Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 24.01.2005, 19:31  
helengod helengod вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2004
Город: Тольятти
Сообщений: 68 helengod *
Узел в ЩЖ

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Мне 28 лет, ребенку 2,5.
Пальпацией на приеме у эндокринолога был обнаружен узел в левой доле ЩЖ. Направили на УЗИ, ТТГ, к онкологу.
Результат биопсии будет в пятницу, результат ТТГ в среду.
Результаты УЗИ:
Объем 17,2 см, расположение обычное, эхогенность средняя. В средней трети левой доли обнаружен узел с жидкостным включением, р-р узла 23х13 мм.
Пункцию выполнял зав.онкологическим отделением медсанчасти.
Подскажите пожалуйста, биопсия узла не может повлечь за собой возникновение или развитие рака ЩЖ?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 24.01.2005, 19:33  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, не может.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 26.01.2005, 14:42  
helengod helengod вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2004
Город: Тольятти
Сообщений: 68 helengod *
Результат ТТГ:
ТТГ 1,20 (норма 0,27-4,20 мкМЕ/мл).
Значит ли это, что узел может быть злокачественный?
И еще вопрос - биопсию обязательно делать под контролем УЗИ? Узел расположен на передней стенке, легко пальпируется.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 26.01.2005, 15:16  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это означает только то, что Ваша железа работает нормально.
Думаю, что необязательно.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 26.01.2005, 16:06  
helengod helengod вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2004
Город: Тольятти
Сообщений: 68 helengod *
Спасибо большое за ответы.
Честно говоря, узел, поход к онкологу и биопсия выбили меня из колеи. Теперь вот жду результатов биопсии.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 28.01.2005, 10:58  
helengod helengod вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2004
Город: Тольятти
Сообщений: 68 helengod *
Здравствуйте еще раз.
Прошу извинить за возможно глупые вопросы, но они у меня появились в связи с направлением на операцию.
Результата биопсии и стекол мне не дали, но в направлении переписан результат биопсии:
на фоне Эг небольшие группы кл. фолликулярного эпителия средних размеров, коллоида нет, ед. макрофаги с гемосидерином.
ФПФ 18.1.05 - норма.
Немного дополню результат УЗИ:
прав. доля: 49х16х19, лев. доля 53х17х21
размеры долей, перешейка в границах нормы
Структура мелкой зернистости, неоднородная, средней эхогенности.

Вопросы: этот узел необходимо удалить? это аденома? На Тиронет я прочитала, что аденому только удалают. Потому, что она перерождается в рак?
Врач, направивший на операцию, сказал, что это киста, и что нет смысла ждать, когда она переродится в рак.

А есть гарантия, что лет через 2, 3, 5 узел не появится снова уже в злокачественной форме?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 28.01.2005, 18:50  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пункционную биопсию для того и делают, чтобы в итоге описаний - что нашли, что не нашли было внятно написано - либо узловой коллоидный зоб( оперируем редко, раком не становится) ,фолликулярная неоплазия( в частност и. аденома- оперируем всегда, поскольку не занем. не рак ли ) , рак - оперируем всегда, прогноз хороший.
Истинная киста щитовидной железы казуистическая редкость ( т.е всем редкостям редкость), кистозно изменных аденом - пруд пруди.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 28.01.2005, 20:54  
helengod helengod вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2004
Город: Тольятти
Сообщений: 68 helengod *
Уважаемая Галина Афанасьевна, я так понимаю, что результат биопсии некорректен или неинформативен?
По тем словам, которые написаны в результате биопсии Вы не можете мне сказать, что это за узел?
Повторю еще раз, что написано в результате биопсии:
на фоне Эг небольшие группы кл. фолликулярного эпителия средних размеров, коллоида нет, ед. макрофаги с гемосидерином.
ФПФ 18.1.05 - норма.

Для полного комплекта приведу рез-ты общ. ан.крови автматом:
WBC 6,25 10e9/L
RBC 5,08 10e12/L
HGB 148 g/L
HCT 41,3 %
MCV 81,3 fL
MCH 29,1 pg
MCHC 358 g/L (норма 318-354)
RDW 15,6 % (11,6-14,8)
PLT 233 10e9/L
MPV 8,81 fL

NEU 39,2 % (50-70)
LYM 49,2 % (25-40)
MONO 8,25 % (2-8)
EOS 2,26 %
BASO 1,10 % (0-1)
NEU 2,45 10e9/L
LYM 3,07 10e9/L
MONO 0,516 10e9/L
EOS 0,142 10e9/L
BASO 0,069 10e9/L

сахар 5,2

Спасибо большое, что Вы все это читаете, и за возможность обратиться за советом. Спасибо большое всем, кто работает во вторую смену на этом форуме и отвечает на все эти вопросы.
Когда я стала спрашивать врача, что же это за узел, он попросил меня подождать направление за дверью. А в направлении написано - киста, рекомендовано оперативное лечение.
Подскажите пожалуйста, что необходимо предпринять на данный момент - переделать биопсию в стационаре, ложиться на операцию, искать другого врача?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 28.01.2005, 23:01  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врач просто описал то, что видит- но не сделал заключение.Найти другого .. Идея хорошая.. Как бы не оказался таким же.
Вариант решения проблемы- консультация стекол независимым экспертом.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 28.01.2005, 23:06  
helengod helengod вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2004
Город: Тольятти
Сообщений: 68 helengod *
Галина Афанасьевна, искренне завидую москвичам. Они имеют возможность обратиться к Вам за очной консультацией )).
Думаю, что найти стекла просто невозможно. Я даже не знаю, в какой лаборатории исследовали биопсию. В поликлиннике вряд ли, значит в стационаре, но кто ж допустит к секреным материалам.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 28.01.2005, 23:13  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По запросу стекла выдадут на руки.Мы несколько раз обсуждали вопрос с д.м.н. Гриневой ( Е.Н. периодически отвечает на форуме) - нет никаких проблеме с получением ее консультации по системе телемедицины. То же мнение высказывает и д.м.н. П. Юшков. В конце- концов, родстенники могут прийти со стеклами на консультацию.
Понимаете. сегодня основной метод решения вопроса- что делать с небольшими узлами- п\ биопсия.
Заключение дает цитолог, оно должно быть внятно и понятно.Есть сомнения- стекла смотрит другой цитолог( и так даже лучше). Вряд ли целесообразно отрезать все щитовидные железы..
Но описание больше соответствует аденоме( хотя я не уверена, что материала достаточно).
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 29.01.2005, 08:57  
helengod helengod вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2004
Город: Тольятти
Сообщений: 68 helengod *
Спасибо большое, что Вы мне ответили, Галина Афанасьевна. Аденома не так хорошо, как узел, который не требует оперативного вмешательства, зато лучше, чем рак.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 31.01.2005, 16:59  
helengod helengod вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2004
Город: Тольятти
Сообщений: 68 helengod *
Уважаемая Галина Афанасьевна, подскажите пожалуйста, запрос, чтобы стекла на руки выдали я сама могу сделать или только врач, делавший пункцию или я только у него и могу просить стекла?
И еще одна просьба - не могли бы Вы направить меня для консультации к врачу в Самаре?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 31.01.2005, 18:24  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
проф. Вербовая- Самарская медакадемия. Сошлитесь на нашу переписку. Стекла просите сами- это Ваша собственность.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 31.01.2005, 23:07  
helengod helengod вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2004
Город: Тольятти
Сообщений: 68 helengod *
Огромное спасибо, уважаемая Галина Афанасьевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.