Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.01.2016, 16:30
Аватар для julixe9
julixe9 julixe9 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2015
Город: Минск
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
julixe9 *
удаление соматотропиномы, контроль гормонов

Здравствуйте уважаемые врачи! Очень прошу прокомментировать.

Женщина 37 лет. Рост 164, вес 69 кг. 2 детей 1998 и 2005 г. 24 ноября 2015 года была удалена стг-секретирующая супрапараинфраселярная аденома гипофиза. Транссфеноидальное эндоскопическое удаление проводил Владислав Юрьевич Черебилло. (ЕЩЕ РАЗ ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!! побольше бы таких врачей)

ДО ОПЕРАЦИИ:
По моим подсчетам стала наблюдать первые признаки акро. 6 лет назад.
аденома 24,7х13,7х14 мм

гормоны СТГ - 30,3 (<20 МЕ/л)
Ифр1 - 606 (140-405 нг/мл)
пролактин - 41,7 нг/мл
общее состояние: увеличение кистей рук, стопы (1 размер), отеки лица, увеличение носа, изменение прикуса, сильная потливость, усталость, болезненность всех суставов, боли, покалывание и онемение кистей. отсутствие менструаций, приливы, множественные папилломы шеи, груди, живота,спины.
Микроузел левой доли щитовидн. железы (наблюдение), полип 0,5 *0,3 желчного пузыря (наблюдение). Гипертрофия левого желудочка (выраженность небольшая (наблюдение), поля зрение норм (чуть ухудшилась острота зрения, мерцание). До операции ничего не назначали. Ничего не принимала.

ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ:

гормоны 1 мес после: СТГ - 0,444 (нг/мл)
ИФР - 173 (109-284 нг/мл)

2 мес после: СТГ - 0,304 нг/мл
ИФР - 213 нг/мл

общее состояние : Потливости особой нет, зрения и поля норм. Отеки ушли, остался немного увеличен нос, прикус изменен и суставы на пальцах еще увеличены, (конечно, я понимаю, что не все и не сразу)

Беспокоят появившееся приблизительно через месяц после операции боли в суставах.
Беспокоет плохой ночной сон (резко просыпаюсь, до 5 раз за ночь, и чувствую, что у меня очень *горячее тело*)
Беспокоит, то что не нормализовался менструальный цикл. В первый месяц после операции была менструация и снова задержка уже 16 дней. (раньше, когда была здорова, было все четко, как часы)
Беспокоят приливы по нескольку раз в день, поступает жар к лицу и к груди, лицо краснеет и потеет лоб. (анализы на женские гормоны СДАЛА, будут готовы в феврале)
Беспокоят тянущие, ноющие боли, покалывание преимущественно в правой кисти. От локтя ближе к кисти надуваются вены в спокойном положении. Все это стало беспокоить последний месяц, т.е. первый месяц таких симптомов не было.

Вопросы:
1. Почему так увеличился за месяц ИФР? Нормально ли это, о чем говорит его увеличение? Не должен ли он постепенно уменьшаться?

2. Боли в суставах, проблемы с кистью, резкие просыпания ночью могут говорить о САМОМ РАННЕМ и чувствительном СИМПТОМЕ клинической активности?

3. По поводу менструаций и приливов, я так понимаю, надо смотреть уровень остальных гормонов.(8 февраля к эндокринологу по результатам остальных гормонов)

хотелось бы услышать Ваше мнение
Заранее спасибо за консультацию, с уважением, Юлия.>
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.01.2016, 03:40
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Артропатия ( поражение суставов) часто продолжает прогрессировать даже после полнейшей нормализации СТГ и ИФР-1. В активную фазу разрастание суставных хрящей приводит к их травмам при каждом движении, образованию шрамов и все большей травматизации. Нормализация гормонов останавливает рост хрящей, но уже существующие шрамы и деформации суставной геометрии продолжают новые травмы и деформации: принцип "автопилота". Ничем не отличается от дегенеративной артропатии.

Вы храпите? Спросите мужа есть ли остановки дыхания во сне.

Боли и парестезии в пальцах кистей скорее всего от т. н. Carpal tunnel syndrome, давление на медиальный нерв. Может быть нужно электрофизиологическое исследование проводимости нерва и простая операция по его декомпрессии.

Последить за месячными. Не исключено нарушение функции гипофиза как результат операции на нем. Проверить Пролактин, кортизол крови в 8-8:30 утра и свТ4.

ИФР пока в норме, нет причин говорить о рецидиве. Разница в цифрах в пределах вариации лаборатории. Перепроверить через полгода. Нет смысла делать помесячно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.01.2016, 21:53
Аватар для julixe9
julixe9 julixe9 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2015
Город: Минск
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
julixe9 *
Ариэль Баркан, спасибо, за то, что уделили мне время! Храпа - нет и остановки дыхания тоже. Буду следовать Вашим рекомендациям.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.02.2016, 17:20
Аватар для julixe9
julixe9 julixe9 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2015
Город: Минск
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
julixe9 *
Здравствуйте, уважаемые доктора! Сегодня ровно 3 мес после опер. удаления СТГ-аденомы гипофиза.

По Вашей рекомендации, Ариэль Баркан, сдала анализы на гормоны.

Тироксин свободный --- 15,7 pmo1/L (12.0-22,0)

Пролактин -----------------308,2 uiU/mL (102-496)

кортизол (8 утра)---------493,6 nmo1/L (171-536)

Эндокринологом (по поводу отсутствия менструации и наличия приливов была направлена к гинек-эндокринологу)

Назначен дюфастон. на 5 день менстр. цикла сделали узи органов малого таза (патологий не выявлено), узи мол.желез--(кистозная мастопатия, мелкие кисты), сдала назначенные дополнительные анализы.

ЛГ ----------------------5.12 miU/mL фолликулярная фаза (2,40-12,6)

ФСГ----------------------11.56 miU/mL Фол. фаза (3,50-12,5)

эстрадиол---------------<5.00 pg/mL Фол. фаза (12,4-233)

17-ОХ прогестерон------ 0.64 ng/mL

ДГЭА-сульфат----------- 170 ug/dL (60,9 - 337)

тестостерон -------------- 0,170 ng/mL (0,084 - 0,481)

Что в результате :

1, сказали через месяц сдать снова ФСГ, ЭСТРАДИОЛ и АМГ.

2, сказали, что пока ничего непонятно...говорили что-то по поводу раннего климакса...? (для справки:в роду по-женской линии все процессы происходили по-возрасту) мне 37 лет. менстр были как часы., за время болезни акромегалии - местр. не было больше года.

3, Лечение, заместительной терапии не назначено.

Общее состояние:

1. Временами небольшие приливы (то не было 3 недели, то снова появились, после менстр.)

2. Иногда присутствует онемение, слабая чувствительность пальцев. (мелкую работу делаю с "усилием")

3. Ночью есть периодически небольшая потливость и "горячее" тело. Было пару раз - просыпалась с мокрой грудью, шеей. ( в комнате обычная температура)

Вопросы:

1. Что с гормонами?, Прокомментируйте пожалуйста.

2. Нужна ли мне заместительная горм. терапия, зачем ждать? и что может изменить еще один месяц?

3. Потливость и "горячее тело" ночью может быть связано с "климактерическим синдромом" ? Или это все-таки раннее проявление акро.?

4. Скажите пожалуйста...может это и наивно... есть ли какие-нибудь исследования на тему: гормон роста и влияние питания на гормон роста, диета, может вегетарианство. (читала, что гормон роста добавляют в молочные продукты. мясо и т. д.)


Спасибо за внимание, с уважением, Юлия,
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.02.2016, 06:27
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гормон роста колют коровам для увеличения отдачи молока. В небольших количествах он может проникать и в их молоко, а оттуда в Ваш желудочно-кишечный тракт. Там он, как любой пептид/белок расшепляется на аминокислоты. Никакой разницы с яичницей или котлетой. Так что отбросьте ети волнения.


Может быть и ранний климакс, чем чёрт не шутит. Проверьте ешё раз ЛГ, ФСГ и АМГ ( только без дюфастона): если АМГ низок, то резерв яичников истошён. А при наличии опухоли гипофиза и операции на нём ЛГ и ФСГ могут не подняться до характерно-высоких менопаузальных цифр.
Один месяц или даже несколько ничего не изменят. Пока, с нынешними результатами, никакого гормонального лечения не нужно.
17-ОН - прогестерон, ДГЕА и тестостерон больше не меряйте: абсолютно бессмысленно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.02.2016, 07:47
Аватар для julixe9
julixe9 julixe9 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2015
Город: Минск
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
julixe9 *
Спасибо вам за ответ
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.06.2016, 01:15
Аватар для julixe9
julixe9 julixe9 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2015
Город: Минск
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
julixe9 *
Здравствуйте уважаемые доктора!
Прошло полгода после операции по удалению аденомы гипофиза.
( операция 24 ноября 20015)
Сдала анализ на гормоны. Прокомментируйте пожалуйста.
Из общего состояния на данный момент:

Потливости особой нет
храпа нет
отеков на лице нет

после сна иногда отекшие пальцы рук (на ночь воду не пью)

иногда 1-2 дня болят коленные, бедренные суставы (есть наследственность)

бывают легкие приливы, а точнее: когда просыпаюсь утром или ночью, через несколько минут верхняя часть тела становится горячая (как - будто поднимается температура) после этого бросает в пот.лицо не краснеет. И так каждый раз, не так сильно, как раньше...но все же...

месяц назад стали выпадать волосы. Очень сильно и до сих пор клочьями с кулак. Волос у меня всегда был очень хороший.

менстр. подобные кровотеч. были в декабре, феврале и в конце мая.
(без дюфастона)

посмотрите анализы пожалуйста

гормоны.pdf

Вопросы

1. Можем ли мы говорить о ремиссии? Что вы скажете?
2. Какой должен быть показатель ГР в норме? (если мы говорим о ремиссии не высоковат ли он)
3. Нужно мне сдать еще ГР с нагрузкой?
4. Правильно я поняла , что у меня АМГ низок-резерв яичников истощен? Климакс? Связано ли это с основным заболеванием?
5. Нужно ли мне (в связи с вопросом №4) принимать препараты?
6. Беспокоит высокий холестерин.

Спасибо за внимание. жду ответ. Юлия
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: биохимия1.bmp
Просмотров: 35
Размер:	802.5 Кб
ID:	104617  Нажмите на изображение для увеличения
Название: биохимия 2.bmp
Просмотров: 20
Размер:	474.3 Кб
ID:	104618  
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.06.2016, 16:11
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ГР и ИФр-1 нормальны: безоговорочная ремиссия. Вероятность рецидива где-то 5%. ГР не показатель. Нагрузки глюкозой не надо. Следить исключительно по ИФР: пока он нормален, ГР неинформативен.
АМГ низок, не исключена ранняя менопауза. Делать ничего не надо, но проверять АМГ, ЛГ и ФСГ если нет месячных раз в год как максимум.

Волосы лезут потому что ИФР упал. Это прекратится. Не волнуйтесь.
Насчёт болей в суставах уже писал. Тут не наследственность, а неизбежные последствия прошлой акромегалии.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.06.2016, 19:11
Аватар для julixe9
julixe9 julixe9 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2015
Город: Минск
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
julixe9 *
Ариель Баркан, спасибо большое за такой быстрый и четкий ответ! Особенно понравилось Ваше выражение " ПРОШЛОЙ акромегалии" ))) дай Бог что бы она навсегда осталась в прошлом и я желаю это всем болеющим.
Все же у меня остается один вопрос...

Если у меня ранняя менопауза, стоит ли мне принимать что-нибудь? Как же изменение костной и сердечно-сосудистой системы, состояние кожи?
Забыла сказать, что вес набрала. за 4 мес уже 5 кг (образ жизни не изменился)


И еще...скажите, почему растет эта опухоль? Почему происходит такой сбой в организме? Часто задаю себе этот вопрос. Могут ли сильные стрессы провоцировать заболевания такого рода? Поясню: у меня на протяжении нескольких лет были очень серьезные стрессовые ситуации (со мной, с моим ребенком) одна за другой, потом жуткая депрессия, после чего появились, как сейчас я понимаю, перые симптомы. Извините, может это вопрос не по теме, а больше размышления на тему...

Зарание спасибо за ответ.
С уважением, Юлия.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.06.2016, 19:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юля , есть разные формы акромегалии, часть вызвана уже известными мутациями в известных генах, но речь не об этом и не забивайте себе голову, если в семье не историй , отличный от гриппа, о которых можно было бы рассказать.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.06.2016, 02:29
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если действительно есть менопауза, то лучшее лечение её, - чрезкожный естрадиол. Раз в 3-4 месяца добавлять прогестаген на 10 дней, потом отменить оба, переждать кровотечение ( ~ 5 дней) и , - по новой.
И остеопороз предотвратите ( точнее отдалите), и даже сердечно-сосудистые заболевания ( тут меньше уверенности в пользе естрогена), но уж приливы точно уйдут.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.06.2016, 05:49
Аватар для julixe9
julixe9 julixe9 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2015
Город: Минск
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
julixe9 *
Ариэль Баркан, спасибо за , как всегда, исчерпывающий ответ. Спасибо, Галина Афанасьева, за Ваш комментарий. На данный момент у меня вопросов нет.
Хочу выразить благодарность всем врачам, консультирующим на форуме. Ввиду вашей занятости, находите время для огромного количества людей, ищущих ответы на вопросы по «ту» сторону монитора.

Бесконечная благодарность Владиславу Юрьевичу! Спасибо Вам за ваше внимание и чуткость к пациентам. Вы - Профессионал и Человек с большой буквы! ( надеюсь, вы вспомните семейную пару из Минска)

Всем желаю здоровья и долгих лет жизни.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.11.2017, 11:20
Аватар для julixe9
julixe9 julixe9 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2015
Город: Минск
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
julixe9 *
Здравствуйте уважаемые доктора. Проконсультируйте меня пожалуйста. Что бы не читать все страницы, кратко напомню. Женщина 38 лет. Проживаю в Минске. 164 см 75 кг. Двое детей 18 и 12 лет.
В ноябре 2015 года произведена операция по удалению соматотропиномы. (1.2-1,8 см). Проводил операцию замечательный врач В.Ю. Черебилло. После операции ремиссия. Ничего не принимаю из медикаментов.

Всё это время ничего не беспокоило. За исключением нарушения менструального цикла, (30, 35, 57, 40, 65 дней) ещё приливы (иногда через каждые полчаса, перед менструациями приливы как правило прекращались). Бывало какие-то месяцы были и без приливов. Гинекологом-эндокринологом на мои жалобы была направлена на узи органов малого таза и анализы на гормоны. (См ниже) Лечения не назначалось.

В мае этого года наступила неожиданная беременность с АМГ ниже 0.024 . Со словами гинеколога ,, Женщина расслабьтесь, можете не предохраняться, не заберемениете,, я забеременела двойней. Беременность конечно оставила.
Но...на сроке 5 недель замершая и выкидыш. Анализы не успела никакие сдать, только узи и ХГЧ. Поэтому причина не развивающей беременности не ясна. Может генетика может гормоны. По гинекологии норма.
Менструальный цикл после ,,чистки,, 28 дней, 55 дней. Последний м цикл начало 6 октября.

И...та дам...я снова беременна. Опять неожиданно. Два теста + .
Зачатие произошло 6-7 ноября.
15 ноября были мажущие выделения. (имплантация). В связи с беременностью у меня возникли несколько вопросов. К врачу иду в пятницу. Боюсь что-то упустить и не сделать всё, что в моих силах, что бы сохранить ребенка.

1. Какие гормоны, влияющие на вынашивание, беременность нужно мне проверить?
2. Учитывая возраст, диагноз (акромегалия) и тд, Что ещё вы мне посоветуете посмотреть? На что обращать особое внимание во время беременности.
3. Скажите беременность может спровоцировать рецидив акромегалии? Есть ли по этому поводу исследования, статистика?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: г.jpg
Просмотров: 13
Размер:	1.57 Мб
ID:	143188
Спасибо за внимание, очень жду ответа.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.11.2017, 04:05
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поздравляю!

Ничего делать не надо.

Беременность рецидив акромегалии не провоцирует.

Только не проверяйте ГР и ИФР-1: во второй половине беременности плацента начинает вырабатывать вариант ГР с неизбежным повышением ИФР-1. Поэтому у ВСЕХ беременных появляется некоторое огрубление черт лица, потливость, отеки, многие храпеть начинают. После родов гормоны упадут быстро и все проблемы уйдут.


Если начнёте проверять, то испугаетесь, а Вам этого совсем не нужно. Ещё раз: это будет 100% нормальной физиологией.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.11.2017, 19:10
Аватар для julixe9
julixe9 julixe9 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2015
Город: Минск
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
julixe9 *
Спасибо огромное, Ариэль Баркан, за ответ. Вы всегда вселяете оптимизм!!!. Это очень ценно для меня и думаю для других пациентов также.
Сегодня сдала анализы. Извините, может я отвлекаю вас по пустякам, но для меня очень важно. Боюсь повторения выкидыша. Посмотрите пожалуйста.
1. Волнует низкий эстрадиол. Может ли он повлиять на вынашиваемость? Надо ли принимать препараты? (Опять же учитывая то, что грудь сейчас не болит. Перед менстр. последние 2 года тоже не болела. Приливы...Хотя раньше, в более молодом возрасте грудь всегда сигнализировала о приближении месячных. И во время прошлых беременностей грудь увеличивалась и побаливала.
2[b]. Глюкоза при беременности высоковата?[

3. И не могу понять коагулограмму? Всё ли в порядке? Много цыфарок и букаф)

Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.