Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.10.2022, 01:02
Alenatalya Alenatalya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Alenatalya *
Эндометриоз, кисты, мигрени от кок

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Ж 35 лет, месячные с 13 лет, первые дни очень болезненные.
С 2010 года ставили овуляторный синдром- во время овуляции несколько дней болит яичник правый (почти каждый месяц). 2013 год- боль началась во время овуляции и продолжалась до начала цикла. Пошла к гинекологу, на узи обнаружили эндометриоидную кисту (но не справа, а слева). В апреле 2013г лапароскопия, 3ст эндометриоза. Резецировали левый яичник, правый также чистили, брюшину тоже (выписки не осталось, но помню, что оперировали долго, и эндометриоз по словам доктора был обширный).
Далее искусственный климакс, ЭКО, роды с 3 попытки. После завершения ГВ рекомендованы были КОК, принимала новинет, далее сменили на линдинет 30.
Начались головные боли (примерно в 2017), которые я не сразу связала с приемом КОК. Периодически прекращала их принимать, голове становилось легче, но через несколько месяцев опять начинались боли в правом яичнике в овуляцию, и я снова начинала принимать гормоны. Без гормонов голова все равно болит (в овуляцию в и первые пару дней цикла).
В декабре 21г был 7дневный приступ мигрени, уже не помогали триптаны, пришлось прибегать к помощи врачей. После этого снова прекратила принимать КОК.
В июле 21 года ночью снова начал болеть правый бок, да так, что не помогали обезболивающие. Думала аппендицит, но решила сначала посетить гениколога утром. Врач на узи обнаружила кисту 4см, прописала лёд, половой покой, гормоны не стала, тк были последние дни цикла. С приходом месячных киста ушла. В следующий месяц все повторилось. И доктор сказала, что по узи фолликулы мутные, что косвенно свидетельствует о вернувшемся эндометриозе, и надо бы садиться на КОК. Предложила попробовать новаринг.
И вот я два месяца с новарингом и мигрени у меня участились.
Если без гормонов в обычный месяц головные боли у меня в овуляцию и в первые дни цикла (примерно 5-7 дней в месяц суммарно), то на контрацептивах количество дней с головной болью возрастает до 17-20 в месяц, так жить просто физически невозможно.
Выходит, без гормонов я не могу из-за эндометриоза и кист, а с гормонами головные боли меня просто изматывают. (Обследование у невролога было, предлагают уколы иринекса, но боюсь, что на гормонах будут выкинутые деньги. Так же делалось МРТ ГМ, там все нормально).
Подскажите, пожалуйста, как быть в моем случае. Какой-то замкнутый круг. Беременность пока не планирую. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.