Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.11.2004, 14:16
Rimm Rimm вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.11.2004
Сообщений: 9
Rimm *
Можно спасти яичник?

Мне 28, диагноз - кистома яичника (15х14х10см) с перегородками. Ложусь на лапароскопию (может перейти в лапаротомию). Хирург говорит, что яичник придется удалять. А врач УЗИ - что часть можно оставить. Подскажите, бывают ли случаи, чтобы удавалось сохранить хотя бы часть яичника при таких размерах кистомы? Вся проблема в том, что и хирургу доверяю, и врачу-диагносту. Реву каждый день. Обидно ведь. Заранее спасибо за участие, и, если можно, ответьте поскорее, а то скоро операция.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.11.2004, 17:58
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Rimm,
врач , естесственно, сделает все возможное, чтобы сохранить оставшуюся часть яичника. Увидеть и решить "быть или не быть" можно только во время операции. При любом варианте развития событий нет повода придавать этому большое значение, даже при удалении яичника оставшийся полностью возьмет на себя функцию удаленного. То есть менструации будут ежемесячно и закончатся в установленный природой срок.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.11.2004, 22:35
Rimm Rimm вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.11.2004
Сообщений: 9
Rimm *
Уважаемый доктор, Вы даже не представляете, как я Вам благодарна за ответ!!! СПАСИБО!!!! А сколько, по Вашему мнению, может длиться такая операция? Я это спрашиваю, потому что думаю попросить хирурга попутно исправить другие неполадки (если они есть). И как Вы думаете, уместно ли просить об этом? А вдруг у меня какой-нибудь эндометриоз или что-то еще....
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.12.2004, 01:49
anelk anelk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.11.2004
Город: москва
Сообщений: 5
anelk *
Цитата:
Сообщение от Rimm
Мне 28, диагноз - кистома яичника (15х14х10см) с перегородками. Ложусь на лапароскопию (может перейти в лапаротомию). Хирург говорит, что яичник придется удалять. А врач УЗИ - что часть можно оставить. Подскажите, бывают ли случаи, чтобы удавалось сохранить хотя бы часть яичника при таких размерах кистомы? Вся проблема в том, что и хирургу доверяю, и врачу-диагносту. Реву каждый день. Обидно ведь. Заранее спасибо за участие, и, если можно, ответьте поскорее, а то скоро операция.
у меня была большая кистома, удалили ее и сделали резекцию яичника, т.е. яичник сохранили, но не полностью - "урезали". через год удаляли кисту с правого, а через полгода на левом опять появилась киста. не знаю, может и стоило его тогда удалить. не знаю, если вас это успокоит,но помнится перед операцией мне врач сказал, что женщина может забеременнеть и при наличии у нее четверти одного яичника.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.12.2004, 21:32
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лично для Вас не так важно 35 или 60 минут длится операция - по времени - необходимый минимум, а для Вас принципиально не так важно - Вы же не будете участвовать в процессе.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.12.2004, 00:59
Rimm Rimm вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.11.2004
Сообщений: 9
Rimm *
Спасибо огромное за участие. Вчера выписали из больницы (лежала в 31 ГКБ). Была сделана лапароскопия (35 мин), удалили яичник (вернее то, что вместо него было - одну сплошную кистому). Хирург попался умница (недаром зав гинекологическим эндоскопическим отделением), дырочки сделал очень аккуратные, попутно исправил кучу других неприятностей (две кисты + миомка). Обидно конечно, что яичника нет, но сама виновата - прозевала. Ординатор заверил, что оставшийся яичник гипертрофируется (?) и будет вкалывать по полной программе. Хочется верить, что на этом все злоключения закончатся. Но, честно говоря, такого насмотрелась в других палатах, что мурашки по коже. Ну да ладно, будь что будет. Спасибо за поддержку.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.12.2004, 22:15
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажем так, сказав о гипертрофии оставшегося яичника ординатор пошутил, а вот говоря о нормальной работе оставшегося, который полностью возьмет на себя все "обязанности" удаленной пары - это уже совершенно серьезно.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.