Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.10.2016, 12:07  
Selena86 Selena86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2014
Город: Нефтеюганск
Сообщений: 17 Selena86 *
повышенный ТТГ, 3-4 недели беременности

Доброго дня!
немного лирики в самом начале)
в 2013 году у меня наступила первая долгожданная беременность, при которой обнаружился совсем неожиданный гипотиреоз. Совместными усилиями терапевта в ЖК и Галины Афанасьевны (ну, и моим четким выполнением рекомендаций)), в марте 2014 появился на свет прекрасный, здоровый и очень умный ребенок! и это не только субъективное мнение гордой мамочки))) так что, если кто-то из будущих мамочек в панике ищет информацию по этому вопросу (как я, в свое время. даже не могу вспомнить пароль от своей старой учетной записи. вот как я переживала), то не волнуйтесь! все будет прекрасно! главное точно выполнять предписания
так что, ОГРОМНОЕ вам спасибо, Галина Афанасьевна!!!

теперь по делу:
ЕСТЕСТВЕННО, что после родов в 2014 я так и не сдала анализы на гормоны щитовидки! ведь я же успею до следующей беременности!
а вот ничего подобного! сквозь все преграды, защиты и стену уверенности в возможности все планировать, нашлась брешь и случилась беременность!)

так вот
мне 33, вес на сегодня 53 кг, рост 168
приблизительный срок беременности 3 недели (5 акушерских - ХГЧ 2695)
ТТГ 3,93
Т4 св 12,3

начала прием йодомарина в дозировке 200
запись к эндокринологу через 2 недели)
на учет пока не встала, анализы сдала самостоятельно

буду благодарна за рекомендации

спасибо

Елена
Ответить с цитированием
  #2
Старый 04.10.2016, 12:31  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена, я, конечно, всецело поддерживаю и разделяю восхищение Галиной Афанасьевной, но всем обещать прекрасные исходы не нужно, ситуации разные бывают, хотя чаще всего всё благоприятно. Гипотиреоз у Вас "на копеечку", и сейчас разумно было бы начать 50 мкг тироксина с контролем ТТГ через 3-4 недели.

Ничего естественного в том, что после родов никакого контроля не проводилось, нет. Щитовидная железа нужна не только для беременностей. Хорошо, что сейчас ТТГ 3,9; а мог бы быть и 139.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 04.10.2016, 13:55  
Selena86 Selena86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2014
Город: Нефтеюганск
Сообщений: 17 Selena86 *
Анна, спасибо за ответ

Насчет "естественности" это, конечно, была ирония. Поскольку лично я совершенно искренне планировала обследоваться после родов. Но халатное, к сожалению, типичное для многих, отношение к собственному здоровью, мне помешало. в этом вся "естественность" = типичность

Обещать какие-либо исходы не в моей компетенции, однозначно. И это, я подозреваю, очевидно не только нам с Вами. А поддержать всего боящуюся беременную, чтобы она не сходила с ума от страхов, а слушала врачей... что в этом плохого?

В любом случае, больше спасибо за Ваш труд и за то, что Вы находите время на Тиронет. Это действительно ценно
Ответить с цитированием
  #4
Старый 01.11.2016, 08:02  
Selena86 Selena86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2014
Город: Нефтеюганск
Сообщений: 17 Selena86 *
контроль ТТГ

Доброго дня!

мне 33, вес на сегодня 53 кг, рост 168

04/10/2016 (5 недель)
ТТГ 3,93
начат прием 50 мкг тироксина и йодомарина 200

31/10/2016
срок беременности 9 недель
ТТГ 1,69
рекомендация терапевта в ЖК - дозировку сохраняем, контроль ТТГ через 4 недели

Возник еще такой вопрос, прошу меня простить, если он не по теме, но мне кажется, это может быть связано.
Принято считать, что при беременности выпадение волос практически прекращается и уже после родов "всё невыпавшее" за беременность, покидает голову. Так вот, у меня волосы продолжают выпадать. не думаю, что сильнее, чем при норме для не беременной, но выпадают как и до беременности. Я морочу себе (и вам) голову, или стоит провести какие-то доп.исследования?

Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #5
Старый 02.11.2016, 00:57  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Рекомендации разумные, ТТГ в целевых пределах, так и продолжаем.

Не знаю, кем это принято считать, что во время беременности волосы не выпадают. Цикл роста волоса составляет 3-6 мес, а беременность длится обычно 9 месяцев. Что с уровнем гемоглобина у Вас, вне зависимости от выпадения волос?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6
Старый 02.11.2016, 08:07  
Selena86 Selena86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2014
Город: Нефтеюганск
Сообщений: 17 Selena86 *
доброго Вам утра
большое спасибо за ваш ответ
гемоглобин 13,9 (при норме 11,7-15,5)

так принято считать, скорее всего, в среде сарафанного радио))) легенда такая: под вилянием особого гормонального статуса беременной женщины, жизненный цикл волос замедляется и они практически не выпадают. а вот после родов, когда гормональный цикл опять меняется и начинает стремиться к обычному, те волосы, что не выпали, выпадают. быстро и дружно. что, кстати, подтверждается тем же сарафанным радио)
поэтому прошу простить меня за этот вопрос, если он далек от правды
Ответить с цитированием
  #7
Старый 03.11.2016, 16:51  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После родов действительно будут выпадать. С максимумом где-то через полгода.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8
Старый 15.05.2017, 08:19  
Selena86 Selena86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2014
Город: Нефтеюганск
Сообщений: 17 Selena86 *
доброго Вам дня!
В данный момент идет 37-я неделя беременности.
мне 34, вес на сегодняшний день 65,25, до беременности 53, рост 168 см.
всю беременность контроль ТТГ и корректировка дозировки эутирокса велась терапевтом ЖК.
04/10/2016 (5 недель)
ТТГ 3,93
начат прием 50 мкг тироксина и йодомарина 200

31/10/2016
срок беременности 9 недель
ТТГ 1,69

08/12/2016 (14 недель)
ТТГ 1,14, эктирокс 75 + йодомарин 200

14/02/2017 (24 неделя)
ТТГ 1,37 (эутирокс 75 + йодомарин 200)

30/03/2017 (27-я неделя)
ТТГ 0,27 (коррекция дозировки эутирокса до 50 + йодомарин 200)

24/04/2017 (34-я неделя)
ТТГ 0,27, Т4 14,12 (на дозировке эутирокса 50 + йодомарин 200)

и тут терапевт ушла в отпуск, и результат я узнала только в мае, с 10/05/2017 самовольно отменила эутирокс. йодомарин принимать продолжаю.

не знаю, успею ли я до родов попасть на прием поэтому,прошу Вас помочь с корректировкой дозировки. насколько я понимаю, контроль ТТГ имеет смысл осуществлять только через 3-4 недели после коррекции дозировки. то есть, если я через две недели не рожу, нужно сдать анализ?

заранее благодарю за ответ

спасибо
Елена
Ответить с цитированием
  #9
Старый 15.05.2017, 14:06  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Страшного ничего в ТТГ 0,27 не было, вполне можно было оставить тироксин. Но и в отмене страшного ничего нет. Если Вы не родите через две недели, то уж через 3-4 точно родите, и смысла начинать прием тироксина через 2 недели нет, поскольку после родов все равно отменять. В общем, план действий такой: принимаете йодомарин, наслаждаетесь жизнью, рожаете, а через 6-8 недель после родов смотрите ТТГ и свТ4. Удачи!
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #10
Старый 15.05.2017, 16:24  
Selena86 Selena86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2014
Город: Нефтеюганск
Сообщений: 17 Selena86 *
спасибо большое! здоровья Вам!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.