Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 24.10.2014, 15:54  
plusiknew plusiknew вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.10.2014
Город: екатеринбург
Сообщений: 4 plusiknew *
показана рйт - решает пациент?

Добрый день.
Я женщина 34 года, рост 164, вес 54. С 2007 года наблюдалась у эндокринолога. АИТ с узлообразованием в правой доле, с 2010 г. еще и в левой доле. прием разных доз эутирокса. После ТАБ направлена на операцию. 09.10.2014 г. Операция - экстрипация щитовидной железы, удаление паратрахеальной клетчатки с обеих сторон. Практически сразу после операции эутирокс 100. Гистология- правая доля два узла 0,6 и 0,5 см фолликулярно-папилярного рака, один с инвазией в капсулу железы. В левой доле узел 1,2 см фолликулярно-папилярного рака с инвазией в капсулу железы. Клетчатка с обеих сторон без метастазов. Диагноз онколога- мультицентрический синхронный папиллярно-фолликулярный рак рТ1N0M0. В выписке из карты написано что- Группа высокого риска. Показано проведение рйт. Далее начинаются загадки от онколога - при выдаче выписки зав отделением в онкоцентре сказал что- рйт не стандарт, а только рекомендации, поэтому мне нужно почитать европейский консенсус по лечению ДРЩЗ (он написан для пациентов), подумать, и потом прийти к нему с решением, что я согласна на рйт. Я почитала и появились вопросы по моей ситауции.
1) в моей ситуации рйт действительно показана, рекомендована?
2) хочу вопрос с прохождением рйт, если показана, решить как можно быстрее (сейчас 3 недели после операции). Или подождать результатов анализов ттг, тг, ат тг и УЗИ после 3 месяцев - потом решать про рйт.?
3)кт шеи и легких, мрт костей (для успокоения) стоит ли делать и когда? Информативно будет?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 24.10.2014, 22:44  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. В Вашей ситуации РЙТ желательна, я бы рекомендовала ее проведение, и большинство европейских экспертов, я думаю, будь Вы в Европе, Вас бы на нее направили. Клинические рекомендации по лечению написаны все же для врачей.
2. Через 3 месяца в любом случае рано делать выводы.
3) Нет показаний для проведения этих исследований. Для успокоения стоит сделать РЙТ и пройти диагностическое сканирование всего тела через 2-3 дня после принятия йода (это стандартная процедура).
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 25.04.2015, 14:56  
plusiknew plusiknew вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.10.2014
Город: екатеринбург
Сообщений: 4 plusiknew *
дальнейшее наблюдение?

прошу совета по дальнейшему лечению-наблюдению:
1. после операции с 09 октября 2014 года доза 100, с 23 ноября 2014 года была назначена доза тироксина 125, вес 54 кг
2. 08 января 2015 года анализ спустя 3 мес после операции: ТТГ - 0,02; ТГ - 0,33; АТ ТГ - 249 (на дозе 125).
3. врач посоветовала чуть снизить дозу тироксина, т.к. ТТГ "сильно занижен". в итоге с 23 января 2015 года доза тироксина 100.
4. анализ после 6 месяцев со дня операции 18 апреля 2015 года: ТТГ - 2,04; ТГ - 0,52; АТ ТГ - 17,87 (на дозе 100).
рйт не проводилась.
сейчас вес 53,5. мне 35 лет. планирую беременность и пока жду хороших стабильных результатов после операции ))
флюорография апрель 2015 года - органы без патологии. УЗИ апрель 2015 года - лимфоузлы не увеличены. ложе ЩЗ без очагов.
вопросы:
1) дозу тироксина увеличивать? до 125 или 112,5?
2) АТ ТГ - снижается: это, читала, значит "хорошо". ТГ увеличился... что это значит?
3) делать/не делать анализы на отмене тироксина? когда делать?
4) врач пишет в карте "требуется в дальнейшем решение вопроса о рйт". хотя в слух не говорит об этом. какие рекомендованы сроки для рйт после операции?
5) какая тактика наблюдения дальше?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 25.04.2015, 15:37  
plusiknew plusiknew вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.10.2014
Город: екатеринбург
Сообщений: 4 plusiknew *
еще хотела уточнить: когда принимаю эутирокс утром - бывает немного "подташнивает", врач посоветовала запивать бОльшим количеством воды. выпиваю сразу с таблеткой кружку воды 300 мл. - это мешает всасываемости препарата? читала, что прием пищи и даже воды через пол часа после таблетки. извините, за "смешной" вопрос
Ответить с цитированием
  #5
Старый 10.09.2016, 14:54  
plusiknew plusiknew вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.10.2014
Город: екатеринбург
Сообщений: 4 plusiknew *
Добрый день. в настоящий момент мне 36 лет, рост 164, вес 56. Ранее в октябре 2014 г. экстрипация щитовидной железы, подробно - в первом сообщении. РЙТ не проводилась.
В течение года после операции:
январь 2015 (3 мес после операции) при приеме эутирокса 125: ТТГ 0,02; ТГ 0,33; АТТГ 249
апрель 2015 (6 мес после операции) при приеме эутирокса 100: ТТГ 2,04; ТГ 0,52; АТТГ 17,87
июнь 2015 (8 мес после операции) при приеме эутирокса 125: ТТГ 0,05; ТГ 0,36; АТТГ 0
на отмене эутирокса (июль 2015): ТТГ 131,78; ТГ 1,75; АТТГ 0
август 2015 (10 мес после операции) на эутироксе 112,5: ТТГ 0,74; ТГ 0,78; АТТГ 0
По УЗИ апрель 2015: региональные лу без видимых изменений нормальной структуры, справа 10,2х4,5, слева 7,6х2,9. УЗИ август 2015: лимфоузлы нормальной структуры справа 8,3х6,7, слева 9,2х4,8.
октябрь 2015 - плановая беременность, роды в июне 2016 года.
УЗИ при беременности апрель 2016 - подчелюстные узлы с обеих сторон до 6 мм, структура не изменена.
УЗИ через 2 мес после родов: региональные лимфоузлы не увеличены. по контуру лестничной мышцы нормальной структуры справа 9,5х3,7 и 6,7х3,6; слева 6,8х3,8 и 10,4х4,7. В подчелюстной области лу с сохранной структурой 21х7,4 (в тот момент болело горло ОРВИ).
На дозе эутирокса 125 через 1,5 мес после родов: ТГ <0,2; ТТГ 0,035; АТТГ 137,1
На дозе эутирокса 112,5 через 2,5 мес после родов: ТГ<0,2; ТТГ 0,088; АТТГ 158
Вопрос: показатель АТТГ высокий и увеличивается: что нужно делать? как часто делать анализы ТГ ТТГ и АТТГ далее? (один эндокринолог сказал - до полугода после родов АТТГ будет высокий. Второй сказал –АТТГ уже сейчас высокий, это критично и нужно решать про сцинтиграфию и делать еще раз анализы на отмене эутирокса). Нужно делать анализы на отмене эутирокса? Когда? Сцинтиграфия – когда? Как дальше продолжать наблюдение?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 10.09.2016, 15:24  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ наличие увеличения аттг дает основание искать источник - ТГ , и, соответственно, продуцирующую его ткань
2/ тест с отменой ( или тирогеном , если Вы в Москве) мб проведен , когда Вы сможете найти время
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.