Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 31.03.2008, 09:52
Natalia1255 Natalia1255 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2008
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Natalia1255 *
Помогите разобраться с гиперандрогенией

Возраст: 27 лет
Рост: 157 cм
Вес: 49 кг
Замужем
Менструации с 13 лет, по 5 дней -1 день болезненные,а остальные безболезненные, цикл 30 дней +- 2-3 дня, регулярный
Беременностей, абортов не было
Гинекологические заболевания: эктопия шейки матки, которая была вылечена криодеструкцией 2 года назад.
С 18 лет способ контрацепции КОК

Здравствуйте! У меня следующая проблема: С 18 лет я принимала в качестве контрацепции КОК - Микрогинон, затем Марвелон, затем Новинет (были назначены врачом). За 8 лет приёма таблеток перерыв делала 2 раза - один раз на 4 месяца, а второй раз на 1 месяц. Дело в том, что у меня ещё с подросткового возраста всегда была жирная кожа и угревая сыпь, также наблюдался рост стержневых волос вокруг сосков, на внутренней поверхности бёдер. Приём КОК ничуть не улучшал этих проблем, более того - после отмены КОК у меня гипертрихоз усилился и появилось пара стержневых волос на бодбородке и на животе.
В июне 2007 года я окончательно бросила пить таблетки, т.к. решила планировать беременность. Прошло уже 9 месяцев и всё это время менструации редкие, идут где-то раз в полтора месяца, скудные, безболезненные, базальная температура всё время монотонная - 36,6-36,8 градусов.
Анализ на гормоны на 7 день цикла показал:
ТТГ - 2,15 (0,27-4,2)
Т4- 16,33 (12-22)
ФСГ- 5,45 (4,7-12,5)
ЛГ-8,87 (2,4-12,6)
Пролактин - 278 (норма 109-557)
Кортизол - 145 (62-194)
Эстрадиол - 252,4 (90,1-716)
17-ОП - 1,82 (0,13-0,51)
Тестостерон-0,87 (0,06-0,82)
ДГЭА-Сульфат 368 (98,8-340)

УЗИ на 15 день цикла: Тело матки - определяется, размеры 4 1*27*43 мм, форма обычная. Эндометрий - 4 мм, не утолщён, строение не изменено. Левый яичник - размеры 33*23*28 мм со множественными мелкими фолликулами 7-8 мм. Правый яичник - размеры 30*17*28 мм со множественными мелкими фолликулами 7-8 мм. Заключение: Очаговой патологии не выявлено. УЗ картина мультифолликулликулярных яичников.

Анализ крови на глюкозу без нагрузки: 4,7 мМоль/л, с нагрузкой - 5 мМоль/л.

Помогите мне пожалуйста разобраться, что со мной. Гинеколог сказала, что она затрудняется сказать, что со мной конкретно - может быть адреногенитальный синдром постпубертатная форма, а может скрытый поликистоз яичников, а может гиперандрогения из-за того, что яичники толком не работают. Она назначила мне следующую схему лечения: Фемостон 1/10 со 2-16 день, затем с 17-25 день Дюфастон 1 таблетка + Метипред 1/4 таблетки - всё это в течении 3-х месяцев. Скажите пожалуйста, на ваш взгляд что это может быть? Ведь если это поликистоз яичников - то почему УЗИ это не потвердило, и в подростковом возрасте у меня же был регулярный цикл? Может это действительно адреногенитальный синдром, тогда может стоит ограничиться приёмом Метипреда? Излишним весом я никогда не страдала, только набирала вес 2 раза во время приёма КОК из-за усиленного аппетита, но потом с помощью диеты приходила в норму.Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.03.2008, 12:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,165
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неклассической ВДКН нет, нет опухоли надпочечника или яичника, вырабатывающих андрогены
Если я попрошу прочесть по опции поиск про СПКЯ
?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.03.2008, 15:55
Natalia1255 Natalia1255 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2008
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Natalia1255 *
Уважаемая Галина Афанасьевна! Спасибо Вам за быстрый ответ! Но я совсем запуталась. Гинеколог, у которого я наблюдаюсь назначила мне Метипред, аргументируя тем, что у меня 17-ОПГ повышен в два раза - 1,82 нг/мл (при норме в фолл.фазу 0,1-0,8 нг/мл) и ДГЭА-С - 368 мкг/дл. Галина Афанасьевна, скажите пожалуйста, а какие критерии нужны для постановки диагноза неклассической ВДКН? Если это не ВДКН, то почему тогда повышены надпочечниковые горомоны, ведь при поликистозе яичников должен быть увеличен только тестостерон?
Галина Афанасьевна, у меня есть вопросы по поводу СПКЯ - ведь при СПКЯ нарушения менструального цикла начинаются сразу ещё в подростковом возрасте, а у меня до начала приёма таблеток цикл был регулярный, также я два раза делала УЗИ - и оба раза нашли мульфолликулярные яичники, только первый раз на 11-й день цикла фолликулы были размером 4-5 мм, а на 15 -й день - выросли до 7-8 мм, без кистозных изменений, также яичники не были увеличены.
Галина Афанасьена, я Вас очень прошу мне помочь разобраться в моей ситуации, т.к. на моего гинеколога из ЖК у меня надежды нет!!!
Я не хочу просто так без толку принимать глюкокортикоиды, которые ещё хуже мне сделают. Ведь если это действительно СПКЯ, то насколько я понимаю всё лечение состоит в стимуляции кломифеном или резекции яичников? И у меня ещё один вопрос - если у меня СПКЯ, то это означает, что у меня есть инсулинорезистентность? А может быть у меня такая картина от длительного применения КОК?
Спасибо Вам большое!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.03.2008, 18:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,165
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/Гинеколог легким движение руки открывает современные руководства и узнает, что он ошибается - потому как поиск НЕКЛАССИЧЕСКОЙ ВДКН начинают при 10 нг / мл - а классической в роддоме
2/ методы определения тестостерона настоклько несовеншенны, и оный настолько никому ничего не дожен, что я могу спокойно забить на ваш вопрос о долженствовании тестостерона
И ВНИМАНИЕ : забудьте руководства для фельдшера
Критерии диагноза СПКЯ ( замечу в скобках имеется у 12 % всей популяции ) 2 из трех при обязательном 4-ом - исключении ДРУГИХ заболевнаий
1/ гирсутизм и / или биохимические маркеры гиперандрогении
2/ ановуляция или бесплодие
3/ признаки поликистоза на УЗИ
теперь зовем на помощь математика и он говорит, что при СПКЯ возможно минимум 6 вариантов внешних проявлений
Теперь покупаем нашу книгу по СПКЯ и несем в подарок гинекологу
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.03.2008, 19:33
Natalia1255 Natalia1255 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2008
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Natalia1255 *
Cпасибо Галина Афанасьевна за ваш ответ! Извините за назойливость, но мне хотелось бы уточнить по поводу лечения возможного СПКЯ -
1. Получается, что в моём случае, даже если нет кистозных изменений в яичниках, всё равно лечение для достижения беременности сведётся к назначению кломифена и метформина (или резекции яичников)? Другой альтернативы нет?
2. Т.е. все назначения моего гинеколога (назначение гормонов в циклическом режиме и Метипред) можно считать пустой тратой времени?
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.04.2008, 09:05
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,165
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Честно гоовря, вы нам не сказали главного - что вам нужно сейчас, что завтра и что важно на всю жизнь
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.04.2008, 15:16
Natalia1255 Natalia1255 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2008
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Natalia1255 *
Сейчас я хочу забеременеть, поэтому я так и переживаю по поводу своего непонятного диагноза и непонятного лечения. Галина Афанасьевна, мне просто очень хочется иметь детей, поэтому я и пытаюсь разобраться в своей проблеме, чтобы мне назначили адекватное лечение, чтобы не тратить время, нервы и деньги без толку.
Уже ведь прошло 9,5 месяцев с тех пор как перестала пить КОК, а за это время овуляции не было ни разу, менструации приходят через 35-40 дней, они очень скудные (до того как я стала принимать КОК, у меня всегда были довольно обильные месячные), в январе и феврале месячных вообще не было!!!! Мы с мужем ничем не предохраняемся, рассчитывали на беременность, но увы!

Я очень прошу Вашего совета как специалиста - Что мне делать: 1. Принимать на протяжении 3-х месяцев Фемостон+Дюфастон+Метипред как назначила мне гинеколог, а потом что-то делать ещё, если не поможет данная терапия, или же сейчас искать другого гинеколога, который будет сразу стимулировать Клостилбегитом?

2. Галина Афанасьевна, а как вы считаете, может ли мне помочь ребаунд-эффект, если мне пропить Диане-35 в течении 3-х месяцев?

Пожалуйста, помогите мне советом!!! Большое спасибо!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.