Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Лабораторная диагностика

Лабораторная диагностика Форумы: Форум для общения врачей и специалистов, Микробиология для клиницистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 22.10.2005, 04:05
EMAR EMAR вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2005
Город: Владивосток
Сообщений: 2
EMAR *
Про атипичные трихомонады

Цитата:
Сообщение от microveda
Прошу, поменьше секон-хенда!!!
С кем говорить на том сайте?
Здравствуйте, microveda. Я хозяйка этого "секонд-хенда" (надеюсь Ваш сайт "first-hand" лучше). ПРосмотрев форум я не могла найти четкой границы, что для каждого автора является понятие "типичная" и "атипичная". Уважаемый microveda считает, что нативные препараты - истина в последней инстанции и как я поняла, пока только он может выйти на форум с картинками. По своей работе я уважаю световую микроскопию по Романовскому. Так как краску готовлю сама, и ее качество меня удовлетворяет, значит я четко вижу разницу в оттенках окрашивания и структуры ядер трихомонад по сравнению с эпителиальными клетками, особенно дистрофически измененных, уже не говорю про другие клеточные элементы мазка.
Предлагаю практическим специалистам этого форума (кто часто смотрит в микроскоп, а не от случая к случаю) четко прописать по пунктам , что является для него атипичной трихомонадой в его практике в мужских и в женских мазках отдельно . Тогда будет понятна тема дискуссии .
Шутка: Сравните все породы кошек (лысые, пушистые), Каких отнести к норме, каких к атипии? Но самое главное они все кошки и это может сказать каждый. Так и в трихомонаде есть свои признаки которые видит диагност, а вакуолизация цитоплазмы и грушевидная форма далеко не на первом месте в этом вопросе.
Лично я считаю, что в практической медицине есть вопрос гипердиагностики трихомонад, который проходит под маской "атипичные". Все зависит от профессионализма и личности лаборанта (уметь объективно смотреть материал и все свои подозрения на трихомонады говорить устно врачу-клиницисту, а не прятать под грифом "атипичные"). На моем сайте картинки сделаны мной, я очень люблю трихомонады, они очень красивые и очень коварные для диагноста.
Про ваш форум узнала из своего спайлога. У себя на сайте форум закрылы. т.к. устала удалять рекламные регистрации.
Кстати, на фото microveda есть еще 2 трихомонады
С уважением Екимцова М.А.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 22.10.2005, 11:31
AlexT AlexT вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 12.06.2003
Город: Кривой Рог
Сообщений: 861
Поблагодарили 64 раз(а) за 61 сообщений
AlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от EMAR
ПРосмотрев форум я не могла найти четкой границы, что для каждого автора является понятие "типичная" и "атипичная". Уважаемый microveda считает, что нативные препараты - истина в последней инстанции и как я поняла, пока только он может выйти на форум с картинками.
В общем-то с недавнего времени я тоже могу выйти с картинками. Однако у меня есть только "типичные " крашеные и нативные трихомонады.

Цитата:
Сообщение от EMAR
Предлагаю практическим специалистам этого форума (кто часто смотрит в микроскоп, а не от случая к случаю) четко прописать по пунктам , что является для него атипичной трихомонадой в его практике в мужских и в женских мазках отдельно . Тогда будет понятна тема дискуссии .
Так и в трихомонаде есть свои признаки которые видит диагност, а вакуолизация цитоплазмы и грушевидная форма далеко не на первом месте в этом вопросе.
Лично я считаю, что в практической медицине есть вопрос гипердиагностики трихомонад, который проходит под маской "атипичные". Все зависит от профессионализма и личности лаборанта (уметь объективно смотреть материал и все свои подозрения на трихомонады говорить устно врачу-клиницисту, а не прятать под грифом "атипичные").
Давайте попробуем.

Лично моя позиция, что в ответе лаборатории должно быть только слово "трихомонады - обнаружены или не обнаружены" , а есть они или нет и могут ли встреченные клетки быть отнесены к трихомонадам, решает лаборант, проводящий исследование.
Также не должен "атипичный трихомониаз" рассматриваться докторами как отдельное "нечто".
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 22.10.2005, 14:01
EMAR EMAR вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2005
Город: Владивосток
Сообщений: 2
EMAR *
Цитата:
Сообщение от AlexT
Лично моя позиция, что в ответе лаборатории должно быть только слово "трихомонады - обнаружены или не обнаружены" .
Мне так кажется, что это просто "закон" для лаборантов.
Тогда про что спор на форуме?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 24.10.2005, 18:26
Аватар для microveda
microveda microveda вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.02.2005
Город: ...
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Записей в дневнике: 5
microveda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmicroveda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmicroveda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmicroveda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Последние два оратора, Вы не представляете себе, как я рад, читая Ваши посты. Наконец-то я не один, которого никто не понимает. Я рад читать о том, что спящая кошка не имеет четких четыре ноги и хвоста. Но если стоящая на четырех ногах и с поднятым хвостом - это типичная кошка, а спящая - нетипичная, то пускай будет так.
Нет худа без добра, а добра без худа. Я назвал секон-хендом не Ваше сообщение, а сообщение еще раньше. Мне приятно иметь дело с людьми, знания которых базируются на собственное познание, это уже не секон-хенд. Согласен с Вами, что профи увидит трихомонаду и высушенную и окрашенную, но для большинства впечатляет их движение. Вожможности этого форума не позволяют демонстрировать видеоролики.
Согласен с Вами, что и другие две - тоже трихомонады(их можно назвать нетипичными, не видно жгутиков, шутка), поэтому стрелка на очень типичную.

Начитавшись в свое время "авторитетов" о трихомонаде, как причине рака, продолжительное время изучал под микроскопом клетки, ткани в онкологии. Наверное, нет в организме такой ткани, которую не приходилось изучить, но вот о трихомонадах...
Поэтому такая усталость и крик, ребята не мучьте меня ссылками. Я думаю, Вам это будет понятно. Хочу предложить в личных сообщениях обменятся эмайлами, а то я пока натыкаюсь на постоянные неодобрения на этом форуме. Спасибо за Ваше стремление познавать реальность.
AlexT, рад узнать, что Ваши картинки тоже можно уже видеть. Успеха и всего хорошего.

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 29.10.2005, 17:41
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ИМХО, разные школы относятся по-разному к атипичности трихомонад по следующим причинам:
1. Очень неодинаковы результаты обнаружения атипичных трихомонад (АТ) при микроскопическом исследовании разными исследователями. А для лечения людей необходимы однозначные показания - есть или нет. Поэтому американцы их не признают для КЛИНИЧЕСКОГО использования. Для микробиологов наоборот - непаханое поле.
2. Нет нормальных исследований для оценки патогенности и чувствительности к антипротозойным препаратам разных АТ, вследствие чего нет достаточных оснований для обособления диагноза, например, трихомоноз, вызванный атипичными трихомонадами.
3. С появлением новых золотых стандартов выявления T.vaginalis (ДНК-диагностика) их типичность или атипичность уходит на второй план.

Я не претендую на свою правоту, т.к. диагностика и лечение ЗППП не являются приоритетными направлениями моей деятельности.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 30.10.2005, 22:50
Dr Kovalyk Dr Kovalyk вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 356
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Dr Kovalyk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr Kovalyk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr Kovalyk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr Kovalyk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr Kovalyk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ИМХО вся проблема трихомониаза - выявить эти самые трихомонады, в любой форме. А уж вылечить при наличии четких лабораторных исследований не такая уж и проблема....
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 08.05.2007, 00:04
Аватар для microveda
microveda microveda вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.02.2005
Город: ...
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Записей в дневнике: 5
microveda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmicroveda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmicroveda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmicroveda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Объективная и субъективная диагностика.

Существует два вида диагностики: субъективная и объективная.

Субъективная диагностика характерна тем, что в основе диагноза есть заключение субъекта (врача-клинициста, врача-лаборанта, кореша Алёши и тп.), написанное, сказанное, без доказательств (фактов, объектов исследования).

Тут прав только кореш Алёша, или тетя Зина, на стене у которых множество свидетельств в рамках о квалификации от разного рода академий, очень часто имеющих смутное представление о медицине.

Субъективные диагнозы нужны тем, у кого есть вечное и болезненное желание лечиться обвиняя в своих бедах всех, кого не лень, жену, подругу, плохих врачей. И еще такие субъективные диагнозы нужны тем, у кого не менее болезенное желание лечить. Поскольку есть спрос, то будет предложение.

Есть другое желание - быть здоровым. Тут уже веры нет никому, тут человек нуждаеться в четком определении, есть у него эта болезнь или нет. В таком случае необходима объективная диагностика.

Объективная диагностика имеет в основе заключения неоспоримые доказательства (факт, снимки, видеопротоколы и тп.). Примером объективной диагностики есть снимки, полученные с помощью МРТ, ренгена, УЗД, видеолапароскопии, микро,- и макрофотоскопии и тп.

Поскольку в законодательствах стран СНГ нет статьи об ответственности врачей за субъективную (почти всегда бездоказательную, читай ложную) диагностику, то диагноз трихомониаз могут ставить даже гадалки на картах и другие всевозможные реализаторы своих сверценных методов лечения.

Предлагается вариант объективной микроструктурной диагностики для врачей-клиницистов, врачей-лаборантов.
В нашем поселке это было реализованно еще в 1996 году в таком виде (см. фото.).

Исследование идет в реальном времени в присутствии пациента (снимок с места пациента), человек видит, как и что снимается, в фотопротокол укладывается практически весь исследуемый материал. Исследуется микроструктура тканей, клеток, микроорганизмов.
В реальном времени видеоинформация может передаваться в другие клиники мира (по желанию пациента). Исследуемый материал записывается в базу данных как в фото, так и видео формате, копия выдается обязательно на компакт диске.

Возможно создание консилиумов, конференций (телемедицина). Идет прием фото, видео-протоколов с других клиник мира в реальном времени.

Если человек интересуется трихомонадами, то при обнаружении их все трихомонады четко выделяются стрелками, кружками. Протокол исследования пациент может независимо передавать самостоятельно для других специалистов.

Все это укладывается в рамки доказательной медицины.

Если подобное сообщение есть очередной причиной негодования и ненависти со стороны модераторов и администрации, то прошу его удалить как спам и рекламу (значит еще или уже не время). Спасибо за внимание.

P.S Если это сообщение "проживет" до утра, то у меня лично есть интерес в создании сети независимых (зависимых только от фактов) специалистов микроструктурной диагностики не только урогенитального профиля, а и в области структуры тканей всевозможных органов (онкология и тп). В таком случае милости прошу, microveda{a}mail.ru. C уважением, Владимир.

Alvagr, советую обратиться за достоверной диагностикой к кмн, доктору Ковалыку Владимиру, знаю как квалифицированного и порядочного специалиста и человека .
Изображения
Тип файла: jpg 111.jpg (43.2 Кб, 804 просмотров)
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 12.05.2007, 23:22
Аватар для microveda
microveda microveda вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.02.2005
Город: ...
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Записей в дневнике: 5
microveda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmicroveda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmicroveda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmicroveda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исследование.

С помощью видеокомплекса (см. фото предыдущего поста) исследуемый материал можно сразу видеть на мониторе.

Если исследуемый материал: соскоб с уретры, капелька вагинальных выделений, сок простаты, эякулят и тп., лекгим движением шпателя развести в физрастворе (30-36 градусов по Цельсию), покрыть сверху покровным стеклом и рассматривать в нескольких полях зрения, то в случае наличия трихомонад, можно увидеть самые типичные клетки (см. ссылку [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]).
Объектив CF Planachromat HI 100x/1,25 /0,17-A
(Эти и все другие снимки, которые я представляю, свободно можно использовать в научных и образовательных целях, не спрашивая моего разрешения, но обязательно указывать ссылку на этот форум).
Это самая настоящая типичность.

Но...
Если исследуемый материал изменять (сушить, фиксировать, красить, перегревать и тп), то типичность морфоструктуры клеток трихомонад по понятным причинам нарушается и исследователь увидит уже то, что слабо может даже указывать, что это могут быть трихомонады.
Понятно, что если сделан забор материала на предметное стекло и исследование не проходит в реальном времени, вероятность того, что можно даказать наличие или отсутствие трихомонад резко падает.

Если сравнить это на фото, то можно видеть разницу. С любезного разрешения Antony Wisdom, "Colour atlas of Venerology" самая типичная, фиксированная и окрашенная трихомонада имеет такой вид, фото 1.
Для того, чтобы увидеть подобное, необходимо выдержать многочасовой режим фиксации (желеобразные фиксаторы, не разрушающие структуру клетки). Понятно, что никто в клинической диагностике это делать не будет.

Поэтому врачи, изучающий "высохший мазок", могут наблюдать вот такую "нетипичность". См. фото 2, 3 и 4.

Еще разнообразные варианты "нетипичности" фиксированных трихомонад можно увидить на сайте участника этого топика под ником,EMAR. Автору данного сайта отдельная благодарность, пока , ИМХО, самый адекватный сайт в рунете по данному вопросу.

Вот такие мои личные познания по поводу типичности и нетипичности трихомонад. С большой благодарностью готов осознать другие варианты понимания данного вопроса. Спасибо за внимание, с уважением, Владимир.
Изображения
Тип файла: jpg фото1.jpg (40.8 Кб, 758 просмотров)
Тип файла: jpg фото2.jpg (44.7 Кб, 767 просмотров)
Тип файла: jpg фото3.jpg (40.7 Кб, 763 просмотров)
Тип файла: jpg фото4.jpg (45.4 Кб, 787 просмотров)
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 13.05.2007, 12:22
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый, microveda!

Мы уже неоднократно говорили о проблемах гипердиагностики, непорядочности некоторых врачей в плане лечения того, чего нет на самом деле и т.д.
Согласен с Вашим мнением относительно "атипичных" трихомонад, хотя и не являюсь врачем-лаборантом.

Хочу несколько возразить Вам в вопросе понимания "объективности" метода. МРТ, УЗИ, видеолапароскопия - далеко не всегда дают объективную информацию. Зачастую даже патологи спорят между собой - не могут прийти к единому мнению. Затем используют иммуногистохимию - видят рецепторы, но ведь это не сами рецепторы, а только меченные антитела, тогда выходит иммуногистохимия для онкологии не объективный метод. Выходит, нужно визуализировать рецепторы... Вы понимаете, что объективность и истина чего-либо вещь субъективная и мы можем говорить только о доле вероятности, а не трактовать любой результат однозначно?

В Вашем случае визуализация трихомонад в нативном мазке - безусловное подтверждение их наличия, но их отсутствие в МАЗКЕ - не всегда является объективным доказательством их отсутствия в ПОЛОВЫХ путях. Чувствуете разницу? Я не стану говорить о некоторых других инфекциях, "объективность" выявления которых с помощью микроскопии весьма и весьма субъективна.

За наличие у Вас ЖК-монитров еще в 1996 году очень рад, у меня тогда был второй пентиум и 15-дюймовый ЭЛТ монитор. Здесь Вы меня, да и все человечество, однозначно обошли
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 13.05.2007, 12:57
Аватар для microveda
microveda microveda вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.02.2005
Город: ...
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Записей в дневнике: 5
microveda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmicroveda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmicroveda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmicroveda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr_medvedev
Уважаемый, microveda!

Мы уже неоднократно говорили о проблемах гипердиагностики, непорядочности некоторых врачей в плане лечения того, чего нет на самом деле и т.д.
Согласен с Вашим мнением относительно "атипичных" трихомонад, хотя и не являюсь врачем-лаборантом.

Хочу несколько возразить Вам в вопросе понимания "объективности" метода. МРТ, УЗИ, видеолапароскопия - далеко не всегда дают объективную информацию. Зачастую даже патологи спорят между собой - не могут прийти к единому мнению. Затем используют иммуногистохимию - видят рецепторы, но ведь это не сами рецепторы, а только меченные антитела, тогда выходит иммуногистохимия для онкологии не объективный метод. Выходит, нужно визуализировать рецепторы... Вы понимаете, что объективность и истина чего-либо вещь субъективная и мы можем говорить только о доле вероятности, а не трактовать любой результат однозначно?

Я ни кого не критикую, а предлагаю. Мнения суъективны, реальность объективна. Давайте пациенту видео,-фотоотчет о проделанной работе в лапароскопии , УЗД и вопросы отпадут, а если они остануться, есть другие специалисты. Мой коллега снимает на видеокассету весь процесс лапароскопического анализа "проходимости ф.труб", все довольны.

Цитата:
Сообщение от dr_medvedev
В Вашем случае визуализация трихомонад в нативном мазке - безусловное подтверждение их наличия, но их отсутствие в МАЗКЕ - не всегда является объективным доказательством их отсутствия в ПОЛОВЫХ путях. Чувствуете разницу? Я не стану говорить о некоторых других инфекциях, "объективность" выявления которых с помощью микроскопии весьма и весьма субъективна.
В моем понимании мазок - зафиксированный материал на предметном стекле и обработанный для анализа.
Исследование нативного материала я не считаю мазком. Поэтому, анализировать материал можно со всевозможных мест человеческого организма, половых путей в том числе.

В гинекологии четко определено наличие трихомонад в уретре, цервикальном канале и заднем своде влагалища. Дальше, полость матки и ф.трубы - исследований не проводилось.
Разговор "о других инфекциях", пожалуйста в предложенном формате (фото, видео).

В урологии, у меня нет данных, подтверждающих наличие трихомонад в простате и выше. Если у Вас есть такие реальные данные, я готов увидеть.

Цитата:
Сообщение от dr_medvedev
За наличие у Вас ЖК-монитров еще в 1996 году очень рад, у меня тогда был второй пентиум и 15-дюймовый ЭЛТ монитор. Здесь Вы меня, да и все человечество, однозначно обошли
Прошу внимания на текст :"в таком виде ". ЖК-мониторы около года, до этого был кинескопный телевизор и монитор, что не меняет сути. Кстати, Кинескопные варианты мониторов дают незначительно лучшее качество картинки, были заменены вследствии частотного мерцания и уставания глаз. Благодарю за общение.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.