Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #241  
Старый 19.11.2011, 17:58
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Добрый вечер, Юлия!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
И не будет, потому что маме это не нужно.
А какая будет у Вас зависит только от Вас.
Теперь у меня точно будет другая позиция, потому что вчера случилось очень страшное... Мне трудно и стыдно об этом писать, но все же... В очередной раз поссорились с мамой, я превзошла саму себя, наговорила всяких гадостей. И маме стало плохо, поднялось давление, чуть ли не до сердечного приступа. Она сидела на диване, не шевелясь, и отказывалась от вызова скорой, только выпила таблетку от давления. Пока таблетка действовала, я чуть с ума не сошла от страха. В квартире было очень тихо, и такая же тишина была в тот вечер, когда папа умер... ОЧЕНЬ страшно. Потом таблетка помогла, мама легла спать, а меня еще долго трясло. Сегодня, вроде бы, все ок, с мамой разговариваем нормально.
Короче, у меня вчера все в голове перевернулось. Я подумала, что я же не бью молотком, например, свой ноутбук, требуя, чтобы он стал мощнее и лучше... Так какого черта я делаю это со своей мамой?? Почему я пытаюсь криками и скандалами добиться того, чтобы она стала другой?? Она все равно такая, какая есть, а этим я лишь делаю ей больно. И слава Б-гу, что вчера все закончилось хорошо, иначе я бы никогда себе этого не простила. Теперь у меня долго будет вставать перед глазами картина вчерашнего вечера. Думаю, что благодаря ей, я никогда больше не буду устраивать таких конфликтов с собственной мамой. Да и вообще ни с кем.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
А у Вас, Аня?
Вы не чувстовали своей вины за поступок, за что же тогда Вы извинялись?
У меня нет столь строгих правил, иногда у меня проскальзывает в речи что-то нецензурное (особенно за рулем и в прочих экстремальных ситуациях). Но твердо уверена, что в присутствии родителей ругаться нельзя, поэтому и извинилась.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Зачем, Вам нужно откровенничать с мамой, если удовольствия от этого нет?
Так больше не с кем откровенничать!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Вот она основная тема, которая сейчас всплывает, Аня. Мама Вами все время разочарована. Эту же схему Вы берете и в свою жизнь, ожидания, и страх разочароваться в них. Предлагаю в сессии поговорить об этом, если хотите. Заодно обсудим Ваши ожидания от терапии?)
Да, я хочу обсудить это в сессии. Когда вы свободны? Я - в любой день после 13 часов.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
А я опасаюсь, что тогда Вам совсем не нужны будут другие люди, кроме мамы. Так, что мама своим нежелание "дружить" спасает Вас от замкнутого круга, где все может дать семья.
Так не может быть, семья не может дать абсолютно ВСЕ. Мне это и не нужно - получать все от семьи.
Ответить с цитированием
  #242  
Старый 21.11.2011, 22:53
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Аня!
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
В очередной раз поссорились с мамой, я превзошла саму себя, наговорила всяких гадостей. И маме стало плохо, поднялось давление, чуть ли не до сердечного приступа. Она сидела на диване, не шевелясь, и отказывалась от вызова скорой, только выпила таблетку от давления. Пока таблетка действовала, я чуть с ума не сошла от страха. В квартире было очень тихо, и такая же тишина была в тот вечер, когда папа умер... ОЧЕНЬ страшно. Потом таблетка помогла, мама легла спать, а меня еще долго трясло.
Аня, очень сочувствую Вам в этот момент. Очень страшно жить под гнетом возможного чувства вины. Очень тяжело, когда слова могут оказаться, тем, что может ранить близкого человека. Как же Вам жить теперь с таким страхом?
Может быть, в такие моменты, имеет смысл вызывать скорую помощь?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение

Почему я пытаюсь криками и скандалами добиться того, чтобы она стала другой?? Она все равно такая, какая есть, а этим я лишь делаю ей больно.
Хорошо, что Вы заметили и осознали свое желание маму изменить.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Думаю, что благодаря ей, я никогда больше не буду устраивать таких конфликтов с собственной мамой. Да и вообще ни с кем.
Звучит устрашающе...А как будете поступать, в ситуации, когда конфликт неизбежен. Как будете отстаивать свои права, Аня?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Так больше не с кем откровенничать!
А здесь Вы не откровенничаете?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение

Да, я хочу обсудить это в сессии. Когда вы свободны? Я - в любой день после 13 часов.
Пятница (25 ноября), 13:00?

Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Так не может быть, семья не может дать абсолютно ВСЕ. Мне это и не нужно - получать все от семьи.
Хорошо, Аня, как Вам кажется, зачем Вам семья сейчас?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #243  
Старый 23.11.2011, 06:13
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Доброе утро, Юлия!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Аня, очень сочувствую Вам в этот момент. Очень страшно жить под гнетом возможного чувства вины. Очень тяжело, когда слова могут оказаться, тем, что может ранить близкого человека. Как же Вам жить теперь с таким страхом?
Может быть, в такие моменты, имеет смысл вызывать скорую помощь?
Насчет скорой - я боялась, что, вызвав ее, сделаю только хуже, т.к. мама говорила, что не надо скорую, единственное, что нужно - чтобы я от нее отстала.
Тот страх прошел, и думаю, что я сделала правильные выводы из этого случая. Во-первых, поняла, что пытаюсь изменить маму, а это бесполезно. Во-вторых, что нельзя свою агрессию выплескивать на близких людей. Правда, еще не придумала, куда ее лучше выплескивать.

Цитата:
Думаю, что благодаря ей, я никогда больше не буду устраивать таких конфликтов с собственной мамой. Да и вообще ни с кем.
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Звучит устрашающе...А как будете поступать, в ситуации, когда конфликт неизбежен. Как будете отстаивать свои права, Аня?
В моей фразе ключевое слово "ТАКИХ", странно, что я его не выделила. Я не отказываюсь от конфликтов вообще. То, что было в тот вечер - это не был адекватный конфликт, когда столкнулись две точки зрения. Я вела себя еще хуже, чем в школьные времена, бросалась ужасными оскорблениями и намеренно старалась обидеть и сделать больно Так что я буду отстаивать свои права цивилизованным путем, не переходя на оскорбления.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
А здесь Вы не откровенничаете?
Ну это же не то У нас целенаправленная работа, а не душевные дружеские посиделки за бокалом мартини. Поэтому здесь я откровенничаю в необходимых пределах и на необходимые темы.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Пятница (25 ноября), 13:00?
Ок.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Хорошо, Аня, как Вам кажется, зачем Вам семья сейчас?
Для меня семья - это самые близкие люди, это поддержка (пусть не в той мере, в которой хотелось бы, но все же). В семье я ощущаю свою нужность, ведь, как я писала в судебном процессе, я действительно не нужна никому за ее пределами. Еще, как ни стыдно в этом признаться, я все еще финансово зависима от семьи
Ответить с цитированием
  #244  
Старый 26.11.2011, 18:06
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Аня!
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Насчет скорой - я боялась, что, вызвав ее, сделаю только хуже, т.к. мама говорила, что не надо скорую, единственное, что нужно - чтобы я от нее отстала.
Чем хуже?
Если у мамы "почти сердечный приступ" -тогда нужна медицинская помощь. Иначе это похоже бессознательный (или сознательный) способ Вас наказать, за "неправильное" поведение.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Во-вторых, что нельзя свою агрессию выплескивать на близких людей. Правда, еще не придумала, куда ее лучше выплескивать.
Аня, а как Вы умеете выплескивать агрессию?
У меня есть догадка, что Вы долго терпите, а потом "лавиной злости и раздражения" всех сносит. Какие способы выражения агрессии Вы знаете? (Возможно какие-то только в теории, какие -то применяете на практике).
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Так что я буду отстаивать свои права цивилизованным путем, не переходя на оскорбления.
Как это будет выглядеть, Аня?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Ну это же не то У нас целенаправленная работа, а не душевные дружеские посиделки за бокалом мартини. Поэтому здесь я откровенничаю в необходимых пределах и на необходимые темы.
Дозированное откровенничание
Вам такого уровня откровений достаточно?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #245  
Старый 29.11.2011, 21:14
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сессия 28.11.2011г.
Вложения
Тип файла: zip Сессия в скайпе.zip (13.0 Кб, 39 просмотров)
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #246  
Старый 30.11.2011, 08:55
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Доброе утро, Юлия!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Чем хуже?
Если у мамы "почти сердечный приступ" -тогда нужна медицинская помощь. Иначе это похоже бессознательный (или сознательный) способ Вас наказать, за "неправильное" поведение.
Я думаю, что мама достаточно адекватна, чтобы не жертвовать своим здоровьем ради моего наказания. А хуже - в том, что давление поднялось из-за ее реакции на мои действия, и если я продолжу действовать по-своему (т.е. вызову скорую), реакция будет тоже отрицательной и повлечет за собой ухудшение состояния.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Аня, а как Вы умеете выплескивать агрессию?
У меня есть догадка, что Вы долго терпите, а потом "лавиной злости и раздражения" всех сносит. Какие способы выражения агрессии Вы знаете? (Возможно какие-то только в теории, какие -то применяете на практике).
Немного не так... В обществе я только и делаю, что терплю, а дома не терплю вообще.
Способы выплескивания агрессии:
1. Словесный.
Пожалуй, использую чаще всего, если позволяют условия. Заключается в том, что можно либо в одиночку, либо с верным другом (вместе веселее!) всячески ругать того, кто вызвал агрессию. Например, после деловых встреч с одним, не вполне вменяемым, клиентом я ехала домой и громко ругала его последними словами в машине. Помогло!
2. Разрушительный. Кидать предметы, хлопать дверью, бить что-нибудь подходящее. Если нет специальных вещей "для битья", способ очень дорогостоящий. Иногда использую, в порыве особого гнева. Но после того, как разбила новый телефон, стараюсь сдерживаться.
3. Самый адекватный. Направлять агрессию на ее источник. Если это проблема, решать ее. Если это человек, сказать ему о своем недовольстве, сделать замечание, отстоять свою точку зрения... в зависимости от ситуации. Увы, не использую - боюсь, что побьют, обидят, ну и т.д.
4. Самый неадекватный. Прийти домой и начать ругаться с мамой, хотя она - ни разу не источник агрессии. К сожалению, этим я нередко грешу.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Как это будет выглядеть, Аня?
Как конструктивный диалог, в котором я не перехожу на личности, а высказываюсь лишь по сути конфликта.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Дозированное откровенничание
Вам такого уровня откровений достаточно?
В рамках нашей работы - да, достаточно. Вообще по жизни - нет.

Теперь насчет завышенных ожиданий в целях и критериях. Я несколько раз читала и перечитывала все цели, но удалось отловить лишь одно завышенное ожидание. Вот оно:
Цитата:
1.1. Обрести легкость в общении и начать свободно общаться и взаимодействовать с людьми - так, чтобы это было приятным и для меня, и для собеседника.
Как будто абсолютно все общение должно стать приятным, а так не бывает. Хочется убрать эту часть, чтобы было просто: "Обрести легкость в общении и начать свободно общаться и взаимодействовать с людьми".
Ага, вот еще увидела!
Цитата:
Стать более открытой, свободно выражать свои мысли и эмоции в любой ситуации.
Думаю, что такое свободное выражение возможно все-таки не во всех ситуациях. Например, общение с начальством и другими вышестоящими лицами не совсем располагает для свободного выражения своих эмоций. Переформулирую так: "Стать более открытой, свободно выражать свои мысли и эмоции в приемлемых для этого ситуациях".
Ответить с цитированием
  #247  
Старый 04.12.2011, 11:53
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Аня!
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Немного не так... В обществе я только и делаю, что терплю, а дома не терплю вообще.
Ага, понятно.

Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
1. Словесный.[/b] Пожалуй, использую чаще всего, если позволяют условия. Заключается в том, что можно либо в одиночку, либо с верным другом (вместе веселее!) всячески ругать того, кто вызвал агрессию. Например, после деловых встреч с одним, не вполне вменяемым, клиентом я ехала домой и громко ругала его последними словами в машине. Помогло!
Отлично
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
2. Разрушительный. Кидать предметы, хлопать дверью, бить что-нибудь подходящее. Если нет специальных вещей "для битья", способ очень дорогостоящий. Иногда использую, в порыве особого гнева. Но после того, как разбила новый телефон, стараюсь сдерживаться.
Лучше бы назначить дежурные вещи для битья. Специальную подушечку, или придумать Ваш личный способ выплескивать накопившуюся злость, так чтобы не разрушать нужные вещи вокруг себя (например, стирать вручную белье, что-то рвать, бумагу или ткань и т.д.). Какие такие способы, могли бы стать для Вас подходящими, Аня?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
3. Самый адекватный. Направлять агрессию на ее источник. Если это проблема, решать ее. Если это человек, сказать ему о своем недовольстве, сделать замечание, отстоять свою точку зрения... в зависимости от ситуации. Увы, не использую - боюсь, что побьют, обидят, ну и т.д.
Ну Вы вроде как пробовали это делать...
Сейчас нет повода, или "запала" отстаивать свою точку зрения?

Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
4. Самый неадекватный. Прийти домой и начать ругаться с мамой, хотя она - ни разу не источник агрессии. К сожалению, этим я нередко грешу.
Это связано, с тем, что маме достается за других.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
В обществе я только и делаю, что терплю, а дома не терплю вообще.
Можно ли с мамой вести только конструктивный диалог?
Пока получается, что она у Вас "девочка для битья".
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Как конструктивный диалог, в котором я не перехожу на личности, а высказываюсь лишь по сути конфликта.
Как бы Вы вели себя в таком диалоге, при ссорах с мамой?
Про цели...
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Хочется убрать эту часть, чтобы было просто: "Обрести легкость в общении и начать свободно общаться и взаимодействовать с людьми".
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Переформулирую так: "Стать более открытой, свободно выражать свои мысли и эмоции в приемлемых для этого ситуациях".
Хорошо. Принимается
Куда идем дальше, Аня?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #248  
Старый 08.12.2011, 12:59
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Здравствуйте, Юлия!

У меня все резко изменилось, и я вместо того, чтобы пойти на операцию, стала искать работу! Я в очередной раз пошла в больницу, начала сдавать анализы... как вдруг у меня поднялась температура и появились простудные симптомы. Ну это просто мистика какая-то, я на операцию собираюсь с сентября по декабрь, и КАЖДЫЙ РАЗ прямо перед ней повышается температура и я снова заболеваю!!! При том, что я все это время принимала килограммы самых разных витаминов, ела сплошные фрукты и овощи, у меня иммунитет уже должен быть как у тысячи чертей! Короче, я решила, что это знак свыше и отказалась от операции. Конечно, все надежды, которые я на нее возлагала, рухнули, и это печально... Но то, что она отменяется столько раз подряд - это явно неспроста.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Лучше бы назначить дежурные вещи для битья. Специальную подушечку, или придумать Ваш личный способ выплескивать накопившуюся злость, так чтобы не разрушать нужные вещи вокруг себя (например, стирать вручную белье, что-то рвать, бумагу или ткань и т.д.). Какие такие способы, могли бы стать для Вас подходящими, Аня?
Рвать бумагу - это идея, у нас как раз много ненужной)) Попробую при случае!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Ну Вы вроде как пробовали это делать...
Сейчас нет повода, или "запала" отстаивать свою точку зрения?
Я продолжаю пробовать это делать, когда есть повод. Но пока не могу сказать со 100%-ной уверенностью, что я всегда и везде отстаиваю свою точку зрения. А бывает еще так, что поводом для агрессии оказываюсь я сама (мои действия или наоборот бездействие)... с этим уже намного сложнее.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Можно ли с мамой вести только конструктивный диалог?
Пока получается, что она у Вас "девочка для битья".
Теоретически - можно, конечно. А на практике я самым наглым образом не сдерживаюсь и тупо выплескиваю на нее свою агрессию.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Как бы Вы вели себя в таком диалоге, при ссорах с мамой?
Высказала бы свою точку зрения, агрументировала бы ее. Если мама настаивает на своем, просто прекратила бы разговор, но сделала бы все равно по-своему. Хотя у мамы есть железобетонный аргумент на все случаи жизни под названием "Вот, когда будешь сама зарабатывать..." Ррр, бесит!!! Я сразу начинаю злиться, потому что знаю, что она права, и что я от нее материально зависима.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Куда идем дальше, Аня?
Я бы хотела сделать перерыв, до тех пор, пока не найду работу. Во-первых, сейчас у меня уходит много времени и энергии на поиски. Во-вторых, когда попаду в коллектив, смогу проверить на практике достижение целей, понаблюдать за своими чувствами и понять, куда стоит идти дальше.
Ответить с цитированием
  #249  
Старый 12.12.2011, 11:52
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Аня!
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
я вместо того, чтобы пойти на операцию, стала искать работу![/b]
Хорошо. По крайней мере решение принято.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Хотя у мамы есть железобетонный аргумент на все случаи жизни под названием "Вот, когда будешь сама зарабатывать..." Ррр, бесит!!! Я сразу начинаю злиться, потому что знаю, что она права, и что я от нее материально зависима.
Будем надеятся, что скоро этот аргумент отпадет сам собой. Удачи Вам в поиске работы!
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Теоретически - можно, конечно. А на практике я самым наглым образом не сдерживаюсь и тупо выплескиваю на нее свою агрессию.
Поставьте себе ограничение на месяц ( с возможностью продления) на выплескивание агрессии на маму. Решите, что Вы будете делать с собственной злостью, вместо этого. Эти варианты мы обсуждали выше.


Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Я бы хотела сделать перерыв, до тех пор, пока не найду работу.
Хорошо. Делаем остановку в работе.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #250  
Старый 01.01.2012, 15:37
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Здравствуйте, Юлия!
Поздравляю вас с Новым годом!!! Желаю счастья, здоровья и удачи во всех начинаниях!

А у меня хорошие новости Я нашла работу Хотя есть одно большое НО: я пока на испытательном сроке, поэтому ничего конкретного сказать не могу... Но работа хорошая, как раз то, что я хотела)))
Думаю, что наш перерыв в работе лучше продолжить до конца испытательного срока.
Ответить с цитированием
  #251  
Старый 03.01.2012, 10:33
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Аня!
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Юлия!
Поздравляю вас с Новым годом!!! Желаю счастья, здоровья и удачи во всех начинаниях!
Спасибо за поздравления. И Вас тоже с праздником!
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
А у меня хорошие новости Я нашла работу Хотя есть одно большое НО: я пока на испытательном сроке, поэтому ничего конкретного сказать не могу... Но работа хорошая, как раз то, что я хотела)))
Думаю, что наш перерыв в работе лучше продолжить до конца испытательного срока.
Поздравляю, Аня! Удачи Вам! Надеюсь, что все сложится так как хочется.
Хорошо.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #252  
Старый 02.02.2012, 18:25
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Здравствуйте, Юлия!
Я не дотерпела до конца своего испытательного срока и все же появилась здесь Но причина моего появления очень даже позитивная: я хочу завершить нашу терапию. Я просмотрела поставленные цели и критерии и поняла, что хоть я и не достигла их на 100%, но постепенно двигаюсь к их полному достижению. И если сравнивать мое состояние на момент начала терапии и на сегодняшний день, то прогресс просто огромен!
Забавно, но мои радужные ожидания насчет работы, которые мы обсуждали в последней сессии, пока что оправдываются Мне очень хочется поделиться своими эмоциями по этому поводу, но разглашать рабочую информацию на форуме крайне нежелательно... Юлия, если вы не против, я напишу вам в личном сообщении, как у меня вообще дела, а в этой теме мы подведем итоги нашей работы, ок?
Ответить с цитированием
  #253  
Старый 07.02.2012, 12:27
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Аня!
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Я не дотерпела до конца своего испытательного срока и все же появилась здесь Но причина моего появления очень даже позитивная: я хочу завершить нашу терапию. Я просмотрела поставленные цели и критерии и поняла, что хоть я и не достигла их на 100%, но постепенно двигаюсь к их полному достижению. И если сравнивать мое состояние на момент начала терапии и на сегодняшний день, то прогресс просто огромен!
Я не сразу увидела Ваше сообщение здесь.
Хорошо, я принимаю Ваше решение. И все-таки для того, чтобы завершить терапию нам нужно подвести итоги. У всего есть свое начало, и конец. Наша встреча здесь также подчиняется этим законам.
Напишите, все, чтобы было для Вас важным, в нашем процессе.
Для меня также значимо понять к чему мы пришли в результате нашей работы, Аня. Возможно, обозначение насколько Вы достигли тех целей, которые мы обозначили в начале (по 10-ти бальной шкале) было бы окончательной точкой нашей работы здесь. Также мне важно понять, хотите ли, что бы эта тема была закрыта, или оставляете себе возможность еще вернуться в это пространство.
Также очень интересно, в чем для Вас прогресс
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Забавно, но мои радужные ожидания насчет работы, которые мы обсуждали в последней сессии, пока что оправдываются Мне очень хочется поделиться своими эмоциями по этому поводу, но разглашать рабочую информацию на форуме крайне нежелательно... Юлия, если вы не против, я напишу вам в личном сообщении, как у меня вообще дела, а в этой теме мы подведем итоги нашей работы, ок?
Я очень рада, Аня. Мне очень любопытно. Также я понимаю, что вы регулируете ту зону открытости, которую можете себе позволить здесь.
После того, когда мы закончим терапию в публичном режиме, Вы вольны действовать и поступать так, как хотите.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #254  
Старый 08.02.2012, 18:53
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Добрый вечер, Юлия!

Начну подводить итоги

По целям и критериям (по 10-балльной шкале):
1.1. Обрести легкость в общении и начать свободно общаться и взаимодействовать с людьми - 8
Критерии:
- находясь в обществе, я чувствую себя спокойно и комфортно - 9
- я первая заговариваю с людьми, знакомлюсь - 8
- я привлекаю к себе внимание и удерживаю его - 6
- в общении с людьми я веду себя адекватно ситуации - 9
- я проявляю инициативу в общении - 6
1.2. Стать более открытой, свободно выражать свои мысли и эмоции в приемлемых для этого ситуациях - 7
Критерии:
- я открываюсь перед людьми - откровенно говорю о своих эмоциях, чувствах, рассказываю о себе, давая им узнать меня с разных сторон - 6
- я ясно высказываю свое мнение, даже если оно расходится с общепринятым - 6
- я даю человеку понять, что он мне нравится, если это действительно так - 9
- я свободно высказываю критические замечания по вопросам, в которых разбираюсь - 7
1.3. Вести себя уверенно, в том числе и в конфликтных ситуациях, чтобы уметь отстоять свои интересы - 8
Критерии:
- я спокойно говорю перед большой аудиторией - 5 (не было возможности проверить)
- я отстаиваю свою правоту в спорной ситуации - 10
- я смело опираюсь на свои сильные стороны (интеллект, широкий кругозор, чувство юмора, настойчивость, чувство справедливости, ответственность, привлекательная внешность и фигура), когда это необходимо - 8
1.4. Ощущать гармонию с собой, которая выражается в комфортном внутреннем состоянии (удовлетворенность собой, уверенность в себе), естественном и свободном поведении - 9
Критерии:
- я остаюсь самой собой - естественной, откровенной, жизнерадостной - в любой ситуации (не только с близкими людьми) - 7
- я довольна собой, чувствую удовлетворенность собой, любовь к себе - 10 (а это самое главное!!!)

О прогрессе:
Прогресс просто налицо - пусть я не оценила себя на 10 по всем целям и критериям, но до начала нашей работы практически все показатели были на 0, максимум - на 2-3 баллах. И 10 в последнем пункте ("я довольна собой, чувствую удовлетворенность собой, любовь к себе") - это тоже огромный прогресс!! Наконец-то я действительно довольна собой, после долгих лет недовольства и ругания себя за свои проблемы, недостатки и другие вещи!
Еще - что очень-очень важно - раньше для меня любое пребывание в среде людей (школа, институт, поход в магазин/больницу и т.д.) представлялось, как нечто гнетущее, именно из-за моих сложностей с общением. Мне не хотелось туда идти, я чувствовала дискомфорт, ощущение того, что я должна, иначе никак... И находиться, например, на парах в институте мне было очень некомфортно и неуютно, я чувствовала себя отрезанной от общества, за "занавесом". Теперь я хожу каждый день на работу с интересом и радостью!!! Если меня что-то и пугает, то это касается моей деловой компетенции, но никак не общения с людьми! Находясь на работе, я чувствую себя НОРМАЛЬНЫМ человеком, без всяких "занавесов" и страхов, частью коллектива! Да, я могу тупить-тормозить, но это тоже нормально, и я не ощущаю огромного стыда и позора из-за того, что не поняла что-либо или задала глупый вопрос. Возможно, я пока еще не слишком общительна, но я вижу, что сейчас ситуация гораздо лучше, чем была год или два назад! И я верю, что через некоторое время я смело смогу поставить себе 9 и 10 по всем критериям.

Что было важным в нашем процессе:
Во-первых, я впервые в жизни абсолютно честно говорила о себе, не скрывая ничего. До нашей терапии я прятала даже от самой себя свои страхи перед общением с людьми и стыд, связанный с этим, воспоминания о школьных издевательств и о своих плохих поступках... Благодаря нашей работе я перестала притворяться, что это "не про меня" и смогла изменить свое отношение к этим страхам и воспоминаниям.
Во-вторых, я начала задумываться над своими эмоциями, сопровождающими ту или иную ситуацию, стала обращать внимание на свои чувства. Это помогает понять, как мне следует поступить в сложной ситуации, какое принять решение.
В-третьих, я осознала множество простых вещей, которые раньше почему-то совсем не понимала. Например, настоящим открытием стало понимание того, что отказ в чем-то - это не отвержение меня, как человека. Или то, что волнение не выглядит постыдным и не опускает человека ниже плинтуса.
И, наконец, одной из важнейших вещей для меня стала ваша помощь и поддержка. Юлия, я безмерно благодарна вам за то, что вы откликнулись на мою тему, за потраченные на меня силы и время, за всю поддержку, за сочувствие, которое очень помогало мне в трудные моменты! Последние полтора года были для меня очень тяжелыми, и я, честно говоря, не знаю, смогла бы я успешно пройти через все трудности, не будь вас рядом. Но мне безумно повезло, потому что вы прошли этот путь вместе со мной, не давая мне окончательно падать духом. Спасибо вам огромное за все!!!
PS. Пространство этой темы я бы хотела оставить открытым.
Ответить с цитированием
  #255  
Старый 11.02.2012, 11:55
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аня, здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
- я спокойно говорю перед большой аудиторией - 5 (не было возможности проверить)
Сдача госэкзамена не в счет?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Наконец-то я действительно довольна собой, после долгих лет недовольства и ругания себя за свои проблемы, недостатки и другие вещи!
Я очень рада , для меня достижение этой цели дорого стоит. И нам бы не удалось ее достичь, без Вашей решимости, целеустремленности, открытости. Для меня в работе с Вами, большим ресурсом была Ваша смелость рисковать, пробовать новые формы поведения, открытость и живость Вашего ума. Спасибо за это, Аня.

Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Теперь я хожу каждый день на работу с интересом и радостью!!!
УРА!
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Находясь на работе, я чувствую себя НОРМАЛЬНЫМ человеком, без всяких "занавесов" и страхов, частью коллектива!
Аня, это очень приятное известие. Я желаю Вам с достоинством пройти остатки испытательного срока. Получать от работы и жизни в целом, все то, что Вы хотели бы получать. Чувствовать себя живой и наполненной, большую часть своей жизни.
За время нашей работы у меня сложилось впечатление о Вас, как об очень стойком человеке. И в этом для меня Ваш следующий ресурс. Я не думаю, что Ваша дальнейшая жизнь будет совсем безоблачной. Но я не волнуюсь за Вас, потому, что для меня Вы человек, который учиться брать поддержку для себя. И обращение сюда, на форум, было одним из способов получить ее. И я была очень рада, дать ее Вам.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение

Что было важным в нашем процессе:
Во-первых, я впервые в жизни абсолютно честно говорила о себе, не скрывая ничего. До нашей терапии я прятала даже от самой себя свои страхи перед общением с людьми и стыд, связанный с этим, воспоминания о школьных издевательств и о своих плохих поступках... Благодаря нашей работе я перестала притворяться, что это "не про меня" и смогла изменить свое отношение к этим страхам и воспоминаниям.
Во-вторых, я начала задумываться над своими эмоциями, сопровождающими ту или иную ситуацию, стала обращать внимание на свои чувства. Это помогает понять, как мне следует поступить в сложной ситуации, какое принять решение.
В-третьих, я осознала множество простых вещей, которые раньше почему-то совсем не понимала. Например, настоящим открытием стало понимание того, что отказ в чем-то - это не отвержение меня, как человека. Или то, что волнение не выглядит постыдным и не опускает человека ниже плинтуса.
Спасибо, Аня за Вашу обратную связь про нашу терапию. Для меня это очень важно.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
И, наконец, одной из важнейших вещей для меня стала ваша помощь и поддержка. Юлия, я безмерно благодарна вам за то, что вы откликнулись на мою тему, за потраченные на меня силы и время, за всю поддержку, за сочувствие, которое очень помогало мне в трудные моменты! Последние полтора года были для меня очень тяжелыми, и я, честно говоря, не знаю, смогла бы я успешно пройти через все трудности, не будь вас рядом. Но мне безумно повезло, потому что вы прошли этот путь вместе со мной, не давая мне окончательно падать духом. Спасибо вам огромное за все!!!
PS. Пространство этой темы я бы хотела оставить открытым.
Наш путь был непростым, в самом деле за эти 1,5 года были очень тяжелыми для Вас. И я с этой стороны экрана это тоже чувствовала, и не переставала удивляться Вашему выстаиванию. В этой точке нашего пути мы расстаемся. Я запомню Вас как человека, очень ироничного, веселого -это меня всегда в Вас восхищало
Спасибо за доверие и открытость.
Удачи во всем!
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.