Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.11.2021, 17:49
LinaJ LinaJ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2018
Город: Москва
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 9
LinaJ *
ПА или что то ещё?

Добрый день, уважаемые доктора! Я не знаю в какой раздел правильнее разместить свои вопросы и кто мне нужен- невролог, инфекционист или психотерапевт. Помогите пожалуйста!

Женщина, 44 года, АИТ впервые диагностирован в 2015г, после рождения первого ребёнка. Принимаю эутирокс 112 мкг


В августе 2020г я закончила ГВ второго ребёнка ( ему был 1.9 г), через месяц после окончания гв началась менструация, первая с начала беременности. В сентябре 2020г перенесла ковид инфекцию. Болела около 10 дней, температура 38-39 была в течение 5 дней. сильно болела шея сзади , я думала что на ветру простудила. На 5е сутки температуры ощутила острое предобморочное состояние, возникало волнами. Нарастающее ощущение отлива крови от головы, как будто вот вот потеряешь сознание. Вызвала скорую, сатурация, экг, сахар - норма. Давление низкое как обычно. Примерно 100/70 всегда максимум 110. Было ощущение конца. Но страха, паники, тахикардии точно не было.ПЦР у меня был отрицательным, о том, что это ковид я узнала позднее из анализа на антитела. Ещё был повышен Д димер в 2,8 раз. То есть я болела спокойно, у меня не было тревоги или паники в связи с болезнью. Это состояние предобморока повторялось в два последующих дня, но уже слабее. И снова повторилось через месяц, добавилась тахикардия, страх и позывы к мочеиспусканию. Через 3 месяца я поняла, что эти состояния четко связаны по времени с ПМС, то есть наступают за несколько дней до начала цикла. И проходят до следующего такого же периода. Ещё несколько раз отмечала что начинается при наклоне головы вниз. Через 4 месяца я пришла к выводу, что это -ПА Потому, что у меня очевидно развился невроз, тревога, почему то страх ковида повторного. И помогало отвлекаться- если я кому то звоню или не одна то мне легче. Тк я в течении дня одна с 2 детьми, то наслаивался страх, что включён газ или кто то из них в ванной, а я могу потерять сознание. Я следила где телефон, держала под рукой нашатырь, оставляла открытой дверь и тд. Однажды во время очередного слабого, но продолжительного приступа я играла с ребёнком в игру, где нужно было повторять на скорость движения рук и пальцев, изображённых на карточках и заметила, что через 5 мин игры у меня все прошло. Я поняла - я отвлеклась, мозг сосредоточился на другом, я не прислушивалась к своим ощущениям и они поэтому ушли.

Кроме этого после выздоровления меня беспокоили: одышка при нагрузке ( ощутила на пробежке и ещё до болезни я спокойно поднималась пешком на несколько этажей с ребёнком на руках, а через неделю после - не смогла преодолеть один пролёт лестницы- мне пришлось сесть на лестницу и отдышаться), боли в ногах, особенно сильно проявилось через неделю после выздоровления. Находясь в бане с невысокой температурой ( температурой бани) почувствовала очень сильную боль в икрах, вышла, села подняв ноги вверх, боль стихла. Затем 2 месяца были какие то гуляющие боли по всему телу особенно в ногах. Онемение, ощущение холода в одной ступне, при этом объективно температура кожи не отличалась от другой ноги. Я же ощущала одну ступню как мокрую и холодную. Впервые появилась и сохранялась 2 недели бессонница. У меня маленький ребёнок недосып длительный и для меня сон никогда не был проблемой была бы только возможность лечь, засыпала мгновенно раньше.
Ещё были внезапные боли в кончиках пальцев рук. Всегда по одному пальцу но в разных пальцах. Возникали резко, как от удара в области ногтя. И появился герпес в основном в виде высыпаний на пальцах рук. В возрасте 22 лет у меня был опоясывающий. И на пальцах потом возникал несколько раз за жизнь в виде одиночных точек. Последние два раза - в течение недели после первых и вторых родов. Сейчас уже больше полугода высыпания постоянно присутствуют, сменяя друг друга, на пальцах рук, летом впервые в жизни появился на губе. Любое проявление реагирует на ацикловир- исчезает после нанесения крема, но тут же появляется в другом месте в большем количестве. Бывает глубоко располагается на пальце под кожей одиночным шариком, бывает поверхностно россыпью пузырьков, объединяющиеся дорожкой или пятном.
На губах почти постоянно какие то белые пузырьки на смыкающейся поверхности губ, которые никак не развиваются. Ещё периодически воспаляются подчелюстные лимфоузлы слева и с левой стороны на нёбе есть какие то мелкие пузырьки.
Ещё впервые ощутила появление очень сильного сердцебиения при любом волнении и появилась раздражительность.
Обратилась к неврологу в декабре 2020, назначено МРТ гм, УЗДГ вен и артерий ног и шеи
УЗДГ ног и шеи - без особенностей
Осмотр флеболога - варикозное расширение вен; компрессионный трикотаж 1 ст, детралекс на месяц.
Ещё посетила кардиолога, ЭХО, экг, холтер- ничего особенного, какие то артефакты были вроде, но к жалобам не имеют отношения.
МРТ не делала, тк симптомы ушли, постепенно, а по поводу предобморочных состояний я уже была убеждена, что это ПА, они ещё продолжались, но стали слабее, как я думала - из за того, что я больше их не боюсь. Я прочла книгу Курпатова, статьи про ПА. Ещё через 2 месяца они прекратились. Также, я нашла статью, объясняющую, как возникают ложные симптомы у невротиков, о том, что тревожный мозг регистрирует незначимые сигналы тела как серьёзные. То есть на самом деле ничего бы не болело у нормального человека при ровно том же физиологическом состоянии. Не знаю совпадение или нет, но боли в ногах после этого тоже прошли.
Из препаратов принимала новопассит (помогал). Однажды выпила фенибут по рекомендации невролога, но почувствовала себя намного хуже. Это был второй месяц после ковида и после фенибута стало совсем страшно. Какое то ощущение потери реальности, туман, сложно объяснить было неприятно и хотелось срочно это прекратить. Больше фенибут не пила. Начала сеансы КПТ, но прекратила - сложно было выделять время, а жалобы почти прошли. Сохранилась тревожность, повышаясь в период пмс. (У меня и ранее, всегда пмс был выражен снижением настроения, плаксивостью, как только начинается цикл- я другой человек, внешние обстоятельства те же, но восприятие удивительно сильно отличается)
С мая по октябрь подобных состояний не было. В сентябре был сильный стресс, затем орв с небольшой температурой, но длительно, пцр, IgM- отрицательно, Д- димер - в 3,5 раза повышен. Опять боли в шее и в ногах воспаление мочевого пузыря. И в итоге какое то обессиленное, истощенное состояние. И, перед началом следующего цикла- все то же самое но намного сильнее. Ощущала: какое то распирание и давление на уши, звон в ухе. И вот это вот нарастание ваты, тумана в голове, приближающегося обморока. Сопровождается постоянным фоновым ощущением тяжести в голове, распирания, боли в глазах, давлении каком то изнутри. На этот раз повторялось волнообразно по несколько часов в течении дня и продолжалось больше недели. (Может это быть из за того, что у меня появились мысли о том, что наверное есть нарушение кровообращения и пока я думаю что у меня ПА- может случится инсульт?) все это очень изматывало, тяжело переносится очень. В какой то момент началось истеричное состояние совсем, я приняла валокордин, все прошло. Но состояние от валокордина само по себе неприятеле очень. Такого спокойствия не хочется. Когда улучшилось общее состояние, прошла слабость, прошли и ПА.
Через месяц в период пмс ничего неприятного не возникало. Хорошее спокойное самочувствие. Я принимала постоянно канефрон. И у меня возникла идея, что это могло повлиять. То есть не возникает отёк обычный для пмс, который может и влияет на самочувствие. Но с началом цикла все таки опять возникли неприятные ощущения. Тревожность, плюс я прочла статью о том, что врачи Питера обнаружили в числе осложнений ковида прионную болезнь. Мол, S белок вызывает появление прионов и неизвестно сколько людей находится в инкубационном периоде. В числе первых симптомов, в том числе - ПА. Я углубилась в поиск, нашла у себя все, кроме родильной горячки. Убедилась, что у меня, как минимум - энцефалопатия Хашимото. На этом фоне появилась скованность в челюсти, онемение языка с одной стороны и распирание в ушах. Но ПА не началось.
Помогите пожалуйста разобраться
1. Может ли это быть чем то ещё кроме ПА? То есть - вегетативная паника вторична, возникает как реакция на какое то реальное нарушение кровообращения или чего то ещё?
2. Нужно ли мне МРТ гм? Или другие обследования? Какие?
3. Если это невроз, почему все проявляется так циклично? И почему все прошло само и вновь вернулись спустя несколько месяцев?
4. Герпес - его активация говорит о том, что мой иммунитет снижен? Что с этим делать? Можно ли просто пропить Валтрекс или нужны анализы на инфекции?
5. Пока описывала и вспоминала всю историю, поняла, что давным давно страдаю тревожным расстройством. Это можно устранить только психотерапией или нужны медикаменты и психиатр?
6. Порекомендуйте пожалуйста психотерапевта для дистанционной работы. Хочу освоить КПТ навыки.
Спасибо!

Анализы из последних:
Ферритин -30 ( начала приём железка солгар)
Вит Д - 24, принимаю 2500
Железо 22.30
Д-димер 1.91 во время орв, через неделю -0.97 (норма до 0.55)
Срб <0.6
ТТГ-2.75
Глюкоза -4.19
Глик гемоглобин - 5.20
Ссгп- 5.7
ОАК - незначительные отклонения нейтрофилы и лимфоциты, соответствуют вирусной инфекции.



Ранее обращалась здесь:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=467141
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.