Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 13.04.2018, 03:12  
TatianaZozo TatianaZozo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.04.2018
Город: Москва
Сообщений: 9 TatianaZozo *
Сцинтиграфия с радиоактивным йодом и сдача анализов на фоне Тирогена

Добрый день, уважаемые доктора!
Спасибо Вам, что Вы отвечаете на таком чудесном форуме, это просто неоценимая помощь для ищущих информацию людей. К делу.
Мне 38 лет. У меня несколько вопросов касательно сцинтиграфии с радиоактивным йодом, которую мне назначил мой лечащий доктор, и предшествующей ей сдаче анализов.
Сначала подробнее о моем анамнезе. В 2004 году оперирована по поводу капиллярного рака щитовидной железы (правосторонняя гемитиреоидэктомия, субтотальная резекция левой доли ЩЖ). На УЗИ в 2017 году выявлен измененный лимфоузел нижней яремной зоны справа. По данным биопсии со смывом иглы на ТГ выставлен диагноз метастатического поражения. В феврале 2017 года выполнена правосторонняя боковая лимфаденэктомия. В апреле 2017 проведено лечение радиоактивным йодом (30 мКи, I131)
На фоне приема L-Тироксина 125 мкг/сут в апреле 2018 г: ТТГ-0,99 мЕд/л, св. Т4-14,66 пмоль/л, ТГ<0,20 нг/мл, АТ-ТГ <3,0 мЕд/мл. По данным УЗИ шеи в марте 2018 патологических изменений не выявлено.

Лечащий доктор назначил мне:
"Исследование стимулированного уровня ТГ и АТ-ТГ на фоне отмены левотироксина на 4 нед. или введения в/м Тирогена + диагностическая сцинтиграфия всего тела с радиоактивным йодом.
Возобновить прием левотироксина (Эутирокс) 112 мкг/сут."

ВОПРОСЫ:
1. Какой йод более предпочтителен для сцинтиграфии в моем случае, 123 или 131? Есть возможность выбрать.
2. Какой из них покажет более точный и информативный врачам результат?
Читала, что один из них (123) диагностический, а второй лечебный (131). При этом читала, что 131 обладает большей активностью, поэтому позволяет лучше видеть неблагоприятные места, если они, не дай Бог, есть у пациента, при этом хуже выводится.
3. Какова доза радиации, получаемая пациентом при использовании для сцинтиграфии 123 и 131 йода соответственно?
4. Каков будет примерный срок повышенного радиационного излучения (свыше 0.5 мЗв/ч) от меня в случае 123 и 131 йода соответственно? У меня маленькие дети, и мне важно, сколько именно дней мне нужно будет жить отдельно после сцинтиграфии в случае использования каждого из этих изотопов соответственно?
5. Я планирую использовать Тироген, чтобы не отказываться от приема левотироксина в течение месяца. Есть ли разница в значениях гормонов ТГ, ТТГ и АТ-ТГ, сданных после отмены приема левотироксина за 4 недели до сдачи анализов, или их же, сданных после 2-х уколов Тирогена?
Если есть хоть минимальная погрешность значений анализов при использовании Тирогена, я откажусь от него.
6. Верно ли я понимаю, что в случае использования Тирогена эти анализы сдаются утром в день приема радиойда, но по прошествии 2 дней с уколами Тирогена?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.