Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.12.2014, 21:15
Evgenij_N Evgenij_N вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.12.2014
Город: Kiev
Сообщений: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Evgenij_N *
Question Хронический тонзиллит - ваккум, лазер, пломбирование лакун или все-же тонзиллэктомия?

Здравствуйте уважаемые врачи, пациенты и форумчане.

Мне 30 лет. Много лет (лет 15) болею хр. тонзиллитом.

Малоподвижный образ жизни, также запущенная неврастения,в последние годы сильная бессонница, раздражительность, нервозность и сбит биоритм (уже лет 5). Заснуть раньше 3-х ночи редко удается. Также на психике видимо сильно сказались с печальные семейные обстоятельства...

С детства вегето-сосудистая дистония по по гипотоническому типу со всеми вытекающими...

С рождения пролапс митрального клапана I-й степени. В школе был всегда освобожден от физкультуры.

Норма АД для меня 110/60 (115/65)

В детстве часто бывали ангины а также один раз в школьном возрасте тонзиллярный абсцесс. Также в юношеском возрасте к вечеру, практический каждый вечер, была температура 37-37,2 и чувствовалась небольшая слабость, в остальном нормальное состояние.

Сейчас ангины не беспокоят. И температура повышается на нервной и эмоциональной почве и при стрессах.

Иммунитет у меня слабый (вероятно также в результате моего резус-конфликта).
Пробки в миндалинах видны практически постоянно. Как только чуть переохладился, простыл и т.д. - сразу куча пробок вылазит. Научился давно уже сам их аккуратно сковыривать. Летом ходил к врачу на промывания лакун (шприцем, антибиотиком Цефтриаксон). Все вымыли, но через месяца два простыл и снова вылезло куча пробок. Сейчас также их полно (особенно в правой миндалине, которая всегда у меня увеличена, в сравнении с левой). Пробки прячутся в очень недоступных и труднодоступных местах, особенно за стенками миндалин и в самом низу миндалины (практически в гортани, видно их когда максимально высунешь и прижмешь вниз язык)

На днях сдал анализ крови на АСЛ-О.

Уровень АСЛ-О = 500, при допустимом максимуме 250

Также у меня искривлена носовая перегородка с наличием костного шипа справа.

Носовое дыхание вроде нормальное, но часто довольно сильно пересыхает в носу и образуются желто-коричневые корки (особенно после сна)


Год назад переболел очень сильной бактериальной полисегментарной двухсторонней пневмонией III-й степени. (+ осумкованный плеврит), еле с нее выкарабкался. Месяца два после нее держалась ужасная слабость и АД 90/40 (100/50).

Сейчас АД восстановилось но моей нормы. Но очень быстро устаю и ужасно потею даже при незначительных физ. нагрузках.

Сейчас начал проходить в ЛОР институте курс лечения (5 сеансов вакуумного промывания + ультразвук)

Вакуум делают на аппарате УРСК 7Н-22

Жутко больно и неприятно. Реально больно.
Я человек очень нервный (много лет страдаю неврастенией) и чувствительный. Мне перед процедурой брызгают раствором лидокаина, но все-равно мне очень больно. Терпеть практически не могу. Текут слезы, сопли, слюни + очень сильный рвотный рефлекс (который у меня обычно не выражен при промывании шприцем и т.д.)
Сейчас еще и весь день после процедур болит сильно правая миндалина, очень больно глотать.

Возможно для меня малая доза лидокаина...Не знаю. Но мне реально больно и невыносимо это терпеть (как назло еще врач, которая делает данные процедуры еще та зараза попалась!)

Но еще нужно пройти три сеанса (2 уже прошел), но я их точно не вытерплю. (речь только о вакууме)

Может имеет смысл делать вакуум на аппаратах Тонзиллор-М, Тонзиллор-2, Тонзиллор-3? Они вроде как считаются более современными аналогами УРСК 7Н-22, но насколько болезненны их процедуры в сравнении с УРСК?
Вероятно примерно также?

Также существуют зарубежные аналоги, такие как Otopront и Danthke Medicenter, но в наших клиниках, я таких не нашел.

Недавно вычитал о пломбировании лакун:

Цитата:
Пломбирование лакун миндалин антисептическими пастами. Лечение осуществляется путем глубокого введения антисептической, бальзамической пасты во все лакунарные каналы с помощью специального, индивидуального одноразового катетера и одноразового шприца. Курс лечения состоит из 10-12 сеансов, которые проводятся ежедневно в течение 2-х недель. В результате проведенного лечения выздоровление наступает в 99,8 % случаях. (метод Ткача Юрия Николаевича).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Кто точно знает и может сказать - насколько это эффективный способ? Или это в больше степени выкачка денег а особого результата не стоит ждать? Может имеется смысл пройти такой курс лечения (пломбирование)?. Что-то в вакуумное промывание не особо верю. Зная свой организм, думаю, что после промывки пробки останутся (тем более они и остаются в тех местах, где их невозможно захватить, за стенками лакун и в самом низу миндалины, на самых кончиках) или со временем снова начнут появляться.

Или еще может вариант - криодеструкция?

Кто что может сказать по поводу криодеструкции миндалин?


Цитата:
Криодеструкция – это бескровный метод лечения холодом, который довольно успешно используется во многих отраслях медицины. Например, в оториноларингологии криохирургия используется как один из способов лечения тонзиллита.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Врачи мне сказали, что мне их желательно их удалить, но как бы последний шанс на это промывание миндалин (еще в школьном возрасте мне врачи рекомендовали удалить, но я очень боялся и родители не особо хотели, чтобы я удалял)

В общем не знаю что и делать с этими миндалинами. Также понимаю, что в первую очередь нужно кардинально менять и нормализовать образ жизни (сейчас уже пытаюсь нормализовать биоритм и делать хоть какие-нибудь физ упражнения)

Очень надеюсь на ваши советы и рекомендации.

Заранее благодарен!

С уважением, Евгений


P.S. Ниже привозу результаты бак.посева/мазков с зева.

Надеюсь это хоть как-то поможет более подробно понять мою ситуацию:

В сентябре 2012 года переболел так неизвестно чем - внезапно и спонтанно очень воспалились и болели подчелюстные и околоушные лимфоузлы (аж разбухли) особенно справа, резко повысилась температура до 39.
Врач назначил сумамед. Я его пропил и буквально через пару дней начало проходить.
Что была за болезнь - неизвестно (я думал, что это Фелиноз "болезнь кошачьей царапины", но анализ крови на Bartonella henselae я не сдавал)

В этот период я сделал бак.посев с зева

Обнаружилось только Staphylococcus aureu 10*3 КОЕ, что вроде как является нормой а также антитела Lg G к EBV (VCA) - положительный 3,32

Когда болел пневмонией (год назад) также сдавал мазок с зева - обнаружен только дрожжевой гриб Candida в большом кол-ве.

Также, после перенесенной пневмонии сделал перед промывкой миндалин (шприцем) этой весной (май 2014) еще раз мазок с зева, вот что обнаружено:

Klebsiella pneumoniae 10*4 КОЕ а также Candida albicans 10*4 КОЕ

После этого повторно мазки не сдавал. На следующей неделе думаю сдать повторно мазки

Если необходимы результаты анализов крови - также могу прикрепить их тут, но они у меня в пределах нормы (последний раз сдавал кровь этим летом в нескольких лабораториях).


P.P.S. Может в моем случае лучше будет лазерная санация, а не вакуумная?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2014, 00:53
Evgenij_N Evgenij_N вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.12.2014
Город: Kiev
Сообщений: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Evgenij_N *
Exclamation

Забыл дописать очень важное:

недавно делал доплер сосудов, рентген шейного отдела позвоночника и МРТ шейного отдела позвоночника. (потому как с пол года как у меня низкочастотный гул в правом ухе, особо слышимый при полной тишине, особенно перед сном и утром, когда лежишь. При закрытии уха - пропадает. При разговоре и любых слышимых звуках - мгновенно пропадает)

Аудиограмма и импедансометрия в полной норме. Никаких проблем и отклонений с слухом нет.



Так вот у меня оказывается шейный остеохондроз с кучей всего (в тч. грыжа). + артерии справа сужены (это говорят с рождения) в результате - куча последствий.

Невпропатолог назначил кучу уколов. Прокололи мне 70 уколов за 10 дней. Результата ноль!!! Шум пол. года просто не дает мне покоя, это реально влияет на психику. Постоянно в тишине слышишь как локомотив какой то или как будто летящий высоком в небе самолет! Засыпать трудно...

И чудо! Я случайно нашел опытного вегето-невролога, мне он начал делать точечные массажи и шум в ухе реально начал проходить!


Прикрепляю сюда заключение МРТ, рентгена и допплера.

Тут только что вычитал, о том, что шейный остеохондроз может быть в результате хрон. тонзиллита.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
Однако в последние годы заболевание начало встречаться и в возрастном периоде 30—40 лет. Обследования больных 30—40-летнего возраста показали, что развитию остеохондроза у них предшествовали хронические заболевания. Чаще это хронический тонзиллит.

Профилактика включает в себя борьбу с малой физической активностью, предупреждение и лечение хронических инфекционных процессов, особенно хронических тонзиллитов, а также предупреждение хронических микротравм позвоночника.

Может действительно мой остеохондроз ШОП связан с хроническим тонзиллитом и мне срочно нужно удалять миндалины?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рентген.jpg
Просмотров: 5
Размер:	87.9 Кб
ID:	73502  Нажмите на изображение для увеличения
Название: МРТ.jpg
Просмотров: 6
Размер:	196.9 Кб
ID:	73503  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Доплер.jpg
Просмотров: 8
Размер:	304.0 Кб
ID:	73504  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.