Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.08.2004, 17:13  
Ольга С Ольга С вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.08.2004
Сообщений: 4 Ольга С *
вопрос к энд-гу про антитела

Подскажите пожалуйста
я уже лет 20 набюдаюсь у эдокринологов и улучшений особых не налюдаю может быть от того что врачи периодически менялись может из-за того что долгое время не придавала свой болезни особоговнимания
но последнии пять лет [после родов] я исправно принимаю все назначаемые лекарства
может быть я все таки заблуждаюсь , но у меня как то пропадает доверие к врачам?
у меня гипотериоз ,узловой зоб, аутоимунный териодит
я не могу понять что у меня с антителами
АТ к ТПО-АТА - 596,0 НОРМА 0-35
АТ к ТГ- ATG- 293.0 норма 0-40
мне прописали интометацин курс 3 месяца после чего мои анализы
АТ к ТПО-АТА - 790,0 НОРМА 0-35
АТ к ТГ- ATG- 3000.0 норма 0-40
????

что касается узла я так же в недоумении по результатам УЗИ он у меня
диаметр 20 мм в правой доле, но в карточке врач всегда пишет после осмотра что в левой

и еще у меня последнее время периодически появляется тремор с чем это связано ? может не то лекарство или доза -я принимаю лтероксин 50

спасибо
Ответить с цитированием
  #2
Старый 22.08.2004, 19:09  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что-то как-то сразу слишком много всего у Вас одновременно.

Во первых, оценивалась ли у Вас функция щитовидной железы до приема тироксина? Если да (надеюсь!), то каков был уровень ТТГ? Какой он на фоне приема тироксина.

Индометацин к антителам к щитовидной железе, равно как и к её патологии в целом вряд ли имеет какое-либо отношение.

Разберитесь таки, в какой именно доли узел, есть ли он и, если он имеет диаметр 20 мм, его нужно пунктировать. Какой размер (объем) всей щитовидной железы?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 28.08.2004, 19:38  
Ольга С Ольга С вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.08.2004
Сообщений: 4 Ольга С *
Smile

спасибо за ответ
хотя он меня несколько озадачил
насчет большого кол-ва диагнозов так я их переписала из своей карты за последний год(2004) они что не могут сосуществовать одновременно?
АИТ последний из них

на ТТГ последний раз я сдавала в декабре 2003
и он был 1,29 норма 0,4-4 (после этого мне назначали тиреотом и лтероксин)
следующим этапом было повышение антител мне выписали преднизалон
но после всего что я про него прочитала я не смогла их принимать и тогда мне заменили препарат на индометацин так как он так же снимает воспаление в щ.ж. только медленее (так мне объяснил доктор)
после первого месяца антитела понизились а после полного курса поднялись до 3000(описывала ранее)

узел я пунктировала там я так поняла все нормально
размер щж
перешеек3,8 пр.доля 17х18х53 v=8.4 лев.доля 13х19х49 v=6.3
может быть благодаря этому вы поможете разобраться мне в моей болезни , за ранее благодарна
Ответить с цитированием
  #4
Старый 28.08.2004, 20:16  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, Ваш ТТГ и объем железы в норме - нет необхолдимости здоровым людям назначать тироксин..
По поводу антител к щитовидной железе никто преднизолон и индометацин в нормальном мире не назначает...
А вот заключения по узлу - "т"ам нормально все" в нормальном мире тоже не пишут...
Пишут - узловой коллоидный зоб или аденома или еще что -нибудь..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 29.08.2004, 11:36  
Ольга С Ольга С вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.08.2004
Сообщений: 4 Ольга С *
Smile

спасибо за ответ, только теперь я в полном замешательстве
я боюсь идти к врачу и не знаю что делать , какие препараты пить или уже ни чего лучше не принимать? тем более что у меня в начале сентября следующий прием и если воспалительный процесс в щж уменьшится(вы извените если я что то не совсем корректно называю) (кол-во антител) то мы планировали операцию по удалению узла
может не стоит торопиться?
про пунктирование я так написала потому что к сожалению при переезде моего врача в другую клинику была утерена моя карта где все и было указано
а удаление мне рекомендуют ввиду того что у узла как я поняла размеры такие что лучше удалить тем более что я хотела бы еще одного ребенка
а насчет преднизалона вы очень меня озадачили я написала как мне объяснили может я что то не првильно поняла
но это такой страшный препарат не могли же мне его просто так назначить?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 29.08.2004, 16:37  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, уменьшение или увеличение количества антител зависят зачастую от используемых наборов для их определения.
Еще раз - при нормальном БЕЗ лечения ТТГ и нормальном объеме железы сам по себе факт наличия антител называют в большинстве стран АНТИТЕЛОНОСИТЕЛЬСТВОМ и рекомендуют раз в год контролировать уровень ТТГ - и ВСЕ !
Есть, правда, классификация Амино ( это такой японец, его так зовут ) по этой классификации выделяют аутоиммунный тироидит класса А ( или класса 1, сейчас не вспомню ), словом, по этой классификации антителоносительство предлагают называть аутоиммунным тироидитом класс А , и рекомендуют НЕ ЛЕЧИТЬ,а контролировать раз в год ТТГ.
У лиц с высоким уровнем антител есть риск развития гипотироза - 2 % в год.
НЕТ возможности предотвратить этот риск, но есть возможность ускорить развитие гипотироза - например, отрезав БЕЗ необходимости часть железы.
ДЛЯ решения вопроса об операции \ наблюдении \ по поводу узла в щитовидной железе человечество придумало следующий алгоритм- пункционная биопсия, если это узловой коллоидный зоб ( ЭТОТ ЗОБ НЕ ОПУХОЛЬ ), то, если узел не растет с безумной скоростью и не слишком велик -наблюдать, иногда рекомендуют пролечить недлительно ( полгода -год ) сравнительно большими дозами тироксина.
Если на биопсии выявлена аденома или есть некие особенности, дающие основание думать о злокачественном процессе - тогда - операция, и в этом случае тоже ничего страшного нет. Надо только оперировать то, что надо..
Кстати, а по поводу какого заболенваия и чем Вы лечились 20 лет? И каков диаметр Вашего узла...
Эти несложные идеи изложены уже сравнительно давно на всех языках .
На неашем сайте Тиронет для врачей ВАши доктора смогут ознакомится с этими сведениями, и с теми сведениями, которыми они должны поделиться с ВАми.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 29.08.2004, 19:02  
Ольга С Ольга С вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.08.2004
Сообщений: 4 Ольга С *
спасибо большое за такой подробный ответ
кое что начинаю понимать
видимо у меня все таки коллоидный зоб (извините за предположения )так как пункцию я делала еще в 2001 г. а в течении этих трех лет мне назначали лечения по уменьшению узла но так как положительной динамики нет предлагают удалить он у меня 20 мм в правой доле с переходом на перешеек за три года увеличился на 3 мм
а 20 лет я наблюдаюсь по направлению терапевта в виду увеличения щж
но лечене проходила не стабильно так как особенно ни чего не беспокоило а лет 8 назад мне вообще сказали что все нормально и если что порекомендовали пить пустырник - по молодости лет меня этот ответ устроил
а вот уже после родов я решила все таки обратится так как не важно себя чувствовала после УЗИ узнала про узел ,
гипотериоз ну и последнее как я уже писала про АИТ- вот от всего этого и лечусь последние 5 лет
а насчет тремора -все таки как вы думаете с чем это связано в моем случае?
вообще последний раз после того как антитела так резко повысились (возможно в результате некоторого стесса что я испытала за этот период времени) врач порекомендовал оставить только лтироксин и пообщаться с психологом (обосновав тем что многие болезни щж это проблемы общения и вообще больше психологические)-как по вашему есть в этом резон хотелось бы ваше мнение узнать по этому поводу
заранее благодарна
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.