Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.01.2005, 22:11  
Ponkin Ponkin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2004
Город: Уфа
Сообщений: 34 Ponkin *
Question Рецидив после оперирования на ЩЖ

ЗДРАВСТВУЙТЕ !
Меня зовут Сергей. Мне 23 года. В марте 2004 года меня прооперировали по причине ДТЗ (тиреотоксикоз). Через 4 месяца (июль) состояние ухудшилось. После сдачи крови на ТТГ выяснилось что его показатель 0,08 (до операции 0,01). Начал принимать мерказолил с 6 таблеток в день. Сейчас принимаю по 1 таблетке, чувствую себя хорошо, показатель ТТГ - 1,5. Узи показал объем обоих долей ЩЗ - 8 куб. см каждая.
Хотелось бы узнать: как повлияет спорт на мое состояние, если я потихоничку начну им заниматься скажем через пару месяцев. Не ухудшит ли спорт мое состояние ? Занимался до операции в тренажерном зале.
СПАСИБО
Ответить с цитированием
  #2
Старый 21.01.2005, 22:21  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для Вас принципиально важно вылечить ДТЗ. У Вас то, что раньше назыввали ложный рецидив- т.е. появление тиротоксикоза менее чем через год после операции.
Вряд ли удастся вылечить Ваш тиротоксикоз длительным приемом тиростатиков.Проблема не в спорте как таковом, проблема в почти неизбежном рецидиве( спорт здесь ни при чем). А сейчас Ваш тиротоксикоз компенсирован- Ваша физическая активность м.б. такой же, как у малотренированного здоровоего человека.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 22.01.2005, 10:34  
Ponkin Ponkin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2004
Город: Уфа
Сообщений: 34 Ponkin *
То есть мерказолилом мне не вылечить ? Тогда что же делать, остается только радиоактивный йод (только Обнинск)?
И можно смело заниматься спортом ? Это никак не повлияет ?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 22.01.2005, 16:03  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятность излечения мерказолилом Вашего зоба скорее есть в теории, чем будет на практике. Я помню Ваш ник, но не помню, спрашивала ли я Вас об истории ДО операции- было ли до операции консервативное лечение, показания к опереции и пр.Когда тиротоксикоз компенсирован, Ваша физическая активность в теории д.б. равной такоеой у здорового человека- разумеется, если тиротоксикоз не привел к необратимым изменениям в миокарде.
В целом, во избежание Вашей ситуации, если человека оперируют по поводу ДТЗ, следует сдалть операции максимальной по объему.
А еще в целом- по непонятной причине для больных с ДТЗ крайне характерно стремление немедленно заняться спортом, но не стремление решить проблему с ДТЗ.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 22.01.2005, 17:03  
Ponkin Ponkin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2004
Город: Уфа
Сообщений: 34 Ponkin *
На сомом деле я очень хочу вылечиться, потому что уже очень устал от всего этого. А стремление заняться спортом - у меня это скорее привычка, т.к. с детства занимаюсь. От спорта чувствую себя хорошо, прилив сил и тд. Справедливо утверждение - движение-жизнь.
Но я не хочу себе сделать хуже и поэтому избегаю нагрузок, на всякий случай.
Верно, я и раньше консультировался у вас. До операции я лечился тирозолом чуть более 2 лет, все это время ЩЗ увеличивалась в размерах, так же до операции занимался спортом. И когда меня его все-таки вынудили бросить (эндокринолог), ЩЗ резко увеличилась в размерах, начала душить и меня прооперировали, предварительно подготовив.
Теперь в голове моей мысли о поездке в Обнинск, потому что я сам не верю, что таблетками что-то можно исправить.
Вообщем, я незнаю, что делать...

и еще хочу сказать Вам СПАСИБО, за то что находите время консультировать меня и таких как я. Это очень помогает, потому что зачастую рядовые эндокринологи могут ошибаться
Ответить с цитированием
  #6
Старый 23.01.2005, 19:29  
Ponkin Ponkin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2004
Город: Уфа
Сообщений: 34 Ponkin *
Скажите, а радиоактивный йод со 100 % вероятностью избавляет от тиреотоксикоза ?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 23.01.2005, 19:33  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
От тиротоксикоза со стопроценнтной вероятностью избавила бы и экстирпация железы ( операция другого объема, чем проведеная Вам)То же и с радиоактивным иодом- ликвидация тиротоксикоза - производное дозы иода и объема железы, писано об этом на сайте много..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 23.01.2005, 22:19  
Ponkin Ponkin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2004
Город: Уфа
Сообщений: 34 Ponkin *
СПАСИБО
Ответить с цитированием
  #9
Старый 24.01.2005, 09:33  
Karioka Karioka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2004
Сообщений: 44 Karioka этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день!
Сергей, хочу вас предупредить, что если у Вас ЩЖ большого объема (больше 50 куб.см), то имейте в виду, что возможно Вам придется лечиться радиойодом повторно (в Обнинске), так например произошло со мной, одной дозы РЙ оказалось недостаточно, тиреотоксикоз остался и теперь готовлюсь ехать второй раз в Обнинск. Хотя, если Вам уже сделали операцию, то не думаю, что ЩЖ может быть такого большого объема, как у неоперированных. Желаю удачи. Ирина.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 24.01.2005, 09:38  
DimkaSh DimkaSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 342 DimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Karioka
Добрый день!
Сергей, хочу вас предупредить, что если у Вас ЩЖ большого объема (больше 50 куб.см), то имейте в виду, что возможно Вам придется лечиться радиойодом повторно (в Обнинске), так например произошло со мной, одной дозы РЙ оказалось недостаточно, тиреотоксикоз остался и теперь готовлюсь ехать второй раз в Обнинск. Хотя, если Вам уже сделали операцию, то не думаю, что ЩЖ может быть такого большого объема, как у неоперированных. Желаю удачи. Ирина.
Ирина, объем указан

Цитата:
Сообщение от Ponkin
Узи показал объем обоих долей ЩЗ - 8 куб. см каждая.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 24.01.2005, 20:26  
Ponkin Ponkin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2004
Город: Уфа
Сообщений: 34 Ponkin *
Дело в том, что я уже прооперирован и у меня рецидив, я все -таки думаю, что поеду в Обнинск
Ответить с цитированием
  #12
Старый 24.01.2005, 21:14  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повторная операция может повлечь серьезные осложнения.
Радиоактивный йод предпочтительней.
Но, если по каким то причинам в радиоактивном йоде будет отказано, то обращайтесь к нам в хирургическое отделение ЭНЦ РАМН.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 24.01.2005, 22:28  
Ponkin Ponkin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2004
Город: Уфа
Сообщений: 34 Ponkin *
Спасибо, обязательно запомню, уверен что у вас отличные специалисты
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.