Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.02.2015, 15:32
Svetanka Svetanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 4
Svetanka *
слабость и онемение ног, грыжа

Женщина, 52 года, вес 85 кг, рост 160.см.
В марте прошлого года неожиданно почувствовала резкий холод в обеих ступнях, ощущение очень уставших ступней. Было ли это онемением - не скажу, тогда я так не считала. При ходьбе иногда было впечатление, что иду по крахмалу (женщины поймут :-) ). Этот холод нельзя было никак ликвидировать, не помогали ни носки, ни валенки. В то же время стало больно вставать на колени, но сами по себе колени не болели. Видимых причин этому не было, кроме того, что буквально накануне я, измученная малоподвижностью из-за растяжения связки колена, находилась на степпере, крутанула тяжелый хула-хуп (глупо, конечно).
Если случалось нервничать, холод от стоп поднимался несколько выше по передней части голени. Сделали снимок пояснично-крестцового отдела - Поясничный лордоз сглажен, имеется антелистез L4 до 5 мм. Незначительный сколиоз открытой дугой влево. Признаки распространенного межпозвоночного остеохондроза. Спондилоартроз L4-S1. Заострение вентральных краев тел позвонков L1-5. Спондилез L1-5.
Через какое-то время холод стал не таким резким и неуправляемым. Иногда даже сменялся на жар в ступнях. УЗДГ нижних конечностей не показало никаких отклонений. Биохимия нормальная кроме холестерина, сахар в крови 5.9.
Каких-то особых болей в спине не было - все как всегда. В августе делала МСКТ в центре Дикуля. Заключение [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] К тому времени уже было ощущение слабости в ногах.
В августе же упала на спорт площадке на колени, очень ощутимо приложилась - заигралась в бадминтон, не остановилась вовремя, когда почувствовала неадекватное состояние, потеряла равновесие.
В сентябре-ноябре много нервничала в связи с дочкиной школой. В ноябре добралась до невролога - мои сообщения о слабости в ногах, скованности в ступнях её не впечатлили, порекомендовала ЛФК и направила в спорт.-реабилитационную поликлинику. В этой п-ке попала на прием к местному неврологу - никакой выписки нет, но разного рода проверки не показали каких-то отклонений. Она же утверждала, что слабости в ногах как таковой нет, а это мои ощущения. Интересовалась, не много ли я нервничаю. Действительно, к тому моменту у меня было весьма депрессивное состояние. Также высказала мнение, что для данных МСКТ мои жалобы "как-то через чур". Имеется ощущение легкого онемения в области ниже пояса, восприятия кожей касания другие нежели выше пояса. Прохладная вода, холодные предметы воспринимаются как очень холодные.
Невролог назначила никотиновую кислоту и мильгамму. В то же время начала посещать ЛФК по теме "остеохондроз". Не знаю, от чего, но считаю, что моё состояние в этот период заметно ухудшилось - появилась тяжесть в ногах,даже скорее в нижней части туловища и ногах, средние пальцы на правой ноге слегка онемели ( я это называла - одеревенели), стали чувствовать колени - не боль, а как бы горение. Мои походы на ЛФК прервались перед НГ из-за падения на льду - упала на пятую точку и спину (это был скользкий спуск, поэтому так "разлеглась"). Рентген не показал никаких повреждений, и болевые ощущения в области копчика (весьма значительные) прошли неожиданно быстро, недели за 2. В тот период много лежала, чувствовала себя очень плохо в целом. В конце же года тот же невролог назначила мне трентал - выдержала всего 10 дней - были очень неприятные ощущения в ногах - их пекло, распирало, проступили сосудистые сеточки, кроме того проявилась какая-то тревожность и нервозность. Предыдущее депрессивное состояние успешно ликвидировал флуоксетин, который я принимаю по сей день. После НГ прошла ряд обследований для исключения диабета, заболевания почек, нейропатии (данные по ссылкам), ЭКГ. Обратилась в центр мануальной терапии, где сделала наконец-то приличные рентгенобследования, обследования вен и артерий. Заключение [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
На сегодняшний день имеется онемение ног от колен и ниже, какая-то скованность в обеих ступнях, особенно в пальцах. Ноги как бы горят, иной раз как бы холодят. Холод передней части ступней возникает обычно в вертикальном положении. Что касается болей в спине - они возникают во время занятий типа мытья посуды, уборки и т.п. Некоторое время назад появилось ощущение типа "печет" в области поясницы и немного ниже, в правой ягодице - ощущение как при воспалении сед. нерва, но не постоянно.
При ходьбе чувствуется неустойчивость, особенно в ступнях, прежде, чем спуститься по лестнице, приходится "собираться и концентрироваться". При всем этом вождение автомобили проблем не вызывает, сидеть удобно.
Сегодня врач ман. терапевт озадачил меня утверждением, что все мои симптомы никак не связаны с наличием грыжи, и состояние моего позвоночника вообще никак не связано с симптомами, которые я предъявляю. Я в замешательстве - мне назначено на след. неделе начинать лечебные процедуры, но не выходит из головы фраза - "да забудьте вы про грыжу!". Уважаемые доктора, пожалуйста, посмотрите выложенные мной материалы, посоветуйте, как поступить - довериться этому врачу, которого хвалит народ, или искать другое решение? И вообще, нет ли у меня противопоказаний к мануальной терапии?
Так же хотелось бы получить ответ - могу ли я использовать профилактор Евминова? Давно хочется, но пока не решилась - прибор громоздкий, хочется быть уверенной в эффективности.
У меня есть диск с результатами рентгена, но пока я не могу понять, как и куда вставить данные.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2015, 19:02
Svetanka Svetanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 4
Svetanka *
Кажется удается вставить снимки. Сначала вставились прямо сюда прямо снимки, но постеснялась оставить - может быть, так нельзя...

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Добавлю еще, что идти могу далеко, не хромаю, но устаю от факта хождения - надо же себя нести на ватных ногах.
Онкомаркеры в хорошей норме.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.02.2015, 22:09
Svetanka Svetanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 4
Svetanka *
Уважаемые модераторы! Удалите, пожалуйста, мою тему ввиду её неэффективности.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.02.2015, 10:36
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ДУ!
Снимки и заключения ваши удалены? Делали ли вы МРТ пояснично-крестцового отдела или только КТ? Можете ли представить результаты неврологического осмотра?
Учитывая ваши жалобы я бы рекомендовала ещё исследовать проводящую функцию нервов ног - сделать электронейромиографию нервов ног (ЭНМГ).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.02.2015, 11:41
Svetanka Svetanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 4
Svetanka *
Добрый день! Большое спасибо, что откликнулись! Я действительно вчера удалила снимки - просмотров много было, а ответов нет. ЭНМГ я делала - там все хорошо. Результатов неврологического осмотра каких-то особых нет - до неполиклиничного невролога я я так и не дошла (не нашла), а те, что были, ничего криминального не находили, кроме остеохондроза.
Я видела, что народ отправляет данные и снимки вам, докторам, на эл. почту - может быть, я так сделаю?
Хочу добавить относительно невролога - последнее мое общение с неврологом продолжалось, наверное, целый час (это была спортивно-реабилит. п-ка). Уж она меня и так я сяк крутила, вертела, колола :-), перед этим врач ЛФК там же проделывала со мной свои манипуляции долго-долго. Невролог, как я писала, сказала, что мои ощущения для ОХ как-то через чур. Сказала фразу про нейропатию, я тогда была не в курсе, решила, что это что-то о нервах :-) . Посоветовала ЭНМГ и УЗДГ, что я и проделала. И её мнение было, что тяжесть в ногах и т.п. - это мои ощущения . Вот думаю, может быть то, что выше ступней - от нервов?! Я и правда депрессивная личность, хотя самый ужас с помощью флуоксетина ушел.
Врач ЛФК отправила на ЛФК, советовала наколенники для суставов, стельки от плоскостопия, подкладку под правую ногу (она якобы короче на 1.5 см), через 40 мин ходьбы или стояния отдыхать 20 минут.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.02.2015, 14:41
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В случае, когда объективных причин при всестороннем обследовании недуга не выявляется, а на сколько я поняла вас действительно хорошо посмотрели, проверили и сосуды, и нервы ног и корешки L4-S1, остается только одна - психосоматика, т.е. действительно ваши патологические ощущения, связанные не органической патологией, а обусловленные неврозом, назовем его так.
Сколько вы пьете флуоксетин (доза и длительность)? Он ведь вам помог, степень выраженности ваших "ощущений" снизилась? Правильно?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.02.2015, 17:31
Svetanka Svetanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 4
Svetanka *
От флуоксетина степень моих "ощущений" не снизилась. Исчезли внешние проявления депрессии - раздражительность, глубоко пессимистические мысли и т.п.
Флуоксетин мне впервые назначили года 3 назад. А сейчас я по накатанной пошла. Как добыла рецепт в декабре, так и начала. Эффект наступил практически сразу, видимо, сыграла роль и моя уверенность в том, что эффект будет.
Возможно, нужно отделить вопрос со ступнями-позвоночником от онемения других частей тела? У меня в планах посещение психотерапевта (надеюсь, до психиатра не дойдет).
вот мои рентгенчики [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.02.2015, 22:04
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Психотерапевт и психиатр -это одно лицо. Данных за органику действительно нет. У данных специалистов в запасе есть еще парочка препаратов, которые достаточно успешно убирают различные ощущения.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.02.2015, 22:34
Svetanka Svetanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 4
Svetanka *
Спасибо за ответ, Анастасия Валерьевна! Значит нужно не откладывая отправляться лечить психику, чтобы еще чего-нибудь не приключилось...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.02.2015, 17:03
Svetanka Svetanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 4
Svetanka *
Добрый день! Не знаю, заходят ли сюда специалисты...
Прошу оценить назначения поликлинишного невролога (вообще-то, я предполагала получить направление к психотерапевту, но увы... получила бумажку с назначениями).
Мильгамма 1 - 2р.д
нейромидин 20 мг 2 р/д - 1 мес.
актовегин 2,0 в/м №25
алфлутоп 1,0 в/м №20 (это, видимо, в честь ревматоидного фактора 7,7 (1-6)).

Мильгамму мне уже кололи 2 мес. назад. Читая инструкцию на нейромидин, не могу приложить его к моим диагнозам. Чем он
Есть ли в этих назначениях хоть что-то реально полезное? Или таки забыть про б/п невропатологов?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.02.2015, 19:47
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 964 раз(а) за 931 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Svetanka Посмотреть сообщение
.. не могу приложить его к моим диагнозам.
Есть ли в этих назначениях хоть что-то реально полезное?
Просто Вы уже переросли по клиническому мышлению врача назначившего эти "лекарства" . Будем надеятся, что Вам повезет с психотерапевтом.

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.