Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.08.2007, 10:19
Ojechka Ojechka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.08.2007
Город: Новороссийск
Сообщений: 2
Ojechka *
Question Гипогонадотропный гипогонадизм первичная аменорея

Здравствуйте! Мне 23, диагноз: гипогонадотропный гипогонадизм, первичная аменорея. Начала лечиться в 18 лет, самостоятельной менструации не было ни разу, вторичные пол. признаки неразвиты. До этого сельский врач говорил, что это просто позднее развитие. Сначала ездила в Германию, там меня показали знакомому гинекологу, который прописал мне препарат Biviol. Пила около года, были месячные, сначала скудные, затем больше. В 19 лет обратилась к краевым специалистам, которые меня отругали, сказали, что я пила не то, что надо. Я так поняла, это были таблетки типа противозачаточных. Сделали УЗИ: матка в anteflexio 20*15*20 мм, структура обычная. Шейка 15 мм. М-ЭХО линейное. Ov.dexra нечетко~20*15 мм. Ov sinistra нечетко~21*13мм, оба без выраженного фолликулярного аппарата. Рентген черепа показал, что изменений костей свода черепа, признаков интракраннальной гипертензии не выявлено. Турецкое седло правильной конфигурации, средних размеров. Гормоны на тот момент: тиреотропный 1,48 мМЕд./л, свободный тироксин 11,67 пмоль/л, кортизол 8-00 473,36 нмоль/л, тестостерон 0,17 нг/мл, пролактин 398,9 мМЕд./л, фоллитропин 0,736 мМЕд/л., лютропин 0,152 мМЕд./л, эстрадиол 0,01 пг/мл, прогестерон 1,68 нмоль/л. Вторич. пол. призн. неразвиты. Сначала врач поставил дизгенезию гонад, направил на лапораскопию яичников. Но в больнице ее не делали, и диагноз поставили другой - гипогонадотропный гипогонадизм. Прописали Фемостон на 6 месяцев. Около полу года ничего не принимала, затем прописали Дивитрен на год для развития груди и остального. Пила 9 мес, месясные были. Анализы гормонов показали: лютеинизирующий гормон <0,1 мМЕ/мл, пролактин 169-8 мМЕ/мл, эстрадиол 93-72 р Моль/л. УЗИ: матка 27*18*27 М-ЭХО 3 мм, шейка длиной 20 мм, справа яичник 16*10мм., слева 14*10 оба с мелкими (в виде трубчатых…) фолликулов, в кол-ве 5-7. Справа кистозное образование 16*10 мм. В общем, это то, что я смогла разобрать. Кроме этого пила, еще кучу каких-то гормональных препаратов, которые прописывали. Названий уже не помню (Логест, по-моему), почти на все были менструации. Но следующий врач, к которому меня направляли, говорил, что эти препараты принимать не стоило. В общем, сказали, что мне нужно находиться на ЗГТ всю жизнь, что вылечить это невозможно. Грудь не разовьется, так как там в ней чего-то нет, в общем, на меня махнули рукой. Очень переживаю, как дальше жить, пить таблетки всю жизнь не хочется. Запугали остеопорозом и вообще нарисовали мрачную картину. Причину болезни не выявили. В роду такого не было, анализ хромосом нарушений не показал, в детстве болела только желтухой в легкой форме. Уже не знаю, как и лечиться, врачи друг другу противоречат! Последнее время принимала Климонорм, месячные были, но последнее время оч. скудные и я бросила. Около месяца ничего не принимаю, во влагалище сухость и по моему что-то типа приливов, внезапно становится жарко и лицо краснеет, а потом отпускает, настроение нестабильное, вечно его нет, плаксивость, очень раздражительная, в общем все симптомы климакса. У меня по этому поводу депрессии жуткие, получается, я из детства сразу в старость. Чувствую себя ОЧЕНЬ УЩЕРБНОЙ!!! Да еще мне очень часто воздуха не хватает. И в суставах хруст, наверное, это уже остеопороз пришел? Как-то хочется еще пожить, а тут уже такой букет, просто жуть. Не могли ли Вы на основе написанного дать консультации. Возможно ли вылечить это заболевание и заставить органы выделять необходимые гормоны? Неужели нельзя воздействовать именно на гипофиз и заставить его работать самостоятельно (может гипнозом)? Ведь эта тема еще не полностью исследована и именно причины заболевания? Возможности мозга безграничны и досконально не изучены! Не хочется смиряться с этим приговором! Были ли когда-нибудь у Вас в практике больные с этим диагнозом, которым удавалось как-то его победить? Может какими-то нетрадиционными способами? И можно ли при такой картине мечтать о детях? Очень жду Ваш ответ, заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.08.2007, 11:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нет принципиальной разницы в лечении ЗГТ или КОК при гипогонадотропном гипогонадизме - и те, и другие препараты решают проблемы заместительной терапии ( КОК - дешевле, ЗГТ дороже ) ПОэтому приходится сожалеть, что у Вас сложилось впечатление о несогласованности действий врачей
2. Целесообразно уточнить природу гипогонадотропного гипогонадизма - наиболее частая его форма- с-м Калльманна выявление как мутации, так и ассоциированных нарушений может быть полезно
3. Восстановление детородной функции при гипогонадотропном гипогонадизме принципиально возможно
Характер необходимого для этих целей лечения заслуживает отдельного разбора
Вопросы гипогонадотропного гипогонадизма в ЭНЦ РОсмедтехнологий курирует кмн И Иловайская - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.08.2007, 10:16
Ojechka Ojechka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.08.2007
Город: Новороссийск
Сообщений: 2
Ojechka *
Angry Заставить гипофиз работать

Здравствуйте ещё раз! Хочу опять спросить, возможно ли при моём заболевании заставить гипофиз вырабатывать эти гормоны, воздействовать именно на него? Ведь ЗГТ я не решаю эту проблему, а просто тупо поставляю в организм недостающие гормоны. Может какое-то лечение, которое позволяет его запустить? Не могу поверить, что это неизлечимо и только гормонотерапия единственное решение проблемы.
Еще недавно я попала в аварию, ушибла руки, правую сильно в локте. Делали снимок, перелома не обнаружено, но обнаружили опухоль. Стали гонять по врачам с подозрением на кисту, в краевой поликлинике поставили диагноз Bl правой лучевой кости (исходя только из рентгеновского снимка) и отправил на операцию. Уже в больнице врач узнав о моем гипогонадизме сделал снимки другой руки. Там оказалось практически такое же образование. Он сказал, что это от применения гормонов, в операции необходимости нет, поставил диагноз остеопороз. Выписал препарат кальция и миакальцик, который очень дорогой, на него нет возможности. В Интернете начиталась про остеопороз, волосы дыбом!!! Почему меня так рано это постигло, ведь я хоть и с перерывами, мо всё-таки лечусь ЗГТ. Или может в профилактике остеопороза от этого толка нет? Читала, что для усвоения кальция необходимы половые гормоны и гормоны щитовидки. Может с щитовидкой не все в порядке, мне помнится мне ее толком не проверяли. Я даже не знаю как быть. Может от остеопороза какие-то средства народной медицины. Перелопатила Интернет, часто встречаются рецепты из яичной скорлупы с лимонным соком, луковый суп, шалфей, сыр, кефир. Насколько это действенно, или эти рецерты подходят только для профилактики, а не для лечения. Вообще я в шоке!!! Образ жизни у меня малоподвижный, сидячая работа, знаю это тоже влияет на развитие остеопороза. Гимнастикой одно время занималась, сейчас забросила. Вообще такая апатия, заставить себя что-нибудь сделать, целое дело!!! Но уже чувствую, необходимо что-то делать, причем срочно! Хотелось бы пройти обследование в Москве в специализированном центре на бюджетной основе, только не знаю, как это организовать и возможно ли вообще? Подскажите, может все-таки меня не досканально исследовали? Читала, что гипогонадотропный гипогонадизм может быть не самостоятельным диагнозом, а симптомом какого-то другого заболевания, опять же может щитовидка? В лет 19 помню у меня были дикие головные боли, температура ни с того ни сего. Тогда в сельской больнице не поняли почему, делали капельницы и как-то все прошло. Я не знаю, что делать, и от чего лечиться вперед. Если гормоны так влияют на мои кости, зачем мне тогда они? Очень жду Вашей консультации, заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.08.2007, 10:43
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оленька, если диагноз исходно поставлен верно (а, судя по приведенным данным, это так), то лечением является заместительная терапия. "Заставить гипофиз работать" так, как надо, наверное, не удастся.
Остеопороз - следствие недостатка эстрогенов, а не "результат применения гормонов", как сказал Вам хирург. Кроме того, остеопророз не проявляется костными новообразованиями. Надо дообследоваться и выяснить, что именно происходит с костями рук. А диагноз "остеопороз" подтвердить/опровергнуть не трудно: надо сделать рентгеновскую остеоденситометрию. И тогда уже решать, нужно ли специальное лечение.
Ваша щитовидная железа (судя по данным обследования) функциониркет нормально, к ней замечаний нет. И уж, конечно, не она является причиной Вашего заболевания.
Пройти полноценное обследование в Москве Вы можете. В ЭНЦ. Уважаемая Галина Афанасьевна уже дала Вам координаты.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.08.2007, 11:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне даже сложно начать Вам отвечать - Вы сами дали множество неадекватных ответов- при этом сложно сказать, были ли у Вас неадекватные источники информации или это особенность Вашего восприятия

Причиой ГИПОГОНАДОТРОПНОГО Гипогонадизма НУ НИКАК не может быть заболевание щитовидной железы, но при пораженном гипофизе может пострадать и щитовидная железа- ведь гипофиз дирижирует и ее работой

Кальций в яичной скорлупе есть, но даже если пренебречь трудностями его получения в той форме, которая не выйдет благополучно с калом, какими силами Вы засунете его в кость без половых горомов и без веществ,именно этим ( поступлением кальция в кость и его усвоением костью) занимающихся?
Невозможно предположить, чтобы тупое человечество не знало о существовании на яйце скорлупы, а в ней кальция -но ведь почему-то же оно догадалось, что даже груда привезенных на дачу кирпичей сама не сложиться в дом

Вы не хотите " тупого возмещения" отсутствующих горомонов - Вы можете их вообще не возмещать,рискуя осложнениями от их отсуствия, можно провести тест с гонадолиберинами и уточнить, есть ли поломка на гипоталамическом уровне и можно ли вводить гонадолиберины, уточнить, нет ли генетических проблем- все это с Вами можно обсудить на очной консультации, я ведь уже о ней писала
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.