Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.04.2019, 16:48
kamea kamea вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.04.2019
Город: Саратов
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
kamea *
Хронический неврит лицевого нерва

Я девушка, мне 29 лет, вес 47 кг, рост 168 см. Для меня это первая тема здесь, поэтому если с моим сообщением что-то не так, заранее прошу прощения, я исправлю.

На данный момент переношу ОРВИ и фарингит, по назначению терапевта принимаю ингавирин, нимесил и делаю полоскания мирамистином. Кроме этого, терапевт и невролог сошлись на диагнозе "хроническая невропатия лицевого нерва слева, ремиттирующее течение, подострый период".

Предыстория. 7 октября 2017 г. меня госпитализировали с диагнозом неврит лицевого нерва. Сделали компьютерную томографию головы, снимок на руки не отдали, т.к. "когда все нормально, мы снимок не отдаем" (если потребуется, добавлю сюда результаты из выписки). Анализы крови и мочи, рентген легких в норме.

7 и 8 октября были выходными, осматривал меня дежурный врач. Мимические функции угасали постепенно, паралич наступил только вечером 7 октября. Не закрывался до конца левый глаз, вода и жидкая пища вытекали, т.к. не до конца смыкались губы, сильно болело и горело ухо, на языке были белые высыпания и нарушено восприятие вкуса. Два дня мне ставили капельницу, но не сказали, с чем.

В понедельник 9 октября меня осмотрела зав.неврологическим отделением и направила к физиотерапевту. Назначили курс УВЧ-терапии на область левого лицевого нерва и лечебную гимнастику каждый час. Офтальмолог поставил диагноз лагофтальм слева и назначил корнерегель для левого глаза. Стали делать уколы (вероятно, преднизолон).

10 октября у меня поднялась температура до 39, процедуры отменили. Постоянно болело и горело ухо. Плохо помню, но кажется в тот день начали колоть антибиотики и витамины. Ночью проснулась от удушья и тошноты. После длительного рвотного приступа мне сунули под язык глицин и отправили обратно в палату.

11 октября меня осмотрел ЛОР и ничего не выявил, выписал акридерм для левого уха. Ухо и язык продолжали болеть, изменилось восприятие звука левым ухом.

12 октября физиотерапевт обнаружила у меня в ухе герпетические высыпания и направила на кварцевание со словами "выжжем вирус и тогда сделаем массаж". По дороге меня забрали в кабинет зав. физиотерапии и в беседе с зав. главврача (который оказался дерматологом) решили не "выжигать", а мазать ухо зеленкой и ацикловиром и пить кагоцел.

Все оставшееся время давали кагоцел, глицин и омепразол в таблетках, делали капельницу с октолипеном и больнючие уколы 3 раза в день. К сожалению, я не знаю, что и в каком порядке, поэтому ниже прикладываю цитату из выписки:

препарат NATRII CHLORIDI 0.9% 200 мл + октолипен 10 мл внутривенно-капельно 1 раз в день
препарат ACIDI NIKOTINICI 1% по 2мл внутримышечно 1 раз в день
препарат VIT B1/B6 по 1 мл внутримышечно 1 раз в день
препарат OMEZ 20 мг перораль 2 раза в день
препарат преднизолон 90 мг в/м утром
препарат глицин по 100 мг 3 раза в сутки под язык
препарат PENTOXYPHYLLINI 2% 10мл внутривенно-капельно 1 раз в день
препарат Цефтриаксон по 1.0 в/м 2 раза в сутки
препарат кагоцел по 24мг 3 раза в сутки

16 октября меня выписали с назначениями (кроме наблюдения невролога, ЛОРа, терапевта, окулиста, дерматолога - пишу только о препаратах):

поливитамины (комбилипен, нейромультивит) 1 таб 3 раза в сутки 1 месяц
пентоксифиллин (трентал) по 100 мг 3 раза в сутки 1 месяц
цефалексин по 500 мг 2 раза в сутки 5 дней
т. тиоктовая кислота (берлитион, октолипен) по 300 мг по 1 таб утром и в обед за 30 мин 1 месяц
корнерегель, офтагель 3-4 раза в день
цетиризин (цетрин) 10 мг по 1 таб 3 недели

Еще на словах посоветовали пить ацикловир "в самой большой дозировке". После выписки мне лучше не стало, разве что болей в ухе больше не было.

Невролог по месту жительства к вышеперечисленному добавила нейромидин (ипигрикс) 20 мг 2 р/д 1 месяц, келтикан 1 капсула в сутки 20 дней. Октолипен, пентоксифиллин и комбилипен продлила до 2 месяцев. Физиопроцедуры назначать отказалась.

В медцентре невролог назначила цитофлавин, актовегин внутривенно, комбилипен внутримышечно, трентал и октолипен в таблетках. От капельниц я отказалась под свою ответственность, т.к. на руках были синяки после больницы и все болело. Делала только уколы комбилипена 10 дней. Там же меня отправили на лазеротерапию.

Я обратилась к зав.неврологического отделения, из которого меня выписали. С назначенным медикаментозным лечением она согласилась, насчет физиопроцедур отправила к зав.физиотерапией. С тех пор почти каждый месяц я ходила на физиопроцедуры.

Перед Новым годом медикаментозный курс закончился, невролог сказал сделать перерыв и приходить через месяц. Через месяц - снова приходите через месяц. Потом она сказала "надо же, у 80-летних бабулек через 2 недели само проходит, а ты все ходишь!". Больше я к ней не ходила.

Первые намеки на движения появились только после Нового года, то есть через 3 месяца примерно. Потом постепенно глаз стал закрываться, губа лучше двигаться, чуть-чуть улыбка.

В мае 2018 я попала на прием к инфекционисту. Она направила меня сдать анализы на антитела к герпесвирусам, прилагаю результаты:

Авидность антител IgG к цитомегаловирусу 0,850 индекс
Антитела IgG к вирусу простого герпеса 1, 2 типов <0.5 инд.поз.
Антитела IgG к герпесвирусу 6 типа положит. КП=2,75
Антитела IgG к вирусу Varicella Zoster 2059 мЕд/мл

Был назначен курс валганцикловира 450 2 р/д во время еды. Курс 10 дней под чутким наблюдением инфекциониста. 11 июля титр был 1880, 12 сентября 1094, результаты от 30 марта 2019 еще не готовы.

30 июня 2018 я обратилась к неврологу в другой медцентр. Было назначено:

берлитион 600 мг в сутки по 1 таб 2 р/ 6 месяцев
келтикан комплекс 2 капсулы в день 6 месяцев
ипигрикс 20 мг 1 р/д 2 месяца
иглорефлексотерапия №15 3 курса

Все это я делала. Не знаю, было ли это эффективно, но в целом состояние улучшилось, мимические движения стали более-менее нормально получаться (а может это просто я привыкла).

24 января 2019 обратилась к еще к одному неврологу, т.к. у меня началась ноющая боль в левой (пораженной) стороне лица. Мне назначили компрессы для снятия боли и сказали, если вкрадце, что сделать лучше уже вряд ли получится, а сделать хуже - легко. Но в конце марта я все равно пошла на физиопроцедуры, так как боюсь, что атрофируются мышцы, которые не заработали сами (например, я совсем не могу поднять бровь, а закрыть один левый глаз могу только с перекосом всего лица).

25 марта сходила на миостимуляцию и дарсонваль, после чего стало гореть ухо и вся левая половина лица. 26 марта начались боли, которые ни с чем не спутать, и после таблетки ацикловира почти сразу стало легче. Пила его три дня, хотя боли были только 1 день. Всю неделю температура 37,2 - 37,8. Периодически болят мышцы рук, ног, верхней половины туловища, сводит мышцу шеи слева. Однажды вечером болела правая (здоровая) половина лица. Процедуры не делаю.

Терапевт говорит, что такое может быть при ОРВИ и к четвергу должно пройти. С неврологом конструктивной беседы не получилось, ее назначения (до повторного приема 5 апреля):

комбилипен 2,0 в/м №5
т. тиограмма 600 мг 1 р/д 5 дней
т. ипигрикс 20 мг 2 р/д 5 дней

Спасибо за то, что дочитали до конца. Собственно, вопросы:

1. Неврит лицевого нерва действительно бывает хроническим?
2. Может ли помочь назначенная неврологом поддерживающая терапия, или это назначено от безысходности?
3. Есть ли смысл продолжать физиопроцедуры, или уже поздно?

Буду рада услышать любые комментарии по моей непростой истории. По поводу очного приема - я побывала практически во всех медцентрах своего небольшого города. На самом деле бесед с неврологами у меня было гораздо больше, просто я не упоминаю здесь случаи "А чего вы хотели, радуйтесь тому, что есть" и "давайте попробуем ... (далее почти полный перечень услуг клиники), может, что-нибудь из этого поможет".

Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.04.2019, 19:35
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
на все 3 вопроса- ответ нет.
в море ненужной информации я так и не уловила, что же сейчас Вас беспокоит?
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.04.2019, 19:55
kamea kamea вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.04.2019
Город: Саратов
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
kamea *
Спасибо!

Беспокоит:

- боль в лице возникает и с пораженной стороны, и со здоровой;
- ухудшается мимика, т.е. как будто шаг назад произошел: до понедельника у меня не было неприятных ощущений в лице, можно было улыбаться, не чувствуя при этом сопротивления. Теперь улыбаюсь с трудом, верхняя губа начинает неметь;
- возвращаются примерно те же ощущения, что были в начале болезни, и непонятно, что с этим можно сделать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.04.2019, 20:38
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сложно ответить на Ваш вопрос заочно, тк осмотр тут играет первостепенную роль
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.