Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Лабораторная диагностика

Лабораторная диагностика Форумы: Форум для общения врачей и специалистов, Микробиология для клиницистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.10.2014, 12:54
Ban_76 Ban_76 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Ban_76 *
Есть ли шанс усомниться в достоверности анализа

Всем здоровья.
Мне 35 лет. Вес 70 кг. Рост 158.
Заболело плечо, обратилась к ревматологу. Назначен анализ на анти-ццп.
Результат 2403.00 ед/мл при норме <17
Есть ли шанс что это ошибка?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.10.2014, 14:03
Аватар для Assandra
Assandra Assandra вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 2,044
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 665 раз(а) за 643 сообщений
Assandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятность ошибки есть всегда.

Ошибка может возникнуть на любом этапе лабораторного исследования. Начиная с подготовки к нему и заканчивая неправильным чтением результата.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.10.2014, 06:26
Ban_76 Ban_76 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Ban_76 *
Наверное я перефразирую свой вопрос.
А какое максимально возможное содержание этих самых антител в 1 мл?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.10.2014, 11:13
Аватар для Assandra
Assandra Assandra вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 2,044
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 665 раз(а) за 643 сообщений
Assandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вот из первой попавшейся статьи в Пабмеде:

"In the population of patients positive for anti-CCP, mean anti-CCP levels were 869.4 (± 978.4) U/ml, with no significant difference between RA [854.8 (± 959.8) U/ml] and any of the non-RA conditions [922.7 (± 1070.0) U/ml]."

В популяции пациентов с обнаруженными anti-CCP среднее значение составляло 869.4 (± 978.4) U/ml, без значимого различия между пациентами с РА (854.8 (± 959.8) U/ml), и с любыми другими неревматоидными заболеваниями (922.7 (± 1070.0) U/ml)

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

То есть такие цифры, как у Вас, вполне реальны.

И все же я бы уточнила в лаборатории, правильно ли они поставили запятую.

А ревматоидный фактор Вы определяли?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.10.2014, 16:10
Ban_76 Ban_76 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Ban_76 *
Цитата:
Сообщение от Assandra Посмотреть сообщение

И все же я бы уточнила в лаборатории, правильно ли они поставили запятую.

А ревматоидный фактор Вы определяли?
Спасибо! Я обязательно уточню. Хотя думаю ошибка слишком маловероятна... Там же все автоматически... Все запятые ставит компьютер.

Ревматоидный сдавала, он тоже значительно выше нормы.
Таким образом сомнений в диагнозе у меня нет. Сомнения именно в степени агрессивности (анти-ццп черезмерно велик, на мой взгляд).
С-реактивный в норме и соэ тоже.

На русских сайтах не могу найти (а может просто не так ищу) информацию о том в каких еще случаях может быть повышен анти-ццп.

Anti-CCP are a hallmark of RA, but may be observed in other inflammatory, systemic, or mechanical diseases.
Что это за "другие" воспалительные, системные или механические заболевания...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.10.2014, 16:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,337
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,642 раз(а) за 32,716 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А очный врач ну никак в этой светской беседе не не принимает участия ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.10.2014, 21:44
Ban_76 Ban_76 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Ban_76 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
А очный врач ну никак в этой светской беседе не не принимает участия ?
У очного врача есть рекомендации ВОЗ: боль в суставе есть, рф есть, аццп есть, следовательно -ра, следовательно или цитостатики или инвалид ближайшие год-два. А мне ребенка еще хотелось бы.
О том что аццп может быть повышен еще при каких то, на настоящий момент для меня неизвестных болезнях, очный врач предположений не высказал.
Тем более, насколько гласит русскоязычный интернет, аццп крайне специфичный анализ (99 или 97 процентов).
Пс. Про то что во время беременности может быть все и будет норм, то после рождения "скрючит" непременно - я понимаю.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.10.2014, 08:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,337
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,642 раз(а) за 32,716 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А если нет симптомов этих других неизвестных болезней - то почему они так выгодны ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.