Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #121
Старый 16.06.2007, 04:17  
Olesya1982 Olesya1982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2006
Город: г. Тюмень
Сообщений: 85 Olesya1982 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Дочка очень любит общение
Изображения
Тип файла: jpg Лиза555.jpg (40.1 Кб, 143 просмотров)
Ответить с цитированием
  #122
Старый 16.06.2007, 04:34  
Olesya1982 Olesya1982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2006
Город: г. Тюмень
Сообщений: 85 Olesya1982 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
И купание
Изображения
Тип файла: jpg 777.jpg (40.2 Кб, 143 просмотров)
Ответить с цитированием
  #123
Старый 17.06.2007, 19:09  
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257 alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olesya1982
Дата рождения: 01.06.2006г.
Размах рук 76 см.
Что это значит: укорочение нижнего сегмента? Можно ли его корректировать и как?
В четверг были у эндо, померили рост стоя (утром) - 73,5. Через 2 часа у педиатра мерили рост лежа - 77 см. Такая разница - нормальное состояние?
Уважаемая Олеся, учитывая такую погрешность измерения, стоит ориентироваться на рост лежа (до 2х лет это нормальная практика). На всякий случай, чтобы позднее было с чем сравнивать, измерьте рост лежа самостоятельно дома (лежа на спине на столе, упор пяток ног в стену, а установка головы - линия, соединяющая наружный угол глаза и слуховой проход, перпендикулярна поверхности стола).
Давайте отложим принятие решения по вопросу диспропорции скелета на 3 мес (четверть года - минимальный срок, чтобы посмотреть динамику роста), но с большей вероятностью можно будет говорить о наличии/отсутствии диспропорции в 2 года. К ортопедам по этому поводу раньше 2-х лет обращаться, вероятно, не стоит.
По снимкам ничего ужасного я не увидела.
Точные расчеты выложу следующим постом
Ответить с цитированием
  #124
Старый 17.06.2007, 19:22  
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257 alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Результаты антропометрии, если учитывать не рост стоя, а длину лежа, абсолютно нормальные, укорочение нижнего сегмента незначительное (SDS в скобках в норме от -2 до +2):
дата рождения 01.06.2006
длина (рост) лежа 77 см (0,81 SDS)
верхний сегмент (рост сидя) 48,8 см (1,19 SDS)
нижний сегмент (длина ног) 28,2 см (0,13 SDS)
размах рук 76 см (0,05 SDS)
Данные SDS в идеале должны отличаться незначительно (+/- 1,00), что мы и видим
Ответить с цитированием
  #125
Старый 20.06.2007, 08:23  
Olesya1982 Olesya1982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2006
Город: г. Тюмень
Сообщений: 85 Olesya1982 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Если учитывать рост лежа, то наверно стоит взять во внимание рост сидя не вертикально, а горизонтально?
Сегодня утром заново измерила дочку, чтобы уточнить все размеры:
Рост лежа - 78,5 см
Рост лежа с поднятыми вверх ногами - 52 см
тогда длина ног - 26,5 см
Размах рук 76,5 см
От пяток до линии, соединяющей слуховой проход и наружний угол глаза - 66,5 см (не поняла надо или нет, но замерила). Рост лежа мерила при этой линии перпендикулярно полу.
Ответить с цитированием
  #126
Старый 20.06.2007, 18:55  
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257 alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак. Временно откладываем этот вопрос. Через 3 месяца измерите рост стоя, сидя, размах рук (+ то же в положении лежа). Тогда будет возможность оценить динамику
Ответить с цитированием
  #127
Старый 05.09.2007, 21:18  
OAOlessja OAOlessja вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.08.2007
Город: г.Тюмень
Сообщений: 6 OAOlessja *
Здравствуйте. Я Olesya1982 (пароль на моем компьютере был утерян, поэтому пришлось создать новое имя, а у отца на компьютере пароль сохранился (в Екатеринбурге), поэтому он заходит под моим старым именем)

1. Дочке уже 1 год и 3 месяца. Скажите пожалуйста, как часто нужно проверять кровь на гармоны и по какому принципу обычно наращивается доза? Сейчас она принимает Л-тироксин 50мкг, за последние 3 месяца в весе прибавила 1,5кг (11,5 кг сейчас весит). 2 месяца назад проверили гормоны на дозе 43мкг ТТГ=3,1 (№ от 0,23 до 3,4), Т4=15,9 (№ от 10,2 до 23,2) при весе 10,5кг. С тех пор прибавила до 50мкг и больше кровь не проверяли.

2. Недавно ходили в неврологический центр нашего города, невропатолог сказала, что у них часто наблюдаются подобные дети (т.е. с врожденным гипотиреозом), и что со временем функции и размеры щитовидки восстанавливаются, редко у кого не восстанавливаются. Что у каждого организма есть "пубертатный" период. Может она что-то путает? Может ли щитовидная железа вырасти от 0,2 мл до положенного размера с нормальными функциями и формами?
Ответить с цитированием
  #128
Старый 06.09.2007, 09:15  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,426 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ В два- три года проверяют работу ( отмена тироксина на 2 мес в три года не приведет к нарушению мозговых функций ) если на то есть основания
2/ в норме у здорового человека нормальные соотношения ТТГ / св Т4 устанавливаются к пубертату
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #129
Старый 09.09.2007, 19:25  
OAOlessja OAOlessja вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.08.2007
Город: г.Тюмень
Сообщений: 6 OAOlessja *
Галина Афанасьевна, скажите пожалуйста, а при росте ребенка как часто нужно проверять гормоны? Как я поникаю, количество гормона зависит от веса человека, раз дочка растет, то и потребность её организма в гормоне тоже увеличивается. А на глаз даже эндокринологу сложно определить хватает ей дозы или нет.
Ответить с цитированием
  #130
Старый 10.09.2007, 06:56  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,426 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Контроль тТГ у взрослого - раз в год, у ребенка - не знаю, посмотрю ( или Алиса найдет)
В любом случае интервал в три мес -минимален
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #131
Старый 27.09.2007, 22:51  
OAOlessja OAOlessja вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.08.2007
Город: г.Тюмень
Сообщений: 6 OAOlessja *
Здравствуйте.
Алиса Витальевна, я бы хотела вернуться к ранее начатым измерениям.
Спустя 3 месца апять измерила дочку (сегодня утром):
Лежа: весь рост 81,5 см, от макушки до попы 53 см, размах рук 81 см
Стоя: весь рост 79,5 см, от макушки до попы (сидя) 51 см, размах рук 81 см.

Прокомментируйте пожалуйста. Заранее огромное спасибо.
Ответить с цитированием
  #132
Старый 27.09.2007, 23:25  
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257 alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Олеся, смотрите сами и делайте выводы. Оговорюсь сразу, погрешность метода очень большая, поэтому беру только измерение роста лежа и сидя.
Рост лежа 3 мес назад 77 см, сейчас 81,5 см (+4,5 см/3 мес). Скорость роста для этого возраста очень большая, вероятно, Ваша дочка "наверстывает" то, что потеряла при отсуствии терапии в первые месяцы.
Рост сидя 3 мес назад 48,8 см, сейчас 51 см (+2,2 см/3 мес)
Это означает, что за этот период выросла не только верхняя часть тела, но и ноги на 2,2 см. Диспропорция, безусловно еще какое-то время будет сохраняться, но Вы сами видите, что ноги растут.
Ответить с цитированием
  #133
Старый 10.02.2009, 23:11  
ZolotinkaElf ZolotinkaElf вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 9 ZolotinkaElf *
Здравствуйте!

Моему сыну сейчас 6 мес. и ситуация очень похожа на ту, которую описывала выше Олеся, но...

Я не знаю наших показателей после рождения, но точно знаю, что из пяточки кровь у сына брали. До 3-х месяцев беспокоили только низкая прибавка в весе (1 мес - 500 г, 2 мес - 400 г, 3 мес - 300 г) и запор во 2 месяце.
Потом стало заметно физическое отставание.

Оговорюсь сразу: наша педиатр решила, что ребенок развивается такими темпами из-за физиологических особенностей организма.

Далее появилась вялость, повышенная усталость во время сосания груди, снижение аппетита, выраженный рахит, страдальческое выражение лица, расстройство кишечника, сухость кожи.

Сдали анализы на гормоны: ТТГ - 4,89 (0,4 - 4,0); Т 3 - 2,25 (1,8 - 4,2); Т 4 - 7,28 (10,3 - 24,1).

Также (к большому сожалению, где-то подцепили ротовирус...) полежали в ДИО, там обнаружили стафиллокок, ротовирус, нехватку бифидобактерий...

При выписке весили 5 200, а родились 3 600 - считаю, что такой вес в 6 мес - КАТАСТРОФА! Малыш очень вялый. Неврологи (резонно) считают, что задержка двигательного развития вторична, а первично - соматическое заболевание. Также у нас появились отеки на ногах.

Подскажите, пожалуйста,
1. В городе Челябинске кого можете посоветовать из эндокринологов?
2. с какой дозировки в нашем случае нужно принимать препараты и какие?
3. Может ли в виде отеков проявляться гипотериоз или это проблема надпочечников? или чего-то еще?

ЗЫ: нас хотели класть в детское грудное отделение (педиатрия) - единственное в нашем городе, но там большущая очередь. Очень хотим найти эндокринолога нормального (в нашей поликлинике вообще такового нет, а в частный центр идти - тыкать пальцем в него.... какова вероятность попасть к нормальному доктору????)

Ответить с цитированием
  #134
Старый 10.02.2009, 23:48  
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158 J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Золотинка, 1 пациент=1 тема. Поэтому, по правилам форума заведите отдельную тему по своему вопросу, чтобы не путать консультантов.
Галина Афанасьевна неоднократно писала:
НОрмы ТТГ - новорожденный - 0,7 - 11 мед/мл
-10 недель - 0,6-10
-2 года - 0,4-7
-5 лет - - 0,4-6,0
-14 лет - -0,4-5,0
Обязателен скрининг на врожденный гипотироз, вероятность же возникновения гипотироза после рождения до 7-14 лет крайне низка

Итого в возрасте 6 мес ТТГ нормален до 7, с функцией щитовидной железы у ребенка проблем нет.
Ответить с цитированием
  #135
Старый 25.10.2009, 01:18  
SweetLilu08 SweetLilu08 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2009
Город: Kiev
Сообщений: 1 SweetLilu08 *
Гипотериоз у грудничка

Хочу поделиться личным опытом!! Я Алина мне сейчас 20 лет, родилась с врождённым гипотериозом. Диагноз врачи поставили мне только в 3 года. До этого мама била панику что ребёнок отстаёт в развитии(на фоне старшого брата который рано начил ходить и уже в 3 года читал бармалея наизусть, я в этом возрасте не оч хорошо разговаривала). Врачи разводили руками, говорили что мол просто спокойный ребёнок волноваться незачем, при том что были симптомы(запоры,при рожд большой вес 4,850, пуповину не могли оторвать...+ вялостьи т.д). Один врач всё же додумался послать на анализы. Сдали анализ ТТГ зашкаливал выше крыши. начали принимать тироксин.
Сейчас я на дозе 250, чувствую себя нормально. Щитовидка манюсенькая, врачи чертыхаються когда узи делают. Не скажу что я отсталая. Я олимпиадница и поэтому с лёгкостью по собеседыванью поступила на КНУ Шевченко. Учусь хорошо, получаю стипендию. Да мне дали инвалидность 3гр, да я буду принимать тироксин всю жизнь, но что тут поделать. Вообщем практически я ничем не отличаюсь от других ребят, даже лучше, я очень активная, участвую в разных конкурсах. Вообщем догадаться что у меня есть проблемы с щитовидкой практически нельзя. Вот так вот
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.