Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Заболевания шейки матки и наружных половых органов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.01.2009, 19:56
SvetlanaSh SvetlanaSh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Вологда
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SvetlanaSh этот участник положительно характеризуется на форуме
Лейкоплакия вульвы

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Мне 30 лет. Роды (кесарево) 5 лет назад. Месячные с 13 лет. Цикл удлиннённый 35-45 дней. Три года назад практически без перерыва в течении 2 лет пила "Диане-35". Год назад отказалась от таблеток, но мес. пришли только через 6 месяцев. Результаты анализов на половые гормоны показали практически полное отсутствие эстрогенов (сдавала 3 раза), при этом все другие гормоны в норме. При этом последний год меня сильно беспокоит зуд НПО. Сначала обследовалась на инфекции - ничего. Потом "отпечаток" показал лейкоплакию. Врач назначила: "Климонорм" -4 мес., Аевит, лазер и мазать "Овестином". Прошло 2 месяца, результатов пока нет. Подскажите, пожалуйста, излечимо ли это заболевание. И, если можно, чёткую схему его лечения.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2009, 18:08
Аватар для GynOncNosov
GynOncNosov GynOncNosov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 194
Поблагодарили 69 раз(а) за 66 сообщений
GynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начать надо с грамотной диагностики, кольпоскопии вульвы и, возможно, биопсии, если что-то выглядит подозрительно. Лечение вот просто так порекомендовать сложно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.01.2009, 12:59
SvetlanaSh SvetlanaSh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Вологда
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SvetlanaSh этот участник положительно характеризуется на форуме
Спосибо за ответ, Владимир Борисович.
Мне вообще показалось странным, что участковый гинеколог даже направления в онкодиспансер не дала, будто такой диагноз в 30 лет - ничего страшного. Я была на платном приёме у онкогинеколога. Она сказала, что глазом лейкоплакии не видит. Больше ни каких обследований не проводили. Что ж, буду всё-таки добиваться приёма в онкодиспансере. Жаль, что живу не в Москве.
У меня к вам ещё два вопроса:
1. Врач какой специальности лечит такие заболевания как лейкоплакия вульвы: гинеколог, онкогинеколог или гинеколог-эндокринолог?
2. Излечимо ли это заболевание теоретически? Были ли в вашей практике случаи излечения? Этот вопрос важен с психологической точки зрения. Если не излечимо, я просто буду учиться с ним жить.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.01.2009, 10:00
Аватар для GynOncNosov
GynOncNosov GynOncNosov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 194
Поблагодарили 69 раз(а) за 66 сообщений
GynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
для меня как для онкогинеколога главное - исключение онкологии в лейкоплакии. если её нет, лейкоплакию можно оставаить в покае, если есть дисплазия, то лейкоплакию иссекают. Всё это решается на основании очного осмотра и кольпоскопии онкогинекологом (не эндокринологом)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.01.2009, 19:01
SvetlanaSh SvetlanaSh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Вологда
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SvetlanaSh этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте,Владимир Борисович.
В онкодиспансере сказали, что лейкоплакия у меня "спокойная", без атипии. Назначения примерно те же: приём ЗГТ, "Овестин", лазер курсами, при очень сильном зуде мазь "Лоринден". Зуд конечно очень сильный, ужасно мешает жить.
В Интернете на одних сайтах хвалят "Овестин", на других пишут, что при таком заболевании "Овестин"- деньги на ветер и лучше пользоваться глюкокортикоидами типа "Дермовейт".
Скажите, пожалуйста, какие ещё существуют средства лечения этого заболевания?
Действительно ли "Овестин" здесь бесполезен и достаточно принимать "Климонорм"? ( "Овестин" ведь и стоит недёшево). Какие и как правильно использовать глюкокортикоиды, если их вообще можно использовать?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.02.2009, 11:49
SvetlanaSh SvetlanaSh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Вологда
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SvetlanaSh этот участник положительно характеризуется на форуме
Откликнитесь, пожалуйста, уважаемые доктора!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.03.2009, 10:19
SvetlanaSh SvetlanaSh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Вологда
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SvetlanaSh этот участник положительно характеризуется на форуме
Простите за навязчивость, я понимаю, что ответ на форуме - дело добровольное.
Но всё-таки, повторю свой вопрос (может хоть кто-то ответит):
Какие существуют средства лечения простой лейкоплакии вульвы ( без атипии)? Уже много месяцев мучает зуд, очень плохо. Приём "Климонорма" в теч. 4 месяцев не дал результатов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.03.2009, 17:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,208
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В задачу климонорма НИКОГДА не входило лечение лейкоплакии
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.03.2009, 14:51
SvetlanaSh SvetlanaSh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Вологда
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SvetlanaSh этот участник положительно характеризуется на форуме
На последнем осмотре врач обратила внимание, что слизистая вульвы сухая и истончённая. Прозвучал термин «крауроз вульвы». Лечение назначено всё тот же «Овестин» и глюкокортикоиды.
Я почитала в Интернете об этом заболевании и жить расхотелось. Стало понятно, что если пошла атрофия обратного действия никакой терапией не добиться. Всё направлено на облегчение симптомов. Назначают тестостероновую мазь. Какое-то противеречие получается.
Терапия женскими или мужскими гормонами более эффективна?
Неужели правда всё так безвыходно! Может быть в Москве или Санкт-Петербурге есть медицинские учреждения, где серьёзно занимаются такого рода проблемами?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.03.2009, 14:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,208
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может быть , я что-то пропустила, но я так и не поняла, что беспокоит Вас - а что гинеколога..
Ну вот при регулярном менструальном цикле вдруг во всю ищем дефицит эстрогенов и назначаем климонорм - ПОЧЕМУ? ФСГ -то какой?
Атрофия обратного действия - это что такое?
Что вообще из рекомендованного вы хоть один день использовали?
Какие у Вас жалобы?
А почему вообще Вы разбиваете свое сообщение на две различные темы?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.03.2009, 21:11
SvetlanaSh SvetlanaSh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Вологда
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SvetlanaSh этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, доктор.
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Атрофия обратного действия - это что такое?
Здесь просто пропущена запятая. Стало понятно, что если пошла атрофия тканей, обратного действия никакой терапией не добиться.

В разделе «Акушерство и гинекология» есть подразделы «Гормональные заболевания» и «Заболевания шейки матки и наружных половых органов». Мне показалось логичным не сваливать все свои гинекологические проблемы в одну тему, а разделить по подтемам. Тем более, что не знаю, взаимосвязаны ли эти проблемы.
Проблемы с НМЦ я излагала здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=78963
Напомню: цикл нерегулярный, после двухлетнего приёма «Диане-35» несколько месяцев вообще не было месячных и начались приливы;
дефицит эстрогенов показал анализ крови (не один раз) 0.06 Нмоль/л на 4 д.ц. при норме 0.14-0.70;
ФСГ всегда был в норме, последний результат 4.57 мМе/мл на 4 д.ц. при норме 1.8-11.3;
Из рекомендованного использовала:
лазер 2 курса в декабре и в марте,
«Овестин» (смазывать на ночь) -1 мес. каждый день, потом – 2 раза в неделю,
витамины «Аевит» 1капс. 2 р/д – пью постоянно;
масленый р-р витамина А – смазывать каждый день;
«Лоринден С» - по симптомам, но не более 10 дней подряд.
Зуд не проходит и периодически сильное воспаляется вульва. На инфекции обследовалась – чисто.
Лейкоплакию без атипии показал «отпечаток».

Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.04.2009, 16:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,208
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Принципиально важно следующее - у Вас нет ( уже писали ) собствено климакса и собственно гипергонадотропного гипогонадизма и нет показаний к климонорму
Лучше было бы все данные о вас писать в одном месте - вряд ли мы будем собирать их заново
Я не нашла данных о глюкозе крови
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.05.2009, 18:39
SvetlanaSh SvetlanaSh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Вологда
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SvetlanaSh этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте.
Прокомментируйте, пожалуйста, результат биопсии с вульвы.
Гистологическое исследование вульвы (апрель 2009):
Эпидермис без патологии. В дерме умеренный отёк и нерезко выраженная лимфоидная инфильтрация.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.02.2010, 13:24
SvetlanaSh SvetlanaSh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Вологда
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SvetlanaSh этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте.
Прочитала здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=116195 о похожей проблеме. Скажите, пожалуйста, что значит «иссечение лейкоплакии» электронож? А после него не образуются рубцы? И вообще, какой метод лечения лейкоплакии данной локализации менее травматичный и даёт меньше рецидивов? Насколько широкое распространение получила фотодинамическая терапия? В нашем городе его точно не применяют. А куда можно обратиться в Москве или С. -Петербурге?
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.