Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #196
Старый 17.09.2023, 18:20  
Olya1978 Olya1978 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.08.2012
Город: Томск
Сообщений: 180 Olya1978 этот участник положительно характеризуется на форуме
Галина Афанасьевна, мигрени у меня и так и так сильные (особенно в менструации и овуляции) и частые, и я ещё не поняла, с КОК сильнее или нет, поэтому их учитываю в последнюю очередь. Невролог говорит, что нужно максимально сгладить гормональные скачки. Ранее был препарат моделль либера, на нем был непрерывный приём эстрогена, даже в недельный промежуток. Но мне этот препарат не подошёл - 3 месяца мазало. Возможно, есть другая схема, при которой можно сгладить гормональнве скачки, связанные с месячными и овуляциями. Спираль не подошла.

Ломит ноги именно на КОК Диециклен. Но может поменять? Я читала, что дроспиренон в моем случае подходит больше. И на вес меньше влияет.
И ещё эстретту хвалят, что на ней побочек почти нет.

Про СПКЯ - в каждой статье пишут про гиперплазию эндометрия, влияние на сердце, на углеводный обмен, на кожу, волосы. И что первая линия для лечения - это КОКи. Но есть ли альтернатива? Я не понимаю. Гестагенные препараты?
И ещё, очень часто пишут, что в менопаузу лучше принимать женские гормоны, чтобы отдалить старение и тд. Это правда?
И всетаки, имея СПКЯ, сбросить вес легче с КОК или без?
Ответить с цитированием
  #197
Старый 17.09.2023, 18:58  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,272 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мигрени + Кок = увеличение риска инсульта. СПКЯ и возраст > 35 лет = улучшение работы яичников и повышение вероятности беременности
КоКи не спасают от прибавки массы тела. Что вообще изаестно поВашим мигреням?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #198
Старый 17.09.2023, 20:37  
Olya1978 Olya1978 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.08.2012
Город: Томск
Сообщений: 180 Olya1978 этот участник положительно характеризуется на форуме
Мигрень без ауры, начались с началом менструации, в 17 лет. В течение жизни становятся все чаще и сильнее. Раньше помогали НПВП, сейчас триптаны, ими и спасаюсь, на таблетках всегда. Иногда помогают простые обезболивающие. Дней без боли практически нет, все дело в силе боли. Все известные методы профилактики и лечения перепробованы, вплоть до уколов ботокса и ввода современных моноклональных антител.
В менструации, до, и особенно после них, головные боли в несколько раз сильнее обычного, бывает таблетки никакие не помогают, выпадаю из жизни на 3 дня в среднем. Из-за мигрени не работаю.
Насколько мне известно, именно мигрень с аурой является противопоказвнием к КОК. У меня без ауры
Ответить с цитированием
  #199
Старый 17.09.2023, 21:33  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,272 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вот, уже спокойнее. По мне бы спираль с левоноргестрелом - но давайте споолмим неврологов и гинекологов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #200
Старый 17.09.2023, 22:10  
Olya1978 Olya1978 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.08.2012
Город: Томск
Сообщений: 180 Olya1978 этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, я в других темах читала, рекомендуют часто Мирену в моем возрасте, при мигренях. Но у меня с ней не сложилось, 2 раза пробовала, теперь это не вариант.
Лучше уж вообще ничего.
И если рисков по СПКЯ мало, в плане гиперплазии эндометрия, резкого набора веса, роста кист яичников и тп, то я бы отказалась от гормональных.
Но можно и другие КОК попробовать сначала
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.