Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 11.01.2016, 08:04  
alabell23 alabell23 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2016
Город: владивосток
Сообщений: 36 alabell23 *
Болезнь Грейвса 6 мес, надежды, прогнозы.

Добрый день достопочтенным докторам! Нуждаюсь в вашем мнении относительно течения моего заболевания. Диагноз поставлен 14.06.2015.
(референсы: Т4 (12-22), Т3 (3,1-6,8) ТТГ (0,24-4,2) а/трТТГ <1.5)
14.06.15 ТТГ- 0,005 Т4-29,58 Т3-14,8 а/трТТГ- 6,43 лаборатория 1
30.07.15 Т4-14,76 Т3-5,33
14.08.15 Т4-12,49 Т3-3,68
27.08.15 ТТГ- 0,19 Т4-7,87 Т3-3,45
08.09.15 ТТГ- 0,25 Т4-14,98 Т3-4,86 с 1.09. 2,5 мг тирозол
18.09.15 ТТГ- 0,15 Т4-12,72 а/трТТГ- 3,38 лаборатория 2
07.11.15 ТТГ- 0,39 Т4-13,89 а/трТТГ-1,25 лаборатория 1
10.12.15 ТТГ -1,5 Т4-14,07
10.01.16 ТТГ -1,19 Т4-14 а/трТТГ -3,34 лаборатория 2

УЗИ ЩЖ диффузные и очаговые изменения, размер ЩЖ:
25.06 11,96 см
01.09 10,60 см
10.12 11,17 см
на задней стенке фокус пониженной эхогенности 0,36 см.

Вначале заболевания очень сильно эмоционально лабильна была, истерики, плохое самочувствие, вспоминать страшно, одним словом.
На данный момент, состояние стабильное. Беспокоит набор веса. Связываю с тирозолом, поэтому хочу уточнить такой вопрос. До Нового года на протяжении 3х месяцев находилась на 2,5 мг тирозола. С НГ на протяжении 10 дней принимаю через день 2,5/1,25 мг.
Через 10 дней сдаю контроль. ТТГ чуть ниже, а/тела снова появились, хотя лаборатория другая, но не думаю, что в этом показателе может быть гипердиагностика.
Доктор, у которой я наблюдаюсь, ведет меня на схеме "блокируй", говорит, что считает эту схему более приемлемой. Я не спорю. Понятно, что она против снижения дозы тирозола, да я и не настаиваю. Просто реально чувствую, что мне его много, волосы лезут, вес растет. Доктор говорит, чтобы я готовилась к длительному приему тирозола, даже более, чем 1,5 года. Насколько это оправданно? Я все понимаю, что и без тирозола здоровым стать не так просто, но и с ним (препарат чужеродный для организма), здоровой себя не чувствую. Очень хотелось бы услышать рекомендации, получить консультацию относительно моей клинической ситуации.
  #2
Старый 12.01.2016, 08:01  
alabell23 alabell23 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2016
Город: владивосток
Сообщений: 36 alabell23 *
Сорри. Мне 45 лет, женщина, рост 170, вес 70 кг
  #3
Старый 13.01.2016, 11:32  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дозы менее 2,5-1,25 мг являются клинически незначимыми. Поэтому сейчас вы спустя полгода находитесь, по сути, практически без лечения. В принципе, в мире такие схемы существуют - не затягивать лечение на год-полтора, а уже через полгода делать отмену и смотреть - вернется/не вернется. Лично я сейчас в данной ситуации перевела бы вас на схему блокируй и замщай, но если вашему доктору столь мила схема блокируй, можно оставить как есть - анализы в норме. Произойдет рецидив, значит, дальше и будет уже решаться вопрос, и скорее, в пользу радикальности. Нет - повезло.
По поводу жалоб и того, что вы чувствуете, что вам много тирозола - это ошибочные суждения. Волосы сейчас выпадают те самые, которые были повреждены исходно - полгода назад, когда вы еще были в тиреотоксикозе. Если нормальный ТТГ сохранится, то и восстановления волос вы увидите также не сразу - а через месяцев 4-6, это очень отсроченный процесс. Набор массы тела при выходе из тиреотоксикоза - частое явление. Раньше в избытке гормонов все сгорало, сейчас уже гормоны нормализовались, а аппетит и потребность в еде могли остаться прежними. Контроль диеты обычно решает этот вопрос.

По поводу заболевания и прогнозов: http://www.thyronet.rusmedserv.com/p...olezn-Greyvsa/
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
  #4
Старый 14.01.2016, 07:59  
alabell23 alabell23 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2016
Город: владивосток
Сообщений: 36 alabell23 *
Анна Игоревна! Огромное спасибо Вам за ответ. В любом случае, я принимаю сейчас 2,5 мг, не стала рисковать с уменьшением дозы. Но вот, что настораживает: 6.11.15 а/трТТГ 1,25, т.е. норма, тирозол был с 1.09.15 в дозе 2,5 мг. Но, 10.01.16 а/трТТГ снова 3,34. Значит ли это, что доза все же мала, хотя и ТТГ подрос. Болле того, что по сути без лечения я нахожусь гораздо меньше, чем через полгода от начала лечения. 29 июня начала с 30 мг, а 1 сентября продолжила на 2,5.
Наличие антител расстроило, значит аутоиммунный процесс продолжается, хотя и понятно, времени уж очень мало прошло. В субботу пойду консультироваться к другому доктору, не исключаю, что схема "блокируй и замещай" будет мне предложена. Про волосы- 100% Ваша правда, именно так я и сама рассуждала. Спасибо за такой правильный ответ, так как моя доктор считала, что это нарушение синтеза витаминов В.
Анна Игоревна! Если не очень утомительно, можете в двух словах объяснить почему схема "блокируй и замещай" лично для Вас сейчас кажется более оправданной для меня?
И какие дозировки препаратов в данном случае Вы бы назначили?
Еще раз, огромное Вам спасибо за ответ!
  #5
Старый 14.01.2016, 11:29  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аутоиммунный процесс не напрямую связан с уровнем ТТГ. Именно поэтому и шансы на выздоровление всего 30-50% - часто бывает, что мы полтора года прекрасно ведем и контролируем, а антитела все равно не уходят.
Схема блокируй и замещай, на мой взгляд, для вас более разумна, потому что нередко бывает, что на таких крошках тирозола щитовидная железа по несяным причинам выходит из-под блокирующего действия препарата и вдруг без видимых причин возобновляется тиреотоксикоз (вполне возможно, что повышение антител как раз о начале этого процесса косвенно и свидетельствуют). Лично я дозы тирозола менее 10 мг назначаю крайне редко. Остальное - восполняем тироксином. Однако здесь все зависит от очных врачей, реального консенсуса в этом вопросе нет, поэтому пока каждый лечит как привык и как любит. В некоторых странах мира это заболевание вообще лечат врачи общей преактики, они вообще не снижают дозу тирозола с 30 мг, а так и оставляют на ней, плюс добавляя тироксин в полной заместительной дозе. А в некоторых вообще не лечат таблетками, а сразу дают радиойод.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
  #6
Старый 14.01.2016, 12:35  
alabell23 alabell23 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2016
Город: владивосток
Сообщений: 36 alabell23 *
Анна Игоревна! Спасибо за ответ. Сама в течение 1го месяца от начала лечения перечитала кучу литературы, и готова была расстаться с железой. Но потом смирилась, надежда теплится. Хотя, в лотерею особо не везло в жизни.
Через сколько времени объективно с момента сдачи крайнего контроля 10 января пересдать ТТГ и Т4, чтобы не прозевать момент?
Спасибо!
  #7
Старый 16.01.2016, 12:37  
alabell23 alabell23 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2016
Город: владивосток
Сообщений: 36 alabell23 *
Уважаемые доктора!
Взвесив все, и не желая играть в игру "бывают ли на свете чудеса", я приняла решение провести лечение радиойодом. В связи с этим вопросы:
1. Где можно принять капсулирорванный йод по адекватной стоимости, но в соотношении " цена-качество"?
2. Фокус в правой доле железы объёмом 0.36 см -это узел? И не станет ли он препятствием для проведения данной процедуры?
  #8
Старый 16.01.2016, 12:49  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2/ не узел в клиническом смысле, не помеха
__________________
Г.А. Мельниченко
  #9
Старый 16.01.2016, 13:08  
alabell23 alabell23 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2016
Город: владивосток
Сообщений: 36 alabell23 *
Галина Афанасьевна, спасибо! Ну, по 1. дайте, пожалуйста, рекомендацию....
Алла Моисеевна Морозова про Хельсинки обмолвилась....лететь далековато, но не проблема.... Может , что ещё есть достойное? США дорого, наверное. Закинула вопрос своим знакомым.
  #10
Старый 16.01.2016, 13:10  
alabell23 alabell23 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2016
Город: владивосток
Сообщений: 36 alabell23 *
Корейцы в 3500$ оценили. Причём в два посещения. Первое- консультация, анализы, назначение каких то своих препаратов, отмена тирозола. Через 3 недели- радиойод.
Ну, по цене негуманно, ещё и а/б.
  #11
Старый 16.01.2016, 13:15  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А Москва, ЭНЦ или институт Рентгенорадиологии - слабо? Или Обнинск?А Новосибирск? Тюмень?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #12
Старый 16.01.2016, 13:22  
alabell23 alabell23 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2016
Город: владивосток
Сообщений: 36 alabell23 *
Так вот же, и хочу услышать совет. Везде капсулирорванный дают? Что с дозами?
  #13
Старый 16.01.2016, 13:25  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не везде, по разному
__________________
Г.А. Мельниченко
  #14
Старый 29.03.2016, 10:13  
alabell23 alabell23 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2016
Город: владивосток
Сообщений: 36 alabell23 *
Дорогие, многоуважаемые доктора!
Нахожусь на консервативном лечении. Принимаю тирозол 2,5 мг/сутки с октября 2015г.
Эутироз. Состояние стабильное. анализы от 04.08.2016
ТТГ 0,92 (0,24-4,2)
Т4 св 15,4 (12-22)
Т3 св 4,3 (3,1-6,8)
С доктором решили радикальных мер не принимать, пока нет явных к этому показаний.
Но, доктор дала рекомендацию обследовать узлы, чтобы исключить 1.автономию 2.онкологию. Предложила провести биопсию.

У меня вопрос: планирую быть в Москве с 25го по 30е апреля.
Могу ли пройти обследование, и какое лучше сделать (может нужно Сцинтиграфию)? УЗИ?

Подскажите, пожалуйста.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 стр .jpg
Просмотров: 14
Размер:	349.9 Кб
ID:	99375  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2 стр .jpg
Просмотров: 12
Размер:	648.0 Кб
ID:	99376  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3 стр .jpg
Просмотров: 6
Размер:	692.9 Кб
ID:	99377  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4 стр .jpg
Просмотров: 6
Размер:	464.6 Кб
ID:	99378  
  #15
Старый 29.03.2016, 10:17  
alabell23 alabell23 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2016
Город: владивосток
Сообщений: 36 alabell23 *
извините, 2й и 3й лист вложений не ЩЖ, ресурс не дал возможности редактирования
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.