Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 22.04.2019, 15:10  
liudmila1972 liudmila1972 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2019
Город: Барнаул
Сообщений: 10 liudmila1972 *
высокий кальцитонин

Здравствуйте! В 2003 году была удалена щитовидная железа по поводу медуллярного рака. Помимо лечения Л-тироксином ничего не назначалось. Контроль УЗИ и анализов на ТТГ, Т3, Т4 каждый год. И вот по истечении почти 16 лет вдруг врач назначает мне анализ на кальцитонин. И он высокий 77. Читаю статьи в интернете - онкомаркер рака щитовидной железы, но у меня ее нет. Что это может быть? Это рецидив? Какие необходимы обследования?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 22.04.2019, 17:20  
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628 camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мало данных представлено.
Референсы кальциотонина с указанием единиц измерения.
УЗИ ложа щитовидной железы.
ТТГ, кальций общий, альбумин, суммарный витамин D, паратгормон, сопутствующие диагнозы, дозы тироксина, все остальные назначенные препараты и БАД.
Жалобы, вес, рост, возраст, семейный анамнез. (наличие МЭН, скорее всего, не уточнялось ни в 2003 году, ни сейчас?)
Ответить с цитированием
  #3
Старый 22.04.2019, 17:29  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уточните, нет ли родных молодых с высокой гипертензией, нет ли гипертонии у Вас
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4
Старый 22.04.2019, 18:48  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чтобы Вы не паниковали, напишу. Такой уровень кальцитонина через 16 лет после операции не является чем-то катастрофическим. Жаль, что мы не знаем, каким был кальцитонин после операции. Первым делом - УЗИ шеи у грамотного специалиста на хорошем аппарате.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 23.04.2019, 11:50  
liudmila1972 liudmila1972 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2019
Город: Барнаул
Сообщений: 10 liudmila1972 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Уточните, нет ли родных молодых с высокой гипертензией, нет ли гипертонии у Вас
Здравствуйте! Спасибо, что ответили. У мамы гипертония, но ей уже 78 лет. В молодости у нее не было. У меня всегда было низкое давление - в молодости 100/70. потом 110,120. Сейчас (мне 47 лет) стало давление прыгать. Может быть и 140, и 150. Сейчас веду дневник АД. Сегодня проходила сцинтиграфию. Очень перенервничала. И вообще последние дни не могу ни спать, ни есть, после того как начиталась про высокий кальцитонин. Утром было давление 140/90, а в больнице упало 110/80.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 23.04.2019, 11:55  
liudmila1972 liudmila1972 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2019
Город: Барнаул
Сообщений: 10 liudmila1972 *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Чтобы Вы не паниковали, напишу. Такой уровень кальцитонина через 16 лет после операции не является чем-то катастрофическим. Жаль, что мы не знаем, каким был кальцитонин после операции. Первым делом - УЗИ шеи у грамотного специалиста на хорошем аппарате.
Здравствуйте! Спасибо, что ответили. У меня именно паника и страх. В голове такие носятся мысли ... не могу с собой совладать. Почитала в интернете про медуллярный рак щитовидной железы и пришла в ужас. Почему? Почему за 16 лет мне ни один врач не назначил этот кальцитонин? Ни эндокринолог, ни онколог, и у меня была инвалидность 5 лет. Я каждый год ходила на МСЭ (онко), и там никто не задал вопрос, почему не проверяют мне. Я даже не знала об этом. А еще мне никто не сказал, что нужно сдавать на генетику. И проверять родственников. Теперь я боюсь и за них. Своих детей у меня нет. Есть сестра и племянники. Их надо проверять?
Анна, вы говорите, что не является катастрофическим. А эндокринолог мне сказала, что скорее всего рецидив.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 23.04.2019, 12:19  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сцинтиграфию чего?
Что и кто не назначил вчера, не суть. Советы даны. Врач НЕ знает , есть ли рецидив по одной простой причине - никто не знает, каким был кальцитонин до и вскоре после операции, цифирь невелика Ваша, не факт, что сие не артефакт.
Что касается родных . Судя по тому, что Вы о них рассказываете, вряд ли речь идет не о мутации чистотконкретно у Вас возникшей. Ожно исследовать гены, ассоциированнве с этой опухолью у Вас
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 23.04.2019, 12:20  
liudmila1972 liudmila1972 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2019
Город: Барнаул
Сообщений: 10 liudmila1972 *
Цитата:
Сообщение от camelot Посмотреть сообщение
Мало данных представлено.
Референсы кальциотонина с указанием единиц измерения.
УЗИ ложа щитовидной железы.
ТТГ, кальций общий, альбумин, суммарный витамин D, паратгормон, сопутствующие диагнозы, дозы тироксина, все остальные назначенные препараты и БАД.
Жалобы, вес, рост, возраст, семейный анамнез. (наличие МЭН, скорее всего, не уточнялось ни в 2003 году, ни сейчас?)
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Данные есть, недавно прошла.
Рост 170 см, вес 67 (сегодня в больнице сказали 64, может из-за того, что нервничаю последние дни). Мне 47 лет, не курю, спиртное не употребляю (только по праздникам и не крепкое).

ТТГ - 0,74 (0,35 - 5,5)
Т4 св - 19,03 (11,5 - 22,7)
Т3 св - 3,44 (3,3 - 6,5)
АТ к ТГ - менее 20 (0 - 65)
сахар крови - 5,7
общий белок - 72,9 (64 - 83)
кальций - 2,3 (2,15 - 2,5)
кальций ионизированный - 0,99 (1 - 1,29)
кальцитонин - 66,8 (0,10 - 11,5), через 10 дней 77
паратгормон интактный - 86,5 (10 - 77)
витамин Д - 21,3 (20-30 - недостаточность)

УЗИ: ткань не лоцирована, слева в проекции сосудистого пучка лоцирован лимфоузел с широким корковым слоем 8*7, без патологического кровотока (просмотрела свои ранние УЗИ, мне то видели его, то нет. В общем, он не новый.)

Принимаю эутирокс 112. Первые годы назначали еще трийодтиронин вместе с Л-тироксином.

Жалобы соответственно возрасту и сопутствующим - болит спина, грыжи Шморля ставили, иногда голова болит, бывает колени ломит. Но я это относила к погоде и др. факторам. Пока не знала о высоком кальцитонине. Сейчас кажется, что болит все.. и непременно от этого!
Ответить с цитированием
  #9
Старый 23.04.2019, 12:22  
liudmila1972 liudmila1972 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2019
Город: Барнаул
Сообщений: 10 liudmila1972 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Сыинтиграфию чего?
Скелета. Онколог назначила. Результат будет завтра. И еще пункцию из лимфоузла шеи взяли. Тоже только на приеме узнаю результат.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 23.04.2019, 12:35  
liudmila1972 liudmila1972 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2019
Город: Барнаул
Сообщений: 10 liudmila1972 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Сыинтиграфию чего?
Что и кто не назначил вчера, не суть. Советы даны. Врач НЕ знает , есть ли рецидив по одной простой причине - никто не знает, каким был кальцитонин до и вскоре после операции, цифирь невелика Ваша, не факт, что сие не артефакт.
Что касается родных . Судя по тому, что Вы о них рассказываете, вряд ли речь идет не о мутации чистотконкретно у Вас возникшей. Ожно исследовать гены, ассоциированнве с этой опухолью у Вас
Да, показатели кальцитонина остались тайной. Я нашла свою выписку из больницы после операции - нет там такого.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 23.04.2019, 17:50  
liudmila1972 liudmila1972 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2019
Город: Барнаул
Сообщений: 10 liudmila1972 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Сцинтиграфию чего?
Что и кто не назначил вчера, не суть. Советы даны. Врач НЕ знает , есть ли рецидив по одной простой причине - никто не знает, каким был кальцитонин до и вскоре после операции, цифирь невелика Ваша, не факт, что сие не артефакт.
Что касается родных . Судя по тому, что Вы о них рассказываете, вряд ли речь идет не о мутации чистотконкретно у Вас возникшей. Ожно исследовать гены, ассоциированнве с этой опухолью у Вас
Галина Афанасьевна, посмотрите, пожалуйста, мои анализы. Подскажите, если представить, что после операции кальцитонин был высокий. Но прошло почти 16 лет.... может быть такое остаточное явление? Читала, что он должен упасть. И где можно пройти генетический тест и какой? Возможно ли попасть по квоте в центры в Москве? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #12
Старый 23.04.2019, 17:55  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть такой прогностический показатель- время удвоения уровня кальцитонина, Вы интуитивно нашли очень верную мысль - а правда, ведь прогноз плохой, если увеличенный кальцитонина увеличивается быстрее, чем за полгода? Отсюда некая математическая загадка- с какой же скоростью гипотетически увеличивался Вашикальцитонин ( если этотвправду кальцитонин без фоакции макрокальцитонина, есть еще такой фокус)
И получается, что весьма медленно.
Сейчас мы лучше понимаем, что далеко не все формы медуллярной карциномы одинаково агрессивны.
А мутации гена ret могут быть полезны
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 23.04.2019, 18:14  
liudmila1972 liudmila1972 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2019
Город: Барнаул
Сообщений: 10 liudmila1972 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Есть такой прогностический показатель- время удвоения уровня кальцитонина, Вы интуитивно нашли очень верную мысль - а правда, ведь прогноз плохой, если увеличенный кальцитонина увеличивается быстрее, чем за полгода? Отсюда некая математическая загадка- с какой же скоростью гипотетически увеличивался Вашикальцитонин ( если этотвправду кальцитонин без фоакции макрокальцитонина, есть еще такой фокус)
И получается, что весьма медленно.
Сейчас мы лучше понимаем, что далеко не все формы медуллярной карциномы одинаково агрессивны.
А мутации гена ret могут быть полезны
Галина Афанасьевна, плохо понимаю, что вы написали ))) т.к. меня врачи не посвящали в детали. Прогностический показатель -это когда после укола берут анализ и смотрят, на сколько увеличился показатель? Мне сказали, у нас такое не делают ...
Ответить с цитированием
  #14
Старый 23.04.2019, 18:54  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После какого укола? Зачем?
Представим себе, что мы живем вмнормальном мире.
Прооперировали, оценили кальцитонин , положим, цифра X , a через 3 мес повторили, и уже 2X - это прогностически плохо.
Ну Вы в школе учились?
Прошло 16 лет- Ваш кальцитонин сейчас 70- то есть его увеличение, если и было, шло очень медленно.
При этом( уже в десятый раз) не факт, что это не макрокальцитонин, не факт, чтотнемартефакт, не факт, что вся проблема не в лимфоузле
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 23.04.2019, 20:41  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от liudmila1972 Посмотреть сообщение
Почитала в интернете про медуллярный рак щитовидной железы и пришла в ужас. Почему? Почему за 16 лет мне ни один врач не назначил этот кальцитонин?
заранее извиняюсь перед коллегами, может и глупость спрошу, 16 лет вы не знали что такое медуллярный рак, который вам выявили? на основании чего вам ставился этот диагноз? пункция? послеоперационной гистологией подтверждали? картина медуллярного рака у вас видится не такой грозной, как обычно пишут.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.