Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.12.2006, 00:36
Elena_C Elena_C вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elena_C этот участник положительно характеризуется на форуме
Проктология - срочность проведения обследования?

Опишу ситуацию:
Год назад в октябре была у проктолога по поводу выделений алой крови при дефекации. Была проведено пальцевое обследование, аноскопия, ректороманоскопия приблизительно на 15 см (сказали, что дальше никак из-за недостаточной подготовки). Обнаружили начальную стадию геморроя, внутреннюю анальную трещину в виде воспаления слизистой. Взяли, кажется, гистологию -- для проверки воспалительного процесса, она ничего не показала. Было назначено лечение мазями и детралексом, после этого длительно время ничего не беспокоило. Около трех месяцев назад опять появились следы крови на туалетной и выделение алой крови из прямой кишки. Я повторила лечение самостоятельно. Процесс опять прекратился. Сегодня это повторилось. Причем, прошу прощения за подробности, крови на бумаге было малое количество, но я ввела в анус ватную палочку до самого её основания и она вся пропиталась алой кровью вверху. В этот же день я посетила платного проктолога, причем велели придти без подготовки. Она обнаружила внешнюю анальную трещину и спазм сфинктера, сняла спазм, но дальнейшее обследование проводить не стала - только пальцевое на длину двух фаланг. Предложила придти на прием с подготовкой через два дня, но у меня не получается по рабочему графику, а в пятницу я должна улететь на каникулы за границу и вернусь только 6 января.
Очень прошу ответить, какова вероятность онкологии в такой ситуации и насколько критичным является откладывание обследования на 2-3 недели?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.12.2006, 09:42
michmed michmed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.12.2006
Город: Томск
Сообщений: 882
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 43 раз(а) за 42 сообщений
michmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятность онкологии есть всегда, но не стоит на этом зацикливаться. Думаю, что две недели ничего в вашем случае не решат. Полечитесь пока консервативно, вы уже умеете. К проктологу при первой возможности после 6-го.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.03.2009, 01:01
Elena_C Elena_C вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elena_C этот участник положительно характеризуется на форуме
Нужна ли колоноскопия или другое обследование?

У меня в 2006 году диагностирован внутренний геморрой.
19.01.2007 была проведена фиброколоноскопия, которая подтвердила этот диагноз, никаких других дефектов слизистой обнаружено не было.

В апреле 2008 года я родила ребенка (экстренное кесарево сечение), тем не менее сразу после родов было обострение геморроя. Из симптомов - алая кровь после дефекации в виде полос на кале и следов на туалетной бумаге. Появились наружные узелки, есть болевые ощущения в фазе обострений.
Посетила врача-проктолога, который поставил диагноз хронический геморрой 2 ст. В связи с периодом лактации из консервативного лечения были назначены только свечи с облепихой курсами ежемесячно по 10 дней. Было предложено оперативное лечение по окончанию периода грудного вскармливания.
Сейчас ребенку практически год, и, несмотря на профилактические меры, постоянно происходят обострения.
24.12.2008 снова была у врача, была проведена ректороманоскопия для исключения проблем с прямой кишкой, был подтвержден диагноз внутреннего геморроя, никаких других обследований или методов лечения не назначалось в связи с продолжением лактации.

Вопрос в следующем: обострения по-прежнему имеют место, разной интенсивности, иногда даже бывает струйное кровотечение. Нахожусь в периоде завершения лактации, но пока еще не заканчиваю (в основном из-за ночных кормлений). Планирую завершить к лету, но волнует вопрос - не нужно ли сейчас пройти какое-то дополнительное обследование в связи с этими периодическими кровотечениями? Нужна ли колоноскопия или другое обследование кишечника?
В принципе врач сказал, что все вопросы по лечению геморроя откладываем до осени, но я волнуюсь, не может ли это быть какая-то другая проблема, которая маскируется под уже известное заболевание?

Врачи-проктолог необходимости в дополнительной диагностике не видит, так ли это?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.03.2009, 06:50
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
19.01.2007 была проведена фиброколоноскопия, которая подтвердила этот диагноз, никаких других дефектов слизистой обнаружено не было.Врачи-проктолог необходимости в дополнительной диагностике не видит, так ли это?
Это так.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.