Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.04.2023, 15:19
Bhecf Bhecf вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Bhecf *
Компрессионный перелом грудного отдела позвоночника лечить или нет

Добрый день.
Девочка 6 лет прыгала с письменного стола на кровать ( расстояние меньше метра). Не рассчитала прыжок и после приземлении передом на колени и руки стала извиваться от боли. Я вызвала скорую, нас отвезли в больницу, сделали ренген, по которому врач увидел клиновидное изменение позвонков и со словами, что возможно это компрессионный перелом, возможно это старый компрессионный перелом или вообще возростная клиновидность, надо сделать мрт где то, ничего сложного точно нет, старайтесь не сидеть, можете ехать домой. Ребенка осматривали врачи скорой, была небольшая боль при нажатии на макушку, к приезду в больницу уже вообще все боли у нее прошли. Врач в больнице не осматривал, только ренген.
Через два дня мы сделали мрт, по заключению которого есть признаки свежих компресионных переломов тел Th3, Th4, TH5, th6 позвонков с минимальной клиновидной деформацией. С данным заключением мы показали ребенка ортопеду- травмотологу в платной клинике, доктор осмотрел ребенка, посмотрел диск мрт и сделал заключение, что это все таки не перелом, а скорее перенапряжение мягких тканей грудного отдела позвоночника, дал рекомендации месяц стараться минимально сидеть и исключить спорт. Корсет сказал не нужен, через месяц можно возвращаться к обычному образу жизни. Ребенок занимается роликами и акробатикой (это доп занятия в садике, не профессионально) и через месяц у меня все таки возникли сомнения, что можно так быстро возвращаться к таким травмоопасным видам спорта. Я решила сходить в поликлинику, еще раз проконсультироваться, возможно надо проделать какие то лфк и массажи. В поликлинике врач не глядя ни диск, ни ребенка, только на основании заключения мрт (со словами: что мне диск смотреть, у меня нет оснований не доверять заключению мрт сделаному в Алмазова) наговорил, что нам надо пол года носить корсет, до трех месяцев не сидеть вообще, исключить любой спорт на 2 года, включая физкультуру в садике и далее в школе. Сейчас ( спустя месяц после травмы) направил на ренген, и в мае отправит на реабилитацию. Я вышла в шоке и поняла, что надо собирать дополнительное мнение. После этого мы посетили еще одного врача (доктор наук, работает в хорошей платной клинике, занимается в тч восстановительной медициной). Врач очень внимательно осмотрел ребенка, очень внимательно смотрел диски мрт, объяснил мне, что маловероятно получение перелома при падении на живот, колени, руки. По его заключению: на предоставленных МРтграммах отмечаются признаки незначительного отека замыкательных краниальных пластинок Th3-Th6 без значимой клиновидной деформации. Рекомендовал все таки продлить исключение осевой нагрузки ( бег, прыжки) до двух месяцев после травмы. Но предупредил, что могут возникнуть вопросы с занятиями в школе, секциях и для полного исключения ранее поставленного по мрт диагноза рекомендовал сделать МСКТ ГОП. После этого посещения врача я вобщем то вышла с мыслью, что мы правильно доверились первому врачу, ролики и акробатику я уже все таки исключу для перестраховки в этом сезоне, но вобщем то можно через 2 мес после травмы возращаться к обычной активности ребенка. Но вот вопрос со спортом, меня все таки сильно волнует, а КТ делать ребенку как то меня сильно берут сомнения.. я решила показать еще ребенка в институте ортопедии и травмотологии Турнера ( врач с огроменным опытом работы, к нему сидит огромная очередь). Врач посмотрел диск и сказал, что по его мнению это 100% свежий компрессионный перелом), делать какие то кт смысла нет вообще, ренген надо сделать через пол года после травмы. До трех месяцев не сидеть, до 6 мес носить корсет, жесткое основание кровати, спорт любой исключить как минимум на год, делать массажи и лфк.
И тут я впала в ступор. Получается, что если учитывать мнение диагноста мрт, то мнения резко разделились на две части. И совершенно разные стратегии поведения, от живите обычной жизнью, до ограничений всего минимум на год, а то и больше… ребенка не беспокоит вообще ничего, как через час прошло, так больше и не болело.
Я уже пролистала этот форум и у меня сложилось мнение, что врачи форума скорее будут на стороне лечить не надо. Мне очень хочется для себя понять: откуда такой противоположный подход к одной и той же проблеме. Все врачи смотревшие ребенка и диск ( ну в поликлинике я даже в расчет не беру) с огромным опытом работы и багажом знаний, не доверять каждому по отдельности у меня нет оснований. И при этом совершенно разные рекомендации.
Я для себя приняла решение, что ролики и акробатику, мы точно уберем в этом сезоне до лета. Но на подходе тепло, ребенок просится на площадку, хочет кататься на самокате, качаться на качелях, прыгать на скакалке, куда то лазить, а я совсем не понимаю на сколько жестко мне ее надо удерживать, какой период удерживать и что делать со спортом после лета.
Что покажет МСКТ, разрешит ли оно окончательно диалему если все таки сделать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.04.2023, 15:30
Bhecf Bhecf вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Bhecf *
К сожалению не могу придолить снимки МРт, тк имеющийся компьютер почему то не видит диск. Прилагаю только заключение.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: B6F18B2D-C5D4-4235-8386-CDC843B4DBBE.jpeg
Просмотров: 23
Размер:	34.1 Кб
ID:	243141  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.04.2023, 18:30
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,871
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 860 раз(а) за 810 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
картинка не содержит должной информации. поищите способ предоставить всё в читаемом виде.. а пока посмотрите схожие темы в разделе, может быть вопросы вообще отпадут.
__________________
С пожеланием здоровья, Сергей Владимирович. Детский хирург, травматолог-ортопед.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.04.2023, 23:08
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,871
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 860 раз(а) за 810 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
а еще.... [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С пожеланием здоровья, Сергей Владимирович. Детский хирург, травматолог-ортопед.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.04.2023, 10:58
Bhecf Bhecf вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Bhecf *
Добрый день. Спасибо огромное, что не оставили без внимания. Документ попыталась залить в облако, вроде читаемо [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Я уже изучила подобные темы на форуме раньше чем создавать свою. И уже поняла, что есть две противоположные школы лечения и принимать решение кому довериться только мне. Учитывая, что уже два месяца с травмы мы не лежали на растяжках, не носили корсет, только ограничивали в сидении и спортивных действах, вы понимаете в какую сторону я склоняюсь. Для меня было именно важно найти информацию откуда идет такая разность подходов. Ну и понять насколько велик риск последствий (вот как раз боль в спине, головные боли и тд в последствии), за которые я позже буду себя винить, если мое решение окажется неправильным.
Цитата:
Сообщение от doctorSergei Посмотреть сообщение
а еще.... [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Отдельное спасибо за статью, она многое мне объясняет и как раз дает ответы на мои вопросы. А ведь ЛВ это первое, что я перерыла в поисках информации, но форум, а статью не нашла.
Честно, идя в Турнера, я была уверена что получу подтверждение современного подхода, уточню для себя моменты времени ввода нагрузок по полной программе и успокоюсь. В коридоре, мне рассказали, что врач чаще говорит что все хорошо, когда остальные запугивают и получив ответ: 100% компрессионный перелом, срочно корсет, начинайте массаж и лфк меня очень выбили из колеи..
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.04.2023, 17:58
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,871
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 860 раз(а) за 810 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
что-то пошло не так.

Цитата:
мы показали ребенка ортопеду- травмотологу в платной клинике, доктор осмотрел ребенка, посмотрел диск мрт и сделал заключение, что это все таки не перелом, а скорее перенапряжение мягких тканей грудного отдела позвоночника, дал рекомендации месяц стараться минимально сидеть и исключить спорт. Корсет сказал не нужен, через месяц можно возвращаться к обычному образу жизни
вот тут надо было остановиться.
__________________
С пожеланием здоровья, Сергей Владимирович. Детский хирург, травматолог-ортопед.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.