Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.01.2012, 16:33
Anteeo Anteeo вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2011
Город: Минск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Anteeo *
Скотома?

Здравствуйте! Мне 28 лет, пол мужской. Помогите пожалуйста разобраться с проблемой (хотя бы очертить круг возможных диагнозов). Неделю назад я был вынужден длительно (около 5 часов подряд) работать за аналогом мендицинского негатоскопа. К концу работы заметил розовые "зайчики" в глазах. На следующее утро проснулся и заметил в поле зрения правого глаза чуть выше центра поля зрения темную точку (угловой размер - менее 1 градуса). Двигается она абсолютно синхронно с движениями глаза, не продолжает "плыть" при остановке взгляда (мне кажется, это не похоже на ДСТ, совсем не похоже). При взгляде на яркую белую поверхность выглядит как темное пятнышко без четких контуров, если продолжать смотреть - сливается с фоном, если часто моргать - возникает ощущение, что смена ее тона от светлого к темному как бы запаздывает. Первые дни при закрытых глазах продолжала до 10 секунд "светиться" яркой желтой точкой с цветным ободком, при взгляде на яркий белый фон выглядела как разноцветное пятно (цвета в виде множества концентрических замкнутых линий, расположенных одна внутри другой, повторяющих контуры пятна), сейчас этого уже нет. При взгляде одновременно обоими глазами практически не видна. При взгляде на предметы они за этим пятном не видны.
с этими жалобами я обратился к офтальмологам в поликлинику. были предположены диагнозы: макулопатия? серозная ретинопатия? Мне осмотрели глазное дно на расширенном зрачке - патологии не нашли. Острота зрения - единица на оба глаза. Глазное давление - 13 на оба глаза. Затем меня отправили на ОКТ, которое я и прошел на следующий день, заключение - "структура слоев макулярной зоны сохранена" (у меня нет технической возможности выложить здесь сканы, но распечатки пересматривали и в поликлинике - с заключением согласны).
Сопутствующее заболевание у меня - хр. гломерулонефрит (ХПН 0, АД в пределах нормы), генерализованное тревожное расстройство (принимаю ладисан 100 мг в сутки за два приема, эгилог 25 мг два раза в сутки, эналаприл 5 мг 2 раза в сутки). Делал МРТ головы и шеи - норма. Также хочу добавить, что на расширенном зрачке при взгляде на ровные линии они искажались, делались как бы выпуклыми. Когда действие атропина прошло - эффект прошел (может быть остался, но совсем почти не заметный, на грани самовнушения). Из анамнеза могу добавить, что в детстве пару раз смотрел не отрываясь на солнце по несколько секунд, после чего также плавали цветные "зайчики" перед глазами, но таких пятен тогда не возникало (или я их не замечал).
Какие могут быть предположени, уважаемые доктора? какие еще исследования стоит сделать, к кому обратиться? Заранее блпгодарен за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.01.2012, 22:35
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учитывая то, что сетчатка осмотрена, ОСТ выполнена, ВГД в норме, острота зрения в норме искать причину нужно в другом месте. Например, в тревожном расстройстве.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.01.2012, 01:17
Аватар для innereye
innereye innereye вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 133 раз(а) за 132 сообщений
innereye этот участник имеет превосходную репутацию на форумеinnereye этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не дают одобрить одобрялкой - одобряю словами )
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.01.2012, 17:27
Anteeo Anteeo вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2011
Город: Минск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Anteeo *
Unhappy

внимательно присмотревшись нашел еще два аналогичных пятна: справа на примерно 6 градусов ниже и на 2 градуса левее точки фиксации взора, размер его около 0.5 градуса, и одно в левом глазу примерно на 8 градусов вверх и влево от точки фиксации, линейный размер около 2 градусов. форма их продолговатая, вытянуты по направлению от центра к периферии. Обнаруживаются при длительной (больше 5 секунд) фиксации взора одним глазом на яркой равномерно освещенной поверхности (небо, например, или белый монитор) в виде темных, постепенно светлеющих зон. то пятно, о котором я говорил раньше, как будто бы чуть-чуть увеличилось (может кажется, проверяю каждые 5 минут ), заметно лучше всех, на черном фоне выглядит как серое пятнышко, на ярком - как темное, быстро сливающееся с фоном (если моргнуть, то на мгновение видно как темное на фоне, например, неба, но моментально сливающееся с фоном). прдметы за всеми пятнами не видны. был еще раз у офтальмолога в поликлинике - смотрела на щелевой лампе, участков помутнения в хрусталике не обнаружила. сказала выждать 3 месяца и провериться снова на широком зрачке (осмотреть глазное дно), тогда, по ее словам, если какие-нибудь изменения в сетчатке и есть то они станут хорошо различимы. А пока предполагает ДСТ. Но при ДСТ элементы плавают а не стоят неподвижно относительно точки фиксации и не останавливаются СРАЗУ при фиксации взора, а продолжают некоторое время двигаться по инерции Стоит ли ждать так долго? может что-то раньше предпринять? извините за назойливость, но проблема не дает покоя.
еще хочу добавить, что все эти пятна очень хорошо (лучше всего) видны при взгляде скозь узкое отверстие (1 - 2 мм) как маленькие темные участочки.
также я тут немного теории почитал и выяснил, что положительные (видимые самим больным) скотомы бывают только при поражении зрительного тракта ДО фоторецепторов (то есть роговицы, хрусталика, стеклов. тела или внутренних слоев сетчастки), при остальных зонах поражения (рецепторы сетчатки, проводящие пути, ЦНС) скотомы сам больной не видит. Это так? Тогда что же это может быть (с учетом того, что больше НИКАКИХ жалоб у меня на зрение или на глаза нет (может только чуть учталость глаз - ну так это не мудрено: целыми днями у компа + постоянные "тесты" этих несчастных пятен )? ДСТ? маленькие кровоизлияния?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.01.2012, 18:26
Anteeo Anteeo вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2011
Город: Минск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Anteeo *
нашел тему (ссылка ниже)

[модерировано]

в ней все как про меня, за исключением того, что пациент в ней говорит, что сквозь пятна видит, но я сквозь них не вижу. и это как-то пугает
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.