Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.12.2022, 09:25
Sindy Sindy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 41
Sindy *
Question Феринжект, побочные эффекты после капельницы

Здравствуйте. Я женщина, 38 лет, рост 173, вес 62. Уже несколько лет по анализам у меня низкий ферритин (от 5 до 10). При приеме препаратов железа (из-за реакций желудка переношу только железо от солгар) поднимала ферритин до 20. Гемоглобин был при этом в норме (выше 120).
Недавно после орви сдала анализы крови, фериитин 5, гемоглобин 107 (анализы прилагаю). Врач сказал, что результат очень низкий, и раз я сейчас принимаю омез (гэрб, назначил гастроэнтеролог на 2 месяца), то пить железо бесполезно, надо капельницу.
15.12.2022 я поставила одну капельницу феринжект 10мл 500мг железа. Саму капельницу перенесла нормально. Но через день проснулась с головой болью, болью в мышцах шеи и спины. Также периодически ломит суставы. Пила нурофен 2 дня, он не снимал полностью эти ощущения, и от него заболел желудок.
Сегодня 6й день после капельницы и 4й день появления побочных эффектов.
Подскажите, сколько могут длится эти побочные эффекты? Мне приходится сидеть дома на больничном и терпеть эти боли, волнуюсь из-за этих побочных эффектов, не навредила ли мне данная капельница? И значит ли это, что больше капать железо мне нельзя?
Врач, который мне назначил препарат, сказала, что он хорошо переносится и мне сразу после капельницы будет лучше. Но мне пока только хуже. Попасть к ней на прием не могу, она сама на больничном.
Заранее благодарю за ответ.
Вложения
Тип файла: pdf 4u2hb8pszejcbyfuwqmanlyfia85lt93 (1).pdf (33.4 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: pdf qxalf0oe672y4rfgfbd7zatfd1p62dx6.pdf (25.8 Кб, 24 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.12.2022, 09:46
Sindy Sindy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 41
Sindy *
Дополнительно прикладываю анализы в виде картинок, так как, возможно, в формате pdf неудобно смотреть.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20221220_113750_Documents.jpg
Просмотров: 35
Размер:	284.9 Кб
ID:	238821  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20221220_114412_Documents.jpg
Просмотров: 17
Размер:	36.5 Кб
ID:	238822  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.12.2022, 18:11
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
у вас может быть транзиторная гипофосфатемия, если ее вылечить, то феринджект будет легче переноситься, посм. здесь https://forums.rusmedserv.com/showpo...&postcount=142
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.12.2022, 19:26
Sindy Sindy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 41
Sindy *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
у вас может быть транзиторная гипофосфатемия
Спасибо. Как я поняла из статей лечением гипофосфатемии является прием витамина Д.
Я сдавала витамин д два месяца назад, он был равен 30.
Порекомендуйте, пожалуйста, дозу витамина Д, которую можно ежедневно принимать. 1000IU будет достаточно?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.12.2022, 20:48
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет, 2 тыс единиц витамина д плюс еда, богатая фосфатами
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.01.2023, 09:01
Sindy Sindy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 41
Sindy *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
нет, 2 тыс единиц витамина д плюс еда, богатая фосфатами
Добрый день. Следовала Вашей рекомендации и пропила вит Д и старалась увеличить фосфаты в пище, общее состояние постепенно нормализовалось.
Дней через 10 после капельницы появилась бодрость, стало больше сил, ушла тахикардия, которая была со мной много лет (врачи говорили, что это моя индивидуальная особенность или наследственность, но, видимо, это было следствием длительной нехватки железа).
Вчера, спустя месяц после капельницы феринжект (10мл 500мг) сдала анализы, ферритин стал 93 (был 5), гемоглобин 126 (был 107), но средний обьем эритроцита остался ниже нормы, а ширина распределения эритроцитов выше.
Врач, который назначил капельницы, предложил через неделю-две еще одну такую-же капельницу поставить, раз показатели в общем анализе не долшли до нормы.
А я побаиваюсь ставить снова капельницу, раз первую перенесла с побочными эффектами.
Подскажите, пожалуйста, как вы считаете, необходимо ли мне сейчас снова поставить феринжект?
Или можно подождать, увеличив количество мяса в рационе или принимая препараты железа внутрь, и сдать анализ еще через месяц?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20230115_105102_Cloud Mailru.jpg
Просмотров: 47
Размер:	389.0 Кб
ID:	239582  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.01.2023, 19:52
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
жда не долечена ваша сумм. доза где-то 800-900 мг; переход на венофер или ликферр лучше, читайте здесь https://forums.rusmedserv.com/showpo...&postcount=247
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.