Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.08.2021, 15:43
Kksenikka Kksenikka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2017
Город: Тюмень
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 32
Kksenikka *
Высыпания и зуд на локтях и коленях

Добрый день, уважаемые врачи!
Хочу обратиться к вам за консультацией)
Жен, 35 лет, рост 164, вес 46 кг
Из хронических заболеваний- гастрит( давно не беспокоит, диагноз ставили ещё в студенческие времена)
Меня беспокоит зуд и высыпания на локтях и коленях, есть ещё сыпь на ягодицах и щиколотке.
Подробнее: начало высыпаний не могу вспомнить, но точно не менее 6 лет назад. Первая (которую помню) беспокоящая сыпь появилась после рождения первого ребенка (~6 лет назад) это было зудящее ( часто, не постоянно) пятно ( пятно являлось скоплением красных бугорков, аналогичных тем, что сейчас на локтях, фото прикреплю). Пятно было на левой руке, чуть ниже кисти, в том месте, где рука соприкасалась с краем обеденного стола во время еды. На том момент у меня в обиходе был детский бальзам Спасатель, стала мазать им, вначале было ухудшение, а потом пятно начало проходить и в итоге его совсем не стало. Больше на этом месте высыпаний не было ( я ещё и четко следила, чтобы рука не ложилась на стол этим местом). И, мне кажется, что на локтях тоже в тот момент были высыпания, но точно, к сожалению, уже не помню. Затем, примерно в тот же период, появились зудящие бугорки ( папулы?) под коленями, размером с 5ти рублёвую монету ( это если все элементы обвести, то будет как монета). Опять же, это были места, которые соприкасались с деревянным краем кровати, когда я делала там манипуляции с ребёнком ( массаж, переодевание и тд). Так же использовала Спасатель длительно, старалась не соприкасаться с раздражителем( кроватью), в итоге сыпь прошла ( длительно после неё кожа в этих местах была более тёмного цвета, как синячки).
Затем высыпания появились или во время второй беременности, или после родов ( ~2 года назад) Они были на локтях, очень сильно зудели, если почесать, то под кожей как-бы кровоподтёки образовывались. Старалась не трогать, но если вдруг почешешь, то невозможно остановиться) Мазала Спасателем, Бепантеном, но, мне кажется, на этот раз ничего не помогало, они просто как-то сами то проходят, то снова появляются. Появляются часто. Начинаются с того, что чувствую зуд и одновременно с ним появляются один, а чаще несколько сразу, бугорков розового цвета. За день могут увеличиться, будто отёчные становятся. Могут остаться несколько, а могут ещё дополнительные элементы появляться и почти весь локоть покрыть. Могут на следующий день начать проходить, а могут несколько дней держаться, неделю. Или вроде как проходят и вдруг опять зуд усилится и снова яркие бугорки.
Когда сыпь проходит, то бледнеет и немного шелушится кожа в этих местах. Если расчесывала папулы, то шелушение потом более выраженное, как бы чешуйками облазит.
Вначале были высыпания только на локтях, потом появились между ягодицами. Связываю появление высыпаний в этой области с тем моментом, когда летом ( это прошлый год) было очень жарко, а я спала вместе с ребёнком и у него под простынь была подстелена клеёночка детская от промокания. Возможно, эти факторы повлияли и появились высыпания. Действовала я по старой схеме) мазала Спасателем, через некоторое время всё прошло. Больше в этом месте высыпаний не было, единственное, там бывает периодически сухость кожи достаточно выраженная.
Следующие элементы появились на коленях - вначале я заметила там более сухую кожу, более грубую, но зуда не было. А через пару недель появились высыпания и зуд.
Около двух месяцев назад появилась сыпь на ягодицах ( места, где ягодицы переходят в ноги,
И иногда сыпь появляется на щиколотке одной или обеих ног, но в этом месте бывает довольно редко ( прошлым летом несколько раз, затем пару раз в период с осени до весны и вот сейчас лето и пока один раз появилась) и быстро проходит.
Ещё, вспомнила, бывает сыпь на пальцах ( одном или двух)- сыпь появляется, зудит, проходит в течении максимум недели и потом прилично так это место шелушится, облазит прямо.
Из сопутствующих кожных есть себорейный дерматит кожи головы, диагноз поставили в студенческие времена, тогда перхоть сильно беспокоила, сейчас практически нет, иногда использую пасту Сульсена, если появляется зуд или шелушение, очень хорошо помогает. Во время первой беременности себорейный дерматит также появился на бровях, диагноз подтвердил дерматолог. Сейчас периодически тоже проявляется, также использую Сульсену и всё проходит буквально за 1-2 дня ( начинаю использовать при первых признаках, покраснение+ небольшой зуд).
У меня несколько вопросов по поводу моей кожи:
- во-первых, конечно, какой наиболее вероятный диагноз в моем случае?
- во-вторых, как можно снять или облегчить зуд и вообще, чем можно обрабатывать эти места для заживления/восстановления ?
- и, в-третьих, при приёме у очного врача, нужны будут какие-либо дополнительные анализы, чтобы понять причину высыпаний? Запись к дерматологу только через терапевта, поэтому думаю, если пойду к терапевту, то сразу попросить направления на анализы, чтобы с готовыми идти к дерматологу.
Благодарю за внимание к моей проблеме
Фото:
Колени
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Локти
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ягодицы

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Щиколотка

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.08.2021, 16:24
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужен очный осмотр всего тела, а не частями. Анализы не нужны.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.08.2023, 12:28
Kksenikka Kksenikka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2017
Город: Тюмень
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 32
Kksenikka *
зудящие высыпания на локтях и коленях

Добрый день!
Снова обращаюсь по той же проблеме, что и в прошлый раз)
У меня продолжают появляться высыпания на локтях и коленях, сопровождающиеся сильным зудом. Иногда аналогичные высыпания бывают в районе копчика и на правой ноге под щиколоткой ( сейчас нет). Появляются ярко-розовые бугорки, как-бы надуваются, при этом зуд как от комариного укуса. Если это место почесать, то через некоторое время зуд стихает и бугорок успокаивается. Иногда после расчёсывания появляется сукровица (фото приложу).
Недавно узнала про герпетиформный дерматит ( дерматит Дюринга), оказалось, что локализация схожа. Плюс к этому у меня всю жизнь недобор веса и латентный железодефицит ( моя тема про ЖДА https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=484479).
Делала следующие анализы по направлению дерматолога:
антитела к вирусу гепатита С, определение антигена вируса гепатита В, определение антител к лямблиям, к возбудителю описторхоза, к токсокаре, к токсоплазме, сифилис- всё отрицательно. Исследование уровня сывороточного иммуноглобулина Е - 31,7 ( 0,0-130,0)
СОЭ - 9 (2-15)
Дерматолог считает, что это или псориаз, или нейродермит. Назначено лечение: капс Адеметионин 1к * 2 р/д 14 дней; Na тиосульфата 0,5 - 1 пор * 3р/день 10 дней; крем Бетаметазон 0,05 2р/д 14 дней.
На мой вопрос о том, не похожи ли высыпания на герпетиформный дерматит ответила, что нет, иначе бы уже была покрыта гораздо большая площадь тела и по крови был бы виден вирус. ( Возможно, она под герпетиформным дерматитом поняла что-то другое, связанное с вирусом герпеса)
Могли бы вы прокомментировать назначения и высказать предположения по диагнозу?
Действительно ли высыпания не похожи на дерматит Дюринга?
Что мне можно предпринять по поводу высыпаний- доп анализы, дообследования и тд? Зуд очень беспокоит(
Да, ещё, наверное, нужно добавить, что первый раз за все время от начала заболевания высыпания полностью прошли в тот момент, когда начала принимать препараты железа ( которые Вадим Валерьевич назначил в теме про ЖДА) и длилось это 2-3 недели, потом снова начали появляться и до сих пор появляются, но уже не такие сильные, как раньше; на щиколотке полностью прошло с того времени, когда начала железо принимать.
Прилагаю фото локтей и колено
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.08.2023, 15:30
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда Вы были у дерматолога? И какое лечение проводите сейчас?
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.08.2023, 17:28
Kksenikka Kksenikka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2017
Город: Тюмень
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 32
Kksenikka *
Здравствуйте, Любовь Сергеевна!
Последний раз у дерматолога была вот буквально сегодня. Пока никакое лечение не применяю, решила на форуме проконсультироваться по поводу назначений, тк мне показалось сомнительным лечение без постановки диагноза. Предложение врача такое- лечиться по этой схеме, потом снова на приём, если не помогает, то будет другое назначать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.08.2023, 05:23
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из последних назначений показан только бетаметазон, но нужна мазь, а не крем. Адеметионин и натрия тиосульфат бесполезно. Не увидела антигистаминный препарат.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.08.2023, 10:22
Kksenikka Kksenikka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2017
Город: Тюмень
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 32
Kksenikka *
Про Бетаметазон поняла, беру его на заметку.
Подскажите, пожалуйста, по фото высыпания не похожи на дерматит Дюринга?
Как в моем случае лучше поступить- пытаться установить диагноз ( например, обратиться к ещё одному дерматологу очно) или начать применять мазь Бетаметазон? то есть важно ли именно понять что лечим или можно пробовать разные методы лечения пока какой-нибудь из них не поможет?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.08.2023, 12:54
BIS BIS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,059
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,158 раз(а) за 1,139 сообщений
BIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день! Позволю себе вмешаться. Высыпания могут быть дерматитом Дюринга. Все же стоит обратиться повторно.
Учитывая такую длительную динамику все же необходима биопсия с очага и проведение гистологии.
Лучше, если Вы обратитесь в учреждение при кафедре. Дерматоз довольно редок и очень специфичен. Плюс необходима дифдиагностика с другими состояниями.
И если запланируете посещение другого дерматолога, лучше ничем не обрабатывать очаги.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.08.2023, 17:08
Kksenikka Kksenikka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2017
Город: Тюмень
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 32
Kksenikka *
Добрый вечер! Прочитала ваше сообщение и уже записалась к дерматологу в клинику ТюмГМУ, надеюсь, это и есть "при кафедре")
Так понимаю, что, если врач не предложит биопсию, мне нужно будет об этом попросить?
Могу уточнить, с какими состояниями нужно дифференцировать? чтобы при необходимости задать правильные вопросы на приёме.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.08.2023, 17:46
BIS BIS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,059
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,158 раз(а) за 1,139 сообщений
BIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ИМХО, гистологию все же лучше сделать, чтобы мочь исключить.
Круг дифдиагнозов может быть довольно широким. Мне (по фото) все же хочется исключить группу буллезных дерматозов.
Поэтому я и написала, что нужно консультироваться при институте медицинском. Там должны все эти нюансы знать и какую гистологию запрашивать.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.08.2023, 19:35
Kksenikka Kksenikka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2017
Город: Тюмень
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 32
Kksenikka *
Хорошо, буду рассчитывать на знания и опыт специалистов университетской клиники; спасибо за ваши рекомендации!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.08.2023, 14:44
Kksenikka Kksenikka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2017
Город: Тюмень
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 32
Kksenikka *
Добрый день! Побывала я на приёме, вердикт врача - это однозначно псориаз, на локте типичная бляшка. Она с усилием поскребла бляшку инструментом, через некоторое время выступили капельки крови, так называемая "кровяная роса" и доктор сказала, что это типичный признак. Биопсия, по её словам, не нужна, тут итак всё понятно. Я задала вопрос про дерматит Дюринга, врач ответила, что при нём огромные волдыри покрывают тело.
Назначено лечение:
левоцетризин + д гидрохлорид 5мг 1 р день n10, пробиотики + пребиотики по 1 саше 2 р день на месяц, Na тиосульфат по 0,5 пач 3 р/д на 3 нед.
Местно: салициловая 2%мазь 2 р день на 7 дней, затем Бетаметазон + салициловая кислота мазь 2 р день на 10 дней.
Я сфотографировала эту бляшку, которую исследовали, в этот же день вечером и сегодня (след день). Также сфотографировала другой локоть с такой же "бляшкой". Изначально бляшка, которую смотрела врач, была такой же, как на втором локте- чтобы было понимание "до" воздействия и "после". Ещё появилось высыпание на внутренней стороне плеча, с таким же, как и на локтях и коленях ( колени сейчас спокойные) зудом. Тоже приложу фото. Попробую через хостинг, тк просто к сообщению уже не прикрепляется, лимит исчерпан.
И мой вопрос в следующем: подскажите, пожалуйста, насколько это возможно по фото, действительно ли высыпания типичны для псориаза? Стоит ли ещё обратиться к другому очному врачу? Стоит ли сделать биопсию (я узнала, что биопсию из клиники меда направляют в КДЛ, думаю, может туда напрямую обратиться именно за биопсией). Или уже начать лечение от псориаза.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.10.2023, 12:07
Kksenikka Kksenikka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2017
Город: Тюмень
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 32
Kksenikka *
Добрый день, уважаемые доктора!
Вопросы предыдущего поста остаются в силе, но теперь появился ещё более животрепещущий вопрос)
Мне терапевт ( по другим причинам) назначил магний на месяц. И вот где-то через две недели приёма зуд начал уходить и, соответственно, высыпания тоже. Ушла краснота и отёчность на этих местах, кожа вернулась к естественному цвету и стала практически гладкой. Но, когда приём магния был окончен, симптомы потихоньку стали возвращаться. Снова появились высыпания на локтях, правда, не такие сильные, как до этого; кроме того появились зудящие пятна в форме колец на верхней части обеих стоп ( фото приложу, вблизи не очень получается сфотографировать, но вот это кольцо состоит из зудящих бугорков, таких же, как на фотографиях, которые ранее выкладывала)
И, собственно, мой основной вопрос теперь в том, можно ли продолжать приём магния длительное время без назначения врача? бесконтрольно, так сказать) я принимала магне б6 форте 4шт/день (=400мг магния). Когда с приёмом магния ушёл зуд, я почувствовала, насколько сильно он снижал качество жизни и теперь не хочу возвращаться снова к такому состоянию организма.
И хотелось бы всё-таки услышать мнение насчёт диагноза, с учётом новых данных о реакции высыпаний на магний, укладывается ли это в характеристики псориаза?
По поводу высыпаний хочу добавить, что заметила, как они явно усиливаются в середине и в конце цикла, может это важно.
PS добавила ещё фото локтя во время приёма магния для наглядности
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.10.2023, 19:49
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Магний принимается при его дефиците. Вы проводили исследование? Если нет, проведите. По фото на псориаз похоже.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.