Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 13.11.2021, 18:03  
keepcalm keepcalm вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2021
Город: г.Серпухов
Сообщений: 5 keepcalm *
Диагноз:субклинический гипотериоз. Вопрос о назначенном лечении.

Добрый вечер! Меня зовут Полина. Я из Московской области.
Я бы хотела получить консультацию о назначенном мне лечении моего диагноза (субклинический гипотериоз).

О себе:
23 года
А/Д ≈ 125/ 71
Вес = 84 кг
Рост = 163 см

С эндокринологией я не была знакома, я первый раз была на приеме у врача - эндокринолога, поэтому я немного беспокоюсь о назначенных таблетках.

На протяжении 5 лет лечилась от дисбактериоза и у дерматолога, т.к. на руках появились экземы и на лице красные сухие пятна. На лице все прошло, но руки нет. Иногда еще и веки немного опухают (образуется тоненькая складка) в определенных местах и шелушатся. Поэтому принимаю периодически Лоратадин, а руки периодически мажу Элокомом (лечение от дерматолога). Т.е. якобы борюсь с аллергией на пыль, так и не определили мне до конца. Сдавала кожные пробы: на еду аллергию не выявили, только пыль.

Последний раз обследовалась у гастроэнтеролога, на протяжении 5 лет дисбактериоз кишечника (то проходит, то снова возвращается, на кистях рук периодически появляются экземы, иногда чешутся, сушит кожу), по анализам у гастроэнтеролога лечила "Золотистый стафилококк", последний анализ сдавала 05.06.2021 "Золотистый стафилококк"= 0, но по анализам нехватка Бифидобактерий, Лактобактерий, E.coli типичные.

После всех предыдущих специалистов решила проверить щитовидную железу. Т.к. уже не знаю к какому врачу обратиться.

Прием у эндокринолога.

Мои жалобы: выпадают волосы (много волос снимаю с руки, когда расчесываю тоже, но волосы в хорошем состоянии); слабость (хватает буквально сходить на работу , сонливость, сухость кожи, не получается похудеть, стараюсь придерживаться диеты (правильное питание), занималась в зале (вес не уходит). Последние месячные: начались скудно где-то дня 4, на 5 день пошла кровь нормальная, но продлилось ещё 5 дней.

Лечение назначенное:
1. Витамин D3 600 МЕ - 1 т. утром после еды
2. Цинктерал 124 мг – 1 т. утром после еды
3. Селевит интенсив – 1 т. Утром после еды
4. Диета
5. Эутирокс 25 мкг – 1 т. утром натощак (6 мес.)
6. Сиофор 500 мг – 1 т. утром после еды ( 3 мес.)

Явку назначили на февраль 2022г.

По ТТГ мне объяснили,что немного выше нормы, т.к. по Московской области референсные значения (≈ от 0,3 до 1,8).
Анализы прикрепляю во вложении.

Вопросы:
1. Правильно ли подобрано на сегодняшний день лечение?
2. Эутирокс надо будет принимать на протяжении всей жизни?
3. Наберу ли массу тела принимая эутирокс?

Если возникнут ещё какие-либо рекомендации, готова принять во внимание.
Вложения
Тип файла: pdf Ультразвуковое_исследование_щитовидной_железы.pdf (25.4 Кб, 37 просмотров)
Тип файла: pdf Анализы крови.pdf (1.14 Мб, 73 просмотров)
Тип файла: pdf Диета.pdf (519.0 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: pdf INVITRO_161675044 (2).pdf (587.5 Кб, 27 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2
Старый 13.11.2021, 18:47  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,250 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Господи, где Вы обрели это чудо в лице врача, у которого столь экзотические референсы для Московской области? Даже у blacks и латинос в США и то выше... Это порождение госструктур, или же частная клиника?
Первая возникшая рекомендацию - бегом бежать от Чудотворца с 25 мкг Т4 и сиофором...
Других врачей нет в поле зрения ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 13.11.2021, 19:10  
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,422 Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от keepcalm Посмотреть сообщение
Последний раз обследовалась у гастроэнтеролога, на протяжении 5 лет дисбактериоз кишечника (то проходит, то снова возвращается, на кистях рук периодически появляются экземы, иногда чешутся, сушит кожу), по анализам у гастроэнтеролога лечила "Золотистый стафилококк", последний анализ сдавала 05.06.2021 "Золотистый стафилококк"= 0, но по анализам нехватка Бифидобактерий, Лактобактерий, E.coli типичные.

Мои жалобы: выпадают волосы (много волос снимаю с руки, когда расчесываю тоже, но волосы в хорошем состоянии); слабость (хватает буквально сходить на работу , сонливость, сухость кожи, не получается похудеть, стараюсь придерживаться диеты (правильное питание), занималась в зале (вес не уходит). Последние месячные: начались скудно где-то дня 4, на 5 день пошла кровь нормальная, но продлилось ещё 5 дней.
1. Я бы не ходил больше к этому "гастроэнтерологу", т.к. диагноза "дисбактериоз" нет в последних двух классификациях болезней. Это исключительно российская выдумка. И это никак не связано с экземой.

2. Я бы проверил кровь на ферритин, ОЖСС и железо (все три анализа нужно сделать), т.к. есть подозрение, что у Вас имеется латентный железодефицит. Большинство симптомов (волосы, слабость, сонливость, хронизация экземы) указывают на него.

3. Чтобы похудеть нужно значимо ограничить потребляемые калории и практически исключить углеводы.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Эти 2 участника поблагодарили Korzun за данное сообщение:
  #4
Старый 14.11.2021, 08:22  
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804 Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Основа лечения атопического дерматита это борьба с потерей кожей влаги, а не с якобы существующей аллергией. Используются бальзамы эмоленты - серии эмолиум, урьяж, авен, биодерма после каждого контакта кожи с водой, а если кожа с водой не контактировала - 1 раз в день. Вообще контакты кожи с водой стоит ограничить, а все работы по дому, включая мытье посуды проводить в хозяйственных перчатках непроталькованных.
К гастроэнтерологу, исследующему микробов в кале больше не обращайтесь, также я согласна с Александром Ивановичем в том, что стоит обследоваться на железодефицит.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Tuu-Tikki за данное сообщение:
  #5
Старый 14.11.2021, 17:06  
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,793 Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите фото всех высыпаний.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 19.11.2021, 20:22  
keepcalm keepcalm вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2021
Город: г.Серпухов
Сообщений: 5 keepcalm *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
1. Я бы не ходил больше к этому "гастроэнтерологу", т.к. диагноза "дисбактериоз" нет в последних двух классификациях болезней. Это исключительно российская выдумка. И это никак не связано с экземой.

2. Я бы проверил кровь на ферритин, ОЖСС и железо (все три анализа нужно сделать), т.к. есть подозрение, что у Вас имеется латентный железодефицит. Большинство симптомов (волосы, слабость, сонливость, хронизация экземы) указывают на него.

3. Чтобы похудеть нужно значимо ограничить потребляемые калории и практически исключить углеводы.

Добрый вечер! Спасибо за рекомендацию, я сдала:
1. Ферритин
2. ОЖСС
3. Железо

Третий ещё не готов, а другие уже пришли
Прикрепляю анализы.

Посмотрите пожалуйста
Это то, о чем Вы говорили?
К кому врачу дальше тогда нужно обратиться?
Вложения
Тип файла: pdf Анализы 2.pdf (535.9 Кб, 41 просмотров)
Ответить с цитированием
  #7
Старый 19.11.2021, 20:30  
keepcalm keepcalm вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2021
Город: г.Серпухов
Сообщений: 5 keepcalm *
Цитата:
Сообщение от Tuu-Tikki Посмотреть сообщение
Основа лечения атопического дерматита это борьба с потерей кожей влаги, а не с якобы существующей аллергией. Используются бальзамы эмоленты - серии эмолиум, урьяж, авен, биодерма после каждого контакта кожи с водой, а если кожа с водой не контактировала - 1 раз в день. Вообще контакты кожи с водой стоит ограничить, а все работы по дому, включая мытье посуды проводить в хозяйственных перчатках непроталькованных.
К гастроэнтерологу, исследующему микробов в кале больше не обращайтесь, также я согласна с Александром Ивановичем в том, что стоит обследоваться на железодефицит.

Благодарю за данные рекомендации

В перчатках с хлопковым напыление можно?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 19.11.2021, 21:04  
keepcalm keepcalm вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2021
Город: г.Серпухов
Сообщений: 5 keepcalm *
Цитата:
Сообщение от Dr.Volgina Посмотреть сообщение
Выложите фото всех высыпаний.
Фото во вложении

На данный момент руки в состоянии как на 1 и 2 фото

3 фото, как ещё бывает
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2021-11-19_21-01-03.jpg
Просмотров: 38
Размер:	97.7 Кб
ID:	227134  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2021-11-19_21-01-01.jpg
Просмотров: 26
Размер:	65.4 Кб
ID:	227135  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2021-11-19_21-00-53.jpg
Просмотров: 37
Размер:	110.9 Кб
ID:	227137  
Ответить с цитированием
  #9
Старый 19.11.2021, 21:07  
keepcalm keepcalm вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2021
Город: г.Серпухов
Сообщений: 5 keepcalm *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Господи, где Вы обрели это чудо в лице врача, у которого столь экзотические референсы для Московской области? Даже у blacks и латинос в США и то выше... Это порождение госструктур, или же частная клиника?
Первая возникшая рекомендацию - бегом бежать от Чудотворца с 25 мкг Т4 и сиофором...
Других врачей нет в поле зрения ?

Я что-то не понимаю, получается лечение подобрано неправильно? Лекарства не подходят?

По отзывам смотрела, частная клиника
Ответить с цитированием
  #10
Старый 19.11.2021, 21:25  
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,422 Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от keepcalm Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Спасибо за рекомендацию, я сдала:
1. Ферритин
2. ОЖСС
3. Железо

Третий ещё не готов, а другие уже пришли
Прикрепляю анализы.

Посмотрите пожалуйста
Это то, о чем Вы говорили?
К кому врачу дальше тогда нужно обратиться?
Да, у Вас выраженный железодефицит.
Имеет смысл начать прием препаратов железа (типа бисглицината железа) ежедневно 5-6 месяцев.
Одновременно нужно выяснить причину потери железа. У молодых девушек наиболее частая причина - обильные месячные.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Korzun за данное сообщение:
  #11
Старый 19.11.2021, 21:34  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,250 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от keepcalm Посмотреть сообщение
Я что-то не понимаю, получается лечение подобрано неправильно? Лекарства не подходят?

По отзывам смотрела, частная клиника
Я прошу прощения, НЕТ ТТГ « Московской области» , у Вас нет гипотиреоза субклинического - ну Вас же не забанили ни в Гугле, ни в Википедии - неужели Вы сами не догадались? Вам не нужна ни символическая доза тироксина, ни реальная сиофора.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.