Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 05.04.2000, 15:50  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Селенодефицитный гипотиреоз

Вадим ----- Уважаемые доктора! Что такое селенодефицитный гипотиреоз? Как часто он встречается в Москве и в московском регионе?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 08.04.2000, 17:09  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Мельниченко ----- Предполагается , что дефицит селена в сочетании с дефицитом иода может оказывать суммированное негативное воздействие , вопрос далек от окончательного разрешения , четкие медицинские рекомендации , основанные на длительных , хорошо контролируемых исследованиях , не существуют , в отличие от рекламной литературы по добавкам .
Ответить с цитированием
  #3
Старый 17.10.2000, 19:39  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Андрей ----- Здравствуйте уважаемая Галина Афанасиевна! Как Вы объясните такой факт, что в Финляндии,в дополнение к мероприятиямначатым в 1949 по устранению дефицита йода,с середины 80-х стали проводить обогащение почвы селеном см. <A HREF="http://www.ktl.fi/nutrition..." TARGET="_top">http://www.ktl.fi/nutrition...</A>. nutrition and health...figures 7,8? Я думаю, что правительство Финляндии выделило деньги на устранение дефицита селена, основываясь на хорошо контролируемых научных исследованиях. Спасибо за ответ. Андрей.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 19.10.2000, 01:45  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Мельниченко ----- Андрей . я не знаю мотивы правительства Финляндии , но я знакома с работами эндокринологов подробно - материалы симпозиума в Будапеште 2000 год .из которых достаточно явственно следует второстепенная роль селена в сравнении с дефицитом иода в иод -дефицитных регионах. Наверно .целесообразно дать более детальные ссылки иоли дать перевод статей . Постараюсь это сделать .
Ответить с цитированием
  #5
Старый 23.10.2000, 16:12  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Андрей ----- Добрый день уважаемая Галина Афанасиевна! Извините за ошибку в адресе сайта. Правильно будет <A HREF="http://www.ktl.fi/nutrition/" TARGET="_top">http://www.ktl.fi/nutrition/</A> далее раздел nutrition and health. Буду Вам очень признателен за сообщение детальных ссылок упомянутого Вами Будапештского симпозиума желательно с указанием интернет-адресов. Заранее благодарю. Андрей.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 25.10.2000, 15:14  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Г.Герасимов ----- Уважаемый Андрей, Спасибо за адрес интересного сайта. Прочитав информацию на нем, Вы сами убедились, что Финляндия в какой-то мере уникальная страна. Путем планомерных мероприятий финнам удалось изменить характер питания всего населения страны! Вместо сала с картошкой финны стали есть больше овощей и фруктов, что не замедлило сказаться в виде сенсационного падения заболеваемости сердечно-сосудистой патологией, по которым они лидировали в Европе. В Финляндии нет проблемы йодного дефицита за счет всеобщего йодирования соли с 1949 года. У них даже дошли руки до устранения селенового дефицита путем добавления селена в удобрения. Я не специалист в области дефицита селена, однако мне известно, что величина потребления селена прямо зависит от его содержания в почве в отличие, например, от йода, содержание которого в окружающей среде снижено практически повсеместно. В США, например, содержание селена в почвах достаточное и проблемы дефицита селена не существует в принципе. Ровно также, как и для стран, которые импортируют американскую пшеницу хлеб - основной источник селена. В России дефицит селена носит в большей мере региональный характер. Наиболее известный очаг селенового дефицита - Забайкалье. Использовать у нас финский подход обогащение почвы через удобрения при нынешнем состоянии с/х - чистая утопия. Есть отечественные разработка - обгащенные селеном пекарские дрожжи. Идея неплохая, но реализация ее затруднена из-за их более высокой стоимости. Что касается селенодефицитного гипотиреоза в России, то эта проблема практически совсем не изучена. А есть ли мальчик? Проблема же дефицита йода установлена практически во всех регионах страны. Есть простой и доступный метод профилактики - йодированная соль. Приоритет на государственном и региональном уровне должен быть за программой, эффективность которой не вызывает сомнений. Это вовсе не отрицает необходимости изучения в нашей стране проблемы влияния дефицита селена на щитовидную железу. Эти исследования должны носить профессиональный характер, что при нынешнем состоянии нашей науки - проблема...
Ответить с цитированием
  #7
Старый 29.10.2000, 18:09  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Я не думаю, что в интернете есть ссыли на материалы Будапештского симпозиума, организованного фирмой Мерк. Суть этого и большинства подобного рода сообщений состояти в следующем. Дефицит селена, как и большинство других зобогеных факторов, в полной мере проявляет сябы на фоне йодного дефицита. Мы уже где-то в разделе для врачей обсуждали проблему зобогенов. То есть ликвидация йодного дефицита во многом перекрывает селенодефицит. Кроме того, зоб это не самое страшное йоддефицитное заболевание и собственно не из-за зоба последним уделяется столь пристальное внимание. Эту проблему действительно нужно изучать и изучать. Возможно через некоторое время выясниться много нового.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 09.09.2004, 20:51  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вот наша старая беседа. Интересно, что изменилось ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.