Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.03.2010, 16:47  
Annthropy Annthropy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2009
Город: санкт-петербург
Сообщений: 13 Annthropy *
Повышенный ТТГ и планирование беременности

Здравствуйте,

Я решила обследоваться по поводу проблем с сердцем (толчки, которые, похоже, называют "эктрасистолами"). Кардиолог сказал, что экстасистолы у меня редкие (делали сутчное мониторирование, в тот день было всего 2) и проблем со стороны сердца точно нет. Направил к эндокринологу так как ТТГ был 4,610 мМЕ/л (норма 0,2-3,2). Приэтом Тиреоксин свободный = 17,10 при норме 10-23.

Эндокринолог направила на УЗИ щитовидки. Врач-узист сказал, что есть изменения структуры. Диагноз: структура не однородная за счет диффузных изменений.

расположение - типичное, форма обычная и симметричная, контура ровные и четкие, капсула не прерывается и не утолщена, эхогенность изменена - равномерно повышена.


правая доля: ширина - 1,4 толщина - 1,1 длина - 4,3

правая доля: ширина - 1,3 толщина - 1,1 длина - 4,0

перешеек: 0,3

очаговые образования не определяются.

Я решила пересдать анализ на гормоны (по совету врача еще раз) и теперь ТТГ = 3,02 мМЕ/л. Тиреокчин свободный = 15.9. Трийоднитронин свободный = 5,13 (норма 2,8-7,1).

Врач не хочет выписывать Тиреоксин (кажется) потому что средний пульс у меня = 104 (по результатам суточного моиторирования)


Дело в том,что я планирую беременость и читала здесь на форуме, что ТТГ = 4 это уже плохо.


Есть ли у меня противопоказания к беременности в ближайшие пару месяцев? стоит ли пока подождать?


Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 04.03.2010, 23:17  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет повода для назначения тироксина даже с учетом планирования беременности, сейчас все нормально. После получения радостного известия рекомендуется начать прием йодида калия 200-250 мкг в сутки, и в первом триместре обязательно нужно будет посмотреть ТТГ и свТ4 (чем раньше, тем лучше).

Что у Вас в общем анализе крови?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 05.03.2010, 13:56  
Annthropy Annthropy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2009
Город: санкт-петербург
Сообщений: 13 Annthropy *
Спасибо за ответ!

В общем анализе крови все нормально, кроме:



Повышен калий = 5,15 при норме 3,10-5,10

Повышен Натрий = 148 при норме 136-146

повышен уровень трмбоцитов = 412 при норме 170-400

повышен тромбокрит = 0,42 при норме 0,15 - 0,40

При беременности ТТГ обычно повышается или понижается?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 05.03.2010, 19:40  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В норме во время беременности ТТГ должен снижаться.
Для того чтобы вовремя выявить изменения, если они возникнут, в 1 триместре контролируется уровень ТТГ и свТ4
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.