Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.10.2006, 23:33
TatyanaR TatyanaR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2006
Сообщений: 18
TatyanaR *
Question Атрофический гастрит

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне 33 года. Я обратилась к гастроэнтерологу с жалобами на боли в левом подреберье. В печени, поджелудочной железе, селезенке УЗИ-патологии не выявлено. ФГС: диффузный атрофический гастрит, мелкий полип. Гистологическое исследование полипа: покровно-ямочный эпителий с диплазией 1, с мелкими очагами толстокишечной метаплазии, значительная атрофия желез. Цитологическое: пролиферация с кишечной метаплазией. Хеликобактер не обнаружен. Биохимия крови: тимоловая проба 6.70, щелочная фосфатоза 45.10, АлАТ 10.70, АсАт 10.70, билирубин общий 9.50, глюкоза 5.66. Фракции липопротеинов (ВС): ХМ 0.00, ВЕТА-ЛП 53.30, ПРЕ-ВЕТА-ЛП 14.90, АЛЬФА-ЛП 31.80, гепатит С отр., гепатит В отр., холестерин (R) 5.45, альфа-холестерин (R) 1.17, бета-холестерин 3.92, триглицериды (R) 0.79, Anti H.pylori Ig G 15.56. Подскажите, пожалуйста, какие обследования надо еще провести для уточнения диагноза и каково лечение при таком диагнозе?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.10.2006, 11:26
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от TatyanaR
ФГС: диффузный атрофический гастрит, мелкий полип. Гистологическое исследование полипа: покровно-ямочный эпителий с диплазией 1, с мелкими очагами толстокишечной метаплазии, значительная атрофия желез. Цитологическое: пролиферация с кишечной метаплазией. Хеликобактер не обнаружен.
[skipped]
Anti H.pylori Ig G 15.56. Подскажите, пожалуйста, какие обследования надо еще провести для уточнения диагноза и каково лечение при таком диагнозе?
Уважаемая Татьяна,
для ответа на Ваш вопрос по поводу дальнейшей тактики в отношении обнаруженного у Вас атрофического гастрита, не могли бы Вы привести референсные значения анализа на anti H.pilori IgG (границы нормы по данным лаборатории, в которой Вам производился этот анализ), а также единицы измерения?

Описываемые Вами симптомы, по-видимому, не связаны с находками, обнаруженными во время гастроскопии.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.10.2006, 22:57
TatyanaR TatyanaR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2006
Сообщений: 18
TatyanaR *
атрофический гастрит

Я не знаю единицы измерения, таких данных нет в результате, а границы были такие 0-8 отриц., 9-19 сомнительные, более 20 положительные. Дело в том, у меня еще и хронический пиелонефрит, МКБ, двухсторонний гидронефроз и врожденная патология мочеточников. И наши врачи подозревают как вариант воспаление левого надпочечника. Я сейчас нахожусь на дневном стационаре в больнице и врачи поставили задачу все-таки выявить причину моих болей. Мне бы хотелось не упустить время и возможность обследоваться по полной программе в больнице (в поликлинике выяснить что-либо будет уже не возможно) и проверить все возможные причины недомогания.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.10.2006, 23:36
TatyanaR TatyanaR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2006
Сообщений: 18
TatyanaR *
атрофический гастрит

Подскажите, пожалуйста, такое значение хеликобактер означает наличие его в организме
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.10.2006, 12:14
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сомнительный результат анализа означает лишь то, что по этим самым результатам нельзя с уверенностью ответить на вопрос о наличии хеликобактера. Если Вы посмотрите, напр., [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] , то увидите, что референсные значения несколько отличаются от приведенных Вами. При необходимости добраться до истины, я рекомендовал бы пересдать этот анализ (если до Москвы добираться не сложно, то в той лаборатории, ссылку на сайт которой я привел, либо в любой другой имеющей хорошую репутацию лаборатории). При этом, вместе с результатом анализа, лаборатория должна привести референсные значения.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.11.2006, 21:20
TatyanaR TatyanaR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2006
Сообщений: 18
TatyanaR *
атрофический гастрит

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если при диагнозе атрофический гастрит, хеликобактер отрицательный, то при наличии обнаруженного полипа с кишечной метаплазией возможен ли какой-либо курс лечения? Из всего что прочитала про данный диагноз только везьде одно и тоже обследование 2 раза в год, чтобы не пропустить начала рак. А все это время жить в ожидании этого диагноза. Порой бываю в ужасе от мысли что ничего не возможно сделать только сидеть и ждать гром среди ясного неба! Помогите пожалуйста советом!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.11.2006, 23:16
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от TatyanaR
при наличии обнаруженного полипа с кишечной метаплазией возможен ли какой-либо курс лечения?
Уважаемая Татьяна,

тактика при полипах желудка зависит от ряда факторов. Из опублизованного Вами эндоскопического заключения не ясны ни размеры полипа (в мм), ни его локализация. Из описания морфологического исследования кусочков слизистой желудка не ясно какой именно полип у Вас обнаружен, железистый или гипертрофический (и вообще не ясно, попали ли кусочки полипа в препарат). После ответов на эти вопросы можно будет предметно обсуждать то, как поступать дальше.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.11.2006, 23:10
TatyanaR TatyanaR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2006
Сообщений: 18
TatyanaR *
атрофический гастрит

Добрый день! Я попробую написать то что смогу разобрать. т.к. данная информация написана от руки: в своде желудка по (но) большой кривизны полу......видный полип до 0,3-0,4 см в диаметре с гладкой повер..... розового цвета. Я понимаю, что эта информация может быть не корректна, но при отсутствии медицинского образования додумывать написанное не хочу.
Скажите можно ли пообщаться с Вами очно или для начала по телефону.
Мой электронный адрес [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
С Уважением, Татьяна
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.11.2006, 15:39
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от TatyanaR
Я попробую написать то что смогу разобрать. т.к. данная информация написана от руки: в своде желудка по (но) большой кривизны полу......видный полип до 0,3-0,4 см в диаметре с гладкой повер.....
Полипы, имеющие тенденцию к трансформации могут быть удалены эндоскопически. Однако, с таким полипом как у Вас ничего делать не нужно, он не опасен. За ними нужно наблюдать, проходя раз в год эндоскопическое исследование, с биопсией полипа. Трансформация полипов бывает при их величине более 1 см. В случае тенденции к увеличению его в размерах, думаю, Вам предложат от полипа избавиться.

Сообщите пожалуйста, как Ваши успехи в отношении поиска хеликобактера. Удалось ли подтвердить или отвергнуть этот диагноз с уверенностью. Была ли проведена антихеликобактерная терапия, если да, то в каком объеме, чем именно (по какой схеме) и какова была длительность курса? Ответить, если хотите, можно в личку.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.12.2006, 00:12
TatyanaR TatyanaR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2006
Сообщений: 18
TatyanaR *
атрофический гастрит

Добрый день, Александр! Наконец-то удалось попасть в Москву и сделать анализ на H.pylori, результат 0.9. Если я правильно понимаю, то наличие вируса подтверждается. Сходить к лечащему врачу и получить назначение? У меня вот какой вопрос: собрались на каникулы в Ессентуки, отдохнуть и подлечиться. Возможно ли совмещать антибиотики и санаторно-курортное лечение? И еще большая просьба! [b]Просмотрите мое письмо про дочку, очень жду Вашего совета!

Добрый вечер! У моей дочери, которой 12 лет в течении двух месяцев кашель, при чем неделю болеет, кашель без повышения температуры и насморка. На два дня выходит в школу и снова кашель повторяется. Обратились к областной медецинский центр к педиатру, врач рекомендовала консультацию гастроэнеролога. Назначение гастроэнтеролога: ФГС (у мамы атрофический гастрит)и анализы крови.
Результаты: гемоглобин 140
Эритроциты 4.4
СОЭ 2
Лейкоциты 5.3
Эозинофилы 3%
Нейтрофилы сегментоядерные 38%
лимфоциты 52%
моноциты 7%
Тимоловая проба 1.10
Щелочная фосфатаза 287.60
АлАТ 17.80
Альфа_амилаза 55.60
ГГТП 10.50
Билирубин общий 13.70
Холестерин 4.69
Глюкоза 5.02
Мочевина 3.47
IgE 27.59
Mycoplasma pneumonia IgG 1.09
Mycoplasma pneumonia IgM 0.60
H.pylori lg 0.9
У меня два вопроса: если ребенка не беспокоят боли в животе, не тошнит и хороший аппетит, насколько необходимо делать ФГС?
И при данных повышенных значениях щелочной фосфатазы и лимфоцитов, какое обследование нам надо сделать для уточнения диагноза?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.12.2006, 12:11
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Татьяна,
хоть я и не педиатр, но про дочку я написал в соотвествующей ветке.
Цитата:
Сообщение от TatyanaR
Наконец-то удалось попасть в Москву и сделать анализ на H.pylori, результат 0.9. Если я правильно понимаю, то наличие вируса подтверждается.
Хеликобактер, это не вирус, а бактерия. Из Вашего поста не понятно антитела какого класса к хеликобактеру определяли у Вас. Кроме того, Вы не привели референсных значений (они могут менятся в разных лабораториях при разных методиках определения антител).
Если Вы сдавали анализ в лаборатории Invitro и у Вас определяли содержание антител класса G (IgG), то референсные значения этой лаборатории не позволяют говорить о наличии хеликобактера.

Цитата:
Сообщение от TatyanaR
Сходить к лечащему врачу и получить назначение?
А если я прав, то и лечить у Вас пока нечего.

Цитата:
Сообщение от TatyanaR
У меня вот какой вопрос: собрались на каникулы в Ессентуки, отдохнуть и подлечиться. Возможно ли совмещать антибиотики и санаторно-курортное лечение?
Необходимость приема антибиотиков, пока Вы не уточните вышеозначенные вопросы, весьма сомнительна.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.12.2006, 15:31
TatyanaR TatyanaR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2006
Сообщений: 18
TatyanaR *
атрофический гастрит

Добрый день, Александр! Огромное спасибо за ответ по поводу заболевания дочки!
Анализ я делала в клинике Invitro и анализ был на атитела, значение 0,9.
А если референсные значения анализа не позволяют судить о наличии бактерии, то какой смысл делать анализ?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.12.2006, 17:05
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от TatyanaR
Анализ я делала в клинике Invitro и анализ был на атитела, значение 0,9.
А если референсные значения анализа не позволяют судить о наличии бактерии, то какой смысл делать анализ?
Вы меня неправильно поняли. С сайта Инвитро:
Цитата:
Anti-H.pylori IgG Референсные значения: 0 - 0,9 Ед/л
и далее
Цитата:
В пределах референсных значений: IgG - не обнаружена инфекция H. pylori
По результатам анализа, у Вас верхняя граница нормы и с достаточно высокой вероятностью можно говорить, что у Вас нет инфицирования хеликобактером. Эрадикацию не проводим.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.12.2006, 23:28
TatyanaR TatyanaR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2006
Сообщений: 18
TatyanaR *
атрофический гастрит

Добрый вечер, Александр! Спасибо за объяснение, я действительно не поняла Вас. Скажите, пожалуйста, надо ли мне проводить какое-либо лечение? Мой лечащий врач говорит, что наличие атрофического гастита говорит о том, что бактерия все-таки есть в организме и обнаружение ее зависит о состоянии иммунитета в данный перод. И еще столкнулась с тем, что при небольшом волнении начинаются желудочные боли, чтобы Вы посоветовали в данной ситуации?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.01.2007, 22:00
TatyanaR TatyanaR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2006
Сообщений: 18
TatyanaR *
атрофический гастрит

Александр, добрый день! Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы по поводу лечения гастрита.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.