Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 17.02.2005, 14:38  
Katusha Katusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2005
Город: а
Сообщений: 26 Katusha *
РЙТ и последствия для женщин

Мне 24, собираюсь делать РЙТ, у меня пока нет детей, но как только станет возможным собираюсь это изменить
В этой связи очень интересен и нужен опыт (любая информация) девушек/женщин, которые уже перенесли РЙТ (или собираются), планируют или уже имеют детей после РЙТ
Очень переживаю как мое лечение отразится в последующем на моих детородных функциях и непосредственно на здоровье ребенка
Буду рада любым откликам
Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #2
Старый 17.02.2005, 15:20  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Katusha, добрый день,
Надеюсь, Вы не обидитесь, если Вам ответит не девушка, перенесшая это лечение, а доктор.
Существует огромное количество ретроспективныx исследований (РЙT используется более 50 лет), в которых оценивались именно детородные функции женщин, перенесших РЙT по поводу ДТЗ, и состояние здоровья их детей. Никакой разницы по сравнению с женщинами, не имевшими такого лечения найдено не было. Беременность после лечения РЙT следует отложить на несколько месяцев (об этом Вам обязательно скажут).
Ответить с цитированием
  #3
Старый 17.02.2005, 17:27  
Katusha Katusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2005
Город: а
Сообщений: 26 Katusha *
Smile

Спасибо, Яна
Ценен, конечно же, любой ответ
Спасибо, что быстро откликнулись
Просто один из моих предыдущих врачей всегда оговаривался: будь ты взрослее, имей ты детей, я бы тебя отправила на РЙТ...
Вот и закрадываются всякие сомнения...
Да к тому же у врачей, наблюдавших меня, не было такого опыта...
Еще раз спасибо
Ответить с цитированием
  #4
Старый 17.02.2005, 18:06  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну а теперь уже ответит бабушка- правда, тоже врач.
" Один из предшествующих врачей" излагал взгляды,принятые в нашей стране в период с конца 60-х и до конца 80-х годов.
В Штатах гораздо раньше ( Яна поправит в датах) было очевидным, что радиоактивный иод может использоваться в детородном возрасте, а с начала 90-х - что может использоваться и в детском возрасте.
В Европе чуть позже( в конца 70-х) это тоже стало очевидным.
Любопытно,что в начале 50-х, когда В.Г. Спесивцева только внедряла лечение иодом 131 в нашей стране, это лечение получило несколько девушек и молодых женщин которые навещали или писали Вере Георгиевна вплоть до ее смерти ( конец 80-х).
Так получилось, что еще студента Фадеева я познакомила с Верой Георгиевной, которая и поделилась своим личным опытом внедрения этого метода( к сожалению, в нашей стране- во многом из-за субъективных факторов) использовался явно недостаточно до последнего времени.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 18.02.2005, 12:25  
Katusha Katusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2005
Город: а
Сообщений: 26 Katusha *
Добрый день!

" Один из предшествующих врачей" излагал взгляды,принятые в нашей стране в период с конца 60-х и до конца 80-х годов."
Примерно в это время этот врач и учился, я думаю

"В Штатах гораздо раньше было очевидным, что радиоактивный иод может использоваться в детородном возрасте, а с начала 90-х - что может использоваться и в детском возрасте."
Цитата с Тиронет для пациентов - "В США терапия радиоактивным йодом считается лечением первого выбора у пациентов тиреотоксикозом в возрасте старше 28 лет. "

И еще, профессор, извините, но слышала, что вы дважды ОПЕРИРОВАЛИСЬ по поводу ДТЗ А как же РЙТ?
(Извините, если лезу куда не положено Совсем не хотела вас задеть или обидеть)
Ответить с цитированием
  #6
Старый 18.02.2005, 16:40  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так, теперь о своем возрасте( ну как же все- таки неделикатно, Катюша). Мне было 20 лет в 1966 г.- в этот период НЕ использовали радиоактивный иод в нашей стране у молодых, поэтому я была прооперирована очень крупным хирургом, не специализировавшимся на проблемах щитовидной железы.( ну очень органосохраняюще.. ). В итоге- тиротоксикоз НЕ был ликвидирован, и практически с момента операции я вынуждена была получать мерказолил. Повторную операцию не делали сравнительно долго ( около 5 лет ) - в ту пору многие считали. что повторная операция нежелательна при офтальмопатии...( эх, написать. что ли, книгу заблуждений и ошибок), а, поскольку я все равно относилась к группе молодых, то о радиоактивном иоде никому в голову мысль в нашей стране не приходила - в ту пору все инструкции ограничивали возраст 45 годами...Я не сразу стала профессором и какое -то время даже была студенткой, ординатором и аспирантом и моя научная тематика была ох как далека тогда от щитовидной железы...Вторая операция уже не была такой уж органосохраняющей, но жизне- и здоровье сохраняющей была.
Т.е. Катюша, я не исповедую двойные стандарты и жалею лишь о том, что родилась так рано- эх, и развернулась бы я сейчас, будь мне 20...( далее о политике говорить не будем). А у совремнных пациентов уже есть выбор- радиоактивный иод или операция. и выбирает ПАЦИЕНТ. ознакомившись с информацией.

А насчет цитаты с Тиронет - так ведь в какое время писалось...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 21.02.2005, 09:59  
Katusha Katusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2005
Город: а
Сообщений: 26 Katusha *
Thumbs up

Радует, что медицина развивается и идет вперед, вперед и вперед...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.