Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Прерывание беременности (аборт, выкидыш, неразвивающаяся беременность)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.05.2012, 23:06
TatianaVolg TatianaVolg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
TatianaVolg *
Post Привычное невынашивание на фоне гиперандрогении, такое возможно?

Добрый день, уважаемые доктора!
Меня зовут Татьяна, мне 27 лет, рост 158, на данный момент вес 62 кг. 3 беременности, родов не было.
1 беременность: В апреле 2011 года, в мае (срок по узи 3 нед, акушерских 6) начались кровяные выделия, на УЗИ показало отслойку, написали- самопроизвольный аборт, после попыток сохранить беременность- выскабливание, гистология - Децидуальная ткань с очаговыми некрозами, далее плохой почерк разобрала вот так: гениморагическим пропитыванием и очаговое лимфоцитарная нифильтрация . После проверки на ИППП, проведения физиопроцедур врач разрешила планировать новую беременность. Она наступила сразу же, в сентябре 2011 г, в начале ноября опять кровяные выделения, самопроизвольный аборт. Гистология ничего не показала, вышло все само.
Сразу же начали сдавать анализы: на ИППП все чисто, Торч-инфекции (антитела есть к краснухе, токсоплазме, герпесу, цитомегаловирусу, индекс IgM отр), Узи органов малого таза - без изменений, АФС (антифосфолипидный синдром) - отрицательно, результаты гормонов:
на 21 д.ц.
кортизол - 337 (150-660)
17-он прогестерон - 9,07 (0,4-8,3)
тестестерон - 0,69 (0-80)
прогестерон - 6,89 (0,72-21)
на 7 д.ц.:
ТТГ- 2,61 (0,23-3,4)
Св.т4- 19,8 (10-23,2)
ФСГ - 10,0 (1,8-20,4)
ЛГ- 5,5 (1,1-14,4)
эстрадиол - 911 (46-1828)
пролактин - 945,7 (67-726)
позже пересдала
пролактин - 690 (67-726)
17-Он прогестерон - 9,03

На основаении эндокринолог поставила заболевание - гиперандрогения. Сдала ДГЭА -сульфат - 2,68 (0,3-7,8)
назначила дексаметазоновую пробу. 17-Он упал до 2,6 (0,4-8,3)
Эндокринолог сделала заключение - гиперандрогения надпочечникового генеза. Назначила метипред 1/2 табл, 17-Он снизился до 1,68 (+ еще пила Ярину), понизили дозу метипреда до 1/4, 17-Он поднялся до 8, дозу опять подняли до 1/2 таблетки.
Спермограмма у мужа хорошая - нормозооспермия, генетик сказал, что мы с 2-мя выкидышами не ее случай, кольпоскопия показала, что у меня все хорошо. В общем, врач разрешила беременнеть под присмотром эндокринолога. Еще забыла написать, что от Метипреда я резко набираю вес, когда начала его пить была 56 кг, сейчас уже 62, врач говорит- это мои предрассудки. В марте 2012 год я забеременнела. Врач назначила анализы на 17-ОН прогестерон и он поднялся до 25 (норма лаборатории 0,4-8,3), эндокринолог увеличила дозу метипреда до 1 табл, пересдала анализы через 2 недели, 17-Он прогестерон упал до 4,35 (0,4-8,3), зато поднялся ДЭГА-сульфат до 8,89 (норма для Б 0,2-1,8), опять подняли дозу метипреда, но не успели - плод замер на 8 неделе. Помимо метипреда пила: Фемибион наталкер 1, магний В6, утрожестан 200 х2 раза/день вагинально, йодомарин 50 мг (т.к. в фемибионе его 150). Выскабливание- 27 апреля 2012г. результатов гистологии до сих пор нет. Я наблюдаюсь в перинатальном центре, и выскабливание делали там же. Просила отправить эмбрион на ген.обследование- мне отказали.
Сейчас назначили сдать вот эти анализы: повторное обследование на АФС, определение уровня гомоцистеина в крови, обследование на ИППП, опредление уровня аутоантител в крови, кровь на гормоны, обследование мутаций системы гемостаза, ген.обследование вместе с супругом.
Подскажите, какие анализы из назначенных действительно информативны и что нужно в первую очередь делать? При моем уровне гормонов действительно ли у меня гиперандрогения (волос на теле вообще нет, кроме как под мышками и лобковые, клитор не увеличен).
Врач разрешил планировать через 6 мес после сдачи анализов

P.S. перестала пить метипред, постепенно снижая дозу
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.05.2012, 23:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
17 опг не исследуют на 7 и 21 день цикла , и он закономерно в норме снижается на дексаметазоне .
Гиперандрогения считается основной причиной выкидыша исключительно в странах СНГ.
17 опг измеряется в различных единицах и референс отличается существенно от дискриминационного показателя ( грубо говоря , не каждый повышенный 17 опг суть проблема)
о 17 ОПГ написано ЧАВО
У Вас синдром хронической потери беременности ,но огорчает немыслимое количество ненужных исследований
17 опг исследуется именно и конкретно на 3-4 день цикла , а метипред естественно вызывает прибавку массы тела - другое дело , что при отсутствии беременности из-за вполне определенного заболевания его родственник преднизолон назначают - но у Вас совсем другая истрория
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.05.2012, 08:42
TatianaVolg TatianaVolg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
TatianaVolg *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
У Вас синдром хронической потери беременности
а как с этим бороться? (честно говоря я единственная среди всех родственников у кого не получается, начались разговоры уже на этой почве, очень неприятно)

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
огорчает немыслимое количество ненужных исследований
и это перинатальный центр! ( все приемы платные не смотря на то, что я стою на учете как "проблемная"), так назначили еще кучу целую (я привела в предыдущем письме, что еще требуют сдать), чего только кариотип и типирование стоит (у нас каждый анализ по 6000 руб)
вот и не хочется впустую деньги тратить на ненужные анализы
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.05.2012, 11:27
TatianaVolg TatianaVolg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
TatianaVolg *
Здравствуйте!

Сегодня получила гистологию последнего выскабливания: Морфология нарушенной маточной беременности малого срока

Расшифруйте, пожалуйста
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.05.2012, 14:53
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Татьяна, тут и расшифровывать нечего.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.05.2012, 15:37
TatianaVolg TatianaVolg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
TatianaVolg *
Цитата:
Сообщение от MrsPetson Посмотреть сообщение
Татьяна, тут и расшифровывать нечего.
т.е. получается, что гистология в очередной раз ничего не показала
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.05.2012, 20:47
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
TatianaVolg, полноценным заключением одну строчку назвать сложно. Генетическое исследование абортивного материала проводилось?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.05.2012, 09:31
TatianaVolg TatianaVolg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
TatianaVolg *
Цитата:
Сообщение от MrsPetson Посмотреть сообщение
TatianaVolg, полноценным заключением одну строчку назвать сложно. Генетическое исследование абортивного материала проводилось?
мне в нем отказали, так как цитогенетик, который этим занимается в перинатальном центре, был на больничном, а другим генетикам отдать на исследование возможности не нашли (хотя я предлагала, чтобы муж отвез, если у них не получалось, но все-равно ответ был дан отрицательный)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.06.2012, 20:21
TatianaVolg TatianaVolg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
TatianaVolg *
Добрый вечер, уважаемые доктора!
Если Вы непротив, буду консультироваться у Вас тут, потому что во врачах наших я разочаровываюсь (простите если обидела, врачебная этика и т.п).

На 3 день цикла сдала 17-Он прогестерон - 2,88 нг/мл (0,2-1,2), ДГЭА-сульфат - 133 мкг/дл (18-391)
Пришла к гинекологу призналась, что перестала пить метипред и объяснила чем руководствовалась. Она направила меня к нашему к.м.н,доценту кафедры эндокринологии за заключением о моем состоянии, лечении, отмене метипреда и т.п. Я сегодня была на приеме и вот что мне написали: гиперандрогения, неклассическая ВДКН, ожирение 1 степени (написала ИМТ 26, но я в кальккуляторе посмотрела в интернете, у меня получилось 24 - рост 158, вес 61). Назначила: метипред 1 табл, достинекс 1/4 табл в неделю, Сиофор 500 - 2 т/день, диета. На вопрос как она смогла определить, что у меня ВДКН- сказала очевидно по результатам 17ОН, зачем мне пить достинекс, если продактин у меня в норме- сказала, что он приближен к границе и попить его мне лишним не будет, Сиофором - лечить ожирение, еще сдать инсулин и сахар. К слову, в стационаре когда лежала брали кровь и в результатах Биохимия крови Глюкоза -5,0 (4,2-6,4)
Подскажите, каковы мои действия относительно:
1. нужно ли мне ехать в Москву на консультацию или это лишнее и по моим анализам все видно и понятно
2. какие анализы сдавать, чтобы выяснить причину невынашивания
3. основные важные действия при наступлении беременности
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.06.2012, 08:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ у вас есть основания исключать нВДКН, география обследования зависит от знаний врачей и доступности а/ синактена в/ генетиических тестов
Смысл выявления нВДКН не только в идее назначения преднизолона
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.06.2012, 14:41
TatianaVolg TatianaVolg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
TatianaVolg *
спасибо за ответ! Галина Афанасьевна, ответьте, пожалуйста, еще на волнующий меня вопрос: в последнюю беременность у меня поднялся ДГЭА-сульфат до 8,89 (норма для Б до 1,8) мог ли он повлиять на замирание плода? и по какой причине он мог так подняться?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.06.2012, 21:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как вы себе ( и как врач себе ) представляет роль ДЭАС в беременности и его источник?
Почему вообще возникла идея его смотреть и где в мире еще это делают?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.06.2012, 08:52
TatianaVolg TatianaVolg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
TatianaVolg *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Как вы себе ( и как врач себе ) представляет роль ДЭАС в беременности и его источник?
Почему вообще возникла идея его смотреть и где в мире еще это делают?
я никак не представляю, потому что не имею образования в этой сфере, а вот мой врач говорит, что ДГЭА-сульфат мог не дать развиваться эмбриону, а источником его образования у меня называет- надпочечники. У меня его стали смотреть, когда я сдала 17он прогестерон и результат был 25 (на тот момент было 4-5 нед беременности), а когда Б замерла списали все на эти гормоны и малую дозу метипреда (на тот момент 1 табл+1/4)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.06.2012, 09:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда давайте еще раз: разве нВДКН исключена или подтверждена?
Я ведь уже писала о смысле этой работы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.06.2012, 11:09
TatianaVolg TatianaVolg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
TatianaVolg *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Тогда давайте еще раз: разве нВДКН исключена или подтверждена?
Я ведь уже писала о смысле этой работы
нВДКН не подтверждена пробами, анализами и т.п.. мне ее написали на основании завышенного 17опг, я поэтому Вас и "терроризирую" чтобы понять, что у меня ее нет/есть, не повлияет ли это на след.беременность, если ничего нет, то я отключаюсь, отдыхаю и планирую новою беременность через полгода
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.