Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.12.2004, 02:36  
dmit33 dmit33 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 4 dmit33 *
Angry возможна ли аллергическая реакция на тиреотом

Очень прошу помочь!
Дело в том, что синтетические тиреоидные препараты, по-видимому, вызывают у меня аллергическую реакцию.
Послеоперационный гипотиреоз развился у меня к 1995 г. С того времени я постоянно принимал тиреоидин и чувствовал себя очень комфортно.
С 2002 г. при попытке перейти на синтетические препараты, спустя неделю после начала их приема у меня появляются различные симптомы физического недомогания. А именно: длительность сна увеличивается до 12 - 16 (!) часов в сутки, появляется мышечная и общая слабость, сонливость и общая заторможенность, подавленное настроение, возникают легкие боли в суставах, периодически (но редко) перед засыпанием бывают сильные боли за грудиной в течение 5 - 10 минут, снижается аппетит, появляются отеки верхнего века. Все эти симптомы наиболее выражены при приеме трийодтиронина (лиотиронин) и далее в порядке убывания: тиреокомб, тиреотом, L- тироксин. Возможно, в последнем случае они просто развиваются медленнее. Может быть существует какой-то период адаптации к данным препаратам и мне следует продолжать прием несмотря на негативные явления?
Предположив у себя сопутствующую относительную (?) надпочечниковую недостаточность, провел курс лечения преднизолоном по схеме доведя дозу до 10мг в день. Общее состояние несколько улучшилось, но при возобновлении приема тиреотома отрицательные явления возникли вновь. Никаких симптомов передозировки препарата или тиреотоксикоза не наблюдается, картина скорее напоминает усиление симптомов гипотиреоза.
Мне 34 года, я в полном отчаянии. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать. И еще сообщите, есть ли разница в химической формуле эутирокса и L- тироксина?
С уважением Дмитрий
Ответить с цитированием
  #2
Старый 21.12.2004, 08:46  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, аллергических реакций нет на Т3 и Т4- м.б. на наполнители, а вот данных о том. компенсирован или нет гипотироз, Вы не представили, рвно как и напрасно считаете описываемые вами явления проблемой аллергии.
Непостоянный состав тиреоидина в сочетании с проблемой коровьего бешенства сжелали малоразумным пользование этим препаратом.
В литературе появился термин - OTAST - с-м ( примерный перевод - на тироксине. а все равно плохо). Обсуждение этих проблем начинается с оценки компенсации - итак, какой ттг ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 22.12.2004, 02:08  
dmit33 dmit33 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 4 dmit33 *
Unhappy Подробности анализов

Здравствуйте!
Вас беспокоит Дмитрий (отрицательная реакция на синтетические гормоны).
Вы просили сообщить лабораторные данные. Они таковы:
До операции (15 лет назад): Т4 - 200 пМоль, Т3 - 2,5 пМоль, ТТГ неизвестен. Тест захвата полностью соответствует норме!
После операции (1 месяц): Т4 - 60 нмоль/Л, Т3 - 1,2 нмоль /Л, ТТГ - >30 mlU/L.
Спустя 2 года: Т4 - 148,3 пМоль/мл, Т3 - 2,66 пМоль/мл, ТТГ - 9,02 мкед/мл. (n - 0.15 - 3.5).
После этого у меня постепенно развились симптомы гипотиреоза в виде чувства вялости, разбитости, постоянной сонливости. Все эти явления регрессировали на фоне приема тиреоидина ( 2таблетки в день по 0,1г.).
После исчезновения препарата в аптеках, когда я снова почувствовал признаки недомогания и в течение полугода не принимал гормональных препаратов, анализ дал следующие результаты: свободный Т4 - 1,3 pmol/l, ТТГ - 2, 98 mlU/ml.
Таким образом, это напоминает картину излечения гипотиреоза по лабораторным данным, что в принципе не возможно. Плюс к этому меня беспокоят признаки физического недомогания, описанные в первом сообщении. Вся проблема в том, что при приеме гормонов эти явления только резко усиливаются.
Может ли подавление секреции ТТГ и недостаточная компенсация тироксина и трийодтиронина приводить к такому результату?
Сообщите, пожалуйста, в каких случаях гормоны могут ДАВАТЬ ИЗВРАЩЕННУЮ РЕАКЦИЮ ОРГАНИЗМА, ПРОТИВИПОЛОЖНУЮ ИХ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОМУ ДЕЙСТВИЮ?
Я пробовал различные дозировки и при их увеличении негативные явления нарастают.
Буду очень благодарен за ответ. С уважением Дмитрий.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 22.12.2004, 02:58  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, сообщите дозу тироидных препаратов и уровень ТТГ с указанием времени исследования этих параметров- т.е. нпрм.- последний ТТГ столько -то на такой-то дозе.Сообщите причину операции.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 22.12.2004, 15:39  
dmit33 dmit33 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 4 dmit33 *
Подробности

Здравствуйте!
К сожалению, я не могу сообщить данные по ТТГ на фоне приема конкретного препарата, поскольку при этом у меня развивается такое физическое состояние, что мне трудно встать с кровати. Сделать анализ на дому я не имею финансовой возможности.
Могу привести разве, что выдержку из дневника: “12 августа. Принимаю трийодтиронин в течение 8 дней, вначале по 50мкг., последние 2 дня по 100мкг.однократно, натощак с утра. Вчера заснул к 3 часам ночи, сегодня не мог заставить себя встать до 18.30 вечера. Ломит суставы, движения замедленны…”
Операция же была сделана в связи с диффузным увеличением ЩЗ, повышением Т4 до 200, снижением веса, потливостью, и прочими общими симптомами.
УБЕДИТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС СООБЩИТЬ, В КАКИХ СЛУЧАЯХ ГОРМОНЫ МОГУТ ДАВАТЬ РЕАКЦИЮ, ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОМУ ДЕЙСТВИЮ, ХОТЯ БЫ ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО!
С уважением Дмитрий
Ответить с цитированием
  #6
Старый 22.12.2004, 22:49  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таких случаев НЕТ.
Если операция на щитовидной железе была выполнена по поводу диффузного зоба при НОРМАЛЬНОМ ТТГ , то есть большие сомнения в том, что было на самом деле, и уж еще большие сомнения в том, что есть - еи есть ли вообще гиоптироз, если двухмесячная отмена препаратва не сопровожлалась увеличением ТТГ.
Гнам неизвестен и объем операции.
Из всех исследований Вам необходим только ТТГ - с указанием. на фоне какой дозы препарата при какой продолжительности лечения эти цифры получены. В целом описываемые Вами проблемы не имеют никакого отношения к аллергии и вряд ли вообще имеют отношение к эндокринологии.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 30.12.2004, 17:35  
dmit33 dmit33 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 4 dmit33 *
Cool

Здравствуйте г. Мельниченко!
Пишет Вам снова Дмитрий. Ваш ответ мне настолько понравился, что я даже решил его процитировать (я спрашивал, в каком случае тиреоидные гормоны могут давать негативную реакцию на организм):

«Таких случаев НЕТ.
Если операция на щитовидной железе была выполнена по поводу диффузного зоба при НОРМАЛЬНОМ ТТГ , то есть большие сомнения в том, что было на самом деле, и уж еще большие сомнения в том, что есть - еи есть ли вообще гиоптиреоз, если двухмесячная отмена препарата не сопровожлалась увеличением ТТГ.
Гнам неизвестен и объем операции.
Из всех исследований Вам необходим только ТТГ - с указанием. на фоне какой дозы препарата при какой продолжительности лечения эти цифры получены. В целом описываемые Вами проблемы не имеют никакого отношения к аллергии и вряд ли вообще имеют отношение к эндокринологии».
__________________
Г.А. Мельниченко

Меду тем в книге для среднего медицинского работника, изданной еще в 1976г. (!) сказано, что при приеме тироидных гормонов может возникнуть относительная коронарная недостаточность. Это происходит в связи с повышением потребности миокарда в кислороде.
Даже в инструкции к тиреокомбу сказано, что при применении препарата при надпочечниковой недостаточности, явления последней могут усиливаться. Не говоря уж о сахарном диабете и гипофизарной недостаточности.
И наконец в статье, где вы ялялись соавтором «Надпочечниковая нелостатояность», достаточно подробно описано ее сочетание с гипотиреозом. .
Вы можете спросить, зачем же человек консультируюсь?
Просто хотелось получить ответ квалифицированного специалиста…
Ответить с цитированием
  #8
Старый 30.12.2004, 20:21  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кроме книг для среднего персонала, есть еще книги для врачей предполагается, что и средний медперсонал на своем уровне, и врач на своемпонимают ЧТО именно хочет сказать автор книги. Не совсем понятно, зачем не среднему медицинскому персоналу читать книги для среднего медицниского персонала - для пациентов есть свои специаьрые книги- вот хоть Тиронет для больных.
А мысль, которую хорошо бы понять, следующая - если съесть МНОГО таблеток тироксина, может возинкуть та или иная проблема, связанная с избытком тироидных горомнов- так же, как если ЗАБЫТЬ закрыть кран водопровода, вода не только заполнит чайник,но и прольется на пол, в другую квартиру и пр.
А если не забыть закрыть - все будет хорошо.
1\Для оценки адекватности тиерпии тироксином используется ТТГ как критерий.
2\ Аллергия на тироксин невозможна, передозировка- возможна.
3\описываемая Вами ситуация НЕ есть аллергия
4\ диагностика надпочечниковой недостаточности - вполне посильная задача, равно как и ее лечение.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.