Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.11.2019, 17:25
Аватар для daltonrick
daltonrick daltonrick вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.11.2019
Город: Харьков
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
daltonrick *
Подозрение на Лимфому. Результаты УЗИ есть

Добрый день.
Мужчина. 34 года. Рост 178. Вес - 87.
Около года, точно, а может и намного дольше, пальпируется на шее лимфоузел, под челюстью.
Температура - норма.
Ночной потливости - нет.
Аппетит - нормальный. В весе не теряю.
Да и в целом, общее самочувствие - хорошее.
Периодически мониторю лимфоузел на протяжении года(делаю УЗИ и иногда сдаю ОАК).
На консультации был только у терапевтов(двух). Последний терапевт предложила посетить онколога-гематолога.
Для начала, по анализам:
ОАК - норма(на протяжении года). Последний раз сдавал пару недель назад, так же все показатели были в норме. Поэтому не стал прикреплять результаты.
Вот УЗИ Шеи
Заключение
При УЗИ мягких тканей в области шеи слева на уровне угла нижней челюсти кожа не утолщена, визуализируется гипоэхогенное образование с эхогенным корнем, размерами 17.3х5.8 мм, при цветном допплеровском картировании образование аваскулярное.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ признаки лимфаденопатии шеи слева

УЗИ на протяжении года делал, каждые 3 месяца. Показатели всегда такие же(не больше лимфоузел, не меньше).

С этими анализами я и пошел к гематологу, который назначил следующие анализы для исключения лимфомы, так как он сказал, что л.у должен быть не больше 1см.
Я много раз читал из разных тем про поперечник на форуме. Поэтому и не создавал свою тему с вопросами, так как понимал, что у меня норма, но вот онколог, сегодня меня очень сильно насторожил. Когда я задал ему вопрос про длинник и поперечник, то он ответил, что л.у. не должен быть больше 1см.
Вот исследования, который были мне назначены:
- Креатинин - уже сдал. Результат - 96.
- β-2 микроглобулин (в сыворотке )
- КТ Мягких Тканей шеи с контрастом.

Прошу совета, врачей форумов. Сугубо Ваше мнение, как вы считаете:

- Оправдано ли делать данные исследования? Или только трата времени и денег?
- Стоит ли делать КТ с контрастом или без контраста достаточно или более информативней будет МРТ в моем случае?
- На сколько информативен данный онкомаркер(β-2 микроглобулин) для исключения Лимфомы?
- Стоит ли делать Биопсию узла, ведь биопсия более информативнее, чем КТ мягких тканей?
  #2  
Старый 12.11.2019, 18:05
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если бы была лимфома/онкология, то за 1 год Вы бы уже знали об етом; Вы каждые 3 месяца носили дензнаки и выкидывали их на ветер, врачи прознали про ето и решили доить Вас дальше, пока не кончатся, просто занесите всё лишнее как гонорар для врачей и живите спокойной жизнью, а если не получится - перераспределите их на психотерапевта или психиатра - кто лучше справится с Вашей онкофобией
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #3  
Старый 12.11.2019, 18:10
Аватар для daltonrick
daltonrick daltonrick вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.11.2019
Город: Харьков
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
daltonrick *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
если бы была лимфома/онкология, то за 1 год Вы бы уже знали об етом; Вы каждые 3 месяца носили дензнаки и выкидывали их на ветер, врачи прознали про ето и решили доить Вас дальше, пока не кончатся, просто занесите всё лишнее как гонорар для врачей и живите спокойной жизнью, а если не получится - перераспределите их на психотерапевта или психиатра - кто лучше справится с Вашей онкофобией
Спасибо, я думал о том, что с меня хотят снять денег.
Подскажите пожалуйста, разве Лимфома на начальных стадиях всегда дает о себе знать? Просто думал, что она годами может никак не беспокоить, а уже на 3-4 стадии, появляются специфические симптомы и изменения в анализах. Или за год бы, точно была бы 3-4 стадия?
Заранее, прошу прощения, я не пытаюсь с Вами спорить или дискутировать, хочу знать для себя, так как найти компетентного врача в городе, практически невозможно.
  #4  
Старый 12.11.2019, 18:10
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятность наличия лимфомы,на основании представленной информации,стремиттся от 0 до минус бесконечность.
"Наученные",в советское время узисты,и не переученные согласно современным требованиям,большое зло.
Они уходят на больничный,если за смену не напишут зловещее "лимфаденопатия",половине обследуемых.
Как то можно-бы было принять рекомендацию выполнить обзорный снимок грудной клетки,с вопросом рентгенологу-состояние средостения/лимфоузлы.
Судя по сообщениб,вы достаточно адекватны.
Цитата:
УЗИ на протяжении года делал, каждые 3 месяца. Показатели всегда такие же
Прекратите вы это узикание.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
  #5  
Старый 12.11.2019, 18:13
Аватар для daltonrick
daltonrick daltonrick вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.11.2019
Город: Харьков
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
daltonrick *
И еще один вопрос: по УЗИ у меня л.у увеличен, зачем врач назначил КТ, если УЗИ и так показало, что л.у увеличен(понятно, чтобы сбрить денег с меня), но может по КТ будет более точная картина л.у. или в данном случае, новой информации я получу ноль, а только потрачу зря деньги?
  #6  
Старый 12.11.2019, 18:14
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам не нужен ни онколог, ни гематолог, ни другой соматический врач, займитесь поиском пси-специалиста, чтобы исправить ятрогенную онкофобию
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #7  
Старый 12.11.2019, 18:16
Аватар для daltonrick
daltonrick daltonrick вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.11.2019
Город: Харьков
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
daltonrick *
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Вероятность наличия лимфомы,на основании представленной информации,стремиттся от 0 до минус бесконечность.
"Наученные",в советское время узисты,и не переученные согласно современным требованиям,большое зло.
Они уходят на больничный,если за смену не напишут зловещее "лимфаденопатия",половине обследуемых.
Как то можно-бы было принять рекомендацию выполнить обзорный снимок грудной клетки,с вопросом рентгенологу-состояние средостения/лимфоузлы.
Судя по сообщениб,вы достаточно адекватны.

Прекратите вы это узикание.
Здравствуйте, доктор.
Я делал в феврале Кт грудной (без контраста). Там отклонений никаких не было. Как только я обнаружил у себя л.у - это был февраль. Я пошел на узи. там мне дали результаты, с которыми я пошел к терапевту, а терапевт в свою очередь и назначил мне КТ Грудной. То есть, если бы была паталогия, то уже бы тогда, в феврале у меня бы в средостении были бы увеличены лимфоузлы?
  #8  
Старый 12.11.2019, 18:20
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну,если выполнено КТ,и без патологии,тем более включайте сигнал STOP!
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
  #9  
Старый 12.11.2019, 18:24
Аватар для daltonrick
daltonrick daltonrick вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.11.2019
Город: Харьков
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
daltonrick *
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Ну,если выполнено КТ,и без патологии,тем более включайте сигнал STOP!
КТ делал грудной, как я уже писал. Доктор, я правильно понимаю, что при онко заболеваниях, если были увеличены узлы шеи, то и л.у. средостения, тоже бы были увеличены?
  #10  
Старый 12.11.2019, 18:27
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Успокойтесь уже.С беспокойством в другой раздел.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
  #11  
Старый 13.11.2019, 18:13
Аватар для daltonrick
daltonrick daltonrick вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.11.2019
Город: Харьков
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
daltonrick *
Уважаемые доктора. Очень прошу прокомментировать КТ. Врач рентгенолог не написал заключения, а я не могу понять, норма в выписке или есть какие-то отклонения. К врачу запись на конец след недели, да и идти к нему не хочется, так как, такое чувство, что скоро биопсию назначит...

Контраст: Ультравист 370100млв/вболюсно.
Доза 7,0мЗв
При КТ * исследовании мягких тканей шеи носо, ротоглотка, гортань без видимой патологии.симметричны.
Хрящи гортани не деформированы.
Голосовые связки не утолщены.
Просвет подсвязочного пространства и трахеи не деформирован.
Трахея в верхней третине смещена.
Околоушные и подчелюстные железы без видимой патологии. Магистральные сосуды шеи без видимой патологии.
Лимфатические узлы яремной группы единичные, диаметром до 12мм с обеих сторон.
Костнодеструктивныхи травматических изменений не выявлено


Подскажите пожалуйста по лимфоузлам, по КТ тут норма или 12мм по кт является отклонением?
  #12  
Старый 13.11.2019, 18:26
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В связи с невменяемостью посетителя тема закрыта, последуюшие дубли под разными никами на форуме будут удаляться и баниться. Бегом с психиатру, пока не госпитализировали принудительно. Модератор
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.