Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 07.08.2010, 20:06
tatiana7591 tatiana7591 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2010
Город: Beer-Sheva,Israel
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
tatiana7591 *
Здравствуйте,Вадим Валерьевич.Вы мне еще не ответили по поводу снижения лейкоцитов и вит. Д.
Субфибрилитет стал подниматься до 37.5.Кроме сильного потения(пот несколько липкий) и иногда головокружения(кратковременные),в остальном самочувствие нормальное.
""""5.Что Вы можете посоветовать по поводу вит.Д. Поднимать его прием эндокринолог и нефролог не разрешают.(Из-за опасения образования новых камней в почках.Са в крови-9.2мг/дл(8.1-10.4),Са в сут.моче-647.50мг/24ч.(0-250))
6.Что могло вызвать снижение лейкоцитов.(В таблице опечатка 4/07 -это 4/05 2010 года,те 1р перед опер-ей и 3р после)."""""
Ваше мнение по этому поводу.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.08.2010, 20:26
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,152 раз(а) за 31,503 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, мне тоже все не известно... Лейкоциты бывают снижены при дефиците железа.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.08.2010, 00:44
tatiana7591 tatiana7591 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2010
Город: Beer-Sheva,Israel
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
tatiana7591 *
Здравствуйте,Вадим Валерьевич!Здравствуйте Все!
Во вторник была на консультации у проф.Хершко.Рекомендовано сделать анализ на Gastrin, Helicobacter pyl., Celiac AB и APCA.Дальше по результатам.Очень внимательный и приятный доктор,сказал,что это его хобби.Спасибо за рекомендацию.
1.Расшифруйте пож. АРСА,что это за анализ.(тк англ абривиатура совпала с русск.буквами комп.не находит)

Вадим Валерьевич,если этот вопрос не к Вам,то переадресуйте его.
У меня в заключении УЗИ щетов.железы от 28/07/10 написано:правая доля-размер и структура в норме;левая доля-размер и структура в норме,несколько мелких узелков до 0.2 см.Все остальное в норме.Про паротироид. узлы ничего не сказано.
УЗИ от02/2008 было в норме.Проблем с щетовидкой никогда не диагностировали,хотя есть примерно 10 симптомов встречающихся при гипотероидите.
Послед.ан-зы TSH-1.98(0.35-5.5mlu/l ), PTH-22(12-65pg/ml ).PTH заметно снизился
(с 63 до 22) за период от начала 02/2010 гормонального лечения(Люкрин Депо11.25 + Тамоксифен) основ.заболевания(РМЖ),несмотря на снижение вит Д25(ОН)-19ng/ml (10/20-100).
Дополнительно хочу сказать,что в 01/2008 тубусом во время операции было травмировано горло с левой стороны.До сих пор сохраняется помеха слева,затруднение при глотании слюны и таблеток,напряжение голосовых связок и затруднение речи(последнее-к вечеру).
2.Нужно ли доп. обследование этих узелков,если да-какое?
3.Чем м.б. вызвано их появление?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.08.2010, 00:49
tatiana7591 tatiana7591 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2010
Город: Beer-Sheva,Israel
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
tatiana7591 *
Здравствуйте,Вадим Валерьевич!Здравствуйте Все!
Вадим Валерьевич,мое последнее сообщение осталось без вашего внимания,если можно ответьте на него.И еще у меня вопрос:
1.Через какое время после отмены NEXIUM 40mg и принятия антибиотика MOXYVIT FORTE 500mg(Amoxycillin) в течении недели после удаления зуба правильно сделать анализ на Хеликобактер по рекомендации проф. Хершко.

И у меня еще есть вопрос к радиологам или онкологам.
По заключению сцинтиграфии от 06/2010 (в сравнении с 03/2009 в связи с травмой ноги,до диагноза РМЖ) есть 3 новых очага в позвоночнике,на высоте D7,L3 И L4.Рекомендовано КТ.По закл. КТ от 07/2010 дегенеративные изменения с выростами на передней границе тел позвонков на высоте D4-D9,особенно на высоте D6-D9.В теле позвонка D12 склерозный очаг неясной этиологии. Позвонки L3,L4 не изменены.Доп-но кальций в крови СА-9.2мг/дл(8.1-10.4),СА в суточной моче 647мг/24ч (0-250).Препараты кальция не принимаю по реком. врачей из-за вероятности образования новых камней в почках(Нефролитотрепсия -01/2008),только с молочн.продуктами.
Вопрос:
2.По результатам какой проверки (сцинтиграфии или КТ) делается окончательное заключение о наличии мтс в костях при рентген-негативном результате.Если необходимо выложу файлы.
3.Есть ли необходимость в приеме бифосфонатов,в частности Зометы.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.08.2010, 00:57
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,152 раз(а) за 31,503 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АРСА - антитела к париетальным клеткам желудка.

Анализ на хеликобактер можно делать в любое время.

Комментарии к сообщению:
elena__K одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 25.08.2010, 21:53
tatiana7591 tatiana7591 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2010
Город: Beer-Sheva,Israel
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
tatiana7591 *
Здравствуйте,Вадим Валерьевич!Здравствуйте Все!
Вадим Валерьевич,мне так никто и не ответил на вопрос по поводу узелков в щитовидной железе от 14/08/10 и на вопрос к радиологам или онкологам от 24/08/10
2.По результатам какой проверки (сцинтиграфии или КТ) делается окончательное заключение о наличии мтс в костях при рентген-негативном результате.Если необходимо выложу файлы.
3.Есть ли необходимость в приеме бифосфонатов,в частности Зометы.

И еще вопрос,если я хочу задать вопрос по поводу сына,лучше создать новую тему или продолжать писать в своей(вопросы к кардиологам и пульмонологам).
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.08.2010, 22:15
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,152 раз(а) за 31,503 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Татьяна,

к сожалению, не всегда коллеги могут найти время и проконсультировать онлайн, лучше всего обращаться с вопросами к лечащим врачам, которые знают Вашу историю болезни и Вас в реале, ведь Вы живете в стране с одной из наилучших медицин в мире. То же, касается у Вашего сына. Если все же надумаетесь консультироваться, то желательно, что бы Ваш сын сам задал вопрос на форуме (если же он конечно не ребенок) - консультации через третьих лиц на форуме не приветствуются...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 28.08.2010, 18:04
tatiana7591 tatiana7591 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2010
Город: Beer-Sheva,Israel
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
tatiana7591 *
Здравствуйте,Вадим Валерьевич!Здравствуйте Все!
Вадим Валерьевич,лечащие врачи зачастую пропускают вопросы мимо ушей или оставляют их без ответа,иногда открыто говорят, что у них нет ответа.Поэтому

1.Не будет ли расценено как нарушение,если я задам(продублирую)свои вопросы в соответствующих разделах или подскажите как правильно это сделать.

В отношении сына.Ему сейчас 20 лет,рост 177см, вес 80кг,состояние неплохое,активен,хотя работу пока найти не может.Инвалидность 70% врачебная,60% нетрудоспособность.Жалобы только на хронич гол боли(капс. Адвил минимум 3-4 раза в неделю) и боли с спине
а) ВПС СоАо(оперирован в НИИПК им.Мешалкина в 2г3м),в наст.время новая высокая СоАо межу общ.каронарной артерией и левой подключич.артерией (восход.аорта 3.8 см,прокс.конец дуги 1.6 см,наиболее узкое место 1 см, нисходящий грудной отдел 1.3 см ,
сужение лев.верт.артерии(на УЗИ и МРТ-А без контраста не определяется,на КТ-А с контрастом видят очень тонкий сосуд),
2-х створчатый аортальный клапан.
давлен на правой руке повышено до140-150/70-80,на левой снижено до 80-100/60-70мм Нр
б)НП ЦНС в форме пирамидальной недостаточности (справились), хронич. головн. боли.
в)Подозрение на Остиогинезис Имперфекта(6 переломов от небольших травм,последний с фиксацией платиновыми шинами,
2-х сторонний спондилолизис L-5 +листозис 1 ст.,хронич боли в спине.
Экзостозис правой ББК.
г)НА последнем КТ-А от 08/2010 обнаружили узелок 0.3 см в легком в RML без динамики в сравнении с КТ-А от 01/2008(в этом закл.о нем ничего не говорилось,смотрел тот же врач)
В послед.ан крови определили низкий уровень вит В12-211рg/ml(211-911), фолиев.к-ы-2 ng/ml(норма-больше 5.4,погранич.3.4-5.4), вит D25(ОН)-21ng/ml (определен раньше,приним.2 таб/д), гемоглобин15.5g/dl, ост.ан в пределах нормы.Начал принимать препараты фолив.к-ту и вит В12.

Вопрос к Вам
Нужно ли искать причину низких показателей или достат. ограничиться коррекцией с помощью препаратов.

Вопрос к кардиологам
При каких показателях(расшир.восходящей аорты,СоАо)требуется новая коррекция

Вопрос к пульмонологам
Что это за область и требуется лидополн. обследование с целью выяснения природы этого образования (никаких характеристик не дано)

Вопрос к ортопедам
Диагноз-экзостозис поставлен в 2007 году (по сцинтиграфии и рентгену).Никаких повторных проверок не проводилось.Как нужно отслеживать динамику этого процесса(жалоб не предъявляет)

Спасибо всем.С уважением Татьяна.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 28.08.2010, 18:48
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,152 раз(а) за 31,503 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По дефициту кобаламина и фолиевой - чаше всего их дефицит или вследствие несблалансированного питания или нарушения всасывания - если Ваш леч. врач сочтет необходимым разбираться в причинах, то назначит доп. обследование, если нет - то можно ограничиться заместит. терапией
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.08.2010, 20:16
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В отношении сына:
пригласите сына сюда и предложите ему создать тему в разделе "Терапия" со всеми интересующими ЕГО вопросами.

Комментарии к сообщению:
Iluhin одобрил(а): только так
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 30.08.2010, 00:53
tatiana7591 tatiana7591 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2010
Город: Beer-Sheva,Israel
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
tatiana7591 *
Здравствуйте,Вадим Валерьевич!Здравствуйте Все!
Подскажите,в чем может быть причина дальнейшего падения вит D25(он).Вот хронология с момента выявления.
11.6 (03/2008) ;16 (12/2008) ;24 (05/2009) ;21 (12/2009) ;19 (04/2010) ;17 (08/2010)
Границы нормы 20-100 ng/ml
дефицит - меньше 10
гиповитаминоз - 10-32
норма - 32-100
токсикация -больше 100
С момента выявления постоянно принимаю 8 капель вит Д3,все лето хожу в шортах,благо температура до 43 гр С это позволяет,крем от загара не использую,анализ делаю в одной и той же лаборатории.
Дополнительно
Transglutaminase(Ig A)AB - меньше 3 U/ml
Atypical pANCA - отрицат
Immunoglobulin A 236 (70-400)
Остальные еще не готовы.Последние 2-2.5 месяца постоянная тяжесть в желудке,застой пищи,поносы после операции сменились на запоры,дискомфорт в правом боку,жжение как от перца сменилось на постоянный вкус кислоты во рту,просто чувствую,как она заполняет рот при каждом глотке.Нексиум отменили.Посоветуйте,где искать причину и что с этим делать.

Тему для сына открыли в Терапии "набор проблем" от daniel240290.
Ждем ваших рекомендаций.

Спасибо. С уважением Татьяна, Данил
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 13.09.2010, 00:34
tatiana7591 tatiana7591 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2010
Город: Beer-Sheva,Israel
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
tatiana7591 *
Здравствуйте,Вадим Валерьевич!Здравствуйте Все!
По рекомендации др.Натали и др.Илюхин еще 29/08/10 открыли тему для сына в Терапии "Набор проблем" от daniel240290.Может он не совсем корректно озаглавил свою тему или нужно задать вопросы отдельно в разных разделах,чтобы получить на них ответы.Если ДА,то может ли он сменить заголовок.
В Терапии его категорически игнорируют (ИМХО).

Извините,что туплю.До меня не совсем дошло,если у меня есть вопросы не касающиеся гематологии,а напр. ортопедии,эндокринологии,терапии и тд, я могу создавать новые темы непосредственно в соответствующих разделах с новым заголовком или я должна продолжать писать все свои сообщения в этом разделе под одним и тем же заголовком.
На мой вопрос "Подскажите,в чем может быть причина дальнейшего падения вит D25(он)..."(сообщ. от 30/08/10) и "Последние 2-2.5 месяца ...Посоветуйте,где искать причину и что с этим делать." мне ответа тоже не поступило.
Уважаемые врачи,хотелось бы услышать Ваше мнение .

Спасибо. С уважением Татьяна.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 13.09.2010, 03:24
tatiana7591 tatiana7591 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2010
Город: Beer-Sheva,Israel
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
tatiana7591 *
И еще,Вадим Валерьевич,я очень уважаю Ваше мнение
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
лучше всего обращаться с вопросами к лечащим врачам, которые знают Вашу историю болезни и Вас в реале, ведь Вы живете в стране с одной из наилучших медицин в мире.
,но пока я обращалась в течении 2-х лет к нашим врачам(сначала к хир.- маммологу затем после его ухода к хирургу -(профессору) зав.отделением хирургии в нашей больнице),доказывая где и что у меня не так в правой груди и слышала ответ "не волнуйся,небольшая мастопатия,а компе-ПРОВЕРКА В НОРМЕ,обнаружив новое образование в левой груди и наконец-то попав к врачу УЗИ,который заподозрил неладное и отправил меня на биопсию...результат - ДВУХ СТОРОННЯЯ МАСТЭКТОМИЯ - IDC+DC in siti(Comedo typе) мультицентрик с множ. узлов с поражением 3/4 груди. По сей день пытаюсь доказать и добиться дополнит проверки гистологии .т.к.считаю ее не объективной,не тщательной (после биопсии ответ был более полный и более тщательный),но как говорят время покажет... и ждать осталось уже не долго,тк надключичный ЛУ уже примерно 1см,вероятно ранний рецидив,а расхлебывать опять же буду Я,и платить своим здоровьем тоже буду Я.(не подумайте,что еще никому не говорила,говорю уже с июля месяца)
Мне очень не хочется отрывать у Вас время и очень жаль что Вы не читаете на иврите иначе я бы просто предоставила Вам заключение,где врач забыла написать,что сцинтиграфия костей соответствует перелому лодыжки(после травмы),новое закл.через 3 нед.после письма ортопеда-подиатора с требованием пересмотреть. В закл.КТ(эта же травма)в первой строчке было сказано"Говорится о переломе с отрывом связки...",в закл-ии "Говорится о травме с отрывом связки...КРОМЕ ЭТОГО НЕ ГОВОРИТЬСЯ О ПЕРЕЛОМЕ"(через 3 дня новое закл."Говориться о переломе...)На это ушло ВСЕГО ДВА МЕСЯЦА, через ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ определили второй перелом,НО зато через 2 НЕДЕЛИ после травмы травматолог сказал,что я ворую у него время и в его помощи не нуждаюсь.
Это далеко не все примеры из моей личной жизни и жизни моей семьи.

Я не берусь оспаривать Ваше мнение и мнение всемирного сообщества по поводу нашей медицины в целом,но вот все ли наши врачи соответствуют этому???
И далеко не каждому врачу можно объяснить(доказать),что проверка может не соответствовать действительности.

Был у меня и неудачный опыт общения на одном из форумов,когда я постаралась предоставить информацию в соответствии с рекомендациями,например не переписывать заключения МРТ,КТ и др,а предоставить файлы соответствующих проверок "Лучше один раз увидеть..."Доверяем своему,а не чужому мнению... Попросила посмотреть...Получила ответ:"Не смотрел и не собираюсь.Что мне делать нечего...У меня семья...Да и просто пожить хочется..."

Прошу еще раз меня извинить за это отступление, просто Ваши слова задели меня за живое.И если можно ответьте на мои и сына вопросы.

Спасибо. С уважением Татьяна.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 14.09.2010, 03:23
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,152 раз(а) за 31,503 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Татьяна,

По поводу Ваших вопросов: мне тоже непонятно почему у Вас снижен вит. Д, к сожалению причины нарушения его усвоения мне неизвестны. Отсутствие антител "Transglutaminase(Ig A)AB - меньше 3 U/ml и Atypical pANCA - отрицат", исключает у Вас целиакию и аутоимунный гастрит как вероятные причины нарушенного усвоения железа и низкого ферритина. К сожалению, возможности врачебного интернет-консультирования ограниченны, каждый из консультантов может ответить здесь или в теме Вашего сына, если у него имеются какие-то соображения по поводу, поэтому Вашы сетования на игнорирование беспочвенны. Медицина находится на том этапе развития, когда иные случаи ставят в тупик диагностический поиск или банальное отсутствие методов диагностики или лечения. Плюс каждый может ошибаться: в медицине работают обычные люди с соотв. образованием, а не Боги...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.