Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.02.2005, 20:14  
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,091 qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гипотироз или депрессия?

Уважаемая Галина Афанасьевна! Прежде, чем обратиться к Вам с вопросом, прочитала информацию для пациентов, но вопросов возникло больше, чем ответов. Суть в том, что новый врач в ведомственной поликлинике на профосмотре отправила меня к эндокринологу. Обычно новые врачи пугаются, увидев меня в первый раз, потом привыкают. Мой вес 40 кг при росте 158 см. Эндокринолог направил на анализы. Результаты:
ТТГ - 5,1 (норма 0,17-4,1).Т4св. - 9,1 (10,0-25,0). АТ микросом. <1. УЗИ ЩЖ - контуры ровные, стр-ра однородная, размеры - пр. доля 1,2Х1Х5см, перешеек 0,2хх3см, левая доля 1,3х0,9х5см. Сахар натощ. - 2 (ед неразб). Когда врач увидел эти анализы, он сказал, что такого сахара не бывает и велел пересдать. Через 2 недели - 1,8. Вероятно, с такой гипогликемией я живу уже много лет, так как по утрам у меня плохое самочувствие, но 2-3 чашки сладкого кофе приводят меня в относительную норму. Судя по уровню гормонов, можно предположить, что это легкий гипотиреоз, но вот низкий вес больше соответствует депрессии (сужу по таблице сравнительных признаков в инф. для пациентов). Вопрос - нужно ли что-то с этим делать? Если нет - а я ведь живу и особых проблем не чувствую, то как убедить в этом врача? Если заподозрят патологию щитовидки, меня могут снять с работы с профвредностью (ИИИ). Если важно: 49 лет, есть ребенок.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.02.2005, 21:34  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если по ТТГ ответ простой - повторно через 3 мес ТТГ + объем щитовидной железы по УЗИ. при повторении слабо повышенного ТТГ можно предположить ( ПРЕДПОЛОЖИТЬ- не значит утверждать абсолютно) связь между субклиническим гипотирозом и депрессией и начинать лечить тироксином( ни на какой работе НЕТ оснований бояться такого диагноза). то с низким сахаром надо разбираться...
ВАЖНО! Убедиться, что такой уровень ТТГ НЕ обусловлен приемом каких бы то ни было лекарств ИЛИ другим заболеванием. при котором, кстати, и сахар может быть низким, и депрессия есть ( и которым болел один из бывших президентов США )
Алгоритм- 1\ умный врач
2\ исключение влияния лекарств\ добавок
3\ исключение гипокортицизма
4\ исключение других причин гипогликемии
5\уточнение наличия\ отсуствия субклинического гипотироза.
Выполняет это человек, уже отмеченный пунктом 1.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 16.02.2005, 14:49  
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,091 qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо! По поводу п.1 отправила Вам персональное сообщение .
Ответить с цитированием
  #4
Старый 16.02.2005, 18:28  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, я не помню Ваших предыдущих текстов- по какому поводу вы получали консультацию.Если низкая масса тела свзязана с нарушениями пищевого поведения, вопросов становится больше. К числу препаратов, повышающих уровень ТТГ, относится фуросемид- дамы любят иногда употреблять мочегонные....
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 16.02.2005, 19:32  
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,091 qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Галина Афанасьевна, я никаких медицинских консультаций на форуме пока не получала. Вообще не обращаюсь к врачам, и свой странный вес всегда рассматривала просто как индивидуальную особенность. Пищевое поведение - по моему, самое обычное, переедать не люблю, но и не голодаю. Никаких диет, люблю поесть перед сном. Фуросемид не принимала никогда, у меня вообще очень "сухой" организм, отеков, даже намека, не бывало и во время беременности. Анализы крови всегда хорошие, гемоглобин всю жизнь 135-147. Из лекарств пользуюсь только нафтизином из-за вазомоторного ринита. Несколько капель в день, но уже много лет.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 17.02.2005, 03:47  
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908 Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, что вмешиваюсь, а такой вес был всегда? Какова была динамика в подростковом периоде, во время беременности? А что насчет месячного цикла (понимаю, что теперь, вероятно речь идет о климаксе, но меня интересует прошлое) - регулярность, продолжительность? В каком возрасте родился ребенок? Каков был вес до беременности?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #7
Старый 17.02.2005, 12:54  
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,091 qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Климакса пока (тьфу-тьфу) нет. Цикл регулярный. Ребенка родила в 32. Больше 47 кг не было никогда. Во время беременности- не помню точных цифр, но вес был в пределах нормы, никаких токсикозов и прочих гадостей. Веселая была беременность. Худеть начала 15 лет назад после тяжелого стресса (потеря близких). До цифры 40 дошла года за 2. Т. о. всего-то потеряла около 7 кг. Сейчас вес на самом деле не совсем стабильный, а медленно гуляет между 38-42. Я сама себя как худую не воспринимаю, чувствую себя легко, растолстеть не стремлюсь. Если бы не эти ежегодные профосмотры, я бы вообще не задумывалась, что не все в порядке...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.