Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
Старый 19.09.2020, 16:46
setcreasea setcreasea вне форума Пол мужской
Серфер

setcreasea *
Повышенные В12, гематокрит, тромбоциты

Добрый день!
Прошу помочь с консультацией.
Мужчина 33 года, рост 182 см, вес 67 кг. Всегда было астеничное телосложение. Видимо, имеет место быть быстрый метаболизм, могу есть все и не поправляться. Диет нет, всегда присутствует в рационе мясо, молочные продукты, овощи, фрукты. В последнее время не пил никаких лекарственных препаратов и витамин. Давление 110 на 60, иногда бывает пониженное 95 на 60. При резком изменении положении тела бывает головокружение и "звездочки" в глазах. Часто мерзну, думал это связано с ЖДА. Есть проблемы с ЖКТ - хроническое СРК, проблемы с желчным. Анализы сдавались для гастроэнтеролога, но результаты удивили и хочется узнать есть ли причины для беспокойства и есть ли смысл очно обращаться к гематологу.
Из анализов сдана биохимия, ОАК с лейкоформулой и СОЭ, ТТГ, Т3, Т4.
Ниже привожу результаты анализов, исключающие ЖДА и те, которые вызвали беспокойство, (все остальные показатели в пределах референсных значений):

(гемотест)

Билирубин общий 31.8 + мкмоль/л < 21
Витамин В12 787 ++ пг/мл 191 - 663
Гемоглобин 155 г/л 132 - 173
Эритроциты 5.45 x10*12/л 4.3 - 5.7
Гематокрит 49.5 ++ % 39 - 49
Ферритин 272.2 нг/мл 30 - 400
Сывороточное железо 21.2 мкмоль/л 5.8 - 34.5
Тромбоциты 334 ++ x10*9/л 180 - 320
Лимфоциты 40.5 ++ % 19 - 37

Еще пару моментов (не знаю значимые ли):
1. Года 3-4 назад сдавал кровь для донорства, но она не подошла, т.к. есть двойной белок (могу ошибаться в трактовке, давно это было)
2. Две недели назад удаляли сложный зуб

Понимаю, что все показатели увеличены несильно и все же хочу уточнить, есть ли причины для беспокойства и поиска специалиста, либо такие показания могут быть обусловлены удалением зуба и стоит пересдать ОАК через пару недель. Правда повышенный В12 все же вызывает настороженность.
Буду благодарен за ответ
Старый 20.09.2020, 16:56
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии

Поблагодарили 26,303 раз(а) за 24,998 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не все, что на бланке норма, таковой является, напр. тромбоциты 150-400 норма, а не 320 и тп, повода для беспокойства нет, гем. заболеваний тоже
Старый 21.09.2020, 20:16
setcreasea setcreasea вне форума Пол мужской
Серфер

setcreasea *
Большое спасибо за ответ!
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра