Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 23.12.2004, 23:33  
Danil Konishev
Гость
 
Сообщений: n/a
Гиперплазия щитовидной железы

Здравствуйте.
Меня зовут Данил, мне 31 год. Несколько дней назад была вызвана скорая помощь по причине сильного сердцебиения (130 уд. Давл 140/80) . Причину так и не установили. Кардиограмма не показала никаких изменений. Были приняты валериана и корвалол.
Такой приступ впервые.
Обратился к кардиологу и был направлен на УЗИ щитовидки.
Результат УЗИ такой.

Перешеек 2,1 мм,
Правая доля 15х15х45 мм TV=4,8 мм. контуры ровные, четкие.
Структура: однородная.
Левая долят 13х14х39 мм TV=3,4 мм. контуры ровные, четкие
Структура: в нижнем сегменте жидкостное образование размером 8х6 мм, с ровными контурами неоднородной структуры.

Паращитовидные железы.
Надпочечник правый: 24х14 мм - однородный,
Надпочечник левый: 26х17 мм - однородный.

Заключение: Гиперплазия щитовидной железы 1 степени. Кистодное образование левой доли.

Подскажите пожалуйста, какое лечение, наблюдение требуется и не грозит ли это оперативным вмешательством? Насколько это должно меня тревожить.
Очень благодарен вам за ответ.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 24.12.2004, 09:03  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз не сформулирован. ТТГ крови. катехоламины и ВМК мочи.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 24.12.2004, 09:06  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Danil Konishev
Здравствуйте.
Меня зовут Данил, мне 31 год. Несколько дней назад была вызвана скорая помощь по причине сильного сердцебиения (130 уд. Давл 140/80) . Причину так и не установили. Кардиограмма не показала никаких изменений. Были приняты валериана и корвалол.
Такой приступ впервые.
Обратился к кардиологу и был направлен на УЗИ щитовидки.
Результат УЗИ такой.

Перешеек 2,1 мм,
Правая доля 15х15х45 мм TV=4,8 мм. контуры ровные, четкие.
Структура: однородная.
Левая долят 13х14х39 мм TV=3,4 мм. контуры ровные, четкие
Структура: в нижнем сегменте жидкостное образование размером 8х6 мм, с ровными контурами неоднородной структуры.

Паращитовидные железы.
Надпочечник правый: 24х14 мм - однородный,
Надпочечник левый: 26х17 мм - однородный.

Заключение: Гиперплазия щитовидной железы 1 степени. Кистодное образование левой доли.

Подскажите пожалуйста, какое лечение, наблюдение требуется и не грозит ли это оперативным вмешательством? Насколько это должно меня тревожить.
Очень благодарен вам за ответ.
Чтобы исключить связь вышеперечисленных жалоб со щитовидной железой, необходимо было определить уровень гормонов в первую очередь (ТТГ, Т4), а не УЗИ ЩЖ и надпочечников (что они хотели увидеть - гиперплазию? - так она должнв быть бо-о-ольших размеров, чтобы увидеть ее на УЗИ). Радиоизотопное исследование на предмет ФА ЩЖ, если снижен ТТГ и повышен Т4.
А так - УЗИ в динамике (1 раз в 6 мес.), профилактический прием йода (йодированная соль).
Если что-то не так, Галина Афанасьевна меня поправит.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.