Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 23.06.2019, 14:25  
Alinakr Alinakr вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.06.2019
Город: Uman
Сообщений: 3 Alinakr *
АИТ, гипотиреоз и половые гормоны

Здравствуйте! Мне 44 года, рост 160 см, вес 64 кг. В январе этого года у меня обнаружили АИТ и субклинический гипотиреоз с целым "букетом" сопутствующих проблем по гинекологии и маммологии (фиброзно-кистозная мастопатия с множественными кистами обеих молочных желез и 2 миомы матки). По результатам УЗИ щитовидки: гиперплазия ЩЖ 1 ст., многоузловой зоб (2 узла в левой доле и 3 узла в правой, наибольший из них 11,8Х11 мм остальные поменьше). По рез. анализа ТТГ 7,74 (норма 0,27-4,2), Т3 своб. 3,24 (н. 2,57-4,43), Т4 своб. 1,06 (н. 0,93-1,7), ат-ТГ 1229 (н. до 115), ат-ТПО 132,2 (н. до 34). Мне назначили Эутирокс 50 мкг, кроме того в первые месяцы принимала Олидетрим, Оксилик, Зобофит и Эпигал+Тазалок от миом и кист. Чувствую себя относительно лучше, но симптомы гипотиреоза полностью не пропали, так и мучают потливость, отечность, хр. усталость, особенно во вторую фазу мес. цикла, вес не набираю, но и сбросить не могу. Кроме того после овуляции поднимается температура до 37-37,3 и держится до начала менструации. Сейчас ТТГ 3,26. Во многих источниках написано что при гормонозаместительной терапии ТТГ нужно поддерживать до 1,5 максимум 2 мкМО/мл, но моя эндокринолог говорит что для моего возраста это оптимальный уровень ТТГ и дозировку поднимать не надо, а все мои недомогания связаны с понижением функции эстрогенов.
Вот рез-ты анализов: ФСГ 5,76 (н. 3,5-12,5), ЛГ 6,64 (н. 2,4-12,6), ДГЭА-с 151,1 (н. 60,9-337). Сдавала на 6-й день МЦ. Вроде все в норме, но насколько правильное соотношение ФСГ и ЛГ? Эстрадиол 183,6 (н. 22,3-341), прогестерон 25,80 (н. 1,83-23,9). Сдавала на 21-й день МЦ. Прогестерон немного повышен... Если я правильно понимаю, то никакого дефицита эстрогенов у меня пока ещё нет? От чего поднимается прогестерон? По результ. УЗД малого таза: лейомиома матки 1 тип, хр. двусторонний аднексит, киста эндоцервикса до 4 мм. - это может быть причиной повышения прогестерона? Может ли от приема Эутирокса повышаться прогестерон? Нужно ли мне увеличить дозу Эутирокса?
И да, сейчас начала принимать Циклодинон, без назначения врача, можно сказать от безысходности(( Помогите, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 23.06.2019, 16:53  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
От чего поднимается прогестерон?
Вы сдали совершенно ненужный и бессмысленный анализ - комментировать нечего.
При нормальном ТТГ (а он сейчас совершенно нормален) ни одна Ваша жалоба не относится к гипотиреозу. Это не "симптомы гипотиреоза" - это неспецифические жалобы. которые могут иметь причиной множество состояний - от синдрома предменструального напряжения до депрессии.
Необходимости увеличивать дозу эутирокса нет.
Цитата:
Оксилик, Зобофит и Эпигал+Тазалок от миом и кист
Эти препараты к медицине не относятся и ничего не лечат. Вред возможен.
Непонятно, зачем был назначен Олидетрим (витамин Д).
Цитата:
По результатам УЗИ щитовидки: гиперплазия ЩЖ 1 ст., многоузловой зоб (2 узла в левой доле и 3 узла в правой, наибольший из них 11,8Х11 мм остальные поменьше)
Это ни о чем. Нужен объем щитовидной железы циферками. а не словами, и характеристика узлов по TIRADS.
Цитата:
фиброзно-кистозная мастопатия с множественными кистами обеих молочных желез и 2 миомы матки
Эти состояния чем-то мешают Вам жить?
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #3
Старый 23.06.2019, 18:32  
Alinakr Alinakr вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.06.2019
Город: Uman
Сообщений: 3 Alinakr *
Огромное спасибо за быстрый ответ!
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Вы сдали совершенно ненужный и бессмысленный анализ - комментировать нечего.
Анализ сдавала по рекомендации эндокринолога. То-есть ничего страшного в немного повышенном прогестероне нету? А это может быть причиной субфебрильной температуры во второй фазе МЦ?
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Непонятно, зачем был назначен Олидетрим (витамин Д).
Тоже принимала по назначению врача
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Это ни о чем. Нужен объем щитовидной железы циферками. а не словами, и характеристика узлов по TIRADS.
УЗИ делала до начала лечения, сейчас возможно результаты будут совсем другими, потому и не расписывала все в деталях.
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Эти состояния чем-то мешают Вам жить?
К сожалению да, особенно мастопатия. Если я правильно поняла у меня ПМС и сделать с этим ничего нельзя? Щитовидка здесь ни при чем?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 23.06.2019, 20:32  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы готовы помочь эндокринологу повысить квалификацию
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 23.06.2019, 20:52  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А это может быть причиной субфебрильной температуры во второй фазе МЦ?
Поскольку у Вас вообще нет никакой субфебрильной температуры (до 37.4 -норма, колебания в течение дня нормальны, колебания на протяжении менструального цикла нормальны), то вопрос о причинах нормы несколько неадекватен.
Цитата:
УЗИ делала до начала лечения
Прием тироксина к картинке УЗИ отношения не имеет и лечением картинки УЗИ не является. Контроль УЗИ нужен раз в год - выложите , какое есть.
Цитата:
К сожалению да, особенно мастопатия.
Как именно беспокоит?
Цитата:
Если я правильно поняла у меня ПМС и сделать с этим ничего нельзя
Нет, Вы поняли неправильно. Что у Вас - по интернету не видно (ПМС - только один из возможных диагнозов). Грамотный терапевт и грамотный гинеколог ОЧНО (!). И, возможно, понадобится еще и помощь пси-специалиста. Будет диагноз - будет ясно, что с этим делать.
А вот щитовидная железа однозначно и стопроцентно ни при чем.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.