Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.06.2009, 06:41
laminaria laminaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
laminaria *
Unhappy Печень, почки, поджелудочная - все сразу :(

Добрый день. Я с вопросом.
У мужа красные пятна на груди и голове. На голове появились давно, на груди – в прошлом году. Собственно, в прошлом же году эти пятна начали чесаться. Обратились к дерматологу. Диагноз: себорейный дерматит. Прописал линекс, эссенциале, лечебными шампуньками мыть голову. Сказал, что показатели не очень хорошие и все это может перерасти в псориаз.
Муж все пропил, пятна небольшие остались, но не зудят. Супругу 32 года, довольно много пьет пива (практически каждый день). Сейчас пытаюсь убедить его отказаться полностью от спиртного и нормально питаться.
Памятуя нехорошие анализы прошлогодние, сдал биохимию недавно. И опять не в порядке печень. Сделали УЗИ (см. ниже перепечатку анализов и расшифровки УЗИ).
Вопрос вызывают назначенные препараты. А также то, что ни один врач не направил его провериться на вирусные гепатиты. Прокомментируйте, пожалуйста. И, если можно, посоветуйте, к кому обратиться в Киеве с этой проблемой. Спасибо.

P.S. честно говоря, пока писала совсем растерялась. К какому специалисту надо идти, если и печень, и поджелудочная и почки не в порядке?

P.P.S. В детстве его беспокоила печень, но что именно - выяснить не удалось. Узнала только, что печень была один раз увеличена, не гепатит, лежал в больнице, отправили пить воду в Трускавец.

1.07.08
Тестостерон свободный – 13.227 pg/ml (норма 6.2-28.1)
Тестостерон общий – 8.42 ng/ml (норма 1.66-8.11)
Билирубин общий – 20.9 µml/l (норма 3.4-20.5)
АлАТ – 186 U/l (норма 4-41)
АсАТ – 100 U/l (норма 4-37)
Холестерин – 4.69 (норма <5.2)

21.05.09
Билирубин общий – 44.7 мкмоль/л (норма 0-25)
Билирубин прямой – 4.1 мкмоль/л (норма 0.86-4.3)
АсАТ – 0.7 мкмоль/ч мл (норма 0.1-0.45)
АлАТ – 1.62 мкмоль/ч мл (норма 0.1-0.68)
Мочевина – 4.9 ммоль/л (2.5-8.3)
Креатинин крови – 0.088 ммоль/л (норма 0.044-0.115)
F – СРБ – отр
R – РФ – отр
Глюкоза – 4.27 ммоль/л (норма 3.9-6.1)

Протокол УЗИ органов брюшной полости и мочевыделительной системы (21.05.09)

ПЕЧЕНЬ. Форма обычная. Положение – N. Контуры ровные, четкие, непрерывные.
Линия диафрагмы фрагментирована. Размеры нормальные, угол левой доли >45 (N<45), саггитальный размер правой доли до СКЛ 13.9 (N=9-12+2 см).
Эхоструктура неоднородная, равномерно.
Эхогенность повышена, умеренно.
Холедох 4 мм в диаметре, воротная вена 10 мм в диаметре (N<10 мм).
Л/узлы в воротах печени и парааортальные л/узлы не визуализируются.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ. Правильной формы, с четкими, ровными контурами, свободный от внутренних структур, размером 76Х31 мм (N=7-10 см Х 2.5-3.5 см), толщина стенки 3 мм (N=2-3 мм).
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА. Контуры ровные, нечеткие. Структура неоднородная, повышенной эхогенности.
Размеры: головка 24 мм (N=2-2.5 мм), тело 15 мм (N=0.8-2.1 мм), хвост 18 мм (N=1.5-2 мм). Диаметр селезончной вены – 10 мм.
СЕЛЕЗЕНКА. Положение – N, форма – N, размеры – N, селезен. индекс – 18 (N<20). Контуры ровные, четкие. Эхоструктура – N, эхогенность – N. Л/узлы в воротах не визуализируются.
ПРАВАЯ ПОЧКА. Размер 108Х51Х46 мм (N для обеих почек 7.5-12 смХ4.5-6.5 смХ3.5-5 см), обычного местоположения и формы. Контуры ровные, четкие. Паренхима диффузно неоднородная. Эхогенность (тут что-то приписано непонятно, похоже на существенно) снижена. Толщина 20 мм (N=15-25 мм). Конкременты не определяются. Чашечно-лоханочный комплекс не расширен, неравномерно уплотнен.
ЛЕВАЯ ПОЧКА. Размер 106Х52Х49 мм, обычного местоположения и формы. Контуры ровные, четкие. Паренхима диффузно неоднородная. Эхогенность (тут что-то приписано непонятно, похоже на существенно) снижена. Толщина 20 мм (N=15-25 мм). Конкременты не определяются. Чашечно-лоханочный комплекс не расширен, неравномерно уплотнен.
Региональные л/узлы не визуализируются.
Заключение: диф. изменения печени. Признаки хронического панкреатита, диф. изменения почек.

А теперь рецепт:
1. триметазидин-ратиофарм (1 мес)
2. панангин 1тХ2р (2 нед)
3. нейровитан 1тХ3р (2 недели)

После этого курса

1. Цитраргинин – 1 амп. 2 р
2. Канефрон -1дрХ3р

После этого

1. энзибене 10000 1 тХ3р
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.06.2009, 11:51
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,435
Поблагодарили 5,209 раз(а) за 4,960 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Обследоваться на гепатиты нужно. Последующие вопросы с результатами дообследования Ваш супруг должен задавать лично, если ему нужен совет. Либо он должен подтвердить, что делегирует Вам полномочия обсуждать его проблему.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.06.2009, 12:21
laminaria laminaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
laminaria *
Спасибо за ответ. Не могли бы вы сказать, какие именно анализы ему надо сдать на гепатиты?
У нас неплохие частные лаборатории, в одну из них мы сдаемся, по необходимости. И вот, что у них написано по гепатитам:

диагностика гепатитов
  1. Антитела к вирусному гепатиту А (антитела IgM)
  2. Антитела к вирусному гепатиту А (антитела IgG)
  3. Обнаружение РНК к вирусу гепатита А методом ПЦР
  4. HBsAg вируса гепатита В
  5. Антитела к HBsAg вируса гепатита В
  6. НВеАg вируса гепатита В
  7. Антитела НВеАg вируса гепатита В
  8. Общие антитела HBсorАg вируса гепатита В
  9. Антитела IgM к HBсorАg вируса гепатита В
  10. Обнаружение ДНК вируса гепатита В методом ПЦР - кровь, биоптат и др. (качественное определение)
  11. Общие антитела к вирусу гепатита С
  12. Генотипирование РНК вируса гепатита С (1a, 1b, 2,3 a) методом ПЦР - кровь, биоптат и др.
  13. Обнаружение РНК вируса гепатита С - кровь, биоптат и др. (качественное определение)
  14. Количественное определение РНК вируса гепатита С методом ПЦР в реальном времени
  15. Общие антитела к вирусу гепатита D
  16. Обнаружение РНК вируса гепатита D методом ПЦР - кровь, биоптат и др. (качественное определение)
  17. Обнаружение РНК вируса гепатита G методом ПЦР - кровь, биоптат и др. (качественное определение)
  18. Обнаружение ДНК вируса гепатита TT методом ПЦР - кровь, биоптат и др. (качественное определение)
  19. Антимикросомальные антитела
  20. АМА \ аутоантитела к митохондриям
  21. АМА-М2 \ аутоантитела к митохондриям

Что из этого надо сдавать?

А как он должен подтвердить, что делегирует мне полномочия? В интернете это как-то странно будет выглядеть, имхо
Мне бы разобраться к кому нам идти в Киеве. Я понимаю, что консультации в интернете - не панацея.


Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Обследоваться на гепатиты нужно. Последующие вопросы с результатами дообследования Ваш супруг должен задавать лично, если ему нужен совет. Либо он должен подтвердить, что делегирует Вам полномочия обсуждать его проблему.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.06.2009, 12:26
laminaria laminaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
laminaria *
А вот их биохимическая панель. Надо же тоже сдавать, все? или часть?
  1. Билирубин общий
  2. Билирубин прямой
  3. Билирубин непрямой
  4. Аланинаминотрансфераза
  5. Аспартатаминотрансфераза
  6. Щелочная фосфатаза общая
  7. g- Глутамилтранспептидаза
  8. Лактатдегидрогеназа
  9. Липаза
  10. Лактат
  11. Тимоловая проба
  12. Панкреатическая альфа - амилаза
  13. Холинэстераза
  14. Креатинин
  15. Клиренс эндогенного креатинина
  16. Азот мочевины
  17. Мочевина
  18. Мочевая кислота
  19. Бикарбонаты (HСО3-)
  20. Общий белок
  21. Альбумин
  22. Белковые фракции
  23. Креатинкиназа
  24. Церулоплазмин (медная оксидаза)
  25. Калий
  26. Натрий
  27. Хлориды
  28. Кальций ионизированный, Калий, Натрий, pH
  29. Кальций
  30. Кальций ионизированный
  31. Кальций в моче
  32. Фосфор
  33. Железо
  34. Магний
  35. Триглицериды
  36. Холестерин
  37. Холестерин липопротеидов высокой плотности (альфа - липопротеиды)
  38. Холестерин липопротеидов низкой плотности (бета - липопротеиды)
  39. Холестерин липопротеидов очень низкой плотн. (пре-бета - липопротеиды)
  40. Аполипопротеин - А 1
  41. Аполипопротеин - В
  42. Альфа-2-макроглобулин
  43. Гаптоглобин
  44. "Фибротест/Актитест"
  45. "Фибромакс"
  46. Биохимия Фибромакса
  47. Биохимия Фибротеста
  48. Липидный комплекс расширенный (холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП,ЛПОНП, аполипопротеиди А1, В, индекс атерогенности)
  49. Липидный комплекс (холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП,ЛПОНП, индекс атерогенности)
  50. Комплекс "Печеночных проб" (билирубин общий, прямой и непрямой, АЛТ, АСТ, тимоловая проба, белок общий, альбумин,щелочная фосфатаза, ГГПТ)
  51. Комплекс "Почечных проб" (креатинин, мочевина, азот мочевины,мочевая кислота,альбумин,Na,K, Cа)


Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Обследоваться на гепатиты нужно. Последующие вопросы с результатами дообследования Ваш супруг должен задавать лично, если ему нужен совет. Либо он должен подтвердить, что делегирует Вам полномочия обсуждать его проблему.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.06.2009, 12:39
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,435
Поблагодарили 5,209 раз(а) за 4,960 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К посту №3 - 4, 5, 8, 11.
Ваш супруг может найти время и написать о своих жалобах, т. е. что именно его беспокоит? Ведь Вы не можете за него чувствовать. А далее - захочет, будет сам обсуждать, не захочет, так поручит нам общаться с Вами.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.06.2009, 12:43
laminaria laminaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
laminaria *
Ок, я поняла, что вы имели в виду. Спасибо.

Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
К посту №3 - 4, 5, 8, 11.
Ваш супруг может найти время и написать о своих жалобах, т. е. что именно его беспокоит? Ведь Вы не можете за него чувствовать. А далее - захочет, будет сам обсуждать, не захочет, так поручит нам общаться с Вами.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.06.2009, 13:48
tucha tucha вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.06.2009
Сообщений: 1
tucha *
Smile

Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
Последующие вопросы с результатами дообследования Ваш супруг должен задавать лично, если ему нужен совет. Либо он должен подтвердить, что делегирует Вам полномочия обсуждать его проблему.
Спасибо, доктор, за поддержку
Жизнь моя жестянка, жена засадила за компьютер и велит писать жалобы.
Люблю пиво, пью его (как по мне) не так уж и много. Но каждый день, в принципе.
Последние годы мучает изжога. Вот, к примеру, перестал пить кофе – после него она и начинается. Некоторые блюда не могу есть именно из-за этого. Обычно те, в которых томатов больше, чем нужно.
Опять же: пятна эти злополучные на груди и голове (о них жена писала уже). Сейчас они меня уже не так беспокоят, как в прошлом году. В прошлом году побежал к врачу, ибо невозможно было: раздирал грудь и голову.
За последние годы набрал вес: вырос живот (недавно мерял талию – 98 см., озадачился, не думал, что так много). Из-за набранного веса побаливает спина и ноги, но надеюсь сбросить.
За последний год сократил кол-во спиртного, но полностью от него избавиться не получается. Слишком уж я коммуникабельный и далеко не всегда получается сказать «нет». К тому же, я работаю со спиртным, каждый сделанный коктейль приходится пробовать.
В целом, стараюсь вести здоровый образ жизни. Делаю зарядки, стараюсь соблюдать режим питания, по утрам – пью цикорий, по вечерам – кефир. Стараюсь нормально питаться (но тоже не всегда получается, и к пиву иногда беру чипсы. Теперь уже не большие, а маленькие). Из нездорового питания еще остается майонез, точнее от него я отказался, перешел на соус (но жена уверяет, что это то же самое, только с красителями). Курю (уже очень давно), но не теряю надежды бросить. Сахар не употребляю, вместо него в утренний цикорий добавляю ложку сгущенки. Пищу недосаливаю, а если и солю, то морской солью с добавлением морской капусты.
Самое сложное с пивом. Я не воспринимаю причитания жены по поводу пива, как нечто серьезное. Пару литров пива в жаркий день – это не много. Я же не выпиваю его залпом, пью потихоньку. Ну не могу я запивать водой соленое, острое. Потом, я очень сильно потею, жажду мне не может утолить вода. А пиво – да. Кроме того, я заметил, что пиво снимает мне изжогу (не знаю, чем это объясняется). Хотя, согласен, каждый день – это все же слишком.
Согласен, что надо отказаться от него на какое-то время, пролечиться, посидеть на диете. Но не на всю же жизнь отказываться. Жена же считает, что надо прекращать пить совершенно. А мне, между прочим, еще ни один врач еще не сказал, что это – проблема. А им в таких вопросах я склонен доверять больше, чем жене. И о диетах, кстати, они мне тоже ничего не говорили.
Последний месяц я снизил потребление пива и чипсов. Результат – живот похудел, что не может не радовать.
В остальном, ну не чувствую я своих почек, печени и поджелудочной. Ну вот разве что изжога беспокоит, и все. Думал сделать гастроскопию, думал – желудок. Но после УЗИ врач сказал, что причина в поджелудочной.
Да и пошел я к врачу на обследование в этом году только из-за сердца. Оно у меня частенько побаливает. Но сердцем оказалось все не плохо. Сказали, что функционально все нормально.
Спасибо за совет по анализам. Сделать смогу через дней 10 (сегодня уезжаю в командировку), и результаты выложу сюда.
Жена пугает диабетами, циррозами и т.д. Все может быть так серьезно?
Жене делегирую полномочия (иначе она меня побьет), но сам тоже буду заглядывать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.06.2009, 20:05
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,435
Поблагодарили 5,209 раз(а) за 4,960 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прекрасно! Приятно общаться с человеком без излишних страхов и иных комплексов.
Хотелось бы знать Ваш возраст, рост и вес. А также увидеть результаты рекомендованных анализов. После - продолжим.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.