Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 24.02.2010, 15:18
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- да, я поняла, что обсуждалось, но все-таки хочется услышать резюме эндокринологов, тем более, что:
Цитата:
Эндокринолог назначила эутирокс
при нормальных ТТГ, поэтому все-таки стоит услышать мнение специалистов - подождем.
Цитата:
Данных за грибок вроде же нет? Откуда скоблить то?
- шелушение, "кожа слазит", из под ногтей-данных за грибок нет-можно только лабораторно сказать, грибок на глаз, особенно, что касается кожи рук и стоп далеко не всегда можно классически определить, тем более столько лет и столько средств
- с железодефицитом скорее всего точно придется "поработать"
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 24.02.2010, 15:20
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо. Поняла. Спасибо.
Если надо, УЗИ щитовидки выложу. Но я поняла там больше нет никаких изменений.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 24.02.2010, 15:35
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- давайте конечно, но вопросы есть и по эндокринологии тоже(по назначению эутирокса, ТТГ и т.д.), поэтому без этого не обойтись-подождем, что порекомендуют коллеги
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 24.02.2010, 16:27
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
- давайте конечно, но вопросы есть и по эндокринологии тоже(по назначению эутирокса, ТТГ и т.д.), поэтому без этого не обойтись-подождем, что порекомендуют коллеги
Ага. Диффузный нетоксический зоб 2 степени поставили еще в 1998 году. На УЗИ всегда писали диффузное увеличение щ.ж. В 2007 по моему (я год пила йод-актив) размеры пришли в норму, изменений с структуре железы не обнаруживалось.
Эти мелкие включения выявлены впервые.
УЗИст говорит это может я ангиной переболела. Я не болела, ну да ладно.
УЗИ. 12.02.
Расположение обычное.
Контуры ровные.
Правая доля толщ. 2.0 дл. 4.6 см, шир. 1.9 объем 8.4
Левая доля толщ 1.9 дл. 4.6 шир 2.0 объем 8.4
Перешеек 4.5
Эхогенность изоэхогенная
Эхоструктура однородная.
Очаговые изменения: в LD на границе с перешейком жидк образов 4* 2 мм с гиперэхоструктурой, в LS аналог образов-е 3 *2 мм.
Л/узлы б/о
Заключение. УЗИ признаки узловых изменений щ.ж, мелких кист обеих долей.
Есть еще УЗИ печени от ноября, когда начался этот сильный зуд.
Искали причину в печени.
Подробно надо или нет?
Заключение: Жировой гепатоз 1 ст. Хр. холецистит.
Зачем эндокринолог назначила препарат, не знаю, правда. Такое ощущение что она это написала просто для карты.
Поскольку мне она не сказала его принимать.
Последний сахар летом 5.74.
А гемоглобин и в марте был 114. И в сентябре 2008 - 110. Хм.
Биохимия последняя вообще летом 2008. Потом только сахар.
ТТГ, Т3, сТ4, пролактин, холестерин, бета-липопротеиды, последние в 2008.норма.
атТПО в 2005 г - 0
Послезавтра могу сходить к терапевту и попросить назначить анализы нужные.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 24.02.2010, 16:40
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще рост 166, вес сейчас 105 (в 2006 был 140, худею но скачками), ИМТ 38 написала эндокринолог последний раз.
А раздражительность может быть вызвана чем нибудь кроме изменений в щ.ж? Анемия тоже может вызвать? Или еще что?
Просто я не в состоянии контролировать свое эмоциональное состояние. А психиатры никакими пси-препаратами не могут ослабить такие эмоциональные свечки.
Тревогу, панику, раздражительность, плаксивость, гневливость, агрессию, а то вдруг аффективную радость. В январе-середине февраля эти состояния кардинально менялись в часы в течение суток на прямо противоположные.
Сейчас накал поослаб, чаще апатия и сонливость дневная, но точно не от лечения. Мне сейчас дают просто смешные препараты.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 24.02.2010, 17:07
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
.
В качестве оффтопа.
У нас в городе есть замечательный врач, инфекционист, заведующая взрослым инфекционным отделением, Анисимова Татьяна Петровна.
На протяжении двух десятков лет эта душевная женщина поддерживала меня в трудных ситуациях. Она единственная поддержала меня 20 лет назад после смерти дочери, и научила как жить дальше. В 2007 году когда началась сильная депрессия она снова оказалась рядом и помогла. Хоть оба раза проблемы были не по ее профилю. По профилю она тоже меня лечила. Я очень благодарна этому человеку. Искренне, от всего сердца. Правда.
Есть еще врач-терапевт Анисимов Олег Юрьевич. Коллега, с которым проведено много нескучных дежурств. Человек с блестящим ЧЮ, часто заряжал позитивом, с ним можно интересно подискутировать, он искренне пытался помочь мне при почечной колике иглоукалыванием, и именно он отследил дебют моей бронхиальной астмы и ремнем и ругачкой загнал в больницу. Иначе бы я так и задыхалась бы и кашляла еще неизвестно сколько месяцев, думая что я так выздоравливаю после ОРЗ.
Так что с Вашей фамилией у меня связаны искренние и теплые ассоциации.
Очень уютные.
Все, больше не болтаю не по теме.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 24.02.2010, 19:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,270
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На фоне ожирения гликеимия может быть хуже , при снижении ммассы - лучше
Попробуем не умножать сущности без основания, не поулчать эутирокс при нормальном ТТГ и не настаивать на вечном диашгнозе НТГ - НТГ не обязательно становится диабетом
.Давайте жить проще - не УУЗИкать щитоивдную железу и ТТГ раз в год , сахар крови ( указать вид жидкости - цельная кровь или плазма , натощак или после еды ( через какой срок ) или в случайной точке ) - пару раз в год
Будет расти масса тела - будет диабет

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а): спасибо
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 24.02.2010, 19:25
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
На фоне ожирения гликеимия может быть хуже , при снижении ммассы - лучше
Попробуем не умножать сущности без основания, не поулчать эутирокс при нормальном ТТГ и не настаивать на вечном диашгнозе НТГ - НТГ не обязательно становится диабетом
.Давайте жить проще - не УУЗИкать щитоивдную железу и ТТГ раз в год , сахар крови ( указать вид жидкости - цельная кровь или плазма , натощак или после еды ( через какой срок ) или в случайной точке ) - пару раз в год
Будет расти масса тела - будет диабет
Здравствуйте. Рада Вам.
А. Понятно куда сахар делся. Отлично.
Мне просто кто то обьяснил что НТГ это навсегда. Не помню кто. Тогда, давно. Вот и удивилась.
А анализы я сдаю только по требованию врача.
"Давайте жить проще" - НЕ делать того что Вы написали или делать вот в такие сроки?
Так у меня наоборот реже получается сейчас.
Сахара из пальца. Значит цельная кровь?
Натощак. Ужин в 6 вечера, анализ в 9 утра.
Не. Не надо чтоб вес рос. Надо чтоб дальше снижался. Будем над этим тихонько работать.
С анемией разбираться?
Спасибо.

Ой. И этот эутирокс - не пить?
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 24.02.2010, 20:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,270
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эутирокс НЕ назначают при нормальной работе железы , сахар из пальца - нулевая информация, про НТГ Вам объяснили неверно ( вы поняли неправильно )
Домашний глюкометр - не способ диагностики, глюкометры могут измерять глюкозу цельной крови и глюкозу плазмы
В ближайшее время эндокринолог вам не нужен
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 24.02.2010, 20:18
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Эутирокс НЕ назначают при нормальной работе железы , сахар из пальца - нулевая информация, про НТГ Вам объяснили неверно ( вы поняли неправильно )
Домашний глюкометр - не способ диагностики, глюкометры могут измерять глюкозу цельной крови и глюкозу плазмы
В ближайшее время эндокринолог вам не нужен
ОК. Назначения эндокринолога по поводу ТТГ и эутирокса - забываем. Сахар больше никогда не сдаем. УЗИ тоже.
Я кстати никогда не видела домашний глюкометр. Анализы делались по назначению терапевта и в лаборатории поликлиники. А уж почему там берут из пальца, а не из вены - тут не моя вина и не мое желание.
Про НТГ поняла, спасибо. Рада.
Йох-хоу!
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 24.02.2010, 20:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,270
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гликемию определяете ежегодно в лаборатории ( венозная плазма ). возможна как точка натощак , так и случайная точка или точка после еды
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 24.02.2010, 20:26
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Гликемию определяете ежегодно в лаборатории ( венозная плазма ). возможна как точка натощак , так и случайная точка или точка после еды
ОК. Спасибо.
Только вот насчет сдачи крови из вены на сахар я думаю ничего не получится. У них там номерки и всякие заморочки. Хотя можно наверно платно договориться. Лаборатории все равно, лишь бы в процедурном взялись.

Как хорошо что я сказала здесь про этот эутирокс. Я бы ведь купила его и пила, раз назначено.
Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 01.03.2010, 13:56
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.
Руки подживают, хотя кожа еще слазит, но под ней новая, эрозий нет, тьфу-тьфу.
Сдала в пятницу кровь, забрала результат.
Гемоглобин 119, Лейкоциты 11,0 СОЭ 12 мм/ч.
Вроде гемоглобин же не маленький, правда?
Непонятно откуда опять лейкоцитоз появился.
Ну да ладно.
Но 119 - это не значит что нужно железо?
Просто если терапевт при 110 не назначала, думаю при 119 тем более скажет не нужно.
А глотать железо самой просто так не хочется.
Говорят бяка.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 04.03.2010, 11:50
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день!
Цитата:
Вроде гемоглобин же не маленький, правда?
"маленький", вероятность железодефицита имеетс, как и возможная связь с зудом и сухостью кожи:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29488
Цитата:
Женщины
20-49 лет - 122 г/л
50+ лет - 122 г/л
- железодефицит не определяется по гемоглобину, только косвенно, можно предполагать, что скрытый латентный железодефицит имеется, он также может усугублять симптомы; определяется по уровню ферритина(менее 40-уже железодефицит) или соотношение железа сыворотки и ОЖСС
- смотря в какой дозе принимать железо-достаточно в небольшой(по 1 таблетке сорбифера дурулес или ферретаба), чтобы побочные не беспокоили, но долго(6-9мес. в среднем, каждые 3 мес. достаточно контролировать только ферритин)
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 04.03.2010, 20:41
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
Добрый день!
"маленький", вероятность железодефицита имеетс, как и возможная связь с зудом и сухостью кожи:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29488
ОК. Спасибо. Ознакомилась. Сержусь теперь на терапевта. Ну получается что мне как минимум год назад надо было поднимать гемоглобин.
Цитата:
- железодефицит не определяется по гемоглобину, только косвенно, можно предполагать, что скрытый латентный железодефицит имеется, он также может усугублять симптомы; определяется по уровню ферритина(менее 40-уже железодефицит) или соотношение железа сыворотки и ОЖСС
- смотря в какой дозе принимать железо-достаточно в небольшой(по 1 таблетке сорбифера дурулес или ферретаба), чтобы побочные не беспокоили, но долго(6-9мес. в среднем, каждые 3 мес. достаточно контролировать только ферритин)
Ой. Как долго пить надо...
Я сегодня в аптеке узнала про сорбифер. Мне почему то фармацевт сказала что мол оно тебе надо? Язву зарабатывать. Возьми лучше фенюльс. Я сказала подумаю. А Вы что скажете?
А ферритин не знаю, делают ли у нас. Это новый анализ или довольно распространенный? Сывороточное железо помню делали.
Прежде чем начать пить железо, надо сдать этот ферритин? Или это можно потом делать? Раз в три месяца?
Просто я сейчас работаю. Без выходных полмесяца по 12 часов. И соответственно к терапевту смогу попасть в конце марта. Если анализ не нужен, железо я могу пить и сейчас.

И еще поною немножко. Вчера первый день вышла на работу. После 3 часов работы вместе с перчатками, слоем талька сняла еще и слой кожи. Руки сейчас просто малиновые и безумно болят. То что было на фотографиях - цветочки. Если сейчас идти к дерматологу, можно смело получить больничный. Только заведующая в истерике будет биться, я два дня отработала, она мне в пятницу в прошлую уже скандал закатила что я на 2 дня позже на смену выхожу, сказала что такие работники ей не нужны.
Плачу, мажу ежеминутно руки кремом и работаю. За сутки ушел 80 граммовый тюбик. Завтра придется новый покупать.
И еще. Вчера же появилась крапивница на том же месте на той же руке. Вчера высыпаний пять, сегодня где то так же.
Я зря грешила на лекарства. Это на контакт с чем то на работе. Причем именно что то локальное.
Чаще всего рука чешется когда я сижу в старом кресле в перерыве между работой. И рука как раз на подлокотнике деревянном находится.
Сегодня застелила подлокотник тканью. Посмотрим что будет завтра.
Иэх...
Как работать с такими руками, ума не приложу. Плачу от боли и вне работы, и во время ее особенно.
Вот. Пожаловалась. Простите нытика.
Наверно надо уходить с этой работы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.