Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 31.01.2005, 14:16  
ksena ksena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2005
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 36 ksena *
Для Мельниченко Галины Афанасьевны

Уважаемая Галина Афанасьевна!
Просмотрев темы форума и увидев с каким вниманием и заботой Вы относитесь к вопрошающим, решила написать именно Вам. Заранее багодарю за отклик.
Меня зовут Оксана, мне 27 лет.У меня сложилась такая ситуация, что в декабре 2003 года мне пришлось прервать первую беременность на сроке 4 недели. После этого мой врач гинеколог назначил мне "Мерсилон" по причине того, что после аборта УЗИ показало метроэндометрит и кисту яичника. Позже уже через месяц новое УЗИ не показало ни того не другого, еще через полгода результат был таким же хорошим. На этом, в принципе, можно было и успокоиться, если бы не одно но..... На фоне приема "Мерсилона" у меня появилась температура 36,9-37,1 (где-то с 12-00 до 21-00). Особого дискомфорта она не приносила, но чисто психологически было не очень приятно. Пропив 8-месячный курс "Мерсилона" мы с моим гинекологом решили остановиться. Температура исчезла, но только в первой половине менструального цикла, начиная с 15 дня она поднималась и падала только в конце месячных.
Почему я обращаюсь именно к Вам? Дело в том, что еще год назад после аборта гинеколог направила меня к эндокринологу, результат осмотра: дисгармоничное развитие, при росте 168 см вес 46 кг, УЗИ выявило признаки диффузных изменений в щитовидке (в обоих долях одинаково). Тогда еще врач назначил мне первичное обследование ЩТ (т.е. анализ на ТТГ, АТ к ТПО).
К сожалению, анализы мне удалось сдать только сейчас, спустя год после рекомендаций.
ТТГ - 1,4 мМе/мл (при нормальных величинах 0,2-3,4 м МЕ/мл).
УЗИ ЩТ
форма обычная,контуры ровные, перешеек 4 мм, объем правой доли 4,21 куб.м,структура диффузно-неоднородная, обычной эхогенности (величина до 3 мм с нечетким контуром); объем левой доли 3,53 куб.м, структура сходна со структурой правой доли; Общий объем 7,41 куб.м
Заключение - признаки диффузных изменений.
В принципе УЗИ этого года не отличается от прошлого года.
Поговорив со специалистом, я высянила , что одного ТТГ недостаточно, он неинформативен, было бы лучше еще сдать и Т4 и Т3 (однако, до этой консультации я слышала мнение о том, что ТТГ все таки достаточно информативен). В среду пойду сдавать кровь на антитела АТ к ТПО.
ПОжалуйста подскажите мне, мой субфебрилитет может быть гормонального характера? мог ли прием ОК повлиять на процессы терморегуляции, ведь фактически ОК это синтетические гормоны, содержащие в том числе вещества сходные с прогестероном? Пожалуйста, помогите мне, может я иду по неправильному пути?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 31.01.2005, 14:59  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет заболевания щитовидной железы, требующего более углубленного ее обследования.Прием ОК не является причиной повышения температуры тела, колебания которой в указанных Вами пределах вряд ли должны, в отсуствие других проблем, рассматриваться как отклонение от нормы.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 31.01.2005, 15:59  
ksena ksena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2005
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 36 ksena *
Огромное спасибо за ответ. очень не хочется Вас отвлекать по пустякам, но разрешите задать еще пару вопросов.
Собственно говоря, почему мне пришлось искать причину в ЩТ?
У меня есть наследственный фактор - у папы гипотериоз, у младшей сестры; меня периодами мучают приступы необъяснимой злобы и раздражитеьности (может это причуды плохого характера ), иногда потливость по ночам, тахикардия, тремор вытянутых рук
(энциклопедические симптомы ); также хронический тонзиллит, который я постоянно стараюсь поддерживать в приличной форме, т.е. берегу свои миндалины.
Вопрос такой стоит ли мне сдавать анализ на АТ к ТПО? И если все таки стоит, то останавливаться ли на этом или на всякий случай сделать еще и АТ к ТГ? Просто меня очень смущает, что УЗИ показало диффузные изменения. Значит ли это то, что необходимо периодически проверять ЩТ. Дело в том, что мы с мужем хотим ребенка. Еще раз спасибо заранее за Ваши ответы.
P.S. ВРач УЗИст случайно оказался в прошлом невропатологом, она мне посоветовала помимо эндокринолога обратиться еще к неврологу, и если потребуется сделат снимок гипофиза для исключения синдрома "пустого" , или , как она выразилась "Открытого" "турецкого седла".
Ответить с цитированием
  #4
Старый 31.01.2005, 16:58  
ksena ksena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2005
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 36 ksena *
Галина Афанасьевна!
Очень жду Вашего ответа.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 01.02.2005, 10:37  
ksena ksena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2005
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 36 ksena *
Галина Афанасьевна!
Очень жду Вашего ответа.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 01.02.2005, 13:49  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При нормальном уровне ТТГ ВСЕ напоминающие о тиротоксикозе симптомы остаются всего -навсего напоминающими тиротоксикоз симптомами , но не становятся собственно тиротоксикозом.
Диффузные изменения структуры щитовидной железы - обычная фраза, которую пишут в протоколах. Трудно иметь идеальную структуру в иододефицитном регионе.
Антитела к ТРО исследуют ПРИ наличии изменения уровня гормонов, если нужно знать причину этих изменений, возможно, их следует изучать у беременных на 8-12 неделе беременности.
Антитела к ТГ смотрят, если подозревают, что пациент тайком принимает тироидные гормоны или же в процессе динамического наблюдения за леченным по поводу высокодифференцированного рака больным.
Сниок черепа НЕ позволяет исключить т.н синдром пустого турецкого седла. более того,оное специально и искать не надо.
В тех же случаях, когда на рентгенограмме есть признаки опухоли гипофиза, проводится, для дифференциальной диагностики между опухолью и пустым седлом. МРТ.
Мне кажется, идучи по пути- "а давайте еще посмотрим вот это" Вы уйдете далеко в сторону от здоровья.
Разумнее повторит ТТГ через 2-3 мес. и успокоиться.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 01.02.2005, 14:36  
ksena ksena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2005
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 36 ksena *
Спасибо Вам большое
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.