Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.01.2021, 19:34
popov895 popov895 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.01.2021
Город: Киев
Сообщений: 6
popov895 *
Слабость передней зубчатой мышцы

Здравствуйте.

Мне 35 лет, Работа сидячая, за компьютером. В анамнезе "остеохондроз" шейного отдела, в детстве был перелом левой ключицы два раза, сейчас визуально она "утоплена".

Несколько лет назад начал заниматься в зале силовыми тренировками, веса были небольшие. С самого начала заметил, что левая рука работает хуже, чем правая. Я знаю, что между левой и правой рукой разницы нету только у амбидекстров, но субъективно по ощущениям разница была довольно большая. Сначала не обращал это внимания, думал, что со временем из-за улучшения двигательных навыков эта разница будет уменьшаться, но ошибался - сейчас даже визуально заметна разница в развитии мышц рук и плеча: на левой руке сильнее развит трицепс, но слабее дельтовидная и грудная. Чувствительность обеих рук вроде как одинаковая, болей в левом плече, руке или лопатке нету. Бывает, что вроде как состояние улучшается или ухудшается, но возможно это просто мое субъективное ощущение.

Тренировки пока прекратил, чтобы не сделать еще хуже. Сделал МРТ шейного отдела (около года назад), ЭНМГ левого плечевого отдела (около полугода назад). МРТ показало (из описания) остеофиты, протрузии C5-C7 до 2 мм без признаков компрессии корешков, начальные признаки артроза. ЭНМГ показало умеренную асимметрию передней зубчатой мышцы S<D, проводимость возбуждения длинным грудным нервом S>D, разница амплитуд составляет 50%.

Есть следующие вопросы/догадки:
  • возможно ли, что остеофиты сдавливают корешки, из которых формируется длинный грудной нерв, и как следствие - слабость передней зубчатой? возможно, при переломах левой ключицы был поврежден передний грудной нерв, или ключица криво срослась и теперь его гдето сдавливает?
  • имеет ли смысл сделать УЗИ по ходу длинного грудного нерва, чтобы подтвердить/опровергнуть его возможное сдавливание какой-нибудь структурой? или УЗИ его не "достанет"?
  • имеет ли смысл электростимуляция передней зубчатой и/или каких-нибудь еще мышц зоны плечо-лопатка?
  • имеет ли смысл делать делать массаж передней зубчатой и/или каких-нибудь еще мышц зоны плечо-лопатка?
  • какие упражнения стоит включить в ЛФК для реабилитации (изометрические, динамические в уступающем или преодолевающем режимах, и какие конкретно упражнения)?

Очень хочется продолжать заниматься, но боюсь навредить. Буду очень благодарен за любую помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.01.2021, 14:42
popov895 popov895 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.01.2021
Город: Киев
Сообщений: 6
popov895 *
Ага, прям засыпали ответами. Я думал, это только мне такие неврологи попадаются, из которых слова не вытянешь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.01.2021, 14:57
Аватар для Karakush
Karakush Karakush вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Где-то в Германии
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 442 раз(а) за 404 сообщений
Karakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам никто ничем здесь не обязан. Не ответили- значит заняты, не захотели и т.д.
__________________
i am only human..after all
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.01.2021, 17:38
popov895 popov895 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.01.2021
Город: Киев
Сообщений: 6
popov895 *
Так я ничего и не требую, могли бы и не писать свой комментарий.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.