Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.03.2009, 00:08
Аватар для Marie
Marie Marie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2009
Город: респ. Башкортостан
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 49
Marie *
Exclamation Неужели парапроктит?

Ребёнку 5,5 месяцев. Серьёзных диагнозов не имели. Здоровы. Сделаны прививки.
Неделю назад, 22 марта, во время очередного купания около анального отверстия под кожей была обнаружена шишечка размером с горошину. Твёрдая на ощупь. Видимых признаков воспаления нет, при надавливании ребёнок спокоен, не плачет. При опорожнении кишечника ребёнок боли не испытывает, правда, сильно тужится. Кровянистых выделений нет. Ранок нет. В кале крови нет. Ребёнок не беспокойный, здоров. ОРВИ и гриппом не болел. На искусственном вскармливании.
24 февраля впервые были сделаны прививки Пентаксим, Энджерикс B. Перенесены нормально.
18 марта начат прикорм с овощей (брокколи, цветная капуста).
В интернете нашли информацию о парапроктите. Уважаемые врачи, так ли это? Могли ли прививки или начало прикорма повлиять на возникновение этой проблемы? Куда и к кому нам обращаться? К хирургу или к детскому проктологу (которого у нас в поликлинике нет)? Действительно ли грозит операция такому маленькому ребнку или можно что-то сделать консервативными методами?
Заранее спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2009, 00:13
Аватар для Rina_81
Rina_81 Rina_81 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 03.08.2008
Город: Новочеркасск
Сообщений: 1,745
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 623 раз(а) за 557 сообщений
Rina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прививки и начало прикорма никак не могли повлиять, успокойтесь.
Для начала покажитесь хирургу в Вашей поликлинике, при неоходимости, Вас направят к более узкому специалисту.
Вполне вероятно, что переживания по-поводу парапроктита, беспочвенны.

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.03.2009, 22:30
Аватар для Marie
Marie Marie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2009
Город: респ. Башкортостан
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 49
Marie *
Unhappy Всё-таки он самый! :(

Уважаемые доктора! HELP!!!!!!!!!!!!!
Были сегодня у хирурга в нашей поликлинике. Она подтвердила, что этот узелок, шишечка размером с горошину - некий инфильтрат, пока без гноя. Я спросила, не начало ли это парапроктита, она сказала - скорее всего да. Ещё сказала, что всё может рассосаться. А для этого посоветовала делать компрессы из Левомеколя и мази Вишневского между ягодиц. Зная, что мазь Вишневского способствует ускоренному "вызреванию" гнойников и их прорыву, мной было принято решение прикладывать исключительно Левомеколь.
Подскажите, что ещё можно сделать? Может быть, какие-нибудь ванночки, свечи... Есть ли вообще СМЫСЛ ждать, надеяться и верить, что всё пройдёт и рассосётся??? Сама я 4 года назад страдала от двустороннего бартолинита. С одной стороны он превратился в хронический, несколько раз был вскрыт хирургическим путём, а потом прорывался сам. А с другой стороны я не стала тянуть и настояла на операции по вылущиванию кисты.
Может быть, нам нужна операция, пока не поздно? Начитавшись в интернете я поняла, что парапроктит и бартолинит чем-то схожи. По крайней мере тем, что хирургическое вмешательство, удаление, имеет смысл, пока нет воспаления, так сказать, в "спокойной" стадии. Когда же начинается острый период, возможно только вскрыть гнойник и выпустить гной, что как правило не решает проблемы и вызывает рецидивы.
Статьи по теме:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
И ещё у меня просьба. Если всё-таки нужно оперативное вмешательство, то я бы хотела обратиться не просто к гнойному хирургу, а именно к детскому. Есть ли такие в Москве? Как мне найти медицинскую организацию нужного мне профиля, куда обратиться? Подскажите, пожалуйста, конкретные названия!
Спасибо!

P.S. Забыла совсем: нам предстоят очередные прививки 10 апреля (Пентаксим). Можно ли их делать в нашей ситуации или лучше отложить? Каков может быть максимальный промежуток между этапами прививок?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.03.2009, 08:16
Аватар для Marie
Marie Marie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2009
Город: респ. Башкортостан
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 49
Marie *
Уважаемые врачи! Пожалуйста, не оставьте без внимания мой вопрос! Каждый день на счету, а я не знаю, чем помочь моему ребёнку. Очень боюсь последствий.
Как вы считаете, поможет ли бактериофаг и какой? Я имею ввиду наружнее применение. Или лучше попить? Спрашиваю об этом, т.к. думаю, что раз природа заболевания бактериальная, то бактериофаг может помочь.
А ещё вопрос про бифидумбактерин и лактобактерин для нормализации кишечной флоры - стОит подавать или нет? Где-то читала, что парапроктит возникает на фоне дисбаланса кишечных бактерий...
Жду ваших ответов! Пожалуйста, помогите!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.03.2009, 08:22
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мария, ваш ребенок осмотрен очным врачом, рекомендации даны. Не надо метаться и нервничать. Не нужно бактериофагов и бактеринов. Я позову хирургов, но нужно подождать будет, т.к. рабочий день. Что то изменилось на настоящий момент?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.03.2009, 08:30
Аватар для Marie
Marie Marie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2009
Город: респ. Башкортостан
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 49
Marie *
Спасибо огромое за ответ! Буду ждать ответа хирургов РМС.
Да, рекомендации даны, но в квалификации нашего хирурга я немного засомневалась... Врач не смогла мне объяснить даже причину возникновения, сказала ждать. А в интернете куча информации о том, что промедление недопустимо! Нужно действовать!
Насчёт изменений... Мне кажется, что узелок увеличивается. Может, я себя накручиваю... Прикладываю левомеколь. Жду.
Спасибо ещё раз!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.04.2009, 09:02
Аватар для Marie
Marie Marie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2009
Город: респ. Башкортостан
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 49
Marie *
Exclamation Парапроктит. Помогите!!!

Ребёнку 5,5 месяцев. Серьёзных диагнозов не имели. Сделаны прививки.
22 марта, во время очередного купания около анального отверстия под кожей была обнаружена шишечка размером с горошину. Твёрдая на ощупь. Видимых признаков воспаления нет, при надавливании ребёнок спокоен, не плачет. При опорожнении кишечника ребёнок боли не испытывает, правда, сильно тужится. Кровянистых выделений нет. Ранок нет. В кале крови нет. Ребёнок не беспокойный. ОРВИ и гриппом не болел. На искусственном вскармливании.

30 марта были у хирурга в нашей поликлинике. Она подтвердила, что этот узелок, шишечка размером с горошину - некий инфильтрат, пока без гноя. Я спросила, не начало ли это парапроктита, она сказала - скорее всего да. Ещё сказала, что всё может рассосаться. А для этого посоветовала делать компрессы из Левомеколя и мази Вишневского между ягодиц. Зная, что мазь Вишневского способствует ускоренному "вызреванию" гнойников и их прорыву, мной было принято решение прикладывать исключительно Левомеколь.

Подскажите, что ещё можно сделать? Может быть, какие-нибудь ванночки, свечи... Есть ли вообще СМЫСЛ ждать, надеяться и верить, что всё пройдёт и рассосётся??? Сама я 4 года назад страдала от двустороннего бартолинита. С одной стороны он превратился в хронический, несколько раз был вскрыт хирургическим путём, а потом прорывался сам. А с другой стороны я не стала тянуть и настояла на операции по вылущиванию кисты.
Может быть, нам нужна операция, пока не поздно? Начитавшись в интернете я поняла, что парапроктит и бартолинит чем-то схожи. По крайней мере тем, что хирургическое вмешательство, удаление, имеет смысл, пока нет воспаления, так сказать, в "спокойной" стадии. Когда же начинается острый период, возможно только вскрыть гнойник и выпустить гной, что как правило не решает проблемы и вызывает рецидивы.

Как вы считаете, поможет ли бактериофаг и какой? Я имею ввиду наружнее применение. Или лучше попить? Спрашиваю об этом, т.к. думаю, что раз природа заболевания бактериальная, то бактериофаг может помочь.
А ещё вопрос про бифидумбактерин и лактобактерин для нормализации кишечной флоры - стОит подавать или нет? Где-то читала, что парапроктит возникает на фоне дисбаланса кишечных бактерий...

Нам предстоят очередные прививки 10 апреля (Пентаксим). Можно ли их делать в нашей ситуации или лучше отложить?

Статьи по теме, которые я нашла в интернете:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

И ещё у меня просьба. Если всё-таки нужно оперативное вмешательство, то я бы хотела обратиться не просто к гнойному хирургу, а именно к детскому хирургу-проктологу. Есть ли такие в Москве? Как мне найти медицинскую организацию нужного мне профиля, куда обратиться? Подскажите, пожалуйста, конкретные названия!
Спасибо!

Мои вопросы в разделе "Педиатрия" остались без ответа - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=83255
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.04.2009, 09:11
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Не увидел в Вашем описании никаких признаков парапроктита, и, думаю, что не нужно паниковать. Здоровый ребенок, судя по тому, что Вы рассказали. Шишечку, как мне кажется, надо показать другому хирургу.
Мазями не мазать, бактериофаги не пить, про дисбактериоз почитать на форуме, воспользовавшись поиском. Плановые прививки - делать.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.04.2009, 09:15
Аватар для Marie
Marie Marie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2009
Город: респ. Башкортостан
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 49
Marie *
Спасибо большое за ответ!
А почему другому хирургу? Что это за шишечка может быть? Я не призываю ставить диагнозы он-лайн, просто хочу знать (простите моё любопытство), какие варианты, кроме парапроктита ещё могут быть.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.04.2009, 09:50
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вариантов слишком много. Еще раз повторю, вы не привели ни одного симптома, позволяющего подозревать парапроктит, а вот определить что это заочно невозможно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.04.2009, 11:34
Аватар для Marie
Marie Marie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2009
Город: респ. Башкортостан
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 49
Marie *
Жаль, что я не в Санкт-Петербурге, а то бы уже прибежала к Вам в кабинет...
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.