Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.08.2019, 20:27
Lebenstriebe Lebenstriebe вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.08.2019
Город: Краснодар
Сообщений: 1
Lebenstriebe *
Unhappy Смерть ребенка от ЦМВ. Хр. эндометрит. Сомнительное лечение

Приветствую всех неравнодушных.
История моя такова.
Дано: 24 года, рост 166 см, вес 73-75. Цикл 32-35 дней, поздняя овуляция, месячные с 11 лет, регулярные, умеренно-скудные.
16 февраля 2019 года родила на 38-39 неделе сына. Срочные роды, эпизиотомия. 3000г, 49 см. Апгар - 2/4/6. Малыш родился без сознания и дыхания, его реанимировали.
Клинический диагноз: ВУИ, генерализованная форма. Менингоэнцефалит. Пневмония, тяжелое лечение. ДН III ст. ПП ЦНС в форме неонатальной комы. КТ через месяц: признаки смешанной гидроцефалии, с косвенными признаками возможного менингита. Тотальная левосторонняя пневмония.
КТ через два месяца: полная атрофия коры головного мозга.
Малыш прожил два месяца и шесть дней, так ни разу не задышав и не приходя в сознание. Умер от отека головного мозга.
Всему виной, по мнению врачей, был цитомегаловирус, который обнаружили при жизни и который подтвердился на вскрытии:
генерализованная цитомегаловирусная инфекция с поражением слюнных желез, кишечника, легких, печени, головного мозга (ИФА ЦМВ JgM - 2,79; JgG - 24,6)
Как протекала беременность.
12 июня 2018 года мы с мужем перестали предохраняться, 1 июля у меня высыпал генитальный герпес (обладаю им с 2015г, до конца 2017 года пила ацикловир), снова пропила 5 дней ацикловира, пока 6 июля тест на беременность не оказался положительным.
На 17-ой неделе от переохлаждения обострился пиелонефрит (обладаю им также с 2015 года, рецидивы раз в год, во время обострения прокалываю цефтриаксон, в остальное время принимаю цистон), по вызову скорой помощи в краевой поликлинике дежурный уролог назначил амоксиклав и канефрон.
На 27-28 неделе плод стал малоподвижен, положили на сохранение, пару дней поставили магнезию, после чего я выписалась по собственному желанию. КТГ и допплер были в норме.
В остальном же у меня легкая беременность, хорошие анализы (за исключением IgG герпеса) и УЗИ (ребенок развивался в норме, но на каждом УЗИ ставили умеренное многоводие).
Итого после смерти сына меня направили в краевой перинатальный центр. Что имеем: у мужа обнаружен ЦМВ (ПЦР отрицательный, IgG 50 Ед/мл), также бакпосев спермы выявил Streptococcus 10^4, в спермограмме олигозооспермия 1 ст, агглютинация сперматозоидов (+).
У меня ЦМВ нет и не было во время беременности, также ни его, ни герпеса, ни какой-либо другой микрофлоры не обнаружено в бакпосеве эндометрия, взятом после пайпеля-биопсии, зато обнаружен хронический эндометрит :
эндометрий в стадии пролиферации, в строме эндометрия неравномерно выраженная диффузная лимфоцитарная инфильтрация с примесью плазмоцитов, с образование скоплений по типу лимфоидных фолликуллов. строма фиброзирована, плотная, спиральные артерии частично со склерозом стенки. пролиферация сосудов капиллярного типа.
Назначено лечение:
1 цикл
Начать прием метронидазол по 500мг 3 раза в день 7 дней, по окончании приема подключить
- джозамицин по 500мг 3 раза 10 дней
- линекс форто 1 кап в сутки 14 дней
- флуконазол по 150 мг 6 недель
- св. нео-пенотран форте №7
2 цикл
- валицикловир по 500 мг 2 раза 21 день
- бифиформ по 1 кап 2 раза 21 день
- св. панавир по 200мг 5 дней, через месяц повторить
Мужу параллельно со мной пропить джозамицин и валацикловир
Пмимо этого гинеколог посоветовала пропить некие БАДы Fohow, которые укрепят мой иммунитет, сильно пострадающих после такого убойного курса лечения, а также физиотерапию

Итак, собственно, я пишу здесь потому, что я сомневаюсь в назначенном лечении. У меня умер ребенок от ЦМВ, которого у меня нет, но есть у мужа; ставят хр.эндометрит, непонятно чем вызванный, и назначают широкого спектра антибиотики, которые я столько на своём веку съела, что у меня вообще никаких болезней быть не должно + советуют сомнительные иммуномодуляторы. Боюсь представить, в какую копейку влетит мне это всё лечение.
Вопрос: а что делать-то? Я была уже у трех гинекологов. Все связывают смерть малыша с хр. эндометритом ("с таким диагнозом либо выкидыш, либо замершая, просто чудо, что вы доносили и родили"), и когда я задаю им волнующие меня вопросы, пытаясь понять, почему это произошло и как это можно предотвратить, мне лишь советуют обратиться к психотерапевту.
Буду крайне признательна любому откликнувшемуся и извините, если написала не в той теме и вообще сумбурно. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.08.2019, 20:38
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

К сожалению, не могу конкретно ответить на вопросы, но знаю, что в Краснодаре есть хорошая клиника доказательной медицины Evi clinic. Там есть и акушер-гинеколог и гинеколог. Точно не назначат ненужного лечения, и, уверен, выслушают и грамотно проконсультируют.
__________________
С уважением, Игорь Александрович
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.