Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 25.09.2023, 10:21  
lannett lannett вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.09.2023
Город: Тюмень
Сообщений: 2 lannett *
Узел щитовидной железы

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите разобраться, пожалуйста. В нашем городе сложно найти знающего эндокринолога (к примеру, на приеме врач мне даже не пальпировала щитовидную железу).
Женщина, 41год, рост 164, вес 58. По линии матери проблем с ЩЖ ни у кого нет, у матери диабет 2типа. По линии отца - не в курсе, они развелись в моем раннем детстве.
Хронические заболевания: фиброзно-кистозная мастопатия, генерализованное депрессивно-тревожное расстройство (на терапии нейролептик+антидепрессант). Проблемы с ЩЖ с детства, в 15 лет поставлен АИТ (ничего не беспокоило, обнаружили на комиссии по допуску, я бывший проф.спортсмен), принимала L-тироксин, по прошествии 5 лет мне его отменили, все анализы были в норме.
Беременность в 2010году, гестоз ср.степени тяжести, принимала йодомарин 200мкг, был поставлен диагноз диффузный нетоксический зоб.
После беременности НЕ наблюдалась у эндокринологов, жалоб нет, йодомарин принимала только когда не забывала, йодированную соль не использовала.
УЗИ ЩЖ сделали летом 2023года совершенно случайно. Делала плановое УЗИ молочных желез по направлению маммолога, посмотрели лимфоузлы подмышечные, врачу не понравилось некоторое их увеличение и она решила посмотреть шейные. И увидела узел в ЩЖ. Фото УЗИ прилагаю, узел tirads 4b, увеличение размера ЩЖ.
После этого я перестала спать (см.мой диагноз от психиатра) и обратилась к эндокринологу с просьбой этот узел пропунктировать. Результат ТАБ также прилагаю, коллоидный узел bethesda 2.
Анализы по направлению эндокринолога сдала, результаты во вложении.
Явилась на прием сначала повторно к направившему эндокринологу, затем за вторым мнением к эндокринологу к.м.н. (нашла по отзывам).
Диагноз: Нетоксический одноузловой зоб, эутиреоз.
Рекомендации: наблюдение в динамике, явка через 3 месяца с УЗИ и анализами ТТГ, Т4, вит.Д, биохимия крови.
Врач сказала, что коллоидный зоб может переродиться в РЩЖ (вероятность 5-10%), и если меня это сильно беспокоит, советовала обратиться к хирургу-эндокринологу в нашем городе для удаления узла лазером и "забыть про это дело"(с).

Мой вопрос в следующем. Уважаемые доктора, вот мои тупые вопросы, которые жаждут вашей экспертной консультации:
1)показано ли в моем случае удаление этого узла?
2)действительно ли есть риск перерождения этого узла?
3)нужно ли переделать УЗИ или пересмотреть стекла ТАБ, меня очень тревожит то, что по УЗИ есть риск злокачественности... и врач сказала, что узел ей очень не нравится: вертикально-ориентирован, в перешейке и с неровными контурами.

Заранее благодарю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: узи_описание.jpg
Просмотров: 66
Размер:	1.16 Мб
ID:	247833  Нажмите на изображение для увеличения
Название: узи1.jpg
Просмотров: 24
Размер:	1.19 Мб
ID:	247834  Нажмите на изображение для увеличения
Название: пункция.jpg
Просмотров: 27
Размер:	795.0 Кб
ID:	247835  Нажмите на изображение для увеличения
Название: анализы.jpg
Просмотров: 17
Размер:	1.18 Мб
ID:	247836  
Ответить с цитированием
  #2
Старый 25.09.2023, 11:35  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. - нет
2.- нет
УЗИ определяет показания к п\б Если ее результат прочитан верно - оснований для тревог нет, есть основания для наблюдения
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 25.09.2023, 11:47  
lannett lannett вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.09.2023
Город: Тюмень
Сообщений: 2 lannett *
Галина Афанасьевна, благодарю за оперативный ответ!
Пожалуйста, подскажите еще, если не затруднит: эндокринолог мне сказала, что с моим диагнозом запрещен загар и массаж шейно-воротниковой зоны. Вы согласны с этим?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 25.09.2023, 13:48  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В мире таких противопоказаний нет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.