Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.12.2021, 17:44
drook drook вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2008
Город: Пермь
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 21
drook *
возрастные изменения макулярной области - вариант нормы ?

Мужчина, 45, высокая миопия. Были ФЛКС на фоне периферических дистрофий. При плановой диагностике на ОКТ в диагнозе только одна часть про изменения (выписку привожу полностью) -

"Оба глаза: заднняя гиалоидная мембрана частично отслоена, профиль, фовеолярная депрессия, толщина и структурность сетчатки не изменены. В левом глазу единичный мелкий очаг деформации ПЭ. ДЗН обоих глаз - больших размеров, тощина волокон сетчатки в норме. Э/Д=0.7/0.6"


и вывод в диагнозе "ОКТ-признаки миопической макулодистрофии. данных за частичную дистрофию зрительных нервов нет".

На консультации врач сказала, что такое формально нужно упоминать, но что это довольно часто встречающееся изменение в возрасте 45+, а мой случай в частности виден только и единственно на ОКТ, и правильнее его бы назвать перераспределением пигмента.

Проблема в том, что меня пугает сам диагноз "макулодистрофия", поиском по специализированным источникам мне не удалось найти почти (кроме одного исследования, в "Вестнике офтальмологии" за 2015 год, которое я не сказать что понял, конечно, кроме самого факта что какие-то изменения бывают) ничего по возрастным макулярным изменениям при миопии, ищется только ужас-ужас по сухой/влажной форме ВМД, и прочие осложнения.

Вопрос - являются ли такие изменения вариантом нормы, или это таки грозная находка с пессимистичным прогнозом ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.12.2021, 09:22
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не вариант нормы, это вариант течения миопии высокой степени. Не курите, занимайтесь спортом , без фанатизма, после осмотра периферии, не ныряйте на работе дубины морские, и не занимайтесь альпинизмом, поднимаясь в горы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.12.2021, 15:27
drook drook вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2008
Город: Пермь
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 21
drook *
А то что у меня в диагнозе написано - это признаки сухой формы ВМД, или я сейчас глупость спросил, и без медицинского образования правильно задать вопрос невозможно ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.12.2021, 18:41
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В смысле? Сухая форма ВМД? Бывает при миопии. Повлиять на ее исчезновение ничем нельзя, может, она всю жизнь не проявится. Слабая доказательная база профилактики - всякие БАДы и здоровый образ жизни, что важнее для всего. Удачи!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.