Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.01.2012, 11:35
Marisha7 Marisha7 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2010
Город: Казань
Сообщений: 14
Marisha7 *
Нерегулярный цикл. Лапара или ЭКО?

Добрый день, уважаемые Врачи!

Мне очень нужны Ваши помощь и советы))

Мне 34 года. Рост 177см, вес 95 кг. Пытаюсь худеть постоянно, пока ниже 90 кг не опускалась за прошлый год))
Давление 120/80, над верхней губой- повышенный пушок.

О себе, по существу, только самое главное, на мой взгляд.

Была беременность, в 19 лет. Закончилась абортом. Гормональные контрацептивы не принимаю, был прием в течение месяца, лет в 17-18. Месячные начались в 13 лет, без болей, регулярные, по 5-6 дней, средней интенсивности.

Наблюдаюсь у гинеколога. Нерегулярные месячные на протяжении последних 5-6 лет, иногда задержка происходит до 4-5 месяцев. Заметных результатов удалось добиться в прошлом году с моим новым врачом.
Назначено:
- диетресса (до 8 таб. в день) 6 месяцев
-верошпирон 50мг
-парлодел- 1т/день-1 месяц
-нейромультивит 1 месяц
- дифенин по 1т/3 раза в день- 3 месяца

На фоне лечения- цикл восстановился, о чудо! Целых 3 месяца подряд- июль, август, сентябрь месячные начинались «по часам», длились 5-6 дней, безболезненные.
Затем парлодел заменили на циклодинон (+ диетресса,дифенин продолжаю)- в октябре- месячных не было)) Пришли 29 ноября- до 5 декабря, в отпуске на море)) После отпуска снова к врачу- заменила циклодинон на парлодел, сказала, что не понимает, почему организм так реагирует на парлодел….. Начала пить парлодел 3-4 января сего года, не могла найти препарат в аптеках, говорили, что снят с производства, но одну пачку все же отыскали. Месячные пришли 7 января. Сейчас идут, без болей.

Анализы, которые были сделаны.
1. Гормоны на 6-ой день цикла (4 декабря 2011г).
17-ОН прогестерон- 2,44 (жен: фол.ф.-0,3-2,06)
ДГЭАС-С-1,8 (0,8-3,9)
ЛГ- 4,82 (1,1-8,7)
Пролактин- 367,5 (67-726)
Тестостерон общий- менее 0,01 (0,5-4,3)
ФСГ- 5,51 (1,8-11,3)
Эстрадиол- 23,85 (13-191)
Андростендион-2,2 (0,3-3,3)
Кортизол- 10,10 ( 3,7- 24,00).
2. Анализы крови.
Общий белок-72 г/л
Мочевина- 7,5 ммоль/л
Билирубин- 10,2 мкмоль/л
Глюкоза- 5,1 ммоль/л.
-Фибриноген-355 мг%
-Протромбиновый индекс 100%

3. У гинеколога было подозрение на аденому гипофиза. Направила на МРТ головы:
«Очаговой патологии со стороны больших полушарий, ствола мозга и мозжечка не выявлено. Расширены периваскулярные пространства. Желудочки не расширены. Имеется киста промежуточного паруса шириной до 12 мм. Гипофиз- интраселлярной локализации, уменьшен в размерах по типу «пустого турецкого седла», без очаговой паталогии, ножка гипофиза не смещена,……… равномерное накопление контраста тканью гипофиза. ….Зрительные пути- контуры ровные, не деформированы.
2 и 8 пара ЧМН четко визуализируется, без паталогии. Цереброспигальный переход (ЦСП)- отмечается пролабирование миндалин мозжечка справа на 5,5 мм, слева на 5 мм. Заключение: признаков объемного процесса и очаговой паталогии не выявлено. Аномалия Арнольда Киари I. Киста промежуточного паруса. Симптом «пустого турецкого седла». Косвенные признаки умеренной внутричерепной гипертензии.»

4. УЗИ
Тело матки:
Размеры 47х35х52
Форма- правильная
Структура миометрия- неоднородная
Эхогенность- средняя. С признаками аденомиоза.
По передней стенке в дне нечеткий неоднородный узел, 14 мм. в диаметре.

Эндометрий- 7 мм толщиной. День цикла- 19.
Структору- однородная
Эхогенность- средняя
Контуры-нечеткие

Полость матки- сомкнута
Правый яичник 40х21
С фолликулами диаметром до 11 мм. до 15 мм в п/зрения.
Левый яичник 40х24
С фолликулами до 8 мм, до 13 мм в поле зрения.
Мультифолликулярные яичники.
Врач на заключении написал: Миома м.????
+ Аденомиоз????

5. ГСГ
Выписка из карточки: 15.12.11 г. По результатам обследования ГСГ – маточные трубы проходимы, но неподвешены, фиксированы ….. (не могу разобрать почерк).
На словах врач пояснила, показывая на снимках мои трубы- что они должны быть направлены в сторону яичников, а на снимке они- как будто «руки вверх подняли»,
не туда направлены, то ли спайки их так держат (возможно, после аборта), но большого спаечного процесса на снимках нет, то ли с кишечником что-то не в порядке,
и направили меня на диагностическую лапароскопию и гистероскопию. Диагноз в карте- Бесплодие II смешанного генеза.

Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста,
- есть ли основания в моем случае для лапароскопии и гистероскопии? Они действительно помогут моему врачу в эффективности и результативности моего лечения? Поймите меня, пожалуйста, правильно, я готова абсолютно все рекомендации выполнить, лишь бы они были целесообразны)) А доктор на мои вопросы как-то невнятно ответила. Это ведь хирургическое вмешательство+ под общим наркозом.
И самое главное, боль моей жизни и моей семьи
- смогу ли я родить здорового ребенка ? Есть ли у меня шанс забеременеть без ЭКО?

Подскажите, пожалуйста, в моем случае- что дальше?
Я признательна всем , кто выслушал)) и помог.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.01.2012, 15:19
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marisha7 Посмотреть сообщение

.... и направили меня на диагностическую лапароскопию и гистероскопию. Диагноз в карте- Бесплодие II смешанного генеза.

Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста,
- есть ли основания в моем случае для лапароскопии и гистероскопии? Они действительно помогут моему врачу в эффективности и результативности моего лечения?
Рекомендованные исследования помогут вашему врачу уточнить диагноз и принять решение относительно дальнейшей тактики лечения. Думаю, что предложенная тактика обоснованна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.01.2012, 19:29
Marisha7 Marisha7 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2010
Город: Казань
Сообщений: 14
Marisha7 *
Цитата:
Сообщение от Борис Каменецкий Посмотреть сообщение
Рекомендованные исследования помогут вашему врачу уточнить диагноз и принять решение относительно дальнейшей тактики лечения. Думаю, что предложенная тактика обоснованна.
Борис Александрович, спасибо Вам. Верно ли я понимаю, что если рекомендуют лапароскопию, то шанс самостоятельной беременности у меня еще есть? В противном случае- ведь сразу бы мне предложили ЭКО?
Или я желаемое за действительное выдаю?))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.01.2012, 21:24
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marisha7 Посмотреть сообщение
шанс самостоятельной беременности у меня еще есть?
именно на этот вопрос и должна ответить лапароскопия
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.